Caleb Ewan: finalmente o seu grande dia

Caleb Ewan é daqueles ciclistas com que quase todos simpatizamos. Pequeno, sempre risonho,com uma cara de menino, e por fotrça tem uma legião de adeptos, que não seriam muito, é verdade, senão fosse um bom e puro sprinter, com um estilo próprio, com o corpo inclinado para a frente, aguentando com aquele corpo franzino as investidas, dos possantes sprinters alemães.

Hoje, no Giro, foi o seu dia, não sendo de estranhar a sua enorme satisfação:

Caleb Ewan (Lotto Soudal) can't hide his feelings after winning stage 8 of the Giro d'Italia
Ganhar é cada vez mais dificil, que o diga Ewan.

O seu triunfo é tanto mais satisfatório, conquanto bateu de uma assentada Elia Viviani, segundo e o alemão Ackermann. Às vezes perguntamos como é possível, mas em etapas largas e algo complicadas, o australiano está no seu terreno predileto.

Na frente da corrida tudo na mesma. Valerio Conti comanda, e Amaro Antunes continua no sexto lugar e , hoje, acabou em 15º na etapa, um bom sinal.

Classificação- etapa:

1 EWAN Caleb Lotto Soudal 100 80 5:43:32
2 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 40 50 ,,
3 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 20 35 ,,
4 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 12 25 ,,
5 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 4 18 ,,
6 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 15 ,,
7 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 12 ,,
8 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 10 ,,
9 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 8 ,,
10 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 6 ,,
11 ROJAS José Joaquín Movistar Team 5 ,,
12 AGNOLI Valerio Bahrain Merida 4 ,,
13 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 3 ,,
14 GOGL Michael Trek – Segafredo 2 ,,
15 ZEITS Andrey Astana Pro Team 1 ,,
16 ANTUNES Amaro CCC Team ,,
17 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
18 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma ,,
19 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
20 CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
21 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
22 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
23 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
24 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
25 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
26 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
27 KANGERT Tanel EF Education First ,,
28 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
29 BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
30 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
31 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
32 LANDA Mikel Movistar Team ,,
33 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
34 AMADOR Andrey Movistar Team ,,
35 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
36 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
37 SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
38 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
39 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
40 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
41 CARTHY Hugh EF Education First ,,
42 ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
43 BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
44 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
45 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
46 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
47 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
48 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
49 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
50 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
51 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
52 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
53 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
54 DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
55 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
56 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
57 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
58 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
59 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
60 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
61 HIRT Jan Astana Pro Team ,,
62 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
63 VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
64 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
65 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
66 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
67 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
68 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
69 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
70 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 0:43
71 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 1:04
72 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
73 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
74 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
75 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
76 GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
77 VILLELLA Davide Astana Pro Team 1:07
78 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
79 DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
80 BROWN Nathan EF Education First 1:47
81 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
82 BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
83 MAS Lluís Movistar Team ,,
84 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
85 OWSIAN ?ukasz CCC Team ,,
86 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 2:09
87 VENTOSO Francisco José CCC Team 2:33
88 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
89 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
90 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
91 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
92 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
93 BENNETT Sean EF Education First ,,
94 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
95 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
96 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
97 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
98 WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
99 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 3:09
100 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
101 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
102 KNEES Christian Team INEOS ,,
103 CONCI Nicola Trek – Segafredo 4:16
104 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 4:57
105 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
106 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
107 GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
108 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
109 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
110 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
111 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
112 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
113 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 5:03
114 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 5:05
115 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 5:23
116 HAMILTON Chris Team Sunweb 5:50
117 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
118 DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
119 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
120 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
121 NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
122 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 6:48
123 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
124 CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
125 BOLE Grega Bahrain Merida ,,
126 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
127 SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
128 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
129 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
130 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
131 HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
132 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
133 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 7:21
134 BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
135 COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
136 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
137 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
138 SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
139 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 8:10
140 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
141 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
142 SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
143 HAGA Chad Team Sunweb 10:39
144 NIV Guy Israel Cycling Academy 11:06
145 STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
146 CLARKE Will Trek – Segafredo 11:39
147 MARECZKO Jakub CCC Team ,,
148 KNOX James Deceuninck – Quick Step 11:53
149 DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
150 RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
151 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
152 DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
153 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
154 IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
155 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
156 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
157 BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
158 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
159 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
160 BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
161 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
162 ?ERNÝ Josef CCC Team ,,
163 GRADEK Kamil CCC Team 12:06
164 ORSINI Umberto Bardiani – CSF 12:51

Geral:

1 1 – CONTI Valerio UAE-Team Emirates 6 35:13:06
2 2 – ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:32
3 3 – CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 1:41
4 4 – PETERS Nans AG2R La Mondiale 2:09
5 5 – MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 2:17
6 6 – ANTUNES Amaro CCC Team 2:45
7 7 – MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 3:14
8 8 – SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 3:25
9 9 – AMADOR Andrey Movistar Team 3:27
10 10 – OOMEN Sam Team Sunweb 4:57
11 11 – BILBAO Pello Astana Pro Team 5:23
12 12 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 5:24
13 13 – FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
14 14 – GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 5:34
15 15 – YATES Simon Mitchelton-Scott 5:59
16 16 – NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 6:03
17 17 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 6:08
18 18 – MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 6:13
19 19 – CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 6:16
20 20 – MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 6:19
21 21 – JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 6:26
22 22 – DE LA PARTE Víctor CCC Team 6:34
23 23 – CARTHY Hugh EF Education First 6:40
24 24 – CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
25 25 – CARAPAZ Richard Movistar Team 6:45
26 26 – SIVAKOV Pavel Team INEOS 6:48
27 27 – ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 7:00
28 28 – POLANC Jan UAE-Team Emirates 7:03
29 29 – LANDA Mikel Movistar Team 7:13
30 30 – VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 7:18
31 31 – NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 7:20
32 34 ?2 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 7:43
33 35 ?2 DOMBROWSKI Joe EF Education First 7:52
34 36 ?2 KANGERT Tanel EF Education First 8:15
35 37 ?2 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 8:22
36 38 ?2 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 8:23
37 32 ?5 VILLELLA Davide Astana Pro Team 8:38
38 42 ?4 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 9:27
39 45 ?6 CATALDO Dario Astana Pro Team 10:08
40 33 ?7 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 10:12
41 43 ?2 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 10:22
42 47 ?5 BAKELANTS Jan Team Sunweb 11:07
43 48 ?5 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 11:30
44 49 ?5 VERVAEKE Louis Team Sunweb 11:31
45 39 ?6 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 11:50
46 46 – MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 12:05
47 50 ?3 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 12:40
48 52 ?4 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 13:14
49 40 ?9 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 13:47
50 51 ?1 HENAO Sebastián Team INEOS 13:58
51 41 ?10 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 14:55
52 55 ?3 DUNBAR Eddie Team INEOS 15:06
53 57 ?4 GIBBONS Ryan Team Dimension Data 15:31
54 44 ?10 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 15:32
55 58 ?3 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 15:54
56 53 ?3 HINDLEY Jai Team Sunweb 15:58
57 54 ?3 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 16:08
58 64 ?6 ZEITS Andrey Astana Pro Team 16:27
59 67 ?8 BIDARD François AG2R La Mondiale 16:41
60 56 ?4 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 16:49
61 70 ?9 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 17:02
62 71 ?9 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 17:25
63 59 ?4 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 17:31
64 73 ?9 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 17:34
65 65 – OWSIAN ?ukasz CCC Team 18:18
66 78 ?12 HIRT Jan Astana Pro Team 19:12
67 63 ?4 HANSEN Adam Lotto Soudal 19:21
68 80 ?12 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 20:00
69 74 ?5 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 20:44
70 61 ?9 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 21:03
71 75 ?4 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 21:10
72 69 ?3 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 21:49
73 62 ?11 HAMILTON Chris Team Sunweb 21:57
74 84 ?10 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 22:16
75 60 ?15 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 22:31
76 66 ?10 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 23:26
77 68 ?9 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 23:33
78 89 ?11 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 24:11
79 72 ?7 SOSA Iván Ramiro Team INEOS 24:17
80 76 ?4 NIBALI Antonio Bahrain Merida 24:40
81 81 – POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 25:44
82 91 ?9 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 26:02
83 77 ?6 SENNI Manuel Bardiani – CSF 26:16
84 92 ?8 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 26:25
85 93 ?8 PUCCIO Salvatore Team INEOS 26:26
86 79 ?7 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
87 86 ?1 CONCI Nicola Trek – Segafredo 27:04
88 83 ?5 GAROSIO Andrea Bahrain Merida 27:10
89 95 ?6 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 27:12
90 99 ?9 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 28:29
91 82 ?9 PEDRERO Antonio Movistar Team 28:45
92 88 ?4 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 28:50
93 85 ?8 CARUSO Damiano Bahrain Merida 29:26
94 100 ?6 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 29:40
95 87 ?8 HALLER Marco Team Katusha Alpecin 30:26
96 102 ?6 AGNOLI Valerio Bahrain Merida 30:27
97 103 ?6 BOARO Manuele Astana Pro Team 31:01
98 101 ?3 WYSS Danilo Team Dimension Data 32:49
99 105 ?6 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 33:09
100 104 ?4 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 33:36
101 107 ?6 BROWN Nathan EF Education First 33:48
102 98 ?4 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 34:08
103 94 ?9 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 34:16
104 96 ?8 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 34:23
105 97 ?8 COVILI Luca Bardiani – CSF 35:36
106 108 ?2 KNEES Christian Team INEOS 35:45
107 112 ?5 GOGL Michael Trek – Segafredo 36:15
108 110 ?2 VENTOSO Francisco José CCC Team 36:16
109 90 ?19 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 36:36
110 109 ?1 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 37:49
111 116 ?5 BARBIN Enrico Bardiani – CSF 38:53
112 111 ?1 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 39:32
113 118 ?5 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 39:45
114 119 ?5 EWAN Caleb Lotto Soudal 40:49
115 120 ?5 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 41:07
116 113 ?3 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 41:39
117 121 ?4 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 42:03
118 106 ?12 NIV Guy Israel Cycling Academy 42:28
119 122 ?3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 43:14
120 124 ?4 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 43:28
121 125 ?4 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 43:33
122 126 ?4 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 43:34
123 130 ?7 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 44:22
124 114 ?10 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 45:03
125 117 ?8 BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 46:07
126 128 ?2 BENNETT Sean EF Education First 46:33
127 127 – KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
128 115 ?13 HAGA Chad Team Sunweb ,,
129 134 ?5 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 48:27
130 123 ?7 BOLE Grega Bahrain Merida 49:03
131 129 ?2 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 50:55
132 140 ?8 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 55:30
133 139 ?6 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 57:28
134 141 ?7 MAS Lluís Movistar Team 57:36
135 137 ?2 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 57:55
136 143 ?7 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 58:10
137 131 ?6 KLUGE Roger Lotto Soudal 58:26
138 133 ?5 ?ERNÝ Josef CCC Team 58:45
139 135 ?4 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 59:25
140 132 ?8 ORSINI Umberto Bardiani – CSF 59:39
141 146 ?5 CARRETERO Héctor Movistar Team 1:01:14
142 136 ?6 BAUER Jack Mitchelton-Scott 1:01:34
143 145 ?2 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1:02:44
144 142 ?2 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 1:02:45
145 147 ?2 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 1:03:43
146 144 ?2 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 1:04:41
147 138 ?9 KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:05:53
148 149 ?1 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 1:09:29
149 148 ?1 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 1:11:24
150 156 ?6 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 1:13:17
151 155 ?4 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 1:14:18
152 150 ?2 GRADEK Kamil CCC Team 1:16:47
153 151 ?2 DAVIES Scott Team Dimension Data 1:17:00
154 154 – STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 1:17:04
155 152 ?3 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1:17:06
156 153 ?3 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 1:17:39
157 159 ?2 SIMION Paolo Bardiani – CSF 1:18:25
158 157 ?1 RENSHAW Mark Team Dimension Data 1:19:36
159 158 ?1 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 1:19:48
160 160 – MARECZKO Jakub CCC Team 1:22:25
161 161 – BOHLI Tom UAE-Team Emirates 1:26:33
162 162 – CLARKE Will Trek – Segafredo 1:26:38
163 163 – HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 1:26:59
164 164 – DENZ Nico AG2R La Mondiale 1:31:27