Reviravolta em Madrid: Clément Russo(Arkea) vencedor final

Houve “rebuliço” e dos grandes na ultima etapa da Volta a Madrid, com Aranburu a perder a camisola amarela, em favor de Russo, ciclista da Arkea- Samsica, Clément Russo.

Num circuito urbano sem grandes dificuldades, a equipa da Caja Rural co ntrolou com alguma facilidade a etapa final, contudo, uma avaria de Aranburu na ultima volta ( partiu um raio na roda traseira) atirou com o espanhol para fora da decisão da etapa. Com os pontos a ditarem leis, o vencedor final acabaria por ser Russo, que conquistou assim o seu primeiro triunfo como profissional.

O russo Grigoriev do Sporting-Tavira foi o ciclista melhor classificado das equipas nacionais , foi quinto no final, enquanto Vicente de Mateo baixou ao décimo lugar. Na etapa, Francisco Campos (W52-FCP) foi o melhor, no sexto lugar.

Classificação da etapa:

1 DANIEL Maxime Team Arkéa Samsic 14 20 2:17:15
2 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 5 12 ,,
3 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 3 7 ,,
4 HARDY Romain Team Arkéa Samsic 5 ,,
5 BARBERO Carlos Movistar Team 4 ,,
6 CAMPOS Francisco W52 / FC Porto 3 ,,
7 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 2 ,,
8 GIBSON Matthew Burgos-BH 1 ,,
9 RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon ,,
10 SUREDA Jaume Burgos-BH ,,
11 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
12 MARTINGIL Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
13 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
14 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
15 CHIA Luis Carlos Manzana Postobon ,,
16 GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
17 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence ,,
18 AULAR Orluis Matrix Powertag ,,
19 LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence ,,
20 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
21 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
22 PRADES Eduard Movistar Team ,,
23 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
24 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
25 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
26 PEÑALVER Manuel Burgos-BH ,,
27 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
28 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
29 CAÑAVERAL Johnatan Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
30 SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi ,,
31 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon ,,
32 PEREZ Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
33 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
34 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
35 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi ,,
36 MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
37 GARCÍA DE MATEOS Vicente Ludofoods Louletano Aviludo ,,
38 CUADRADO Unai Fundación Euskadi ,,
39 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
40 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence ,,
41 CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
42 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
43 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
44 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
45 GAZZOLI Michele Kometa Cycling Team ,,
46 KULIKOVSKIY Alexandr Gazprom-RusVelo ,,
47 RIKUNOV Petr Gazprom-RusVelo ,,
48 NUÑEZ José Carlos Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
49 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag ,,
50 BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
51 RODRIGUES João W52 / FC Porto ,,
52 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
53 UGARTE Mikel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
54 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
55 KOMORI Ryohei Matrix Powertag ,,
56 GARCÍA Francisco Ludofoods Louletano Aviludo ,,
57 DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo ,,
58 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon ,,
59 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
60 ARANBURU Jokin Fundación Euskadi ,,
61 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
62 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
63 VALLS Rafael Movistar Team ,,
64 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
65 MANCEBO Francisco Matrix Powertag ,,
66 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias ,,
67 RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ,,
68 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 0:11
69 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,,
70 CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team ,,
71 BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
72 VACHON Florian Team Arkéa Samsic 0:13
73 EVANGELISTA Andre Ludofoods Louletano Aviludo 0:16
74 MAGALHÃES Jorge W52 / FC Porto 0:21
75 GÓMEZ Bryan Manzana Postobon ,,
76 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 0:28
77 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:30
78 CANO Diego Fernando Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
79 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto 0:33
80 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto 0:38
81 GÈNE Yohann Team Total Direct Energie ,,
82 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo 0:44
83 MUÑOZ William David Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
84 BICO Nuno Burgos-BH ,,
85 SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team 0:53
86 YASUHARA Daiki Matrix Powertag 1:00
87 LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:08
88 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
89 INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias 1:12
90 MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo ,,
91 QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
92 GUTIERREZ José Manuel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
93 ESTRADA Eduardo Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
94 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
95 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
96 QUIROZ Óscar Adalberto Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
97 LOPEZ Diego Fundación Euskadi ,,
98 BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
99 UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,
100 MENDOZA Omar Manzana Postobon 1:28
101 MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA 2:36
102 PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 0:00
103 RIOU Alan Team Arkéa Samsic ,,
104 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 3:11
105 AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi 3:41
106 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 4:1

Geral:

1 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 125 100 10:21:37
2 HARDY Romain Team Arkéa Samsic 85 70 ,,
3 BARBERO Carlos Movistar Team 70 50 ,,
4 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 60 36 ,,
5 GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira 50 28 ,,
6 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias 40 24 ,,
7 CAÑAVERAL Johnatan Coldeportes Bicicletas Strongman 35 20 ,,
8 RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon 30 18 ,,
9 PRADES Eduard Movistar Team 25 16 ,,
10 GARCÍA DE MATEOS Vicente Ludofoods Louletano Aviludo 20 14 ,,
11 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo 15 12 ,,
12 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 10 10 ,,
13 RUBIO Diego Burgos-BH 5 8 ,,
14 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 5 7 ,,
15 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon 5 6 ,,
16 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias 3 5 0:05
17 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 3 4 ,,
18 SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi 3 3 ,,
19 CUADRADO Unai Fundación Euskadi 3 2 ,,
20 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 3 1 ,,
21 MORENO Javier Delko Marseille Provence 3 ,,
22 SICARD Romain Team Total Direct Energie 3 ,,
23 MANCEBO Francisco Matrix Powertag 3 ,,
24 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 3 0:20
25 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag 3 0:22
26 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:28
27 ARCAS Jorge Movistar Team 0:36
28 BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 0:47
29 BETANCUR Carlos Movistar Team 0:58
30 CUBERO Jorge Burgos-BH 1:09
31 VACHON Florian Team Arkéa Samsic 1:26
32 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 1:40
33 QUIROZ Óscar Adalberto Coldeportes Bicicletas Strongman 1:59
34 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 7:52
35 VALLS Rafael Movistar Team ,,
36 DANIEL Maxime Team Arkéa Samsic 15:10
37 CAMPOS Francisco W52 / FC Porto ,,
38 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias ,,
39 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
40 LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence ,,
41 PEREZ Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
42 AULAR Orluis Matrix Powertag ,,
43 SUREDA Jaume Burgos-BH ,,
44 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence ,,
45 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence ,,
46 ARANBURU Jokin Fundación Euskadi ,,
47 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
48 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon ,,
49 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
50 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
51 RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ,,
52 CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
53 PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 15:21
54 MAGALHÃES Jorge W52 / FC Porto 15:31
55 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 15:38
56 CANO Diego Fernando Coldeportes Bicicletas Strongman 15:40
57 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
58 MUÑOZ William David Coldeportes Bicicletas Strongman 15:54
59 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
60 SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team 16:03
61 LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira 16:18
62 ESTRADA Eduardo Coldeportes Bicicletas Strongman 16:22
63 GUTIERREZ José Manuel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
64 BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
65 QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
66 LOPEZ Diego Fundación Euskadi ,,
67 MENDOZA Omar Manzana Postobon 16:48
68 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 18:21
69 AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi 18:51
70 GIBSON Matthew Burgos-BH 19:06
71 GAZZOLI Michele Kometa Cycling Team ,,
72 RODRIGUES João W52 / FC Porto ,,
73 RIKUNOV Petr Gazprom-RusVelo ,,
74 DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo ,,
75 GÓMEZ Bryan Manzana Postobon 19:27
76 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto 19:44
77 YASUHARA Daiki Matrix Powertag 20:06
78 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi 21:47
79 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
80 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
81 GARCÍA Francisco Ludofoods Louletano Aviludo ,,
82 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
83 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias ,,
84 CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team 21:58
85 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,,
86 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
87 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto 22:20
88 BICO Nuno Burgos-BH 22:31
89 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira 22:55
90 MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo 22:59
91 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
92 UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias 24:11
93 MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA 25:35
94 CHIA Luis Carlos Manzana Postobon 25:43
95 PEÑALVER Manuel Burgos-BH ,,
96 KULIKOVSKIY Alexandr Gazprom-RusVelo ,,
97 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
98 UGARTE Mikel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
99 KOMORI Ryohei Matrix Powertag ,,
100 MARTINGIL Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira 25:53
101 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 25:57
102 GÈNE Yohann Team Total Direct Energie 26:21
103 NUÑEZ José Carlos Guerciotti – Kiwi Atlántico 26:55
104 INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
105 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 27:09
106 EVANGELISTA Andre Ludofoods Louletano Aviludo 27:11

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *