Califórnia: Comissários dão camisola a Van Garderen

Na Volta à Califórnia uma péssima decisão do Colégio de Comissários permitiu a Van Garderen conservar a sua camisola amarela, para desespero de Kasper Asgreen da Deceuninck. Van Garderen sofreu uma queda a faltarem 10 kms para a linha de meta e vinha já com o pelotão à vista, quando uma nova queda se deu já dentro dos ultimos três kms, o que provocou alguns problemas ao possível retorno de Van Garderen ao grupo da frente.

Van Garderen cortou a meta com um atraso que permitiu a Asgreen vestor a camisola amarela, mas num volta face inesperado, o Júri acabaria por dar novamente a tunica amarela ao ciclista americano. Concluindo, e o regulamento é bem claro, quando um ou vários ciclistas caiem ou avariam nos utlimos três kms é-lhe dado o mesmo tempo do grupo de que faziam parte, ora Van Garderen não fazia parte do pelotão, quando a queda se deu nos últimos três kms, logo nunca poderia ser creditado com o mesmo tempo do grupo.

O triunfo acabaria por ser discutido ao sprint, pendendo para Jakobsen da Deceuninck.

Classificação etapa:

1 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 40 35 5:53:22
2 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 15 20 ,,
3 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 6 12 ,,
4 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits 9 ,,
5 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 7 ,,
6 BALLERINI Davide Astana Pro Team 5 ,,
7 BAUHAUS Phil Bahrain Merida 3 ,,
8 HALVORSEN Kristoffer Team INEOS 2 ,,
9 VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma 1 ,,
10 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
11 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
12 ZABEL Rick Team Katusha Alpecin ,,
13 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
14 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
15 WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
16 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
17 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
18 ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
19 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates ,,
20 MCCABE Travis United States ,,
21 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
22 BRYON Miguel United States ,,
23 HIGUITA Sergio EF Education First ,,
24 RICE Michael Hagens Berman Axeon ,,
25 DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
26 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
27 ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin ,,
28 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
29 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
30 KING Ben Team Dimension Data ,,
31 PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
32 GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
33 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
34 SCHÄR Michael CCC Team ,,
35 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
36 DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
37 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
38 BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
39 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
40 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
41 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
42 CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
43 DOULL Owain Team INEOS ,,
44 CORT Magnus Astana Pro Team ,,
45 BRITTON Rob Rally UHC Cycling ,,
46 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon ,,
47 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
48 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
49 HAAS Nathan Team Katusha Alpecin ,,
50 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
51 VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
52 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
53 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
54 ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
55 MURPHY Kyle Rally UHC Cycling ,,
56 ALMEIDA João Hagens Berman Axeon ,,
57 STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
58 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
59 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
60 BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy ,,
61 FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits ,,
62 BOL Cees Team Sunweb ,,
63 MOSCON Gianni Team INEOS ,,
64 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
65 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
66 ROWE Luke Team INEOS ,,
67 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,,
68 CURVERS Roy Team Sunweb ,,
69 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
70 URÁN Rigoberto EF Education First ,,
71 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
72 MORTON Lachlan EF Education First ,,
73 HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling ,,
74 LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
75 BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
76 BOARDMAN Samuel United States ,,
77 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
78 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
79 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
80 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
81 GESCHKE Simon CCC Team ,,
82 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
83 HOEHN Alex United States ,,
84 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
85 DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
86 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
87 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
88 SWIRBUL Keegan United States ,,
89 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
90 EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
91 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
92 CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
93 MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
94 BERNAS Pawe? CCC Team ,,
95 VAN HOECKE Gijs CCC Team ,,
96 BASSO Leonardo Team INEOS ,,
97 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
98 HERNANDEZ Michael United States ,,
99 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
100 PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
101 HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
102 ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon ,,
103 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
104 SIEBERG Marcel Bahrain Merida 3:03
105 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 3:25
106 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 0:00
107 HOWES Alex EF Education First ,,
108 PHINNEY Taylor EF Education First ,,
109 ROSA Diego Team INEOS ,,
110 GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
111 DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
112 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
113 ORONTE Emerson Rally UHC Cycling ,,
114 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 3:53
115 STORER Michael Team Sunweb 0:00
116 STITES Tyler United States ,,
117 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
118 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
119 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
120 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
121 BROWN Jonny Hagens Berman Axeon ,,
122 GARRISON Ian Hagens Berman Axeon ,,
123 DAVIS Cole Hagens Berman Axeon ,,
124 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
125 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
126 HOULE Hugo Astana Pro Team 9:34
127 CRAS Steff Team Katusha Alpecin 0:0

Geral:

1 1 – VAN GARDEREN Tejay EF Education First 6 21:16:50
2 2 – MOSCON Gianni Team INEOS 0:06
3 3 – ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 0:07
4 4 – POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 0:16
5 5 – SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 0:22
6 6 – BRITTON Rob Rally UHC Cycling 0:33
7 7 – GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
8 8 – DE LA CRUZ David Team INEOS 0:34
9 9 – GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 0:35
10 10 – BENNETT George Team Jumbo-Visma 0:36
11 11 – HIGUITA Sergio EF Education First ,,
12 12 – MORTON Lachlan EF Education First ,,
13 13 – HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 0:37
14 16 ?2 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
15 14 ?1 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
16 15 ?1 URÁN Rigoberto EF Education First ,,
17 17 – DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:42
18 18 – ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin 0:44
19 19 – PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
20 20 – BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 0:46
21 21 – CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
22 22 – MEINTJES Louis Team Dimension Data 0:48
23 23 – MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 0:51
24 24 – CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 0:54
25 25 – LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:55
26 27 ?1 MURPHY Kyle Rally UHC Cycling 0:57
27 26 ?1 MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
28 28 – ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 0:59
29 29 – MCCABE Travis United States 1:01
30 30 – ZOIDL Riccardo CCC Team 1:08
31 31 – BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 1:26
32 32 – ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 1:28
33 34 ?1 SCHÄR Michael CCC Team 1:41
34 35 ?1 KING Ben Team Dimension Data 2:12
35 36 ?1 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 2:35
36 37 ?1 STETINA Peter Trek – Segafredo 2:55
37 38 ?1 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 3:10
38 39 ?1 BALLERINI Davide Astana Pro Team 3:13
39 40 ?1 CRADDOCK Lawson EF Education First 3:22
40 41 ?1 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 4:48
41 44 ?3 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk 8:13
42 43 ?1 ALMEIDA João Hagens Berman Axeon ,,
43 42 ?1 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
44 45 ?1 STITES Tyler United States 8:21
45 46 ?1 SWIRBUL Keegan United States 8:24
46 47 ?1 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
47 48 ?1 HOEHN Alex United States 8:34
48 50 ?2 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 9:49
49 33 ?16 HOULE Hugo Astana Pro Team 11:15
50 51 ?1 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 12:01
51 52 ?1 VAN HOECKE Gijs CCC Team 13:08
52 53 ?1 PLANET Charles Team Novo Nordisk 13:38
53 54 ?1 GESCHKE Simon CCC Team 14:50
54 55 ?1 ROSA Diego Team INEOS 15:38
55 56 ?1 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 16:21
56 57 ?1 ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 17:11
57 58 ?1 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 17:46
58 59 ?1 HAAS Nathan Team Katusha Alpecin 17:52
59 60 ?1 LOZANO David Team Novo Nordisk 18:03
60 61 ?1 OSS Daniel BORA – hansgrohe 18:21
61 62 ?1 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 18:25
62 63 ?1 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 18:39
63 64 ?1 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 18:44
64 65 ?1 ROWE Luke Team INEOS 18:51
65 66 ?1 CORT Magnus Astana Pro Team 23:28
66 67 ?1 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits 23:56
67 68 ?1 HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 24:01
68 69 ?1 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 24:07
69 71 ?2 HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling ,,
70 70 – DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
71 72 ?1 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 25:00
72 73 ?1 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 26:25
73 74 ?1 DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
74 76 ?2 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 26:43
75 77 ?2 ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 29:01
76 78 ?2 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 29:31
77 75 ?2 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 30:18
78 79 ?1 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 33:17
79 90 ?11 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 33:25
80 80 – HALVORSEN Kristoffer Team INEOS 33:31
81 81 – DOULL Owain Team INEOS ,,
82 82 – MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
83 83 – BAUHAUS Phil Bahrain Merida 33:35
84 84 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
85 87 ?2 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
86 86 – PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
87 88 ?1 BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
88 91 ?3 BRYON Miguel United States ,,
89 85 ?4 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
90 92 ?2 BOL Cees Team Sunweb ,,
91 89 ?2 HOWES Alex EF Education First ,,
92 93 ?1 BASSO Leonardo Team INEOS ,,
93 94 ?1 BOARDMAN Samuel United States 33:46
94 95 ?1 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 33:52
95 96 ?1 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 33:59
96 97 ?1 PEDERSEN Casper Team Sunweb 34:01
97 98 ?1 BERNAS Pawe? CCC Team 34:22
98 99 ?1 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 34:30
99 100 ?1 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 34:34
100 101 ?1 DAVIS Cole Hagens Berman Axeon 34:36
101 102 ?1 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 35:54
102 103 ?1 STORER Michael Team Sunweb 37:51
103 104 ?1 DE VREESE Laurens Astana Pro Team 41:22
104 105 ?1 WALSCHEID Max Team Sunweb 42:00
105 106 ?1 HERNANDEZ Michael United States 42:02
106 107 ?1 VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma 42:08
107 108 ?1 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
108 109 ?1 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
109 110 ?1 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
110 111 ?1 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
111 113 ?2 BRAND Sam Team Novo Nordisk 42:19
112 115 ?3 BROWN Jonny Hagens Berman Axeon 42:23
113 116 ?3 RICE Michael Hagens Berman Axeon 42:25
114 114 – SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
115 117 ?2 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 42:30
116 118 ?2 ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 42:37
117 119 ?2 CURVERS Roy Team Sunweb ,,
118 120 ?2 PHINNEY Taylor EF Education First ,,
119 121 ?2 GARRISON Ian Hagens Berman Axeon 42:47
120 122 ?2 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 42:55
121 124 ?3 FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits 43:00
122 125 ?3 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 44:01
123 126 ?3 GATTO Oscar BORA – hansgrohe 45:33
124 112 ?12 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 45:44
125 123 ?2 SIEBERG Marcel Bahrain Merida 46:01
126 127 ?1 CAVENDISH Mark Team Dimension Data 52:24
127 128 ?1 EISEL Bernhard Team Dimension Data 54:0