Ackermann: nasceu uma estrela

Depois de cinco dias de Giro o alemão Pascal Ackermann ( Bora ) voltou a vencer, repetindo o triunfo já conseguido na segunda etapa. Apenas três ciclistas conseguiram fazer igual em tão curto espaço de tempo: Viviani ( 2018), Kittel ( 2014 e 2016) e Cavendish ( 2012). Com 25 annos, Ackermann vem na linha de uma série de grandes sprinters, que a Alemanha tem ” produzido” nos últimos anos.

Conforme já noticiamos, os tempos para a geral individual foram tirados à entrada do circuito urbano, a nove kms da meta, de forma a evitar quedas. Mesmo assim, a luta pelo triunfo de etapa foi feroz, com Gaviria a baquear para a nova coqueluche do sprint mundial.

Com um etapa em que os ciclistas não viram o sol, com chuva de partida à chegada, não houveram problemas de maior, a não ser ao abandono de Dumoulin, também já noticiado por JC.

Na frente da corrida continua de pedra e cal, Primoz Roglic.

Classificação:

1 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 100 80 3:15:44
2 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 40 50 ,,
3 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 20 35 ,,
4 EWAN Caleb Lotto Soudal 12 25 ,,
5 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 4 18 ,,
6 GIBBONS Ryan Team Dimension Data 15 ,,
7 SIMION Paolo Bardiani – CSF 12 ,,
8 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 10 ,,
9 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 8 ,,
10 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 6 ,,
11 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 5 ,,
12 ?ERNÝ Josef CCC Team 4 ,,
13 BENNETT Sean EF Education First 3 ,,
14 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 2 ,,
15 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 1 ,,
16 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
17 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
18 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
19 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
20 HALLER Marco Team Katusha – Alpecin ,,
21 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
22 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
23 MARECZKO Jakub CCC Team ,,
24 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
25 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
26 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
27 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
28 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
29 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
30 OWSIAN ?ukasz CCC Team ,,
31 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
32 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
33 BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin ,,
34 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
35 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
36 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
37 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
38 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
39 LANDA Mikel Movistar Team ,,
40 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
41 IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
42 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
43 KANGERT Tanel EF Education First ,,
44 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
45 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
46 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
47 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
48 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
49 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
50 AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
51 RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
52 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
53 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
54 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
55 GRADEK Kamil CCC Team ,,
56 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
57 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
58 DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
59 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
60 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
61 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma ,,
62 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
63 AMADOR Andrey Movistar Team ,,
64 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
65 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
66 MAS Lluís Movistar Team ,,
67 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
68 CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
69 ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
70 STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin ,,
71 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
72 SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
73 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
74 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
75 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
76 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
77 BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
78 CARTHY Hugh EF Education First ,,
79 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
80 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
81 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
82 DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
83 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
84 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
85 VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
86 GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
87 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
88 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
89 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
90 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
91 GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
92 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
93 CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
94 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
95 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
96 ANTUNES Amaro CCC Team ,,
97 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
98 BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
99 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
100 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
101 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
102 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
103 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
104 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
105 POWER Robert Team Sunweb ,,
106 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
107 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
108 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
109 WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
110 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
111 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe ,,
112 NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
113 MODOLO Sacha EF Education First ,,
114 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
115 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
116 KNEES Christian Team INEOS ,,
117 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
118 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
119 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
120 BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
121 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
122 BROWN Nathan EF Education First ,,
123 DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
124 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
125 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
126 HAGA Chad Team Sunweb ,,
127 ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
128 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
129 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
130 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
131 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
132 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
133 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
134 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
135 CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
136 SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
137 BOLE Grega Bahrain Merida 0:48
138 BAKELANTS Jan Team Sunweb 0:00
139 DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
140 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
141 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
142 COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
143 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
144 DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
145 ORSINI Umberto Bardiani – CSF ,,
146 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
147 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
148 BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
149 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
150 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
151 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
152 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
153 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
154 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
155 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
156 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
157 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
158 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
159 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
160 HIRT Jan Astana Pro Team ,,
161 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
162 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
163 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
164 SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
165 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
166 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
167 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
168 VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
169 TEN DAM Laurens CCC Team ,,
DNF DUMOULIN Tom Team Sunweb

Geral:

1 1 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 20 19:35:04
2 2 – YATES Simon Mitchelton-Scott 0:35
3 3 – NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 0:39
4 4 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 0:44
5 5 – ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
6 6 – MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 0:49
7 7 – MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 0:55
8 8 – CARUSO Damiano Bahrain Merida 0:56
9 9 – JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 1:02
10 10 – FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 1:06
11 11 – DE LA PARTE Víctor CCC Team 1:10
12 12 – BILBAO Pello Astana Pro Team 1:16
13 13 – CARTHY Hugh EF Education First ,,
14 14 – CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
15 15 – GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 1:18
16 16 – CARAPAZ Richard Movistar Team 1:21
17 17 – SIVAKOV Pavel Team INEOS 1:24
18 18 – ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 1:36
19 20 ?1 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 1:37
20 19 ?1 POLANC Jan UAE-Team Emirates 1:39
21 21 – SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 1:48
22 22 – LANDA Mikel Movistar Team 1:49
23 23 – CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 1:50
24 24 – VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 1:54
25 25 – NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 1:56
26 27 ?1 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 1:57
27 26 ?1 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:59
28 28 – VILLELLA Davide Astana Pro Team 2:07
29 29 – GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 2:15
30 30 – GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 2:19
31 31 – EWAN Caleb Lotto Soudal 2:26
32 32 – DOMBROWSKI Joe EF Education First 2:28
33 33 – KANGERT Tanel EF Education First 2:51
34 34 – CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 2:53
35 35 – CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 2:58
36 36 – O’CONNOR Ben Team Dimension Data 2:59
37 37 – MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 3:02
38 38 – PETERS Nans AG2R La Mondiale 3:07
39 39 – VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 3:17
40 40 – MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 3:20
41 41 – SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 3:26
42 42 – DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 3:30
43 43 – ROJAS José Joaquín Movistar Team 3:33
44 44 – ANTUNES Amaro CCC Team 3:43
45 45 – GIBBONS Ryan Team Dimension Data 3:54
46 46 – VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 3:57
47 48 ?1 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 4:03
48 49 ?1 CATALDO Dario Astana Pro Team 4:07
49 50 ?1 BOARO Manuele Astana Pro Team 4:10
50 51 ?1 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 4:15
51 53 ?2 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 4:16
52 52 – BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 4:20
53 54 ?1 AMADOR Andrey Movistar Team 4:25
54 55 ?1 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 4:26
55 57 ?2 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 4:37
56 58 ?2 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 4:38
57 59 ?2 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 4:39
58 60 ?2 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 4:41
59 61 ?2 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
60 62 ?2 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 4:49
61 63 ?2 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 5:12
62 64 ?2 POWER Robert Team Sunweb 5:15
63 65 ?2 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 5:16
64 66 ?2 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 5:21
65 67 ?2 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
66 68 ?2 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 5:22
67 69 ?2 CONCI Nicola Trek – Segafredo 5:26
68 70 ?2 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 5:39
69 71 ?2 BAKELANTS Jan Team Sunweb 5:43
70 72 ?2 OOMEN Sam Team Sunweb 5:49
71 73 ?2 OWSIAN ?ukasz CCC Team 5:58
72 74 ?2 MODOLO Sacha EF Education First 5:59
73 75 ?2 VERVAEKE Louis Team Sunweb 6:07
74 76 ?2 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 6:10
75 77 ?2 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 6:12
76 78 ?2 BROWN Nathan EF Education First 6:27
77 79 ?2 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 6:29
78 80 ?2 BIDARD François AG2R La Mondiale 6:51
79 81 ?2 GOGL Michael Trek – Segafredo 6:54
80 82 ?2 HENAO Sebastián Team INEOS 7:06
81 83 ?2 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 7:22
82 84 ?2 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 7:29
83 85 ?2 ZEITS Andrey Astana Pro Team 7:40
84 86 ?2 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 7:50
85 87 ?2 WYSS Danilo Team Dimension Data 7:53
86 88 ?2 VENTOSO Francisco José CCC Team 7:56
87 89 ?2 HINDLEY Jai Team Sunweb 8:01
88 90 ?2 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 8:04
89 91 ?2 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 8:07
90 92 ?2 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 8:14
91 93 ?2 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 8:15
92 94 ?2 NIBALI Antonio Bahrain Merida 8:17
93 95 ?2 KLUGE Roger Lotto Soudal 8:21
94 96 ?2 SENNI Manuel Bardiani – CSF 8:22
95 97 ?2 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 8:26
96 98 ?2 DUNBAR Eddie Team INEOS 8:35
97 99 ?2 HAGA Chad Team Sunweb 8:39
98 100 ?2 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 8:44
99 101 ?2 AGNOLI Valerio Bahrain Merida 8:45
100 102 ?2 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
101 103 ?2 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 8:55
102 104 ?2 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 9:05
103 105 ?2 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 9:07
104 106 ?2 BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin 9:34
105 107 ?2 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 9:40
106 108 ?2 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 10:00
107 109 ?2 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 10:15
108 110 ?2 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 10:24
109 111 ?2 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 10:28
110 112 ?2 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 10:39
111 113 ?2 HAMILTON Chris Team Sunweb 10:43
112 115 ?3 BARBIN Enrico Bardiani – CSF 10:44
113 114 ?1 KNEES Christian Team INEOS 10:46
114 116 ?2 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 11:00
115 117 ?2 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 11:14
116 118 ?2 TEN DAM Laurens CCC Team 11:27
117 119 ?2 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 11:32
118 120 ?2 GAROSIO Andrea Bahrain Merida 11:40
119 121 ?2 SOSA Iván Ramiro Team INEOS 12:05
120 122 ?2 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 12:10
121 123 ?2 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
122 124 ?2 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 12:40
123 125 ?2 HIRT Jan Astana Pro Team 12:44
124 126 ?2 COVILI Luca Bardiani – CSF 13:05
125 127 ?2 PUCCIO Salvatore Team INEOS 13:21
126 128 ?2 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 13:45
127 129 ?2 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin 14:05
128 130 ?2 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 15:42
129 131 ?2 KNOX James Deceuninck – Quick Step 15:48
130 132 ?2 ORSINI Umberto Bardiani – CSF 16:19
131 133 ?2 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 16:22
132 134 ?2 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 16:35
133 135 ?2 PEDRERO Antonio Movistar Team 16:39
134 136 ?2 HALLER Marco Team Katusha – Alpecin 16:55
135 137 ?2 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 17:07
136 138 ?2 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 17:18
137 139 ?2 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 17:45
138 140 ?2 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 18:08
139 141 ?2 ?ERNÝ Josef CCC Team 18:27
140 142 ?2 MAS Lluís Movistar Team 18:31
141 143 ?2 BOLE Grega Bahrain Merida 19:52
142 144 ?2 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 19:55
143 145 ?2 CARRETERO Héctor Movistar Team 20:29
144 146 ?2 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 20:31
145 147 ?2 BAUER Jack Mitchelton-Scott 21:16
146 148 ?2 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 21:21
147 149 ?2 BENNETT Sean EF Education First 21:37
148 150 ?2 MARECZKO Jakub CCC Team 21:46
149 151 ?2 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 22:13
150 152 ?2 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 23:23
151 153 ?2 NIV Guy Israel Cycling Academy 23:55
152 154 ?2 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 26:20
153 155 ?2 GRADEK Kamil CCC Team 26:29
154 156 ?2 DAVIES Scott Team Dimension Data 26:55
155 157 ?2 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 27:03
156 158 ?2 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 27:34
157 159 ?2 CLARKE Will Trek – Segafredo 27:35
158 161 ?3 STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin 27:46
159 162 ?3 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 27:56
160 163 ?3 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 28:44
161 164 ?3 RENSHAW Mark Team Dimension Data 29:13
162 165 ?3 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 29:15
163 166 ?3 SIMION Paolo Bardiani – CSF 32:03
164 167 ?3 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 32:54
165 168 ?3 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 34:45
166 169 ?3 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 34:57
167 170 ?3 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 36:28
168 171 ?3 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 36:54
169 172 ?3 DENZ Nico AG2R La Mondiale 41:2

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *