Califórnia: Cavagna vencedor da 3ª etapa

Remy Cavagna ( Deceuninck) venceu isolado a terceira etapa da Volta à Califórnia . Bastante atrasado na geral individual ( a 18 minutos do leader), o ciclista francês em final de contrato com a equipa belga, que ele considera ” a melhor do mundo”, teve luz verde do pelotão, que hoje fez uma pausa para recuperar forças do dia de ontem.

Para Cavagna o triunfo foi importante, primeiro porque a etapa terminou na sede de um dos principais patrocinadores da equipa, a Specialized, em Morgan Hill, segundo porque lhe pode valorizar na hora de renovar o seu contrato para 2020.

Na frente da corrida continua Tejav van Garderen ( E. First).

Classificação:

1 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 40 35 5:44:22
2 KING Ben Team Dimension Data 15 20 7:11
3 GESCHKE Simon CCC Team 6 12 ,,
4 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 9 7:47
5 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 7 ,,
6 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 5 ,,
7 HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 3 ,,
8 BALLERINI Davide Astana Pro Team 2 ,,
9 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 1 ,,
10 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates ,,
11 MCCABE Travis United States ,,
12 HIGUITA Sergio EF Education First ,,
13 MOSCON Gianni Team INEOS ,,
14 ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
15 DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
16 SCHÄR Michael CCC Team ,,
17 PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
18 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
19 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
20 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
21 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
22 DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
23 GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
24 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
25 MURPHY Kyle Rally UHC Cycling ,,
26 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
27 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
28 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
29 URÁN Rigoberto EF Education First ,,
30 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
31 VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
32 BRITTON Rob Rally UHC Cycling ,,
33 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
34 HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
35 MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
36 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
37 DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
38 ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
39 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
40 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
41 MORTON Lachlan EF Education First ,,
42 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
43 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
44 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
45 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
46 LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
47 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
48 ALMEIDA João Hagens Berman Axeon ,,
49 STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
50 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
51 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
52 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
53 VAN HOECKE Gijs CCC Team 7:54
54 FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
55 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
56 ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
57 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,,
58 BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 7:58
59 SWIRBUL Keegan United States ,,
60 STITES Tyler United States ,,
61 ROSA Diego Team INEOS 8:06
62 ?URASEK Kristijan UAE-Team Emirates ,,
63 HOEHN Alex United States 8:12
64 ROWE Luke Team INEOS 8:19
65 CRADDOCK Lawson EF Education First 8:34
66 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 11:24
67 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
68 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 23:30
69 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
70 BERNAS Pawe? CCC Team ,,
71 WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
72 FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits ,,
73 SIEBERG Marcel Bahrain Merida ,,
74 BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
75 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
76 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
77 SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
78 CURVERS Roy Team Sunweb ,,
79 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
80 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy ,,
81 VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma ,,
82 BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
83 BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
84 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
85 HALVORSEN Kristoffer Team INEOS ,,
86 CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
87 HOWES Alex EF Education First ,,
88 DOULL Owain Team INEOS ,,
89 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
90 EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
91 BROWN Jonny Hagens Berman Axeon ,,
92 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
93 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
94 BOL Cees Team Sunweb ,,
95 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
96 HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
97 CORT Magnus Astana Pro Team ,,
98 HERNANDEZ Michael United States ,,
99 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon ,,
100 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha – Alpecin ,,
101 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
102 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
103 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
104 ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon ,,
105 BOARDMAN Samuel United States ,,
106 BASSO Leonardo Team INEOS ,,
107 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
108 PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
109 DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
110 GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
111 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
112 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
113 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
114 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
115 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
116 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
117 RICE Michael Hagens Berman Axeon ,,
118 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
119 STORER Michael Team Sunweb ,,
120 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
121 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
122 DAVIS Cole Hagens Berman Axeon ,,
123 GARRISON Ian Hagens Berman Axeon ,,
124 HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling ,,
125 ORONTE Emerson Rally UHC Cycling ,,
126 BRYON Miguel United States ,,
127 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
128 PHINNEY Taylor EF Education First ,,

Geral:

1 1 – VAN GARDEREN Tejay EF Education First 6 15:23:28
2 2 – MOSCON Gianni Team INEOS 0:06
3 3 – ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 0:07
4 4 – POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 0:16
5 5 – SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 0:22
6 6 – BRITTON Rob Rally UHC Cycling 0:33
7 7 – GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
8 8 – DE LA CRUZ David Team INEOS 0:34
9 9 – GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 0:35
10 10 – BENNETT George Team Jumbo-Visma 0:36
11 12 ?1 HIGUITA Sergio EF Education First ,,
12 11 ?1 MORTON Lachlan EF Education First ,,
13 14 ?1 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 0:37
14 13 ?1 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
15 15 – URÁN Rigoberto EF Education First ,,
16 16 – CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
17 17 – DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:42
18 18 – ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 0:44
19 19 – PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
20 21 ?1 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 0:46
21 20 ?1 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
22 22 – MEINTJES Louis Team Dimension Data 0:48
23 24 ?1 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 0:51
24 25 ?1 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 0:54
25 23 ?2 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:55
26 26 – MANNION Gavin Rally UHC Cycling 0:57
27 27 – MURPHY Kyle Rally UHC Cycling ,,
28 28 – ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 0:59
29 29 – MCCABE Travis United States 1:01
30 30 – ZOIDL Riccardo CCC Team 1:08
31 32 ?1 BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 1:26
32 34 ?2 ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 1:28
33 35 ?2 HOULE Hugo Astana Pro Team 1:41
34 36 ?2 SCHÄR Michael CCC Team ,,
35 41 ?6 KING Ben Team Dimension Data 2:12
36 38 ?2 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 2:35
37 40 ?3 STETINA Peter Trek – Segafredo 2:55
38 42 ?4 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 3:10
39 43 ?4 BALLERINI Davide Astana Pro Team 3:13
40 37 ?3 CRADDOCK Lawson EF Education First 3:22
41 31 ?10 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 4:48
42 48 ?6 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 8:13
43 47 ?4 ALMEIDA João Hagens Berman Axeon ,,
44 51 ?7 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
45 45 – STITES Tyler United States 8:21
46 50 ?4 SWIRBUL Keegan United States 8:24
47 53 ?6 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
48 49 ?1 HOEHN Alex United States 8:34
49 55 ?6 ?URASEK Kristijan UAE-Team Emirates 8:43
50 84 ?34 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 9:49
51 58 ?7 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 12:01
52 60 ?8 VAN HOECKE Gijs CCC Team 13:08
53 62 ?9 PLANET Charles Team Novo Nordisk 13:38
54 65 ?11 GESCHKE Simon CCC Team 14:50
55 64 ?9 ROSA Diego Team INEOS 15:38
56 66 ?10 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 16:21
57 33 ?24 ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 17:11
58 72 ?14 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 17:52
59 78 ?19 HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
60 85 ?25 LOZANO David Team Novo Nordisk 18:03
61 92 ?31 OSS Daniel BORA – hansgrohe 18:21
62 39 ?23 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 18:25
63 94 ?31 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 18:39
64 95 ?31 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 18:44
65 91 ?26 ROWE Luke Team INEOS 18:51
66 44 ?22 CORT Magnus Astana Pro Team 23:28
67 46 ?21 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits 23:56
68 52 ?16 HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 24:07
69 57 ?12 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
70 54 ?16 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
71 56 ?15 HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling ,,
72 59 ?13 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 25:00
73 110 ?37 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 26:25
74 108 ?34 DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
75 111 ?36 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
76 112 ?36 FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 26:43
77 61 ?16 ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 29:01
78 63 ?15 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 29:31
79 67 ?12 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 33:21
80 69 ?11 HALVORSEN Kristoffer Team INEOS 33:31
81 68 ?13 DOULL Owain Team INEOS ,,
82 70 ?12 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
83 74 ?9 BAUHAUS Phil Bahrain Merida 33:35
84 71 ?13 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
85 77 ?8 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
86 73 ?13 PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
87 75 ?12 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
88 80 ?8 BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
89 81 ?8 HOWES Alex EF Education First ,,
90 79 ?11 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
91 76 ?15 BRYON Miguel United States ,,
92 83 ?9 BOL Cees Team Sunweb ,,
93 82 ?11 BASSO Leonardo Team INEOS ,,
94 86 ?8 BOARDMAN Samuel United States 33:46
95 87 ?8 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 33:52
96 89 ?7 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 33:59
97 90 ?7 PEDERSEN Casper Team Sunweb 34:01
98 93 ?5 BERNAS Pawe? CCC Team 34:22
99 96 ?3 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 34:30
100 97 ?3 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 34:34
101 98 ?3 DAVIS Cole Hagens Berman Axeon 34:36
102 99 ?3 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 35:54
103 100 ?3 STORER Michael Team Sunweb 37:51
104 101 ?3 DE VREESE Laurens Astana Pro Team 41:22
105 102 ?3 WALSCHEID Max Team Sunweb 42:00
106 103 ?3 HERNANDEZ Michael United States 42:05
107 104 ?3 VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma 42:08
108 107 ?1 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
109 106 ?3 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha – Alpecin ,,
110 105 ?5 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
111 109 ?2 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
112 113 ?1 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 42:19
113 114 ?1 BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
114 117 ?3 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 42:25
115 118 ?3 BROWN Jonny Hagens Berman Axeon ,,
116 116 – RICE Michael Hagens Berman Axeon ,,
117 119 ?2 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 42:30
118 120 ?2 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 42:37
119 121 ?2 CURVERS Roy Team Sunweb ,,
120 122 ?2 PHINNEY Taylor EF Education First ,,
121 123 ?2 GARRISON Ian Hagens Berman Axeon 42:48
122 124 ?2 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 42:55
123 125 ?2 SIEBERG Marcel Bahrain Merida 42:58
124 127 ?3 FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits 43:00
125 128 ?3 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 44:01
126 129 ?3 GATTO Oscar BORA – hansgrohe 45:33
127 130 ?3 CAVENDISH Mark Team Dimension Data 52:24
128 131 ?3 EISEL Bernhard Team Dimension Data 54:01

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *