Memorial Bruno Neves – Antonio Angulo materializou domínio da Efapel

A Efapel dominou a clássica Memorial Bruno Neves, através do triunfo do espanhol Antonio Angulo e o segundo lugar de Joni Brandão, com Luis Fernandes do Louletano a ficar na terceira posição.

Uma fuga de vinte ciclistas, logo nos kms iniciais, que colheu desprevenidos muitos ciclistas, marcou a corrida, que durante cerca de 70 kms, marchou em igualdade de velocidade entre o grupo da frente e do pelotão. Na verdade depois de conseguirem numa primeira fase uma vantagem de 40 segundos, a fuga manteve-se entre esta diferença e um minuto. No pelotão, primeiro foi a LA Aluminios e depois a RP-Boavista que marcaram a perseguição, mas na frente o grupo era numeroso e, em especial eram os homens do Sporting-Tavira a imporem um ritmo forte, por intermédio de Tiago Machado e David Livramento, e da Efapel .

Sem conseguir neutralizar a escapada, o pelotão acabaria por baixar os braços, terminando com mais de sete minutos de atraso, enquanto na frente da corrida, mais frescos e fortes, os homens da Efapel atacariam na ultima volta triunfando de forma convincente.

Classificação:

1º 21 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite EFAPEL (POR) 3:18:24
2º 26 POR19891120 10005484221 BRANDÃO Jóni Elite EFAPEL (POR) 3:18:45 a 21
3º 35 POR19871202 10008734125 FERNANDES Luís Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 3:18:52 a 28
4º 17 POR19861210 10005444512 FONTE César Elite W52/FC PORTO (POR) 3:18:56 a 32
5º 66 POR19910525 10009363615 FIGUEIREDO Frederico Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 3:18:57 a 33
6º 65 POR19851018 10003247359 MACHADO Tiago Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 3:19:25 a 1:01
7º 22 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno Elite EFAPEL (POR) 3:19:50 a 1:26
8º 76 POR19990707 10015332751 LOPES M. Pedro Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 3:20:10 a 1:46
9º 15 POR19920319 10007517682 SILVA Joaquim Elite W52/FC PORTO (POR) 3:20:14 a 1:50
10º 41 POR19950524 10009717057 GONÇALVES Gaspar Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 3:20:19 a 1:55
11º 33 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 3:20:50 a 2:26
12º 44 POR19910510 10006493627 FREITAS Daniel Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 3:23:04 a 4:40
13º 87 POR19910526 10007815756 MATIAS João Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 3:23:04 m.t.
14º 71 POR19960124 10014598278 FERNANDES Venceslau Elite UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 3:25:40 a 7:16
15º 34 POR19900103 10009894990 PEREZ MARTIN Juan Ignacio Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 3:26:05 a 7:41
16º 51 POR19940507 10008674410 GOMES Luís Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 3:26:10 a 7:46
17º 84 POR19971221 10010800528 BARBOSA João Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 3:26:10 m.t.
18º 162 BRA19970506 10011232176 SILVA Gabriel Sub23 ALUMINIOS CORTIZO (ESP) 3:26:16 a 7:52
19º 77 POR19971001 10011020800 LOURENÇO Rafael Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 3:26:20 a 7:56
20º 185 ESP19991011 10039049150 RODRIGUEZ Jesus Sub23 SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 3:26:20 m.t.
21º 191 ESP19960209 10041856591 BUENO Jorge Elite SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 3:26:20 m.t.
22º 96 POR19941202 10013909578 VIDEIRA Patrick Elite FORTUNNA/MAIA (POR) 3:26:20 m.t.
23º 172 ESP19970302 10038208280 CASTILLA Manuel Sub23 BICICELTAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA (ESP) 3:26:26 a 8:02
24º 64 POR19900222 10008017436 PEREIRA Válter Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 3:26:28 a 8:04
25º 165 ESP19880507 10006507973 GOMEZ CRESPO Miguel Elite ALUMINIOS CORTIZO (ESP) 3:26:33 a 8:09
26º 3 POR19941025 10014329005 OLIVEIRA Fábio Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 3:26:36 a 8:12
27º 164 ESP19951011 10041821734 GUTIERREZ Carlos Elite ALUMINIOS CORTIZO (ESP) 3:26:43 a 8:19
28º 81 POR19840515 10002721236 CARDOSO Filipe Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 3:26:49 a 8:25
29º 141 POR19970311 10010201249 SALVADOR Marcelo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 3:26:56 a 8:32
30º 85 POR20000403 10044275127 FERREIRA António Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 3:27:00 a 8:36
31º 176 ESP19980826 10038247989 VILCHES Mario Sub23 BICICELTAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA (ESP) 3:27:00 m.t.
32º 12 POR19970710 10010675236 MAGALHÃES Jorge Sub23 W52/FC PORTO (POR) 3:27:00 m.t.
33º 43 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 3:27:00 m.t.
34º 42 ESP19940107 10090172089 NANCLARES HERRAIZ Jesus Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 3:27:00 m.t.
35º 166 ESP19970618 10039531221 GONZALEZ Raul Sub23 ALUMINIOS CORTIZO (ESP) 3:27:00 m.t.
36º 186 ESP19921109 10010113343 LESTIDO Martin Elite SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 3:27:00 m.t.
37º 112 POR19941110 10044380918 GONÇALVES Julio Elite JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 3:27:00 m.t.
38º 4 POR19950822 10013699919 RIBEIRO David Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 3:27:00 m.t.
39º 73 POR20000616 10044635239 GONÇALVES Hélder Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 3:27:00 m.t.
40º 14 POR19940809 10014059223 FERREIRA José Elite W52/FC PORTO (POR) 3:27:00 m.t.
41º 46 POR19980809 10010800326 PINHEIRO Ivo Sub23 MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 3:27:00 m.t.
42º 13 POR19891025 10007907100 CARVALHO António Elite W52/FC PORTO (POR) 3:27:00 m.t.
43º 117 RSA19951025 10013717602 JOOSTE Jacobus Elite JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 3:27:05 a 8:41
44º 183 ESP19990520 10015550595 ALVAREZ Abel Sub23 SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 3:27:05 m.t.
45º 25 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael Elite EFAPEL (POR) 3:27:05 m.t.
46º 163 ARG19830507 10004706403 MONTENEGRO Jorge Elite ALUMINIOS CORTIZO (ESP) 3:27:05 m.t.
47º 83 POR20000531 10044202678 ANDRADE Pedro Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 3:27:05 m.t.
48º 36 POR19910813 10009843662 MEIRELES Nuno Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 3:27:21 a 8:57
49º 171 ESP19980622 10038657110 COBOS Adrian Sub23 BICICELTAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA (ESP) 3:27:25 a 9:01

50º 24 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio Elite EFAPEL (POR) 3:27:42 a 9:18
51º 67 POR19831218 10043902281 LIVRAMENTO David Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 3:27:42 m.t.
52º 53 POR19961117 10014893827 NUNES Hugo Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 3:27:46 a 9:22
53º 55 POR19850608 10005695496 SILVA Daniel Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 3:27:46 m.t.
54º 37 POR19860220 10003249379 BARBOSA Márcio Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 3:27:46 m.t.
55º 54 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 3:27:46 m.t.
56º 74 POR19990716 10044097695 SOUSA José Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 3:27:46 m.t.
57º 11 POR19971010 10010714238 CAMPOS Francisco Sub23 W52/FC PORTO (POR) 3:28:02 a 9:38
58º 45 POR20001105 10044128213 PINTO Pedro Sub23 MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 3:28:02 m.t