Ewan ganhou-lhe gosto e somou segundo triunfo

O segundo triunfo de Caleb Ewan ( Lotto – Soudal) marca a consagração do pequeno australiano, como um dos homens estrelas do Giro, capaz de vencer e cilindrar autênticos portentos como Ackermann, ou mesmo Demare. Quando arranca, Ewan ganha algum espaço e mantém o ritmo até o final, aguentando o andamento, sem fraquejar. Por vezes lança o sprint demasiado longe da meta, com os adversários a passarem-no nos últimos cinquenta metros.

No sprint de hoje assim foi, ninguém se pode queixar do que quer que seja, Ewan foi o melhor, Demare provou ser o mais regular, apenas com um triunfo, mas por ser o mais regular amanhã vai vestido com a camisola dos pontos, que tirou dos ombros de Ackermann, terceiro no final, mas dando uma boa imagem da sua tenacidade, não nos esqueçamos da violenta queda, que deixou algumas sequelas pelo corpo do alemão.

A notícia do dia, porém, foi o já confirmado abandono do Giro por parte de Viviani, hoje quarto, mas nitidamente em baixo de forma. Vencedor de quatro etapas em 2018 e da camisola da regularidade, Viviani este ano nunca deu um ar da sua graça, mostrando não ter poder para remontar os seus adversários, correndo sem alegria. Preferiu abandonar ” colocar a cabeça no sitío e preparar a segunda fase da temporada” – disse no final.

Mas se Viviani abandonou o Giro , idêntica atitude deverá ser tomada por Caleb Ewan, para quem as etapas que se seguem serão um autêntico martírio, pelo que a camisola dos pontos será renhidamente discutida por Demare e Ackermann .

Terminou a primeira fase dos sprints, o Giro começa agora a ganhar novas emoções e novos intervenientes, com etapas mais a sério e com Roglic como alvo de todos os ataques, e com as atenções viradas até onde Valerio Conti aguenta a camisola rosa.

Classificação . 11ª etapa:

1 EWAN Caleb Lotto Soudal 5:17:26
2 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
3 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
4 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
5 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
6 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
7 GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
8 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
9 MARECZKO Jakub CCC Team ,,
10 BENNETT Sean EF Education First ,,
11 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
12 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
13 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
14 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
15 BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
16 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
17 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
18 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
19 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
20 SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
21 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
22 DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
23 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
24 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
25 LANDA Mikel Movistar Team ,,
26 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
27 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
28 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
29 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
30 BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
31 AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
32 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
33 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
34 BOLE Grega Bahrain Merida ,,
35 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
36 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
37 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
38 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
39 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
40 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma ,,
41 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
42 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
43 ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
44 KANGERT Tanel EF Education First ,,
45 ANTUNES Amaro CCC Team ,,
46 AMADOR Andrey Movistar Team ,,
47 DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
48 BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
49 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
50 GRADEK Kamil CCC Team ,,
51 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
52 CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
53 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
54 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
55 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
56 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
57 SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
58 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
59 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
60 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
61 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
62 IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
63 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
64 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
65 VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
66 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
67 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
68 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
69 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
70 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
71 BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
72 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
73 ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
74 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
75 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
76 OWSIAN ?ukasz CCC Team ,,
77 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
78 NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
79 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
80 GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
81 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
82 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
83 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
84 VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
85 GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
86 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
87 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
88 DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
89 COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
90 CARTHY Hugh EF Education First ,,
91 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
92 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
93 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
94 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
95 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
96 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
97 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
98 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
99 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
100 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
101 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
102 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
103 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
104 BROWN Nathan EF Education First ,,
105 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
106 SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
107 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
108 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
109 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
110 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
111 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
112 CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
113 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
114 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
115 HAGA Chad Team Sunweb ,,
116 MAS Lluís Movistar Team ,,
117 WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
118 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
119 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
120 SENNI Manuel Bardiani – CSF 0:27
121 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 0:29
122 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
123 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
124 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
125 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
126 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
127 KLUGE Roger Lotto Soudal 0:33
128 HIRT Jan Astana Pro Team ,,
129 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
130 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 0:41
131 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 0:42
132 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
133 BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
134 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 0:45
135 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 0:48
136 DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
137 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 1:10
138 HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
139 RENSHAW Mark Team Dimension Data 1:27
140 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:30
141 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
142 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
143 ?ERNÝ Josef CCC Team ,,
144 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
145 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
146 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
147 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 1:45
148 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
149 KNEES Christian Team INEOS 1:57
150 BAUER Jack Mitchelton-Scott 2:46
151 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
152 STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
153 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 2:51
154 CARUSO Damiano Bahrain Merida 0:00
155 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 3:18
156 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
157 DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
158 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
159 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 3:50
160 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 4:24
161 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
162 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,

Geral:

1 1 – CONTI Valerio UAE-Team Emirates 20 45:02:05
2 2 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 1:50
3 3 – PETERS Nans AG2R La Mondiale 2:21
4 4 – ROJAS José Joaquín Movistar Team 2:33
5 5 – MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 2:36
6 6 – AMADOR Andrey Movistar Team 2:39
7 7 – ANTUNES Amaro CCC Team 3:05
8 8 – MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 3:27
9 9 – CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 3:30
10 10 – BILBAO Pello Astana Pro Team 3:32
11 11 – NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 3:34
12 12 – MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 3:45
13 13 – SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 3:47
14 14 – JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 4:08
15 15 – CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 4:34
16 16 – CARTHY Hugh EF Education First 4:36
17 17 – FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 4:42
18 18 – MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 4:43
19 19 – OOMEN Sam Team Sunweb 5:02
20 20 – CARAPAZ Richard Movistar Team 5:06
21 21 – DE LA PARTE Víctor CCC Team 5:20
22 22 – ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 5:22
23 23 – POLANC Jan UAE-Team Emirates 5:24
24 24 – YATES Simon Mitchelton-Scott 5:36
25 25 – KANGERT Tanel EF Education First 5:51
26 26 – SIVAKOV Pavel Team INEOS 6:01
27 27 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 6:19
28 28 – CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 6:20
29 29 – GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 6:21
30 30 – LANDA Mikel Movistar Team 6:42
31 31 – GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 6:58
32 32 – O’CONNOR Ben Team Dimension Data 7:12
33 33 – DOMBROWSKI Joe EF Education First 7:29
34 34 – NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 8:11
35 35 – VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 8:58
36 36 – CATALDO Dario Astana Pro Team 9:43
37 37 – GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 10:00
38 38 – VILLELLA Davide Astana Pro Team 10:37
39 39 – CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 10:44
40 40 – GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 11:09
41 41 – BAKELANTS Jan Team Sunweb 11:22
42 42 – VERVAEKE Louis Team Sunweb 11:30
43 43 – WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 12:26
44 44 – MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 12:54
45 45 – MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 13:28
46 46 – ULISSI Diego UAE-Team Emirates 14:42
47 47 – VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 15:07
48 48 – VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 15:34
49 49 – DUNBAR Eddie Team INEOS 16:01
50 51 ?1 ZEITS Andrey Astana Pro Team 16:28
51 52 ?1 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 16:30
52 50 ?2 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 16:40
53 53 – PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 16:42
54 54 – HENAO Sebastián Team INEOS 16:45
55 55 – HINDLEY Jai Team Sunweb 16:46
56 56 – POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 17:21
57 57 – BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 17:29
58 58 – SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 17:49
59 59 – GIBBONS Ryan Team Dimension Data 17:50
60 60 – DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 18:04
61 61 – HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 18:43
62 62 – GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 18:46
63 63 – OWSIAN ?ukasz CCC Team 19:18
64 64 – BIDARD François AG2R La Mondiale 20:12
65 65 – DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 21:16
66 66 – HAMILTON Chris Team Sunweb 22:19
67 68 ?1 HANSEN Adam Lotto Soudal 22:29
68 67 ?1 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 22:52
69 69 – NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 23:46
70 71 ?1 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 24:17
71 72 ?1 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 24:25
72 73 ?1 HIRT Jan Astana Pro Team 25:00
73 70 ?3 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 25:27
74 75 ?1 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 26:08
75 76 ?1 SOSA Iván Ramiro Team INEOS 26:12
76 78 ?2 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 27:14
77 74 ?3 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 27:38
78 77 ?1 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 27:58
79 79 – CONCI Nicola Trek – Segafredo 28:25
80 80 – CARUSO Damiano Bahrain Merida 28:32
81 81 – NIBALI Antonio Bahrain Merida 29:06
82 85 ?3 PUCCIO Salvatore Team INEOS 29:59
83 86 ?3 GAROSIO Andrea Bahrain Merida 30:11
84 84 – SENNI Manuel Bardiani – CSF 30:16
85 88 ?3 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 30:18
86 87 ?1 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 30:53
87 89 ?2 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 31:05
88 90 ?2 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 31:21
89 91 ?2 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 31:38
90 83 ?7 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 32:31
91 82 ?9 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 32:36
92 92 – BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 33:20
93 94 ?1 BOARO Manuele Astana Pro Team 33:53
94 95 ?1 WYSS Danilo Team Dimension Data 33:55
95 96 ?1 AGNOLI Valerio Bahrain Merida 34:01
96 97 ?1 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 34:09
97 93 ?4 PEDRERO Antonio Movistar Team 35:23
98 99 ?1 BROWN Nathan EF Education First 35:35
99 100 ?1 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 36:46
100 98 ?2 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 36:49
101 101 – LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 36:59
102 105 ?3 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 38:17
103 104 ?1 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 38:42
104 102 ?2 HALLER Marco Team Katusha Alpecin 38:49
105 107 ?2 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 39:03
106 103 ?3 VENTOSO Francisco José CCC Team 39:13
107 108 ?1 GOGL Michael Trek – Segafredo 39:25
108 109 ?1 COVILI Luca Bardiani – CSF 40:09
109 106 ?3 KNEES Christian Team INEOS 40:15
110 110 – NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 41:02
111 111 – FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 41:47
112 112 – ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 42:54
113 114 ?1 BARBIN Enrico Bardiani – CSF 43:35
114 115 ?1 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 44:06
115 116 ?1 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 44:08
116 117 ?1 HAGA Chad Team Sunweb 45:23
117 118 ?1 EWAN Caleb Lotto Soudal 45:47
118 119 ?1 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 47:10
119 120 ?1 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 47:22
120 121 ?1 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
121 122 ?1 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 47:24
122 113 ?9 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 47:45
123 123 – GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 48:24
124 124 – BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 48:27
125 125 – BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 49:15
126 126 – NIV Guy Israel Cycling Academy 49:35
127 127 – BENNETT Sean EF Education First 49:46
128 129 ?1 BOLE Grega Bahrain Merida 51:49
129 130 ?1 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 52:10
130 128 ?2 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 53:22
131 131 – MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 55:04
132 133 ?1 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
133 134 ?1 MAS Lluís Movistar Team ,,
134 132 ?2 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 1:01:29
135 136 ?1 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 1:02:01
136 135 ?1 ?ERNÝ Josef CCC Team 1:02:34
137 137 – BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 1:02:40
138 138 – LE GAC Olivier Groupama – FDJ 1:03:44
139 141 ?2 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 1:04:10
140 140 – BAUER Jack Mitchelton-Scott 1:06:20
141 143 ?2 KLUGE Roger Lotto Soudal 1:07:05
142 139 ?3 CARRETERO Héctor Movistar Team 1:07:53
143 142 ?1 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1:09:28
144 146 ?2 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 1:10:14
145 144 ?1 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 1:10:44
146 145 ?1 KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:12:43
147 147 – LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 1:13:35
148 148 – IRIZAR Markel Trek – Segafredo 1:13:57
149 149 – LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 1:17:43
150 152 ?2 GRADEK Kamil CCC Team 1:20:28
151 151 – DUNNE Conor Israel Cycling Academy 1:20:44
152 150 ?2 DAVIES Scott Team Dimension Data 1:22:57
153 155 ?2 SIMION Paolo Bardiani – CSF 1:23:00
154 154 – STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 1:24:34
155 153 ?2 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1:24:45
156 156 – SCOTSON Miles Groupama – FDJ 1:25:12
157 157 – RENSHAW Mark Team Dimension Data 1:26:01
158 159 ?1 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 1:29:51
159 160 ?1 MARECZKO Jakub CCC Team 1:31:57
160 161 ?1 CLARKE Will Trek – Segafredo 1:35:27
161 162 ?1 DENZ Nico AG2R La Mondiale 1:35:37
162 163 ?1 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 1:38:12