Rafael Reis com a leitura em dia, no prólogo inaugural

O Prémio JN iniciou a sua cavalgada de sete dias com um prólogo em Monção, num percurso que muitos dizem técnico, outros complicado. Um troço inicial de paralelo irregular, muitas lombas e muitas curvas, com os favoritos a aparecerem quase todos nos dez primeiros lugares deste seis kms, que tiveram em Rafael Reis, da W52-FCP o primeiro vencedor. O perigo futuro, contudo, tem em Joni Brandão à espreita o principal beneficiado, se bem que a diferença entre os dez da geral seja considerada mínima. Um segundo separa, por exemplo, Brandão de António Carvalho.

Num rol de favoritos, esperar-se-ia algo mais, neste tipo de percurso por exemplo de Gustavo Veloso, Alejandro Marque, tendo sido mesmo o Sporting-Tavira, um dos favoritos ao triunfo final, a grande surpresa, ao não colocar nenhum ciclista nos 15 primeiros. A procissão ainda vai no adro, ganhou um especialista do C/R e a prova tem nova emoção a partir de amanhã, depois do pelotão deixar Monção, rumo a Viana do Castelo, com chegada junto ao Campo da Feira, deixando de lado a chegada ao Alto de Santa Luzia.

Poucos ciclistas à partida, algumas equipas de sub-23 nacionais ficaram de fora. Se este escalão não tem provas específicas ao longo do ano, deveria a FPC assegurar, pelo menos, a sua participação nas provas do calendário nacional, quanto mais não fosse com equipas mistas, de forma a que os melhores ciclistas das equipas que ficaram de fora pudessem competir.

Classificação:

1 6 POR19920715 — REIS Rafael Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 0:08:07 —
2 31 POR19891120 — BRANDÃO Jóni Elite EFP – EFAPEL (POR) 0:08:09 a 2
3 1 POR19891025 — CARVALHO António Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 0:08:10 a 3
4 7 POR19851130 — CALDEIRA Samuel Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 0:08:14 a 7
5 5 POR19850827 — PINTO Edgar Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 0:08:14 m.t.
6 4 POR19860401 — MESTRE Daniel Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 0:08:15 a 8
7 36 BUL19880408 — MIHAYLOV Nikolay Elite EFP – EFAPEL (POR) 0:08:16 a 9
8 3 ESP19800129 — CESAR VELOSO Gustavo Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 0:08:21 a 14
9 21 POR19861221 — BENTA João Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:08:22 a 15
10 32 POR19860422 — CASIMIRO Henrique Elite EFP – EFAPEL (POR) 0:08:23 a 16
11 81 POR19910510 — FREITAS Daniel Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:08:25 a 18
12 35 POR19880517 — SILVA Bruno Elite EFP – EFAPEL (POR) 0:08:25 m.t.
13 2 POR19830911 — MESTRE Ricardo Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 0:08:27 a 20
14 83 POR19950524 — GONÇALVES Gaspar Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:08:29 a 22
15 34 POR19901114 — SILVA Rafael Elite EFP – EFAPEL (POR) 0:08:30 a 23
16 11 ESP19880919 — GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:08:31 a 24
17 22 POR19910710 — RODRIGUES David Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:08:32 a 25
18 61 POR19931216 — BARBIO António Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:08:32 m.t.
19 45 ESP19811023 — MARQUE PORTO Alejandro Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 0:08:33 a 26
20 52 POR19910526 — MATIAS João Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:08:33 m.t.
21 43 RUS19920321 — GRIGOREV Aleksandr Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 0:08:34 a 27
22 46 ITA19921020 — TOFFALI Nicola Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 0:08:34 m.t.
23 42 POR19910525 — FIGUEIREDO Frederico Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 0:08:34 m.t.
24 41 POR19851018 — MACHADO Tiago Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 0:08:35 a 28
25 47 POR19850424 — MENDES José Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 0:08:35 m.t.

26 44 ESP19930110 — TRUEBA DIEGO Alvaro Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 0:08:36 a 29
27 33 POR19800326 — PAULINHO Sérgio Elite EFP – EFAPEL (POR) 0:08:37 a 30
28 131 ANG19921122 — MANUEL ANTÓNIO Dario Elite BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 0:08:39 a 32
29 71 ESP19930411 — ZABALA LOPEZ Josu Elite UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:08:39 m.t.
30 85 ESP19940107 — NANCLARES HERRAIZ Jesus Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:08:39 m.t.
31 37 URU19850603 — FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFP – EFAPEL (POR) 0:08:41 a 34
32 27 ESP19920320 — GUERRERO Pablo Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:08:41 m.t.
33 26 POR19850608 — SILVA Daniel Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:08:41 m.t.
34 57 POR19840515 — CARDOSO Filipe Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:08:42 a 35
35 73 POR19971001 — LOURENÇO Rafael Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:08:42 m.t.
36 56 ESP19970425 — RICO Raul Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:08:44 a 37
37 95 POR19990609 44573 SALGUEIRO Carlos Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:08:45 a 38
38 63 POR19961012 — CRISPIM André Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:08:46 a 39
39 54 ESP19940530 — PELEGRI FERRANDIS Oscar Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:08:46 m.t.
40 74 POR19990707 — LOPES M. Pedro Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:08:47 a 40
41 62 POR19971029 — LEAÇA Gonçalo Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:08:48 a 41
42 93 POR19980514 — SILVA Daniel Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:08:48 m.t.
43 23 POR19940507 — GOMES Luís Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:08:50 a 43
44 12 ESP19810504 — DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:08:52 a 45
45 24 POR19961117 — NUNES Hugo Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:08:54 a 47
46 82 POR19820204 — SANCHO Hugo Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:08:55 a 48
47 91 POR19970731 30856 DUARTE Diogo Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:08:55 m.t.
48 134 POR19820812 — DUARTE ISIDORO Micael Elite BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 0:08:56 a 49
49 72 POR19960124 — FERNANDES Venceslau Elite UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:08:56 m.t.
50 15 POR19871202 — FERNANDES Luís Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:08:56 m.t.

51 92 POR19970311 — SALVADOR Marcelo Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:08:56 m.t.
52 86 POR20001105 — PINTO Pedro Sub23 MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:08:57 a 50
53 87 POR19980809 — PINHEIRO Ivo Sub23 MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:08:58 a 51
54 65 POR19941025 — OLIVEIRA Fábio Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:08:59 a 52
55 123 BEL19930515 — PIASETKI ALIAKSANDER Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 0:09:00 a 53
56 97 POR20000916 35352 GUERREIRO Francisco Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:09:02 a 55
57 77 POR19990716 — SOUSA José Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:09:02 m.t.
58 67 POR19970124 — DUARTE Emanuel Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:09:02 m.t.
59 127 VEN19970807 — LINAREZ MENESES Leangel Sub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 0:09:05 a 58
60 55 POR19971221 — BARBOSA João Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:09:05 m.t.
61 64 POR19950822 — RIBEIRO David Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:09:08 a 1:01
62 51 POR19980501 — LEITE João Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:09:08 m.t.
63 13 POR19920422 — COUTINHO Leonel Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:09:08 m.t.
64 53 ESP19900909 — DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:09:08 m.t.
65 103 POR19950726 29729 FERNANDES João Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 0:09:10 a 1:03
66 66 POR19990318 — FIRMINO Leonel Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:09:11 a 1:04
67 75 POR20000616 — GONÇALVES Hélder Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:09:11 m.t.
68 96 POR19990909 — VIEIRA Jose Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:09:12 a 1:05
69 94 POR19980827 — MORAIS Francisco Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:09:12 m.t.
70 17 POR19900103 19900103 PEREZ MARTIN Juan Ignacio Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:09:14 a 1:07
71 133 POR19880702 — BARROS DE ALMEIDA Guillaume Eric Elite BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 0:09:14 m.t.
72 132 ANG19980701 — AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do Sub23 BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 0:09:14 m.t.
73 137 ANG19970202 — DALA COLE Gabriel Sub23 BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 0:09:16 a 1:09
74 25 ESP19951215 — GOMEZ DE LA TORRE Antonio Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:09:17 a 1:10
75 14 POR19910813 — MEIRELES Nuno Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:09:19 a 1:12

76 16 POR19960131 — EVANGELISTA André Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:09:19 m.t.
77 102 POR19960910 35244 SILVA Paulo Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 0:09:20 a 1:13
78 111 RSA19951025 — JOOSTE Jacobus Elite JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 0:09:20 m.t.
79 126 VEN19970214 — TORRES CASTELLANO Edwin Yair Sub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 0:09:20 m.t.
80 76 POR19990127 — LOPES J. Pedro Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:09:21 a 1:14
81 124 CHI19940429 — TELLO BOLVARAN Elias Daniel Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 0:09:21 m.t.
82 105 POR19990622 44973 BARBOSA Pedro Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 0:09:22 a 1:15
83 101 POR19941202 39136 VIDEIRA Patrick Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 0:09:24 a 1:17
84 113 POR20000124 — TORRES Rafael Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 0:09:25 a 1:18
85 84 ESP19960918 — MOTA PEREZ Cristian Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:09:28 a 1:21
86 104 POR20000910 — LOPES Daniel Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 0:09:29 a 1:22
87 135 ANG19860313 — KUSSENGUE TUTO Cruz José Elite BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 0:09:30 a 1:23
88 114 POR20000830 52281 PEREIRA Francisco Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 0:09:32 a 1:25
89 106 POR20000620 40504 DIAS José Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 0:09:32 m.t.
90 121 ENG19940827 — AMSTRONG Thomas Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 0:09:34 a 1:27
91 115 POR19980713 — PEREIRA Luis Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 0:09:34 m.t.
92 117 POR20000822 38718 SILVA Rodrigo Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 0:09:35 a 1:28
93 122 COL19931225 — CALDERON Steve Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 0:09:37 a 1:30
94 107 POR19980604 42724 FARIA Fernando Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 0:09:38 a 1:31
95 125 ESP19940522 — RATO CASTRILLO Mauro Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 0:09:42 a 1:35
96 112 POR19941110 — GONÇALVES Julio Elite JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 0:09:49 a 1:42
97 116 POR20000213 50831 SILVA Luis Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 0:09:55 a 1:48
98 136 ANG19950122 — LEMOS DE CARVALHO Mário Bruno Elite BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 0:10:08 a 2:01