Aragão: Hivert ganha etapa e portugueses brilham

Numa etapa dura, com muita montanha, de grau médio de dificuldade, quatro contagens do PM, a ultima das quais coincidente com a meta final, um puro engano, porquanto de montanha nada tinha, e os portugueses finalmente apareceram a brilhar, como o sol que hoje apareceu no meio destas montanhas, na entrada dos Pirinéus, ali paredes meias com a fronteira francesa.

Na parte final da corrida, foi Alejandro Marque que atacou e rolou sozinho cerca de dez kms, depois foi a tentativa de David Rodrigues a dois kms da meta, depois foi o triunfo de etapa da Efapel, depois foram o quarto lugar Rafael Silva , o quinto de Luis Mendonça, e o sexto de Antonio Angulo, depois é o quarto lugar na geral individual de Edgar Pinto e o nono de Grigoriev. Não são todos portugueses, mas as equipas portuguesas brilham a nível internacional . Para quem diz que as equipas portuguesas não dão nas vistas na estranja, está muito enganado.

A etapa de hoje, a rainha da prova, não foi de forma a provocar uma mexida na geral individual. A montanha era muita mas sem grandes dificuldades. A seleção foi feita pelos kms, pelo andamento duro , pelo cansaço, e pela seleção natural dos mais fortes, em relação aos mais fracos, que foram ficando pelo caminho, reduzindo o pelotão a cinquenta unidades e não passou disso. Uma fuga nos kms iniciais, em que esteve envolvido Samuel Caldeira, anulada quando e onde o pelotão quis acabar com a aventura. Depois uma tentativa de Fernando Barceló, da Euskadi e de Jorge Arcas da Movistar, anulada por ação da Gazprom.

Sem fugas, o triunfo viria a ser discutido ao sprin, importante devido às bonificações, que acabaram por ordenar a gerfal individual, com Jesus Ezquerra, do Burgos-BH, surpreendentemente a vestir a camisola amarela, mas com Shaluznov da Gazprom e Eduard Prades da Movistar a apenas dois segundos. Quarto, Edgar Pinto já está a seis segundos, difíceis de recuperar, pelo que a lita deverá ser entre os três primeiros da geral, nas bonificações e na chegada.

Classificação – etapa:

1º HIVERT Jonathan    Team Total Direct Energie   14  20  4:48:53

2 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 5 12 ,,
3 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 3 7 ,,
4 SILVA Rafael Efapel 5 ,,
5 MENDONÇA Luis Radio Popular Boavista 4 ,,
6 ANGULO Antonio Efapel 3 ,,
7 REYES Aldemar Manzana Postobon 2 ,,
8 PINTO Edgar W52 / FC Porto 1 ,,
9 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
10 MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
11 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
12 SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi ,,
13 CUADRADO Unai Fundación Euskadi ,,
14 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
15 ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
16 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
17 CASIMIRO Henrique Efapel ,,
18 FERRARI Fabricio Efapel ,,
19 PRADES Eduard Movistar Team ,,
20 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
21 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
22 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
23 SILVA Bruno Efapel ,,
24 FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
25 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
26 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
27 GRIGORYEV Alexander Sporting /Tavira ,,
28 MENDOZA Omar Manzana Postobon 0:14
29 LOPEZ Juan Pedro Kometa Cycling Team ,,
30 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
31 MARQUE Alejandro Manuel Sporting /Tavira ,,
32 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
33 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
34 NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
35 GUTIERREZ José Manuel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
36 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
37 SOLER Marc Movistar Team 0:19
38 MIHAYLOV Nikolay Efapel ,,
39 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
40 OLDANI Stefano Kometa Cycling Team 0:29
41 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
42 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 0:31
43 GUERRERO Pablo Radio Popular Boavista 0:32
44 GOMEZ Antonio Radio Popular Boavista 0:36
45 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
46 MADRAZO Ángel Burgos-BH 0:38
47 JULES Justin Wallonie-Bruxelles ,,
48 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 1:13
49 ARCAS Jorge Movistar Team 1:16
50 REIS Rafael W52 / FC Porto ,,
51 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
52 MESTRE Daniel W52 / FC Porto ,,
53 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
54 CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto ,,
55 RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,
56 WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 1:40
57 RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon 3:02
58 NUNES Hugo Radio Popular Boavista 3:50
59 GOMES Luis Radio Popular Boavista ,,
60 CASTRILLO Jaime Movistar Team 4:09
61 VALLS Rafael Movistar Team ,,
62 MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles ,,
63 SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 14:16
64 PAULINHO Sérgio Miguel Efapel ,,
65 CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team ,,
66 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto ,,
67 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
68 UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,
69 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
70 MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
71 MESTRE Ricardo W52 / FC Porto ,,
72 BOL Jetse Burgos-BH 14:41
73 MILÁN Diego Inteja Imca Ridea DCT ,,
74 GODOY Yonder Inteja Imca Ridea DCT ,,
75 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
76 MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels ,,
77 ARANBURU Jokin Fundación Euskadi ,,
78 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
79 VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo ,,
80 SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team ,,
81 NEKRASOV Denis Gazprom-RusVelo ,,
82 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
83 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
84 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
85 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
86 GÓMEZ Bryan Manzana Postobon ,,
87 SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
88 BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
89 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias ,,
90 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi ,,
91 CARDONA Julián Androni Giocattoli – Sidermec 15:24
92 ÁLVAREZ Miguel Luis Inteja Imca Ridea DCT 15:43
93 DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels 18:58
94 PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles 20:51
95 PEÑALVER Manuel Burgos-BH ,,
96 SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles ,,
97 LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
98 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
99 JONES Brenton Delko Marseille Provence ,,
100 JARAMILLO Daniel Manzana Postobon ,,
101 REYES Elvys Noel Inteja Imca Ridea DCT ,,
102 PELUCCHI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
103 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi ,,
104 CHIA Luis Carlos Manzana Postobon ,,
105 MARTINGIL Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
106 SILVA Afonso Radio Popular Boavista ,,
107 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,,
108 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
109 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias ,,
110 LOPEZ Diego Fundación Euskadi ,,
111 BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
112 GAREL Adrien Vital Concept – B&B Hotels ,,
113 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
114 BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
115 LAMMERTINK Steven Vital Concept – B&B Hotels ,,
116 GÈNE Yohann Team Total Direct Energie ,,
117 JOURNIAUX Axel Team Total Direct Energie ,,
118 NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie 22:14
DNF GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias –
DNF UGARTE Mikel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
DNF GUZMAN William Inteja Imca Ridea DCT ,,
DNF NUÑEZ José Carlos Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
DNF LOPES Fernando Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
DNF NUÑEZ Adrian Santiago Inteja Imca Ridea DCT ,,
DNF MILTIADIS Andreas Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
DNF OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon ,,
DNF PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
DNF MENDES José Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
DNF JUAREZ Juan Ramon Inteja Imca Ridea DCT ,,

Geral:
1 9 ?8 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 3 9:53:46
2 5 ?3 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 0:02
3 3 – PRADES Eduard Movistar Team ,,
4 10 ?6 PINTO Edgar W52 / FC Porto 0:06
5 11 ?6 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
6 13 ?7 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
7 14 ?7 ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
8 15 ?7 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
9 12 ?3 GRIGORYEV Alexander Sporting /Tavira ,,
10 19 ?9 SOLER Marc Movistar Team 0:24
11 1 ?10 JULES Justin Wallonie-Bruxelles 0:34
12 108 ?96 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 0:37
13 56 ?43 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 0:45
14 33 ?19 MENDONÇA Luis Radio Popular Boavista 0:47
15 39 ?24 SILVA Rafael Efapel ,,
16 41 ?25 SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi ,,
17 48 ?31 REYES Aldemar Manzana Postobon ,,
18 50 ?32 CUADRADO Unai Fundación Euskadi ,,
19 64 ?45 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
20 65 ?45 SILVA Bruno Efapel ,,
21 83 ?62 ANGULO Antonio Efapel ,,
22 73 ?51 CASIMIRO Henrique Efapel ,,
23 81 ?58 MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
24 75 ?51 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
25 85 ?60 FERRARI Fabricio Efapel ,,
26 107 ?81 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
27 101 ?74 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
28 103 ?75 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
29 105 ?76 FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
30 25 ?5 GUTIERREZ José Manuel Guerciotti – Kiwi Atlántico 1:00
31 36 ?5 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:01
32 42 ?10 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
33 62 ?29 MENDOZA Omar Manzana Postobon ,,
34 68 ?34 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
35 76 ?41 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
36 80 ?44 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
37 78 ?41 NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
38 97 ?59 LOPEZ Juan Pedro Kometa Cycling Team ,,
39 79 ?40 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 1:16
40 99 ?59 OLDANI Stefano Kometa Cycling Team ,,
41 51 ?10 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 1:18
42 16 ?26 ARCAS Jorge Movistar Team 1:19
43 84 ?41 GUERRERO Pablo Radio Popular Boavista ,,
44 24 ?20 MADRAZO Ángel Burgos-BH 1:23
45 69 ?24 GOMEZ Antonio Radio Popular Boavista ,,
46 98 ?52 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
47 18 ?29 WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 1:46
48 90 ?42 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 2:00
49 43 ?6 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 2:01
50 34 ?16 MESTRE Daniel W52 / FC Porto 2:03
51 61 ?10 REIS Rafael W52 / FC Porto ,,
52 58 ?6 CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto ,,
53 74 ?21 RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,
54 89 ?35 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
55 111 ?56 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 2:18
56 86 ?30 RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon 3:49
57 52 ?5 NUNES Hugo Radio Popular Boavista 4:37
58 47 ?11 MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles 4:56
59 63 ?4 VALLS Rafael Movistar Team ,,
60 114 ?54 GOMES Luis Radio Popular Boavista 7:31
61 124 ?63 MIHAYLOV Nikolay Efapel 12:25
62 4 ?58 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team 14:22
63 8 ?55 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
64 17 ?47 MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
65 2 ?63 BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie 14:41
66 6 ?60 GÓMEZ Bryan Manzana Postobon 14:47
67 49 ?18 MESTRE Ricardo W52 / FC Porto 15:03
68 57 ?11 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto ,,
69 72 ?3 SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
70 87 ?17 CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team ,,
71 22 ?49 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 15:22
72 23 ?49 ARANBURU Jokin Fundación Euskadi 15:26
73 28 ?45 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 15:28
74 26 ?48 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
75 32 ?43 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
76 45 ?31 BOL Jetse Burgos-BH ,,
77 44 ?33 GODOY Yonder Inteja Imca Ridea DCT ,,
78 37 ?41 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias ,,
79 54 ?25 MILÁN Diego Inteja Imca Ridea DCT ,,
80 53 ?27 VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo ,,
81 70 ?11 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
82 67 ?15 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
83 82 ?1 MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels ,,
84 94 ?10 SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team ,,
85 104 ?19 NEKRASOV Denis Gazprom-RusVelo ,,
86 102 ?16 SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
87 110 ?23 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 15:54
88 118 ?30 CASTRILLO Jaime Movistar Team 16:15
89 60 ?29 ÁLVAREZ Miguel Luis Inteja Imca Ridea DCT 16:30
90 59 ?31 DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels 19:45
91 7 ?84 GAREL Adrien Vital Concept – B&B Hotels 20:57
92 20 ?72 SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles 21:05
93 27 ?66 LÓPEZ Daniel Burgos-BH 21:38
94 29 ?65 JONES Brenton Delko Marseille Provence ,,
95 35 ?60 PEÑALVER Manuel Burgos-BH ,,
96 40 ?56 PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles ,,
97 31 ?66 CHIA Luis Carlos Manzana Postobon ,,
98 30 ?68 MARTINGIL Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
99 46 ?53 PELUCCHI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
100 55 ?45 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi ,,
101 77 ?24 REYES Elvys Noel Inteja Imca Ridea DCT ,,
102 88 ?14 JARAMILLO Daniel Manzana Postobon ,,
103 91 ?12 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
104 95 ?9 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,,
105 93 ?12 BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
106 96 ?10 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
107 100 ?7 GÈNE Yohann Team Total Direct Energie ,,
108 106 ?2 BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
109 109 – SILVA Afonso Radio Popular Boavista 21:59
110 112 ?2 LAMMERTINK Steven Vital Concept – B&B Hotels 23:09
111 113 ?2 LOPEZ Diego Fundación Euskadi 24:17
112 115 ?3 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 24:48
113 126 ?13 PAULINHO Sérgio Miguel Efapel 26:22
114 127 ?13 UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,
115 120 ?5 CARDONA Julián Androni Giocattoli – Sidermec 27:30
116 128 ?12 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias 32:57
117 125 ?8 JOURNIAUX Axel Team Total Direct Energie ,,
118 119 ?1 NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie 34:2