Damiano Cima deu emoção a um final inesperado

Foi por uma unha negra o triunfo de Damiano Cima.

Mais de duzentos kms, percorridos sem grandes emoções, uma fuga de três elementos que, à medida que ia chegando o final ia perdendo o tempo que tinha conquistado, como é normal nisto do ciclismo, com todos aqueles glutões desejosos de neutralizarem toda as escapadas, o que não é nada difícil no ciclismo destes tempos, quando três ou quatro equipas se juntam na cabeça do pelotão, para neutralizarem os animadores desta ou daquela etapa.

O ciclismo perdeu alguma emoção neste capítulo, mas hoje, ou porque a FDJ, a Bora e a Deceuninck não se entenderam, porque nenhuma delas tinha o ” agrement” do seu sprinter de serviço, facilitaram um pouco. Por seu turno, na frente, os três homens só hesitaram um pouco nos últimos quinhentos metros fatal para dois deles, mas felizmente vitorioso para Damiano Cima que deu à Nippo – Fantini um triunfo, que muitas equipas World Tour gostariam de ter .

Nico Denz ( AG2R), Mirco Maestri ( Bardiani) e o citado Damiano Cima foram os grandes animadores. Escaparam ao pelotão ao km 40 de corrida, resistiram 170 kms na frente, ultrapassaram obstáculos inauditos, ele há bestas para tudo, e juntos conseguiram que, pelo menos um deles triunfasse.

Um energumeno lançou uma bicicleta para a estrada, no preciso momento de passagem dos ciclistas. Um outro espetador tentou tirar a bicicleta da estrada.

Foi emotivo, foi mesmo emocionante aqueles últimos 50 metros, com Ackermann lançado a todo o gás e, depois dar murros na bicicleta como se ela tivesse culpa das suas incertezas. Porque não pôs o alemão toda a sua equipa na frente nos últimos kms ? Esta a grande indefinição, numa altura em que os sprinters agora só terão de chegar ao fim, aqueles que ainda estão a decidir qualquer coisa. Fechado ou não, Demare cedeu a camisola roxa, para o todo poderoso Ackermann que tem agora escassos 13 pontos de vantagem. Até o lavar dos cestos é vindima, mas agora já há poucas uvas para apanhar.

Na frente da corrida tudo na mesma, quando falta muito pouco para o Giro terminar. carapaz está sólido na frente, tão sólido como a sua equipa, a Movistar.

Classificação – etapa:

1º CIMA Damiano   Nippo Vini Fantini Faizanè  100 80  4:56:04

2 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 40 50 ,,
3 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 20 35 ,,
4 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 12 25 ,,
5 GIBBONS Ryan Team Dimension Data 4 18 ,,
6 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 15 ,,
7 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 12 ,,
8 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 10 ,,
9 BENNETT Sean EF Education First 8 ,,
10 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 6 ,,
11 DENZ Nico AG2R La Mondiale 5 ,,
12 SIMION Paolo Bardiani – CSF 4 ,,
13 GOGL Michael Trek – Segafredo 3 ,,
14 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 2 ,,
15 ?ERNÝ Josef CCC Team 1 ,,
16 HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
17 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
18 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
19 BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
20 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
21 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
22 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
23 BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
24 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
25 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
26 BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
27 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
28 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
29 AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
30 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
31 ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
32 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
33 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
34 AMADOR Andrey Movistar Team ,,
35 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma ,,
36 SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
37 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
38 DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
39 BOLE Grega Bahrain Merida ,,
40 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
41 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
42 CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
43 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
44 DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
45 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
46 LANDA Mikel Movistar Team ,,
47 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
48 ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
49 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
50 KANGERT Tanel EF Education First ,,
51 DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
52 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
53 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
54 CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
55 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
56 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
57 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 0:09
58 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
59 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
60 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
61 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
62 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
63 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
64 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
65 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
66 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
67 STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
68 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
69 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
70 CARTHY Hugh EF Education First ,,
71 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
72 ANTUNES Amaro CCC Team ,,
73 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
74 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
75 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
76 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
77 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
78 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
79 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:15
80 HINDLEY Jai Team Sunweb 0:17
81 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
82 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
83 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
84 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
85 WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
86 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
87 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
88 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
89 VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
90 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
91 KNEES Christian Team INEOS ,,
92 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
93 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 0:23
94 OWSIAN ?ukasz CCC Team 0:48
95 MAS Lluís Movistar Team ,,
96 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
97 IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
98 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
99 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
100 NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
101 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
102 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
103 SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
104 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
105 BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
106 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
107 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
108 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
109 BROWN Nathan EF Education First ,,
110 SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
111 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
112 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 1:00
113 GRADEK Kamil CCC Team ,,
114 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 1:02
115 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
116 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 1:15
117 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 1:18
118 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 1:42
119 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1:48
120 COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
121 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 3:36
122 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
123 HAGA Chad Team Sunweb 3:52
124 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
125 BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
126 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
127 HIRT Jan Astana Pro Team ,,
128 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
129 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
130 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 5:28
131 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 6:11
132 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
133 GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
134 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
135 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
136 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
137 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
138 CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
139 DAVIES Scott Team Dimension Data 8:20
140 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
141 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
142 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe ,,
143 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 14:09

Geral:

1 1 – CARAPAZ Richard Movistar Team 20 79:44:22
2 2 – NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 1:54
3 3 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 2:16
4 4 – LANDA Mikel Movistar Team 3:03
5 5 – MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 5:07
6 6 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 6:17
7 7 – MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 6:48
8 8 – YATES Simon Mitchelton-Scott 7:13
9 9 – SIVAKOV Pavel Team INEOS 8:21
10 10 – FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 8:59
11 11 – POLANC Jan UAE-Team Emirates 9:20
12 12 – ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 10:32
13 13 – CARTHY Hugh EF Education First 14:51
14 14 – DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
15 15 – MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 19:45
16 16 – MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 23:43
17 17 – CICCONE Giulio Trek – Segafredo 25:26
18 18 – NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 26:05
19 19 – DE LA PARTE Víctor CCC Team 26:12
20 20 – KANGERT Tanel EF Education First 28:42
21 21 – POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 32:42
22 23 ?1 DUNBAR Eddie Team INEOS 37:20
23 24 ?1 CARUSO Damiano Bahrain Merida 44:03
24 26 ?2 HENAO Sebastián Team INEOS 46:45
25 27 ?2 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 47:43
26 28 ?2 ZEITS Andrey Astana Pro Team 49:28
27 29 ?2 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 50:23
28 25 ?3 HIRT Jan Astana Pro Team 50:45
29 31 ?2 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 58:05
30 32 ?2 AMADOR Andrey Movistar Team 1:01:15
31 33 ?2 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 1:02:59
32 30 ?2 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 1:03:03
33 34 ?1 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 1:06:13
34 35 ?1 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 1:06:17
35 38 ?3 BIDARD François AG2R La Mondiale 1:08:44
36 37 ?1 HAMILTON Chris Team Sunweb 1:09:23
37 39 ?2 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 1:09:37
38 36 ?2 BILBAO Pello Astana Pro Team 1:11:58
39 41 ?2 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 1:13:58
40 40 – SOSA Iván Ramiro Team INEOS 1:14:07
41 42 ?1 BAKELANTS Jan Team Sunweb 1:14:45
42 43 ?1 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1:19:14
43 44 ?1 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 1:19:48
44 45 ?1 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 1:19:55
45 46 ?1 HINDLEY Jai Team Sunweb 1:20:56
46 47 ?1 ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:29:26
47 48 ?1 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 1:30:48
48 50 ?2 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:32:22
49 52 ?3 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 1:36:03
50 49 ?1 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 1:36:43
51 53 ?2 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 1:37:36
52 54 ?2 CATALDO Dario Astana Pro Team 1:37:38
53 51 ?2 PEDRERO Antonio Movistar Team 1:39:29
54 55 ?1 VILLELLA Davide Astana Pro Team 1:39:34
55 56 ?1 PETERS Nans AG2R La Mondiale 1:40:34
56 57 ?1 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:42:24
57 59 ?2 ANTUNES Amaro CCC Team 1:44:11
58 58 – KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 1:44:29
59 60 ?1 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 1:44:44
60 62 ?2 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 1:51:46
61 63 ?2 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 1:53:52
62 64 ?2 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 1:55:02
63 61 ?2 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 1:56:42
64 65 ?1 HANSEN Adam Lotto Soudal 1:59:28
65 66 ?1 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 2:03:34
66 67 ?1 SENNI Manuel Bardiani – CSF 2:06:25
67 68 ?1 OWSIAN ?ukasz CCC Team 2:09:20
68 70 ?2 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 2:14:44
69 69 – MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 2:17:47
70 73 ?3 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 2:18:24
71 74 ?3 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 2:18:29
72 71 ?1 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 2:19:22
73 72 ?1 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 2:20:49
74 75 ?1 BROWN Nathan EF Education First 2:21:08
75 76 ?1 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 2:23:46
76 77 ?1 CONCI Nicola Trek – Segafredo 2:25:39
77 78 ?1 WYSS Danilo Team Dimension Data 2:27:06
78 80 ?2 NIBALI Antonio Bahrain Merida 2:29:19
79 79 – DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 2:29:38
80 81 ?1 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 2:29:48
81 82 ?1 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 2:30:29
82 84 ?2 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 2:32:00
83 83 – COVILI Luca Bardiani – CSF 2:32:43
84 87 ?3 VENTOSO Francisco José CCC Team 2:37:55
85 86 ?1 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 2:38:59
86 88 ?2 PUCCIO Salvatore Team INEOS 2:40:17
87 89 ?2 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 2:41:41
88 85 ?3 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 2:43:34
89 90 ?1 GIBBONS Ryan Team Dimension Data 2:45:42
90 92 ?2 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 2:53:23
91 91 – CARRETERO Héctor Movistar Team 2:53:38
92 94 ?2 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 2:59:12
93 95 ?2 BOARO Manuele Astana Pro Team 3:01:24
94 93 ?1 GAROSIO Andrea Bahrain Merida 3:02:45
95 96 ?1 KNEES Christian Team INEOS 3:03:30
96 98 ?2 GOGL Michael Trek – Segafredo 3:04:01
97 99 ?2 AGNOLI Valerio Bahrain Merida 3:04:57
98 97 ?1 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 3:11:39
99 101 ?2 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 3:14:41
100 103 ?3 BAUER Jack Mitchelton-Scott 3:16:52
101 102 ?1 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 3:17:32
102 100 ?2 HAGA Chad Team Sunweb 3:17:34
103 104 ?1 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 3:17:58
104 106 ?2 BENNETT Sean EF Education First 3:18:48
105 108 ?3 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 3:21:43
106 110 ?4 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 3:24:03
107 105 ?2 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 3:24:39
108 109 ?1 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 3:25:29
109 112 ?3 HALLER Marco Team Katusha Alpecin 3:26:26
110 114 ?4 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 3:27:29
111 107 ?4 NIV Guy Israel Cycling Academy 3:29:58
112 111 ?1 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 3:30:33
113 113 – CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 3:30:47
114 115 ?1 BOLE Grega Bahrain Merida 3:30:56
115 116 ?1 BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 3:35:17
116 117 ?1 ?ERNÝ Josef CCC Team 3:36:55
117 119 ?2 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 3:44:23
118 120 ?2 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 3:48:40
119 121 ?2 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 3:51:25
120 122 ?2 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 3:51:31
121 118 ?3 DAVIES Scott Team Dimension Data 3:51:51
122 123 ?1 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 3:53:08
123 124 ?1 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 3:58:00
124 125 ?1 DENZ Nico AG2R La Mondiale 4:00:05
125 127 ?2 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 4:01:57
126 128 ?2 STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 4:04:26
127 129 ?2 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 4:04:47
128 130 ?2 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 4:06:01
129 131 ?2 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 4:06:06
130 132 ?2 MAS Lluís Movistar Team 4:07:31
131 133 ?2 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 4:10:00
132 134 ?2 GRADEK Kamil CCC Team 4:12:36
133 126 ?7 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 4:15:01
134 135 ?1 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 4:22:10
135 136 ?1 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 4:26:26
136 137 ?1 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 4:28:40
137 138 ?1 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 4:29:22
138 139 ?1 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 4:31:28
139 140 ?1 SIMION Paolo Bardiani – CSF 4:35:43
140 141 ?1 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 4:39:34
141 142 ?1 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 4:44:32
142 143 ?1 CLARKE Will Trek – Segafredo 5:03:34
143 144 ?1 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 5:03:51