Volta a Aragão começa amanhã em Andorra, com quatro equipas nacionais

Dezanove equipas, quatro formações nacionais ( ver lista de inscritos), três etapas, a primeira e terceira para roladores, e a segunda com um perfil montanhoso, são dados importantes para a Volta a Aragão que amanhã se inicia em Andorra , pequena povoação perdida na província de Teruel e que vai levar os ciclistas até Calatayud, depois de percorridos 186 kms.

Entre as equipas portuguesas Alejandro Marque e Frederico Figueiredo no Sporting, Edgar Pinto e Joaquim Silva, no FC Porto , Henrique Casimiro e Antonio Angula na Efapel e Luis Mendonça e David Rodrigues na RP-Boavista são os nomes de cartaz , e que poderão ombrear taco a taco a discussão da corrida, com as equipas presentes.

Perfis das etapas e lista de ciclistas e equipas inscritas:

-MOVISTAR TEAM (ESP)
 1 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
 2 ARCAS, Jorge (ESP) – A
 3 PRADES, Eduard (ESP)
 4 CASTRILLO, Jaime (ESP) – A
 6 SOLER, Marc (ESP)
 7 VALLS, Rafael (ESP)
 ** Dir.:Jose Luis JAIMERENA

-DELKO MARSEILLE PROVENCE (FRA)
 11 DE ROSSI, Lucas (FRA)
 12 FERNANDEZ, Delio (ESP)
 13 GUERIN, Alexis (FRA)
 14 JONES, Brenton (AUS)
 15 MORENO, Javier (ESP)
 16 ROCHAS, Rémy (FRA)
 17 SCHMIDT, Fabien (FRA)
 ** Dir.:Gorka GERRIKAGOITIA

-EUSKADI BASQUE COUNTRY – M (ESP)
 21 BARCELO, Fernando (ESP) – A
 22 SAMITIER, Sergio (ESP) – A
 23 SANZ, Enrique (ESP)
 24 GONZALEZ, Mario (ESP)
 25 RODRIGUEZ, Sergio (ESP)
 26 UDONDO, Gotzon (ESP)
 27 LOPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)
 ** Dir.:Ruben PEREZ

DIRECT ENERGIE (FRA)
 31 BOUDAT, Thomas (FRA)
 32 GENE, Yohann (FRA)
 33 HIVERT, Jonathan (FRA)
 34 JOURNIAUX, Axel (FRA)
 35 NAULEAU, Bryan (FRA)
 36 OURSELIN, Paul (FRA)
 37 TAARAMÄE, Rein (EST)
 ** Dir.:Lylian LEBRETON

-SPORTING – TAVIRA (POR)
 41 FIGUEIREDO, Frederico (POR)
 42 TRUEBA, Alvaro (ESP)
 43 GRIGOREV, Aleksandr (RUS)
 44 NOCENTINI, Rinaldo (ITA)
 45 MARQUE, Alejandro (ESP)
 46 MARTINGIL, César (POR)
 47 MENDES, José (POR)
 ** Dir.:Vidal FITAS

-MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
 51 MENDOZA, Omar A. (COL)
 52 RESTREPO, Jhonatan (COL)
 53 OSORIO, Juan F. (COL)
 54 GOMEZ, Bryan S. (COL)
 55 CHIA, Luis C. (COL) *
 56 REYES, Aldemar (COL)
 57 JARAMILLO, Daniel A. (COL)
 ** Dir.:Luis Fdo. SALDARRIAGA

-CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
 61 ABERASTURI, Jon (ESP)
 62 AMEZQUETA, Julen (ESP)
 63 CHERNETSKII, Sergei (RUS)
 64 LASTRA, Jonathan (ESP)
 65 SERRANO, Gonzalo (ESP)
 66 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
 67 MALUCELLI, Matteo (ITA)
 ** Dir.:Jose M. FERNANDEZ

-BURGOS – BH (ESP)
 71 RUBIO, Diego (ESP)
 72 MADRAZO, Angel (ESP)
 73 LOPEZ, Daniel (ESP)
 74 PEÑALVER, Manuel (ESP) *
 75 EZQUERRA, Jesus (ESP)
 76 CABEDO, Oscar (ESP)
 77 BOL, Jetse (NED)
 ** Dir.:Jose CABEDO

-ANDRONI GIOCATTOLI – SIDER (ITA)
 91 BENFATTO, Marco (ITA)
 92 BUSATO, Matteo (ITA)
 93 CARDONA, Julian (COL) *
 94 FRAPPORTI, Mattia (ITA)
 95 PELUCCHI, Matteo (ITA)
 96 BISOLTI, Alessandro (ITA)
 97 SPREAFICO, Matteo (ITA)
 ** Dir.:Giampaolo CHEULA

-KOMETA CYCLING TEAM (ESP)
 101 LOPEZ, Juan P. (ESP) *
 102 CANTON, Isaac (ESP)
 103 GAZZOLI, Michele (ITA) *
 104 OLDANI, Stefano (ITA) *
 105 CAMACHO, Juan (ESP)
 106 SEVILLA, Diego P. (ESP)
 107 PUPPIO, Antonio (ITA) *
 ** Dir.:Jesus HERNANDEZ

-VITAL CONCEPT – B&B HOTELS (FRA)
 111 BAGOT, Yoann (FRA)
 112 DE BACKER, Bert (BEL)
 113 GAREL, Adrien (FRA)
 114 LAMMERTINK, Steven (NED)
 115 MANZIN, Lorrenzo (FRA)
 116 MOTTIER, Justin (FRA)
 117 ROLLAND, Pierre (FRA)
 ** Dir.:Yvonnick BOLGIANI

-EQUIPO EUSKADI (ESP)
 121 MARTIN, Gotzon (ESP)
 122 ARANBURU, Jokin (ESP) *
 123 SOTO, Antonio J. (ESP)
 124 CUADRADO, Unai (ESP) *
 125 ZHYHUNOU, Dzmitry (BLR)
 126 JUARISTI, Txomin (ESP)
 127 LOPEZ, Diego (ESP) *
 ** Dir.:Jorge AZANZA

-INTEJA IMCA – RIDEA DCT (DOM)
 131 MILAN, Diego (DOM)
 132 NUÑEZ, Adrian S. (DOM)
 133 GUZMÁN, William D. (DOM)
 134 REYES, Elvys (PUR)
 135 JUAREZ, Juan R. (MEX)
 136 GODOY, Yonder (VEN)
 137 ÁLVAREZ, Miguel L. (MEX)
 ** Dir.:Diego MILAN

-WALLONIE BRUXELLES (BEL)
 141 SPENGLER, Lukas (SUI)
 142 JULES, Justin (FRA)
 143 MORTIER, Julien (BEL) *
 144 PEYSKENS, Dimitri (BEL)
 145 MOLLY, Kenny (BEL)
 146 PAASSCHENS, Mathijs (NED)
 147 WIRTGEN, Tom (LUX)
 ** Dir.:Olivier KAISEN

-GAZPROM – RUSVELO (RUS)
 151 NYCH, Artem (RUS)
 152 KOBERNYAK, Evgeny (RUS)
 153 KURIYANOV, Stepan (RUS)
 154 SHALUNOV, Evgeny (RUS)
 155 NEKRASOV, Denis (RUS) *
 156 PORSEV, Alexander (RUS)
 157 VOROBYEV, Anton (RUS)
 ** Dir.:Alexander SEROV

-W52 – FC PORTO (POR)
 161 CESAR, Gustavo (ESP)
 162 MESTRE, Ricardo (POR)
 163 MESTRE, Daniel (POR)
 164 PINTO, Edgar (POR)
 165 REIS, Rafael (POR)
 166 SILVA, Joaquim (POR)
 167 CALDEIRA, Samuel (POR)
 ** Dir.:Nuno RIBEIRO

-EFAPEL (POR)
 171 ANGULO, Antonio (ESP)
 172 PAULINHO, Sérgio (POR)
 173 CASIMIRO, Henrique (POR)
 174 SILVA, Rafael (POR)
 175 MIHAYLOV, Nikolay (BUL)
 176 SILVA, Bruno (POR)
 177 FERRARI, Fabricio (URU)
 ** Dir.:Americo SILVA

-GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO (GBS)
 181 GUTIERREZ, Jose M. (ESP)
 182 MILTIADIS, Andreas (CYP)
 183 RUBIO, Jesus A. (ESP)
 184 SILVA, Paulo (POR)
 185 LOPES, Fernando (ESP)
 186 UGARTE, Mikel (ESP)
 187 NUÑEZ, Jose C. (ESP)
 ** Dir.:Enrique SALGUEIRO

-RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
 191 MENDONÇA, Luís (POR)
 192 BONILLA, Pablo (ESP)
 193 RODRIGUES, David (POR)
 194 GOMEZ, Antonio (ESP)
 195 SILVA, Afonso (POR) *
 196 GOMES, Luís (POR)
 197 NUNES, Hugo (POR)
 ** Dir.:José SANTOS 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *