Demare entrou a matar, gamnhou etapa e ameaça camisola de Ackermann

O sprint final.

Uma etapa totalmente plana e curta, um achado no Giro e que permitiu a Arnaud Demare estrear-se como vencedor de uma etapa e… obter o seu primeiro triunfo da temporada. Na verdade não é muito comum um grande sprinter, como o homem da FDJ-Groupama, não ter ainda vencido qualquer prova este ano, aconteceu hoje, num sprint marcado por uma queda que afastou da discussão, entre outros Ackermann.

A queda de Akermann.

Muito regular ao longo do Giro, Demare discute agora a camisola da classificação dos pontos, taco a taco com Ackermann, apenas um ponto separa os dois homens, com o alemão ainda na frente. Quem ainda não meteu a a mão ao prato foi Elia Viviani, provando o quanto varia, de um ano para o outro a supremacia dos sprinters, uma das especialidades mais voláteis, e que permite a descoberta de novos nomes, com grande rapidez e, ao mesmo tempo, o seu desaparecimento de cena, ou pelo, um certo ostrascismo pelos primeiros lugares.

Nada de novo nesta etapa, marcada por um fuga de 116 kms de um repetente nestas façanhas, o japonês Sho Hatsuyama (Nippo-Vini Fantini) e o italiano Luca Covili (Bardiani-CSF) , com Valerio Conti no comando e Amaro Antunes a conservar o sétimo lugar da geral.

Classificação – 10ª etapa:

1 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 100 80 3:36:07
2 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 40 50 ,,
3 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 20 35 ,,
4 EWAN Caleb Lotto Soudal 12 25 ,,
5 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 4 18 ,,
6 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 15 ,,
7 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 12 ,,
8 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 10 ,,
9 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 8 ,,
10 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 6 ,,
11 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 5 ,,
12 BENNETT Sean EF Education First 4 ,,
13 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 3 ,,
14 KLUGE Roger Lotto Soudal 2 ,,
15 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 1 ,,
16 ?ERNÝ Josef CCC Team ,,
17 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
18 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
19 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
20 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
21 ANTUNES Amaro CCC Team ,,
22 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
23 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
24 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
25 CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
26 BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
27 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
28 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
29 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
30 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
31 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
32 AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
33 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
34 CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
35 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
36 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
37 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
38 KNEES Christian Team INEOS ,,
39 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
40 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
41 BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
42 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
43 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
44 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
45 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma ,,
46 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
47 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
48 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
49 CARTHY Hugh EF Education First ,,
50 KANGERT Tanel EF Education First ,,
51 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
52 ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
53 SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
54 ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
55 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
56 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
57 OWSIAN ?ukasz CCC Team ,,
58 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
59 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
60 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
61 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
62 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
63 DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
64 VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
65 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
66 WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
67 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
68 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
69 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
70 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
71 MAS Lluís Movistar Team ,,
72 RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
73 AMADOR Andrey Movistar Team ,,
74 LANDA Mikel Movistar Team ,,
75 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
76 VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
77 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
78 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
79 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
80 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
81 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
82 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
83 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
84 DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
85 COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
86 BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
87 GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
88 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
89 GRADEK Kamil CCC Team ,,
90 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
91 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
92 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
93 BOLE Grega Bahrain Merida ,,
94 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
95 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
96 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
97 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
98 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
99 BROWN Nathan EF Education First ,,
100 HAGA Chad Team Sunweb ,,
101 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
102 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
103 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
104 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
105 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
106 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
107 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
108 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
109 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
110 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
111 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
112 SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
113 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
114 SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
115 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
116 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
117 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
118 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
119 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
120 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
121 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
122 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 1:40
123 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 0:00
124 NIBALI Antonio Bahrain Merida 1:53
125 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 1:57
126 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
127 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
128 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 2:05
129 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 2:07
130 HIRT Jan Astana Pro Team 2:10
131 STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
132 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 0:00
133 DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
134 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
135 BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
136 GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
137 HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
138 BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
139 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
140 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe ,,
141 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
142 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
143 BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
144 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
145 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 3:08
146 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 3:23
147 KNOX James Deceuninck – Quick Step 3:36
148 DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
149 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
150 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
151 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 0:00
152 SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
153 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 3:39
154 CLARKE Will Trek – Segafredo 3:59
155 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
156 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 4:22
157 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 0:00
158 MARECZKO Jakub CCC Team ,,
159 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
160 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
161 IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
162 GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
163 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,

Geral:

1 1 – CONTI Valerio UAE-Team Emirates 39:44:39
2 2 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 1:50
3 3 – PETERS Nans AG2R La Mondiale 2:21
4 4 – ROJAS José Joaquín Movistar Team 2:33
5 5 – MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 2:36
6 6 – AMADOR Andrey Movistar Team 2:39
7 7 – ANTUNES Amaro CCC Team 3:05
8 8 – MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 3:27
9 9 – CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 3:30
10 10 – BILBAO Pello Astana Pro Team 3:32
11 11 – NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 3:34
12 12 – MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 3:45
13 13 – SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 3:47
14 14 – JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 4:08
15 15 – CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 4:34
16 16 – CARTHY Hugh EF Education First 4:36
17 17 – FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 4:42
18 18 – MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 4:43
19 19 – OOMEN Sam Team Sunweb 5:02
20 20 – CARAPAZ Richard Movistar Team 5:06
21 21 – DE LA PARTE Víctor CCC Team 5:20
22 22 – ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 5:22
23 23 – POLANC Jan UAE-Team Emirates 5:24
24 24 – YATES Simon Mitchelton-Scott 5:36
25 25 – KANGERT Tanel EF Education First 5:51
26 26 – SIVAKOV Pavel Team INEOS 6:01
27 27 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 6:19
28 28 – CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 6:20
29 29 – GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 6:21
30 30 – LANDA Mikel Movistar Team 6:42
31 31 – GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 6:58
32 32 – O’CONNOR Ben Team Dimension Data 7:12
33 33 – DOMBROWSKI Joe EF Education First 7:29
34 34 – NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 8:11
35 35 – VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 8:58
36 36 – CATALDO Dario Astana Pro Team 9:43
37 37 – GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 10:00
38 38 – VILLELLA Davide Astana Pro Team 10:37
39 39 – CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 10:44
40 40 – GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 11:09
41 41 – BAKELANTS Jan Team Sunweb 11:22
42 42 – VERVAEKE Louis Team Sunweb 11:30
43 43 – WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 12:26
44 44 – MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 12:54
45 45 – MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 13:28
46 46 – ULISSI Diego UAE-Team Emirates 14:42
47 47 – VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 15:07
48 48 – VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
49 49 – DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
50 50 – CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
51 51 – ZEITS Andrey Astana Pro Team 16:28
52 52 – IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 16:30
53 53 – PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 16:42
54 54 – HENAO Sebastián Team INEOS 16:45
55 55 – HINDLEY Jai Team Sunweb 16:46
56 56 – POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 17:21
57 57 – BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 17:29
58 58 – SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 17:49
59 59 – GIBBONS Ryan Team Dimension Data 17:50
60 60 – DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 18:04
61 61 – HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 18:43
62 62 – GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 18:46
63 63 – OWSIAN ?ukasz CCC Team 19:18
64 64 – BIDARD François AG2R La Mondiale 20:12
65 66 ?1 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 21:16
66 67 ?1 HAMILTON Chris Team Sunweb 21:50
67 69 ?2 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 22:19
68 70 ?2 HANSEN Adam Lotto Soudal 22:29
69 71 ?2 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 23:17
70 72 ?2 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 24:17
71 73 ?2 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
72 74 ?2 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 24:25
73 68 ?5 HIRT Jan Astana Pro Team 24:27
74 65 ?9 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 24:47
75 77 ?2 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 26:08
76 78 ?2 SOSA Iván Ramiro Team INEOS 26:12
77 79 ?2 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 26:28
78 75 ?3 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 27:14
79 82 ?3 CONCI Nicola Trek – Segafredo 28:25
80 83 ?3 CARUSO Damiano Bahrain Merida 28:32
81 80 ?1 NIBALI Antonio Bahrain Merida 29:06
82 84 ?2 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 29:18
83 76 ?7 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 29:45
84 85 ?1 SENNI Manuel Bardiani – CSF 29:49
85 86 ?1 PUCCIO Salvatore Team INEOS 29:59
86 87 ?1 GAROSIO Andrea Bahrain Merida 30:11
87 81 ?6 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
88 88 – BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 30:18
89 89 – MARCATO Marco UAE-Team Emirates 31:05
90 90 – CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 31:21
91 91 – SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 31:38
92 92 – BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 32:51
93 94 ?1 PEDRERO Antonio Movistar Team 33:53
94 95 ?1 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
95 96 ?1 WYSS Danilo Team Dimension Data 33:55
96 97 ?1 AGNOLI Valerio Bahrain Merida 34:01
97 98 ?1 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 34:09
98 93 ?5 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 35:19
99 99 – BROWN Nathan EF Education First 35:35
100 101 ?1 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 36:46
101 102 ?1 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 36:59
102 103 ?1 HALLER Marco Team Katusha Alpecin 37:39
103 104 ?1 VENTOSO Francisco José CCC Team 37:43
104 100 ?4 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 38:00
105 105 – DE BUYST Jasper Lotto Soudal 38:17
106 106 – KNEES Christian Team INEOS 38:18
107 107 – KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 39:03
108 108 – GOGL Michael Trek – Segafredo 39:25
109 110 ?1 COVILI Luca Bardiani – CSF 40:09
110 111 ?1 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 41:02
111 112 ?1 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 41:47
112 113 ?1 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 42:58
113 109 ?4 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 43:23
114 114 – BARBIN Enrico Bardiani – CSF 43:35
115 115 – VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 44:06
116 116 – DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 44:14
117 117 – HAGA Chad Team Sunweb 45:23
118 119 ?1 EWAN Caleb Lotto Soudal 45:57
119 120 ?1 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 47:10
120 121 ?1 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 47:22
121 123 ?2 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
122 122 – CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 47:24
123 124 ?1 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 48:24
124 125 ?1 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 48:27
125 126 ?1 BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 48:33
126 118 ?8 NIV Guy Israel Cycling Academy 49:06
127 128 ?1 BENNETT Sean EF Education First 49:46
128 127 ?1 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 51:37
129 129 – BOLE Grega Bahrain Merida 51:49
130 130 – CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 52:10
131 131 – MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 54:26
132 132 – CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 58:11
133 133 – NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 58:34
134 134 – MAS Lluís Movistar Team 58:49
135 135 – ?ERNÝ Josef CCC Team 1:01:04
136 136 – SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 1:01:16
137 137 – BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 1:02:40
138 138 – LE GAC Olivier Groupama – FDJ 1:03:15
139 139 – CARRETERO Héctor Movistar Team 1:03:29
140 140 – BAUER Jack Mitchelton-Scott 1:03:34
141 141 – SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 1:04:10
142 142 – HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1:05:04
143 144 ?1 KLUGE Roger Lotto Soudal 1:06:32
144 146 ?2 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 1:09:14
145 143 ?2 KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:09:25
146 145 ?1 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 1:09:26
147 147 – LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 1:13:35
148 148 – IRIZAR Markel Trek – Segafredo 1:13:57
149 151 ?2 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 1:17:43
150 149 ?1 DAVIES Scott Team Dimension Data 1:19:39
151 150 ?1 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 1:19:56
152 153 ?1 GRADEK Kamil CCC Team 1:20:28
153 154 ?1 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1:20:56
154 152 ?2 STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 1:21:48
155 155 – SIMION Paolo Bardiani – CSF 1:23:00
156 156 – SCOTSON Miles Groupama – FDJ 1:23:27
157 157 – RENSHAW Mark Team Dimension Data 1:24:34
158 158 – MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 1:25:03
159 159 – BOHLI Tom UAE-Team Emirates 1:29:51
160 161 ?1 MARECZKO Jakub CCC Team 1:31:57
161 160 ?1 CLARKE Will Trek – Segafredo 1:35:27
162 163 ?1 DENZ Nico AG2R La Mondiale 1:35:37
163 162 ?1 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 1:36:42