Mudança de camisola em dia calmo

A primeira etapa de montanha do Giro funcionou como uma espécie de aquecimento para as dificuldades que, daqui para a frente vão ser uma constante. Uma fuga de 25 homens escapou-se logo à partida , com a UAE a defender-se bem, colocando o esloveno Polank na vanguarda, evitando desta forma defender a camisola rosa de Valerio Conti.

No final, o esloveno Jan Polanc vestia a rosa, a UAE aumentava a diferença para Roglic, que está agora a mais de quatro minutos do primeiro classificado, enquanto Benedetti, ( Bora) aos 31 anos, vencia pela primeira na sua carreira, uma prova profissional.

Tirando os homens da escapada, e do lote dos favoritos ou nomes de grande relevo, realce para Miguel Angel Lopez e Mikel Landa que ganharam 28 segundos aos grupo de Roglic, o que pode ser um bom sinal para os dois ciclistas, ou um aviso a Roglic para as etapas que se seguem. No grupo do ciclista da Jumbo -Visma realce para a presença do russo da Ineos, Pavel Sivakov, um grupo onde estavam incluídos os principais nomes e candidatos aos primeiros lugares e onde não estava Amaro Antunes, que acabaria por baixar ao 14º lugar, mantendo, contudo, um lugar de destaque na geral individual.

Um dia marcado pela mudança de camisola rosa, numa boa jogada tática por parte da UAE e também pelo abandono de Caleb Ewan.

Classificação – etapa:

1 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 3:41:49
2 CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
3 DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
4 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 0:02
5 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 0:06
6 POLANC Jan UAE-Team Emirates 0:25
7 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 0:34
8 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 2:36
9 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
10 SENNI Manuel Bardiani – CSF 2:38
11 ?ERNÝ Josef CCC Team 2:42
12 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 2:52
13 KLUGE Roger Lotto Soudal 3:05
14 COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
15 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 3:23
16 BAKELANTS Jan Team Sunweb 6:23
17 WYSS Danilo Team Dimension Data 6:33
18 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 7:35
19 LANDA Mikel Movistar Team ,,
20 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 7:36
21 CARAPAZ Richard Movistar Team 8:03
22 SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
23 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
24 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma ,,
25 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
26 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
27 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
28 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
29 KANGERT Tanel EF Education First ,,
30 ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 8:09
31 BOARO Manuele Astana Pro Team 8:16
32 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
33 CARTHY Hugh EF Education First 8:43
34 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
35 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
36 SOSA Iván Ramiro Team INEOS 8:46
37 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 8:58
38 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 9:11
39 HALLER Marco Team Katusha Alpecin 9:57
40 KNEES Christian Team INEOS 10:06
41 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
42 BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 10:27
43 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 10:37
44 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
45 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
46 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
47 ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
48 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
49 ANTUNES Amaro CCC Team ,,
50 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
51 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
52 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
53 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
54 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
55 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
56 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
57 AMADOR Andrey Movistar Team ,,
58 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
59 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
60 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
61 HENAO Sebastián Team INEOS 11:21
62 HIRT Jan Astana Pro Team ,,
63 BENNETT Sean EF Education First 13:07
64 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 13:45
65 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
66 DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
67 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
68 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
69 VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
70 HAMILTON Chris Team Sunweb 14:29
71 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 14:49
72 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 17:59
73 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
74 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
75 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
76 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
77 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
78 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
79 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
80 BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
81 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
82 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
83 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
84 OWSIAN ?ukasz CCC Team ,,
85 GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
86 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
87 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
88 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
89 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
90 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
91 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
92 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
93 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
94 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
95 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe ,,
96 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
97 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
98 NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
99 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
100 VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
101 BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
102 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 20:02
103 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
104 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
105 SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
106 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
107 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
108 DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
109 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
110 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
111 HAGA Chad Team Sunweb ,,
112 DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
113 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
114 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
115 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
116 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
117 AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
118 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
119 GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
120 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
121 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
122 IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
123 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
124 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
125 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
126 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
127 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
128 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
129 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
130 BROWN Nathan EF Education First ,,
131 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
132 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
133 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
134 GOGL Michael Trek – Segafredo 20:15
135 MAS Lluís Movistar Team 20:19
136 BAUER Jack Mitchelton-Scott 20:47
137 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 21:28
138 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
139 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
140 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 21:38
141 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
142 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
143 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
144 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
145 CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
146 BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
147 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
148 GRADEK Kamil CCC Team ,,
149 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
150 STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
151 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
152 RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
153 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
154 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
155 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
156 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
157 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
158 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
159 BOLE Grega Bahrain Merida ,,

Geral:

1 23 ?22 POLANC Jan UAE-Team Emirates 20 48:49:40
2 2 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 4:07
3 1 ?2 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 4:51
4 39 ?35 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 5:02
5 11 ?6 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 5:51
6 12 ?6 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 6:02
7 18 ?11 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 7:00
8 20 ?12 CARAPAZ Richard Movistar Team 7:23
9 6 ?3 AMADOR Andrey Movistar Team 7:30
10 16 ?6 CARTHY Hugh EF Education First 7:33
11 37 ?26 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 7:37
12 22 ?10 ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 7:45
13 24 ?11 YATES Simon Mitchelton-Scott 7:53
14 7 ?7 ANTUNES Amaro CCC Team 7:56
15 40 ?25 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 7:59
16 27 ?11 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 8:08
17 25 ?8 KANGERT Tanel EF Education First ,,
18 45 ?27 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 8:16
19 26 ?7 SIVAKOV Pavel Team INEOS 8:18
20 9 ?11 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 8:21
21 30 ?9 LANDA Mikel Movistar Team 8:31
22 28 ?6 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 8:37
23 14 ?9 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 8:59
24 15 ?9 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 9:25
25 17 ?8 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 9:33
26 19 ?7 OOMEN Sam Team Sunweb 9:53
27 21 ?6 DE LA PARTE Víctor CCC Team 10:11
28 49 ?21 DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
29 29 – GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
30 8 ?22 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 11:26
31 57 ?26 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 11:45
32 13 ?19 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 11:46
33 31 ?2 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 11:49
34 41 ?7 BAKELANTS Jan Team Sunweb 11:59
35 36 ?1 CATALDO Dario Astana Pro Team 12:13
36 34 ?2 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 13:02
37 35 ?2 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 13:49
38 32 ?6 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 15:11
39 3 ?36 PETERS Nans AG2R La Mondiale 15:19
40 33 ?7 DOMBROWSKI Joe EF Education First 15:28
41 4 ?37 ROJAS José Joaquín Movistar Team 15:31
42 5 ?37 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 15:34
43 10 ?33 BILBAO Pello Astana Pro Team 16:30
44 42 ?2 VERVAEKE Louis Team Sunweb 19:29
45 46 ?1 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 19:33
46 52 ?6 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 19:52
47 56 ?9 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 20:18
48 50 ?2 ZEITS Andrey Astana Pro Team 21:19
49 61 ?12 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 22:08
50 54 ?4 HENAO Sebastián Team INEOS 22:20
51 80 ?29 CARUSO Damiano Bahrain Merida 22:39
52 38 ?14 VILLELLA Davide Astana Pro Team 23:35
53 64 ?11 BIDARD François AG2R La Mondiale 25:03
54 43 ?11 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 25:24
55 44 ?11 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 25:52
56 84 ?28 SENNI Manuel Bardiani – CSF 27:08
57 48 ?9 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 28:32
58 75 ?17 SOSA Iván Ramiro Team INEOS 29:12
59 47 ?12 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 29:23
60 51 ?9 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 29:28
61 53 ?8 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 29:40
62 55 ?7 HINDLEY Jai Team Sunweb 29:44
63 72 ?9 HIRT Jan Astana Pro Team 30:35
64 58 ?6 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 30:47
65 60 ?5 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 31:02
66 66 – HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
67 76 ?9 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 32:05
68 59 ?9 GIBBONS Ryan Team Dimension Data 32:06
69 63 ?6 OWSIAN ?ukasz CCC Team 32:16
70 62 ?8 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 33:02
71 100 ?29 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 33:39
72 101 ?29 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 34:05
73 67 ?6 HANSEN Adam Lotto Soudal 34:42
74 94 ?20 WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
75 65 ?10 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 35:32
76 86 ?10 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 35:44
77 93 ?16 BOARO Manuele Astana Pro Team 36:23
78 79 ?1 CONCI Nicola Trek – Segafredo 36:24
79 69 ?10 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 36:44
80 68 ?12 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 37:08
81 71 ?10 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 37:23
82 108 ?26 COVILI Luca Bardiani – CSF 37:28
83 97 ?14 PEDRERO Antonio Movistar Team 38:20
84 70 ?14 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 38:33
85 73 ?12 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 39:43
86 74 ?12 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 41:50
87 77 ?10 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 41:54
88 81 ?7 NIBALI Antonio Bahrain Merida 42:04
89 78 ?11 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 42:14
90 124 ?34 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 42:31
91 104 ?13 HALLER Marco Team Katusha Alpecin 43:00
92 83 ?9 GAROSIO Andrea Bahrain Merida 43:09
93 96 ?3 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 43:12
94 82 ?12 PUCCIO Salvatore Team INEOS 44:15
95 88 ?7 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 44:19
96 109 ?13 KNEES Christian Team INEOS 44:35
97 89 ?8 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 44:36
98 87 ?11 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 45:21
99 90 ?9 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 45:29
100 91 ?9 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 45:34
101 85 ?16 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 46:10
102 92 ?10 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 47:36
103 95 ?8 AGNOLI Valerio Bahrain Merida 48:17
104 98 ?6 BROWN Nathan EF Education First 49:51
105 99 ?6 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 51:02
106 103 ?3 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 51:40
107 102 ?5 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 52:33
108 105 ?3 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 53:19
109 106 ?3 VENTOSO Francisco José CCC Team 53:29
110 107 ?3 GOGL Michael Trek – Segafredo 53:54
111 125 ?14 BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 53:56
112 111 ?1 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 54:45
113 110 ?3 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 55:18
114 112 ?2 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 55:52
115 113 ?2 BARBIN Enrico Bardiani – CSF 56:33
116 127 ?11 BENNETT Sean EF Education First 57:07
117 136 ?19 ?ERNÝ Josef CCC Team 59:30
118 116 ?2 HAGA Chad Team Sunweb 59:39
119 115 ?4 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 1:00:00
120 122 ?2 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 1:00:43
121 118 ?3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 1:01:26
122 119 ?3 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 1:01:38
123 120 ?3 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
124 121 ?3 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 1:03:16
125 123 ?2 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 1:04:16
126 141 ?15 KLUGE Roger Lotto Soudal 1:04:24
127 126 ?1 NIV Guy Israel Cycling Academy 1:05:27
128 128 – BOLE Grega Bahrain Merida 1:07:41
129 129 – CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 1:08:02
130 139 ?9 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 1:08:30
131 130 ?1 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 1:09:14
132 131 ?1 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 1:09:20
133 132 ?1 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 1:12:50
134 133 ?1 MAS Lluís Movistar Team 1:13:22
135 134 ?1 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 1:13:42
136 135 ?1 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 1:17:53
137 138 ?1 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 1:18:00
138 137 ?1 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 1:18:32
139 140 ?1 BAUER Jack Mitchelton-Scott 1:21:21
140 151 ?11 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 1:22:34
141 142 ?1 CARRETERO Héctor Movistar Team 1:23:35
142 145 ?3 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 1:23:42
143 143 – HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1:25:10
144 144 – LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 1:26:06
145 146 ?1 KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:26:59
146 148 ?2 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 1:28:13
147 147 – LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 1:29:27
148 149 ?1 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 1:33:35
149 150 ?1 GRADEK Kamil CCC Team 1:36:20
150 152 ?2 DAVIES Scott Team Dimension Data 1:37:13
151 153 ?2 SIMION Paolo Bardiani – CSF 1:37:16
152 156 ?4 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 1:39:28
153 154 ?1 STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 1:40:26
154 155 ?1 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1:40:37
155 157 ?2 RENSHAW Mark Team Dimension Data 1:41:53
156 158 ?2 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 1:45:43
157 161 ?4 DENZ Nico AG2R La Mondiale 1:49:53
158 160 ?2 CLARKE Will Trek – Segafredo 1:51:19
159 162 ?3 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 1:54:04