Carlos Salgueiro venceu 1ª etapa do Prémio Açores

Resultado de imagem para carlos salgueiro ciclista fotos
Carlos Salgueiro .

Carlos Salgueiro ( Sicasal-Constantinos) foi o vencedor da 1ª etapa do Prémio Açores, triunfo conquistado ao sprint . Pawel Szotska, da equipa Oviedo, foi segundo e Javier Jorda, da Ginestar, foi terceiro.

A etapa acabou por ser bastante mexida, com várias movimentações no pelotão, embora as equipas da LA/Alumínios e da Vito/Feirense tenham assumido sempre as despesas da corrida, controlando o ritmo do pelotão.
As várias tentativas de fuga foram anuladas, formando-se na frente um grupo de dez ciclistas, que nunca mais foram alcançados.

Carlos Salgueiro é também o primeiro líder da classificação por Pontos e da Juventude, com Daniel Silva a assumir a camisola Azul, símbolo do primeiro da Montanha.
Por equipas, lidera a Sicasal/Constantinos.

Classificação:

1º 95 POR19990609 10011186811 SALGUEIRO Carlos Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 2:40:46
2º 84 POL19970709 10015851400 SZOTSKA Pawel Sub23 KUOTA/C. PAULINO – OVIEDO.ES 2:40:46 m.t.
3º 54 ESP19970105 10014860784 JORDA Javier Sub23 GINESTAR 2:40:48 a 2
4º 14 ESP19970425 10037532617 RICO Raul Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB 2:40:48 m.t.
5º 56 ESP19980915 10038153821 ALVAREZ Alberto Sub23 GINESTAR 2:40:48 m.t.
6º 15 POR20000531 10044202678 ANDRADE Pedro Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB 2:40:48 m.t.
7º 4 POR20001106 10044372632 CAIXAS Rodrigo Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT 2:40:51 a 5
8º 36 POR19991225 10044519546 GUERREIRO João Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 2:40:51 m.t.
9º 25 POR20000418 10045053349 SILVA Juliano Sub23 ACDC Trofa/Trofense 2:40:51 m.t.
10º 92 POR19980514 10010784158 SILVA Daniel Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 2:40:56 a 10
11º 13 POR20000403 10044275127 FERREIRA António Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB 2:40:56 m.t.
12º 93 POR19970731 10016142602 DUARTE Diogo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 2:40:59 a 13
13º 2 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT 2:41:02 a 16
14º 55 ESP19980813 10016111377 GONÇALVES Bernardo Sub23 GINESTAR 2:43:16 a 2:30
15º 53 ESP19970710 10037539485 JUAN Miquel Sub23 GINESTAR 2:43:34 a 2:48
16º 5 POR19990318 10044376773 FIRMINO Leonel Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT 2:43:34 m.t.
17º 91 POR19970311 10010201249 SALVADOR Marcelo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 2:43:34 m.t.
18º 11 POR19980501 10044603210 LEITE João Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB 2:43:34 m.t.
19º 131 POR19900220 10044221876 FURNA Tiago Sub23 FONTINHAS ATIVA/PROMOTORA 2:43:34 m.t.
20º 12 POR19971221 10010800528 BARBOSA João Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB 2:43:34 m.t.
21º 71 POR20000124 10044989287 TORRES Rafael Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL 2:43:37 a 2:51
22º 72 POR20000208 10044419415 RODRIGUES Vinicios Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL 2:43:37 m.t.
23º 81 ESP19970313 10089103271 BARAJAS Andres Sub23 KUOTA/C. PAULINO – OVIEDO.ES 2:43:37 m.t.
24º 1 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT 2:43:37 m.t.
25º 97 POR19990909 10045363850 VIEIRA Jose Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 2:43:37 m.t.
26º 21 FRA19971209 10086311691 MARQUES Damien Sub23 ACDC Trofa/Trofense 2:44:16 a 3:30
27º 83 ESP19971223 10041975621 DIAZ Francisco Sub23 KUOTA/C. PAULINO – OVIEDO.ES 2:44:23 a 3:37
28º 35 POR19980721 10044049296 GONÇALO Afonso Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 2:44:35 a 3:49
29º 101 POR20000804 10044113863 MEDEIROS João Sub23 SELEÇÃO AÇORES 2:44:38 a 3:52
30º 33 POR20000126 10044375258 MARQUES Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 2:44:38 m.t.
31º 23 POR20000915 10044128415 RODRIGUES Carlos Sub23 ACDC Trofa/Trofense 2:44:48 a 4:02
32º 75 POR19980713 10044112146 PEREIRA Luis Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL 2:44:54 a 4:08
33º 132 POR19950216 10044262902 MENDONÇA Lucas Sub23 FONTINHAS ATIVA/PROMOTORA 2:45:56 a 5:10
34º 3 POR19970225 10015291022 SCHEULEN Marvin Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT 2:48:31 a 7:45
35º 82 ESP19970128 10009371800 MILLAN Mario Sub23 KUOTA/C. PAULINO – OVIEDO.ES 2:49:24 a 8:38
36º 73 POR20000213 10044970493 SILVA Luis Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL 2:49:24 m.t.
37º 45 POR20000620 10044351313 DIAS Jose Sub23 FORTUNNA/MAIA 2:49:24 m.t.
38º 86 ESP20001221 10041548720 SANCHEZ Pablo Sub23 KUOTA/C. PAULINO – OVIEDO.ES 2:49:24 m.t.
39º 64 POR20001106 10045532891 GALHANO Tiago Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL 2:49:24 m.t.
40º 31 POR19970620 10044484079 RIBEIRO Raul Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 2:49:24 m.t.
41º 67 POR19991211 10045317067 VIEIRA Marco Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL 2:49:24 m.t.
42º 22 POR19990311 10011167007 MOREIRA Francisco Sub23 ACDC Trofa/Trofense 2:49:24 m.t.
43º 52 ESP19980306 10015390951 BARRACHINA Josue Sub23 GINESTAR 2:49:27 a 8:41
44º 94 POR20000916 10044176612 GUERREIRO Francisco Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 2:49:30 a 8:44
45º 37 POR20000325 10060986106 CAMPOS João Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 2:50:21 a 9:35
46º 46 POR19990622 10044769524 BARBOSA Pedro Sub23 FORTUNNA/MAIA 2:51:37 a 10:51
47º 41 POR20000910 10044049401 LOPES Daniel Sub23 FORTUNNA/MAIA 2:52:41 a 11:55
48º 105 POR20000216 10044386271 CABRAL Luis Sub23 SELEÇÃO AÇORES 2:52:55 a 12:09
49º 125 POR19910225 10082804638 NOGUEIRA José Sub23 CD METRALHAS/
2:53:50 a 13:04
50º 111 POR19780220 10044187423 MELO Délio Sub23 AZORES SKODA CYCLING/CDOL/BIKE MAIS 2:53:50 m.t.
51º 43 POR20000207 10044686567 AFONSO João Sub23 FORTUNNA/MAIA 2:53:50 m.t.
52º 24 POR20000329 10045553271 AMORIM Eduardo Sub23 ACDC Trofa/Trofense 2:53:50 m.t.
53º 85 ESP20000403 10043539644 SANTOS Sergio Sub23 KUOTA/C. PAULINO – OVIEDO.ES 2:53:52 a 13:06
54º 76 POR20000830 10045112155 PEREIRA Francisco Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL 2:54:49 a 14:03
55º 47 POR20000927 10045337780 PEREIRA Rogerio Sub23 FORTUNNA/MAIA 2:55:43 a 14:57
56º 66 POR20000122 10045560880 SEQUEIRA Quévin Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL 2:57:19 a 16:33
57º 27 POR20000624 10045140649 ROCHA João Sub23 ACDC Trofa/Trofense 2:57:19 m.t.
58º 74 POR20000822 10044281389 SILVA Rodrigo Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL 2:57:45 a 16:59
59º 63 POR19990322 10023518238 FERREIRA Paul Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL 2:59:34 a 18:48
60º 65 POR20001112 10044921993 SEQUEIRA António Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL 2:59:34 m.t.
61º 123 POR19960715 10010944513 NUNES Miguel Sub23 CD METRALHAS/
2:59:40 a 18:54
62º 113 POR19900905 10010583185 CÂMARA Álvaro Sub23 AZORES SKODA CYCLING/CDOL/BIKE MAIS 3:00:05 a 19:19
63º 112 POR19940525 10010945018 TOSTE Nelson Sub23 AZORES SKODA CYCLING/CDOL/BIKE MAIS 3:00:48 a 20:02
64º 121 POR19771129 10043871161 MORAIS David Sub23 CD METRALHAS/
3:02:19 a 21:33
65º 44 POR19990617 10045355463 FERNANDES Fábio Sub23 FORTUNNA/MAIA 3:02:34 a 21:48
66º 42 POR19980604 10044463871 FARIA Fernando Sub23 FORTUNNA/MAIA 3:02:34 m.t.
67º 51 ESP19971216 10011146391 LOPEZ Alvaro Sub23 GINESTAR 3:03:23 a 22:37
68º 32 POR19990212 10011166805 DUARTE Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 3:05:15 a 24:29
69º 96 POR19980827 10011166906 MORAIS Francisco Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 3:05:30 a 24:44
70º 34 POR20000729 10045531679 BARão Rodrigo Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 3:05:35 a 24:49
71º 122 POR19770825 10044147512 GANDARINHO Roberto Sub23 CD METRALHAS/
3:09:08 a 28:22
72º 103 POR19980804 10044209752 LOPES Filipes Sub23 SELEÇÃO AÇORES 3:10:39 a 29:53
73º 102 POR2000703 10044209550 ESTACIO Gonçalo Sub23 SELEÇÃO AÇORES 3:12:57 a 32:11
74º 124 POR19840518 10044005244 RESENDES Milton Sub23 CD METRALHAS/
3:12:57 m.t.
75º 106 POR19990515 10044486810 PERREIRA Vitor Sub23 SELEÇÃO AÇORES 3:16:11 a 35:25
76º 61 POR19970515 10015622135 MARQUES Nuno Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL 3:17:16 a 36:30
77º 104 POR19981005 10044279066 ESCOBAR Leandro Sub23 SELEÇÃO AÇORES 3:18:59 a 38:13

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *