Aragão: e tudo o vento levou . vinte ciclistas chegaram isolados a Calatayud

Na Volta a Aragão o vento fez das suas, dinamitou o pelotão a 46 kms da meta, instalada em Calatayud, com um grupo de vinte unidades a cortar o risco de chegada com 41 segundos de vantagem e reduzindo as hipóteses de triunfo aos restantes ciclistas. O triunfo foi francês, Justin Jules dos belgas da Wallonie – Bruxelles, que ainda há pouco estiveram na Volta ao Alentejo.

A fuga do dia.

Uma fuga, quase como nos velhos tempos de quatro homens, Txomin Juaristi (Fundación Euskadi) , José Gutiérrez e Mikel Ugarte (Guerciotti) e o dominicano William Guzmán (Inteja) foram os heróis do dia, chegaram a ter 14 minutos de vantagem, mas o melhor que o grupo conseguiu foi ganhar os sprints intermédios e a única contagem do PM.

O vento dizimou o pelotão na 1ª etapa da Volta a Aragão.

Com muito frio e chuva batida pelo vento, as primeiras três horas de corrida foram percorridas a uma média horária de 33 kms, o pelotão custava a acordar, mas a verdade é que, quando acordou a fuga ficou reduzida a segundos e, quando tudo parecia muito calmo, numa zona plana, descampada e com o vento a surgir de repente, foram circunstancias ideais para a Movistar e a Direct Energie encostarem à berma dividindo o pelotão em três grupos. Faltavam 46 kms para a meta, os únicos que justificaram a estafa de 186 kms da ligação entra Andorra e Calatayud.

A diferença chegou a ser de 55 segundos, entre o primeiro e o segundo grupo, e a cinco kms da meta era apenas de 14 segundos, mas foram os homens da Movistar a colocarem novamente o pé no acelerador, aumentando consideravelmente a diferença, nos ultimos kms, um pouco pelo desanimo do grupo perseguidor. Cá atrás foram principalmente os homens da Androni que tudo tentaram, bem como as equipas da Efapel e Radio Popular-Boavista, algumas das formações que não conseguiram meter nenhum homem no grupo da vanguarda.

No sprint final, foi o francês, Justin Jules (Wallonie Bruxelles) , que acabaria por vencer. No grupo de vinte unidades, apenas Edgar Pinto ( W52 FCP)( 10º ) e Alexander Grigoryev ( Sporting-Tavira ) 12º chegaram na frente. O resto, tudo o vento levou.

Classificação:

1 JULES Justin Wallonie-Bruxelles 14 20 5:04:59
2 BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie 5 12 ,,
3 PRADES Eduard Movistar Team 3 7 ,,
4 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team 5 ,,
5 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 4 ,,
6 GÓMEZ Bryan Manzana Postobon 3 ,,
7 GAREL Adrien Vital Concept – B&B Hotels 2 ,,
8 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 1 ,,
9 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
10 PINTO Edgar W52 / FC Porto ,,
11 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
12 GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
13 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
14 ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
15 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
16 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
17 MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
18 WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles ,,
19 SOLER Marc Movistar Team ,,
20 SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles 0:08
21 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 0:41
22 LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
23 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
24 JONES Brenton Delko Marseille Provence ,,
25 MARTINGIL Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
26 CHIA Luis Carlos Manzana Postobon ,,
27 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
28 MENDONÇA Luis Radio Popular Boavista ,,
29 MESTRE Daniel W52 / FC Porto ,,
30 PEÑALVER Manuel Burgos-BH ,,
31 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
32 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias ,,
33 ARANBURU Jokin Fundación Euskadi ,,
34 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon ,,
35 SILVA Rafael Efapel ,,
36 PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles ,,
37 SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi ,,
38 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
39 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
40 GODOY Yonder Inteja Imca Ridea DCT ,,
41 BOL Jetse Burgos-BH ,,
42 PELUCCHI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
43 MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles ,,
44 REYES Aldemar Manzana Postobon ,,
45 MESTRE Ricardo W52 / FC Porto ,,
46 PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
47 CUADRADO Unai Fundación Euskadi ,,
48 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
49 NUNES Hugo Radio Popular Boavista ,,
50 VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo ,,
51 MILÁN Diego Inteja Imca Ridea DCT ,,
52 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi ,,
53 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
54 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto ,,
55 CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto ,,
56 DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels ,,
57 ÁLVAREZ Miguel Luis Inteja Imca Ridea DCT ,,
58 REIS Rafael W52 / FC Porto ,,
59 MENDOZA Omar Manzana Postobon ,,
60 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
61 VALLS Rafael Movistar Team ,,
62 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
63 SILVA Bruno Efapel ,,
64 MILTIADIS Andreas Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
65 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
66 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
67 GOMEZ Antonio Radio Popular Boavista ,,
68 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
69 MENDES José Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
70 SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
71 CASIMIRO Henrique Efapel ,,
72 RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,
73 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
74 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
75 REYES Elvys Noel Inteja Imca Ridea DCT ,,
76 NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
77 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
78 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
79 MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
80 MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels ,,
81 ANGULO Antonio Efapel ,,
82 GUERRERO Pablo Radio Popular Boavista ,,
83 FERRARI Fabricio Efapel ,,
84 RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon ,,
85 CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team ,,
86 JARAMILLO Daniel Manzana Postobon ,,
87 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
88 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
89 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
90 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
91 BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
92 SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team ,,
93 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,,
94 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
95 LOPEZ Juan Pedro Kometa Cycling Team ,,
96 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi ,,
97 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
98 OLDANI Stefano Kometa Cycling Team ,,
99 GÈNE Yohann Team Total Direct Energie ,,
100 GUTIERREZ José Manuel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
101 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
102 SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
103 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
104 NEKRASOV Denis Gazprom-RusVelo ,,
105 FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
106 BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
107 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
108 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
109 SILVA Afonso Radio Popular Boavista 1:02
110 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 1:07
111 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 1:53
112 LAMMERTINK Steven Vital Concept – B&B Hotels 2:12
113 LOPEZ Diego Fundación Euskadi 3:20
114 GOMES Luis Radio Popular Boavista 3:35
115 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 3:51
116 NUÑEZ José Carlos Guerciotti – Kiwi Atlántico 12:00
117 CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
118 NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie ,,
119 CARDONA Julián Androni Giocattoli – Sidermec ,,
120 LOPES Fernando Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
121 UGARTE Mikel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
122 NUÑEZ Adrian Santiago Inteja Imca Ridea DCT ,,
123 MIHAYLOV Nikolay Efapel ,,
124 GUZMAN William Inteja Imca Ridea DCT ,,
125 JOURNIAUX Axel Team Total Direct Energie ,,
126 PAULINHO Sérgio Miguel Efapel ,,
127 UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,
128 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias ,,
129 JUAREZ Juan Ramon Inteja Imca Ridea DCT 27:08