Zakarin deu um ar da sua graça e Landa apareceu em grande

A primeira etapa de verdadeira montanha do Giro provocou uma primeira revolução , ataques impensáveis e um grande ” amuo” entre Roglic e Nibali, um triunfo memorável para a Katusha e Zakarin, e um “come back ” muito atrativo para futuro da armada da Movistar .

Um grupo forte na frente da corrida com a Trek – Segafredo a jogar forte, e com Bauke Mollema no comando das hostilidades. Uma perseguição pouco convincente da Jumbo-Visma, que mostrou não ter equipa para controlar uma camisola rosa, e um Roglic a esconder-se em demasia na roda, empurrando a corrida para os ombros de Nibali, que não ficou nada contente com a atitude do esloveno .

Vincenzo Nibali leads Primoz Roglic on the Lago Serru
Roglic aproveitou-se muito de Nibali e Pozzovivo.

A etapa, porém, ficou marcada por um forte ataque de Mikel Landa, bem ajudado por Carretero e Andrey Amador, primeiro porque foi bem planeado , segundo porque Landa mostrou ter força e motivação para alterar a sua classificação. Sem dar nas vistas, o basco em dois dias recuperou dois minutos e subiu ao oitavo posto da geral.

Uma geral que aglutina os melhores deste Giro, estão lá todos, e que arredou das ilusões do triunfo final, um desalentado Simon Yates, que mais uma vez falhou no Giro e o colombiano Miguel Angel Lopez , vitima de uma inoportuna avaria na mudança traseira, numa fase decisiva da corrida.

Zakarin, o russo, que tem tapado demasiados buracos nas provas por etapas à sua equipa, finalmente deu um ar da sua graça. Vencer uma etapa no Giro, em especial deste jaez, não está ao alcance de qualquer um e a sua subida ao terceiro lugar da geral, poderá ser motivação suficiente para o resto da corrida.

Na frente da corrida continua o esloveno Polanc da UAE, conservou a túnica rosa terminando num honroso 15º lugar, deu luta mas mais dia menos dia, a sua liderança acabará, falta saber para quem.

Classificação: 13ª etapa:

1 ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 100 80 5:34:40
2 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 40 50 0:35
3 LANDA Mikel Movistar Team 20 35 1:20
4 CARAPAZ Richard Movistar Team 12 25 1:38
5 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 4 18 1:45
6 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 15 2:07
7 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 12 2:57
8 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 10 ,,
9 SIVAKOV Pavel Team INEOS 8 3:34
10 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 6 3:50
11 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 5 4:19
12 KANGERT Tanel EF Education First 4 4:23
13 DOMBROWSKI Joe EF Education First 3 4:25
14 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 2 4:37
15 POLANC Jan UAE-Team Emirates 1 4:39
16 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 4:54
17 YATES Simon Mitchelton-Scott 5:00
18 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 6:40
19 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 7:59
20 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 9:30
21 CARTHY Hugh EF Education First 10:16
22 SOSA Iván Ramiro Team INEOS 10:29
23 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 10:38
24 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 11:20
25 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 12:24
26 DE LA PARTE Víctor CCC Team 12:42
27 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 12:49
28 AMADOR Andrey Movistar Team 12:52
29 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 13:02
30 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 14:48
31 ZEITS Andrey Astana Pro Team 16:20
32 HENAO Sebastián Team INEOS 16:50
33 BILBAO Pello Astana Pro Team 17:08
34 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
35 DUNBAR Eddie Team INEOS 17:10
36 HIRT Jan Astana Pro Team ,,
37 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 17:41
38 CARUSO Damiano Bahrain Merida 19:10
39 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 19:34
40 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 19:59
41 OOMEN Sam Team Sunweb 20:15
42 ROJAS José Joaquín Movistar Team 21:11
43 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
44 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 21:14
45 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
46 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 21:17
47 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 21:27
48 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 21:55
49 ANTUNES Amaro CCC Team 22:04
50 BAKELANTS Jan Team Sunweb 22:16
51 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 23:15
52 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 24:38
53 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
54 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
55 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
56 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
57 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
58 VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
59 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
60 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
61 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
62 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 27:21
63 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
64 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
65 COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
66 BROWN Nathan EF Education First 28:48
67 HAMILTON Chris Team Sunweb 30:13
68 HINDLEY Jai Team Sunweb 30:28
69 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
70 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
71 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 30:33
72 PUCCIO Salvatore Team INEOS 30:36
73 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
74 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 30:38
75 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
76 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
77 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 30:51
78 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
79 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 30:55
80 BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
81 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 31:12
82 GAROSIO Andrea Bahrain Merida 32:16
83 VENTOSO Francisco José CCC Team 32:22
84 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
85 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 33:08
86 AGNOLI Valerio Bahrain Merida 33:26
87 BOLE Grega Bahrain Merida ,,
88 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
89 OWSIAN ?ukasz CCC Team ,,
90 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
91 GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
92 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
93 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
94 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 33:36
95 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 33:38
96 NIBALI Antonio Bahrain Merida 33:47
97 DAVIES Scott Team Dimension Data 33:51
98 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 34:18
99 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
100 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
101 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
102 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 34:29
103 KNEES Christian Team INEOS 34:35
104 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
105 HAGA Chad Team Sunweb 34:47
106 SENNI Manuel Bardiani – CSF 34:54
107 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
108 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
109 STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
110 WYSS Danilo Team Dimension Data 35:10
111 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 36:32
112 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 37:36
113 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
114 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
115 HALLER Marco Team Katusha Alpecin 39:59
116 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 41:52
117 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
118 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
119 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
120 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 42:09
121 ?ERNÝ Josef CCC Team 42:33
122 GRADEK Kamil CCC Team ,,
123 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
124 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
125 MAS Lluís Movistar Team ,,
126 BOARO Manuele Astana Pro Team 43:09
127 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 48:53
128 SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
129 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
130 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
131 GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
132 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
133 IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
134 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
135 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
136 BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
137 DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
138 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
139 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
140 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
141 DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
142 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
143 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
144 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
145 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
146 CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
147 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 49:02
148 BENNETT Sean EF Education First 49:35
149 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 49:50
150 BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
151 BARBIN Enrico Bardiani – CSF 49:53

Geral:

1   -    POLANC Jan UAE-Team Emirates   20  54:28:59

2 2 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 2:25
3 12 ?9 ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 2:56
4 6 ?2 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 3:06
5 5 – NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 4:09
6 8 ?2 CARAPAZ Richard Movistar Team 4:22
7 7 – MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 4:28
8 21 ?13 LANDA Mikel Movistar Team 5:08
9 19 ?10 SIVAKOV Pavel Team INEOS 7:13
10 16 ?6 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 7:48
11 17 ?6 KANGERT Tanel EF Education First 7:52
12 13 ?1 YATES Simon Mitchelton-Scott 8:14
13 25 ?12 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 8:44
14 36 ?22 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 8:52
15 30 ?15 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 11:24
16 10 ?6 CARTHY Hugh EF Education First 13:10
17 40 ?23 DOMBROWSKI Joe EF Education First 15:14
18 9 ?9 AMADOR Andrey Movistar Team 15:43
19 29 ?10 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 16:03
20 3 ?17 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 17:20
21 23 ?2 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 17:22
22 27 ?5 DE LA PARTE Víctor CCC Team 18:14
23 42 ?19 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 18:51
24 37 ?13 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 19:48
25 4 ?21 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 19:57
26 46 ?20 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 20:07
27 47 ?20 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 22:19
28 28 – DUNBAR Eddie Team INEOS 22:42
29 38 ?9 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 23:21
30 22 ?8 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 25:12
31 14 ?17 ANTUNES Amaro CCC Team 25:21
32 26 ?6 OOMEN Sam Team Sunweb 25:29
33 24 ?9 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 28:01
34 31 ?3 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 28:32
35 43 ?8 BILBAO Pello Astana Pro Team 28:59
36 32 ?4 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 29:02
37 34 ?3 BAKELANTS Jan Team Sunweb 29:36
38 49 ?11 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 29:53
39 15 ?24 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 30:41
40 18 ?22 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 30:58
41 41 – ROJAS José Joaquín Movistar Team 32:03
42 48 ?6 ZEITS Andrey Astana Pro Team 33:00
43 50 ?7 HENAO Sebastián Team INEOS 34:31
44 58 ?14 SOSA Iván Ramiro Team INEOS 35:02
45 60 ?15 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 36:09
46 11 ?35 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 36:34
47 51 ?4 CARUSO Damiano Bahrain Merida 37:10
48 20 ?28 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 38:36
49 35 ?14 CATALDO Dario Astana Pro Team 42:28
50 63 ?13 HIRT Jan Astana Pro Team 43:06
51 52 ?1 VILLELLA Davide Astana Pro Team 43:34
52 65 ?13 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 44:04
53 53 – BIDARD François AG2R La Mondiale 45:02
54 39 ?15 PETERS Nans AG2R La Mondiale 45:15
55 45 ?10 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 45:22
56 54 ?2 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 45:23
57 55 ?2 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 45:51
58 76 ?18 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 45:53
59 61 ?2 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 46:15
60 67 ?7 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 47:25
61 71 ?10 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 53:38
62 80 ?18 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 53:46
63 57 ?6 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 54:44
64 62 ?2 HINDLEY Jai Team Sunweb 55:33
65 66 ?1 HAMILTON Chris Team Sunweb 56:36
66 81 ?15 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 57:22
67 56 ?11 SENNI Manuel Bardiani – CSF 57:23
68 59 ?9 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 58:10
69 82 ?13 COVILI Luca Bardiani – CSF 1:00:10
70 85 ?15 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 1:00:38
71 73 ?2 HANSEN Adam Lotto Soudal 1:00:41
72 68 ?4 GIBBONS Ryan Team Dimension Data 1:00:53
73 69 ?4 OWSIAN ?ukasz CCC Team 1:01:03
74 75 ?1 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 1:01:29
75 64 ?11 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 1:02:40
76 70 ?6 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 1:02:41
77 79 ?2 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 1:02:43
78 72 ?6 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 1:02:52
79 93 ?14 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 1:04:47
80 74 ?6 WYSS Danilo Team Dimension Data 1:05:13
81 78 ?3 CONCI Nicola Trek – Segafredo 1:06:03
82 83 ?1 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
83 87 ?4 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 1:07:53
84 84 – HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 1:08:12
85 94 ?9 PUCCIO Salvatore Team INEOS 1:10:12
86 97 ?11 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 1:10:25
87 92 ?5 GAROSIO Andrea Bahrain Merida 1:10:46
88 88 – NIBALI Antonio Bahrain Merida 1:11:12
89 106 ?17 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 1:11:39
90 100 ?10 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 1:11:50
91 99 ?8 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 1:12:02
92 90 ?2 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 1:12:10
93 104 ?11 BROWN Nathan EF Education First 1:14:00
94 96 ?2 KNEES Christian Team INEOS 1:14:31
95 77 ?18 BOARO Manuele Astana Pro Team 1:14:53
96 112 ?16 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 1:15:32
97 103 ?6 AGNOLI Valerio Bahrain Merida 1:17:04
98 91 ?7 HALLER Marco Team Katusha Alpecin 1:18:20
99 86 ?13 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 1:19:03
100 105 ?5 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 1:19:49
101 109 ?8 VENTOSO Francisco José CCC Team 1:21:12
102 107 ?5 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 1:21:20
103 120 ?17 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 1:23:25
104 101 ?3 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 1:23:40
105 113 ?8 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 1:23:47
106 89 ?17 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 1:26:28
107 95 ?12 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 1:28:33
108 98 ?10 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 1:29:35
109 118 ?9 HAGA Chad Team Sunweb 1:29:47
110 121 ?11 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 1:30:25
111 102 ?9 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
112 114 ?2 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 1:33:05
113 128 ?15 BOLE Grega Bahrain Merida 1:36:28
114 117 ?3 ?ERNÝ Josef CCC Team 1:37:24
115 110 ?5 GOGL Michael Trek – Segafredo 1:38:08
116 127 ?11 NIV Guy Israel Cycling Academy 1:38:24
117 108 ?9 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 1:38:30
118 122 ?4 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 1:38:51
119 111 ?8 BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 1:39:07
120 123 ?3 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 1:39:32
121 135 ?14 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 1:39:54
122 141 ?19 CARRETERO Héctor Movistar Team 1:40:07
123 115 ?8 BARBIN Enrico Bardiani – CSF 1:41:47
124 116 ?8 BENNETT Sean EF Education First 1:42:03
125 119 ?6 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 1:44:14
126 130 ?4 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 1:46:24
127 132 ?5 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 1:46:33
128 124 ?4 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 1:47:30
129 139 ?10 BAUER Jack Mitchelton-Scott 1:47:37
130 125 ?5 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 1:48:30
131 143 ?12 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1:51:04
132 134 ?2 MAS Lluís Movistar Team 1:51:16
133 138 ?5 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 1:51:29
134 129 ?5 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 1:52:25
135 144 ?9 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 1:55:56
136 142 ?6 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 1:56:39
137 136 ?1 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 2:02:07
138 137 ?1 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 2:02:14
139 150 ?11 DAVIES Scott Team Dimension Data 2:06:25
140 140 – DUNNE Conor Israel Cycling Academy 2:06:48
141 153 ?12 STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 2:10:41
142 146 ?4 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 2:12:27
143 147 ?4 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 2:13:41
144 149 ?5 GRADEK Kamil CCC Team 2:14:14
145 151 ?6 SIMION Paolo Bardiani – CSF 2:21:30
146 152 ?6 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 2:23:42
147 154 ?7 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 2:24:51
148 156 ?8 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 2:29:57
149 157 ?8 DENZ Nico AG2R La Mondiale 2:34:07
150 158 ?8 CLARKE Will Trek – Segafredo 2:35:33
151 159 ?8 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 2:38:1