Aragão provou evolução das equipas nacionais

A Volta a Aragão foi a última competição do ciclo espanhol com que a maioria das equipas portuguesas complementa o seu calendário, dada a ausência de competições no nosso país.

O ciclo foi completado de forma muito positiva, em especial naquelas que são consideradas as competições mais estruturadas : Clássica Miguel Indurain, Clássica de Amorebieta, Vuelta a Asturias e Vuelta a Aragão, sem duvida as mais importantes e bem superiores às Volta a Madrid e Castilla e Leon.

Em todas estas competições os portugueses deram nas vistas, discutindo etapas, lugares na geral individual e coletiva entre os primeiros, controlando situações de corrida, dando uma imagem muito positiva da atual realidade do ciclismo nacional . Na verdade, as nossas equipas, embora sejam do escalão mais baixo da hierarquia da UCI, equivalem-se e, porque não admiti-lo , são bem superiores a uma franja alargada das equipas do patamar superior. De igual para igual, Efapel, Boavista e Sporting estiveram de armas iguais com as formações de segunda divisão, escalão no qual está incluído o FC Porto, e muito superiores às formações do seu escalão.

Na Volta a Aragão, que ontem se concluiu ficou, contudo, latente uma dificuldade em que os portugueses ainda não estão suficientemente integrados: na luta contra o vento os problemas são ainda grandes. É claro que no nosso país as etapas ventosas são raras, de quando em vez, na Alentejo lá acontece uma situação mas, nesta Volta a Aragão, estas situações aconteceram várias vezes com ventos laterais, que acabaram por ser decisivos quanto ao vencedor da prova, Esquerra ( Burgos-BH), o leader acabou no chão bastante maltratado, perdendo todas as possibilidades de ganhar uma corrida, que a equipa espanhola à muito perseguia e que acabaria por dar à Movistar, através de Edouard Prades um triunfo inesperado.

Dos portugueses, o russo Alexander Grigoriev tem sido o melhor ciclista do Sporting-Tavira e provou-o mais uma vez, ao concluir a prova na quarta posição, um lugar à frente de Edgar Pinto. Os dois foram os únicos que estiveram com o grupo de vinte ciclistas que concluíram com êxito um ” abanico”, logo na primeira etapa. Depois, Luis Mendonça foi 11º, o primeiro dos não alinhados com os escapados da 1ª etapa. Com boas indicações esteve também Alejandro Marque, muito ativo e Rafael Silva, com um quarto lugar na segunda etapa. Longe vão os tempos em que os portugueses vinham de “mãos a abanar” . Agora, lutam de igual para igual , o que deveria merecer uma maior atenção e consideração por parte dos organizadores espanhóis. Ou então que os organizadores nacionais, no mínimo tratem de igual forma, as equipas espanholas que cá vêm correr.

Classificação . final:

1 3 ?2 PRADES Eduard Movistar Team 125 100 12:40:57
2 2 – SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 85 70 0:03
3 6 ?3 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 70 50 0:05
4 9 ?5 GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira 60 36 0:06
5 4 ?1 PINTO Edgar W52 / FC Porto 50 28 0:07
6 7 ?1 ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 40 24 ,,
7 8 ?1 RUBIO Diego Burgos-BH 35 20 ,,
8 10 ?2 SOLER Marc Movistar Team 30 18 0:25
9 11 ?2 JULES Justin Wallonie-Bruxelles 25 16 0:35
10 13 ?3 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 20 14 0:46
11 14 ?3 MENDONÇA Luis Radio Popular Boavista 15 12 0:48
12 16 ?4 SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi 10 10 ,,
13 15 ?2 SILVA Rafael Efapel 5 8 ,,
14 18 ?4 CUADRADO Unai Fundación Euskadi 5 7 ,,
15 5 ?10 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 5 6 ,,
16 17 ?1 REYES Aldemar Manzana Postobon 3 5 ,,
17 21 ?4 ANGULO Antonio Efapel 3 4 ,,
18 19 ?1 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira 3 3 ,,
19 20 ?1 SILVA Bruno Efapel 3 2 ,,
20 24 ?4 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 3 1 ,,
21 25 ?4 FERRARI Fabricio Efapel 3 ,,
22 29 ?7 FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence 3 ,,
23 23 – MORENO Javier Delko Marseille Provence 3 ,,
24 26 ?2 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence 3 ,,
25 31 ?6 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira 3 1:02
26 32 ?6 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
27 35 ?8 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
28 34 ?6 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
29 38 ?9 LOPEZ Juan Pedro Kometa Cycling Team ,,
30 40 ?10 OLDANI Stefano Kometa Cycling Team 1:17
31 41 ?10 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 1:19
32 42 ?10 ARCAS Jorge Movistar Team 1:20
33 46 ?13 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 1:24
34 27 ?7 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 1:29
35 28 ?7 SILVA Joaquim W52 / FC Porto 1:31
36 36 – RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 1:45
37 47 ?10 WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 1:47
38 48 ?10 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 2:01
39 43 ?4 GUERRERO Pablo Radio Popular Boavista ,,
40 49 ?9 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 2:02
41 50 ?9 MESTRE Daniel W52 / FC Porto 2:04
42 52 ?10 CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto ,,
43 22 ?21 CASIMIRO Henrique Efapel 2:09
44 55 ?11 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 2:31
45 51 ?6 REIS Rafael W52 / FC Porto 3:29
46 56 ?10 RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon 4:29
47 58 ?11 MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles 4:57
48 37 ?11 NYCH Artem Gazprom-RusVelo 5:10
49 33 ?16 MENDOZA Omar Manzana Postobon 5:12
50 59 ?9 VALLS Rafael Movistar Team 5:26
51 30 ?21 GUTIERREZ José Manuel Guerciotti – Kiwi Atlántico 5:46
52 39 ?13 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 6:03
53 45 ?8 GOMEZ Antonio Radio Popular Boavista 6:10
54 53 ?1 RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista 6:14
55 57 ?2 NUNES Hugo Radio Popular Boavista 9:24
56 60 ?4 GOMES Luis Radio Popular Boavista 10:00
57 12 ?45 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 10:20
58 44 ?14 MADRAZO Ángel Burgos-BH 12:22
59 54 ?5 CABEDO Óscar Burgos-BH 13:02
60 63 ?3 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 14:23
61 62 ?1 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
62 64 ?2 MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
63 65 ?2 BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie 14:42
64 67 ?3 MESTRE Ricardo W52 / FC Porto 15:04
65 69 ?4 SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
66 74 ?8 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 15:29
67 73 ?6 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
68 78 ?10 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias ,,
69 76 ?7 BOL Jetse Burgos-BH ,,
70 79 ?9 MILÁN Diego Inteja Imca Ridea DCT ,,
71 82 ?11 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
72 86 ?14 SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
73 66 ?7 GÓMEZ Bryan Manzana Postobon 15:31
74 81 ?7 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 15:50
75 88 ?13 CASTRILLO Jaime Movistar Team 16:16
76 68 ?8 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto 16:29
77 61 ?16 MIHAYLOV Nikolay Efapel 17:12
78 75 ?3 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels 18:21
79 80 ?1 VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo 19:39
80 90 ?10 DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels 19:46
81 71 ?10 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 20:09
82 77 ?5 GODOY Yonder Inteja Imca Ridea DCT 20:12
83 83 – MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels 20:15
84 85 ?1 NEKRASOV Denis Gazprom-RusVelo ,,
85 91 ?6 GAREL Adrien Vital Concept – B&B Hotels 20:58
86 92 ?6 SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles 21:06
87 89 ?2 ÁLVAREZ Miguel Luis Inteja Imca Ridea DCT 21:17
88 – OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 21:27
89 99 ?10 PELUCCHI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 21:29
90 108 ?18 BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 21:33
91 106 ?15 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA 21:35
92 97 ?5 CHIA Luis Carlos Manzana Postobon 21:39
93 94 ?1 JONES Brenton Delko Marseille Provence ,,
94 102 ?8 JARAMILLO Daniel Manzana Postobon ,,
95 105 ?10 BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
96 104 ?8 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team 21:51
97 107 ?10 GÈNE Yohann Team Total Direct Energie 22:51
98 112 ?14 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 24:49
99 110 ?11 LAMMERTINK Steven Vital Concept – B&B Hotels 25:14
100 87 ?13 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 25:37
101 100 ?1 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi 25:49
102 93 ?9 LÓPEZ Daniel Burgos-BH 26:25
103 101 ?2 REYES Elvys Noel Inteja Imca Ridea DCT ,,
104 103 ?1 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
105 109 ?4 SILVA Afonso Radio Popular Boavista 26:46
106 111 ?5 LOPEZ Diego Fundación Euskadi 29:04
107 113 ?6 PAULINHO Sérgio Miguel Efapel 31:09
108 114 ?6 UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,
109 95 ?14 PEÑALVER Manuel Burgos-BH 32:37
110 116 ?6 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias 37:15
111 115 ?4 CARDONA Julián Androni Giocattoli – Sidermec 38:29
112 118 ?6 NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie 39:07
113 117 ?4 JOURNIAUX Axel Team Total Direct Energie 43:56