Madrid: Aranburu ( Caja Rural) novo líder – Mateos 3º e portugueses muito atrasados

Alex Aranburu ( Caja Rural) venceu a segunda etapa da Volta a Madrid, o que lhe permitiu assumir o comando da prova. O ciclista espanhol comando com o mesmo tempo de um leque alargado de ciclistas, todos com o mesmo tempo, mas separados pontualmente, sendo o principal opositor o francês Romain Hardy que está apenas a dois pontos de diferença.

O circuito final de Madrid será decisivo e os pontos fundamentais, pois muito dificilmente alguém ganhará tempo.. Vicente de Mateos foi terceiro hoje, mas está já a um numero considerável de pontos do camisola amarela, muito por culpa do seu 17º lugar de ontem.

A etapa de hoje, considerada a mais difícil, foi dececionante para as equipas portuguesas, onde apenas Mateos e Grigoriev cortaram a meta integrando um grupo de 34 ciclistas, com os restantes a cortarem a meta com mais de 15 minutos de atraso.

Classificação – 2ª etapa:

1 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 14 20 4:06:53
2 HARDY Romain Team Arkéa Samsic 5 12 ,,
3 GARCÍA DE MATEOS Vicente Ludofoods Louletano Aviludo 3 7 ,,
4 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo 5 ,,
5 CAÑAVERAL Johnatan Coldeportes Bicicletas Strongman 4 ,,
6 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 3 ,,
7 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 2 ,,
8 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 1 ,,
9 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
10 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
11 RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon ,,
12 GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
13 BARBERO Carlos Movistar Team ,,
14 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon ,,
15 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
16 PRADES Eduard Movistar Team ,,
17 CUADRADO Unai Fundación Euskadi 0:05
18 MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
19 SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi ,,
20 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
21 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
22 MANCEBO Francisco Matrix Powertag ,,
23 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
24 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
25 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 0:20
26 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag 0:22
27 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:28
28 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
29 ARCAS Jorge Movistar Team 0:36
30 BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
31 QUIROZ Óscar Adalberto Coldeportes Bicicletas Strongman 0:47
32 BETANCUR Carlos Movistar Team 0:58
33 CUBERO Jorge Burgos-BH 1:09
34 VACHON Florian Team Arkéa Samsic 1:13
35 VALLS Rafael Movistar Team 7:52
36 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
37 CAMPOS Francisco W52 / FC Porto 15:10
38 GARCÍA Francisco Ludofoods Louletano Aviludo ,,
39 RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ,,
40 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
41 CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team ,,
42 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi ,,
43 LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence ,,
44 BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
45 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
46 MENDOZA Omar Manzana Postobon ,,
47 PEREZ Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
48 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
49 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
50 ESTRADA Eduardo Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
51 GUTIERREZ José Manuel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
52 MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo ,,
53 DANIEL Maxime Team Arkéa Samsic ,,
54 SUREDA Jaume Burgos-BH ,,
55 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
56 CANO Diego Fernando Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
57 MUÑOZ William David Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
58 ARANBURU Jokin Fundación Euskadi ,,
59 AULAR Orluis Matrix Powertag ,,
60 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
61 PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie ,,
62 BICO Nuno Burgos-BH ,,
63 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,,
64 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
65 AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi ,,
66 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias ,,
67 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
68 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
69 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
70 LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,

71 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
72 QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
73 UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,
74 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
75 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
76 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence ,,
77 MAGALHÃES Jorge W52 / FC Porto ,,
78 MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA ,,
79 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence ,,
80 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
81 LOPEZ Diego Fundación Euskadi ,,
82 CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
83 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
84 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
85 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias ,,
86 SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team ,,
87 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 19:06
88 NUÑEZ José Carlos Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
89 GAZZOLI Michele Kometa Cycling Team ,,
90 YASUHARA Daiki Matrix Powertag ,,
91 PEÑALVER Manuel Burgos-BH ,,
92 KOMORI Ryohei Matrix Powertag ,,
93 GÓMEZ Bryan Manzana Postobon ,,
94 CHIA Luis Carlos Manzana Postobon ,,
95 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto ,,
96 EVANGELISTA Andre Ludofoods Louletano Aviludo
,,
97 UGARTE Mikel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
98 RODRIGUES João W52 / FC Porto ,,
99 KULIKOVSKIY Alexandr Gazprom-RusVelo ,,
100 RIKUNOV Petr Gazprom-RusVelo ,,
101 GIBSON Matthew Burgos-BH ,,
102 DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo ,,
103 INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
104 GÈNE Yohann Team Total Direct Energie ,,
105 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 19:14
106 MARTINGIL Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira 19:16

Geral:

1 6 ?5 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 3 8:04:22
2 7 ?5 HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
3 3 – RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
4 12 ?8 CAÑAVERAL Johnatan Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
5 5 – BARBERO Carlos Movistar Team ,,
6 17 ?11 GARCÍA DE MATEOS Vicente Ludofoods Louletano Aviludo ,,
7 13 ?6 GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira
,,
8 21 ?13 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
9 15 ?6 PRADES Eduard Movistar Team ,,
10 35 ?25 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
11 29 ?18 RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon ,,
12 37 ?25 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
13 33 ?20 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
14 42 ?28 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
15 53 ?38 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon ,,
16 57 ?41 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon ,,
17 20 ?3 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 0:05
18 23 ?5 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
19 32 ?13 CUADRADO Unai Fundación Euskadi ,,
20 38 ?18 SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi ,,
21 14 ?7 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
22 55 ?33 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
23 68 ?45 MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
24 70 ?46 MANCEBO Francisco Matrix Powertag ,,
25 36 ?11 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 0:20
26 58 ?32 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag 0:22
27 59 ?32 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:28
28 69 ?41 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
29 30 ?1 ARCAS Jorge Movistar Team 0:36
30 51 ?21 BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
31 65 ?34 QUIROZ Óscar Adalberto Coldeportes Bicicletas Strongman 0:47
32 48 ?16 BETANCUR Carlos Movistar Team 0:58
33 41 ?8 CUBERO Jorge Burgos-BH 1:09
34 49 ?15 VACHON Florian Team Arkéa Samsic 1:13
35 67 ?32 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 7:52
36 75 ?39 VALLS Rafael Movistar Team ,,
37 4 ?33 DANIEL Maxime Team Arkéa Samsic 15:10
38 24 ?14 CAMPOS Francisco W52 / FC Porto ,,
39 18 ?21 PEREZ Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
40 16 ?24 ESTRADA Eduardo Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
41 2 ?39 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias ,,
42 19 ?23 MUÑOZ William David Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
43 34 ?9 LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence ,,
44 22 ?22 AULAR Orluis Matrix Powertag ,,
45 1 ?44 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
46 8 ?38 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence ,,
47 44 ?3 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
48 28 ?20 ARANBURU Jokin Fundación Euskadi ,,
49 47 ?2 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
50 39 ?11 GUTIERREZ José Manuel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
51 11 ?40 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence ,,
52 45 ?7 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
53 40 ?13 SUREDA Jaume Burgos-BH ,,
54 50 ?4 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
55 31 ?24 AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi ,,
56 54 ?2 BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
57 66 ?9 RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ,,
58 46 ?12 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
59 63 ?4 CANO Diego Fernando Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
60 52 ?8 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
61 76 ?15 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
62 71 ?9 LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
63 61 ?2 CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
64 72 ?8 QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
65 64 ?1 LOPEZ Diego Fundación Euskadi ,,
66 77 ?11 MAGALHÃES Jorge W52 / FC Porto ,,
67 74 ?7 SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team ,,
68 78 ?10 MENDOZA Omar Manzana Postobon 15:20
69 79 ?10 PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 15:21
70 10 ?60 GAZZOLI Michele Kometa Cycling Team 19:06
71 9 ?62 GÓMEZ Bryan Manzana Postobon ,,
72 27 ?45 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto ,,
73 26 ?47 GIBSON Matthew Burgos-BH ,,
74 43 ?31 RODRIGUES João W52 / FC Porto ,,
75 60 ?15 YASUHARA Daiki Matrix Powertag ,,
76 56 ?20 RIKUNOV Petr Gazprom-RusVelo ,,
77 62 ?15 DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo ,,
78 83 ?5 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi 21:47
79 93 ?14 CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team ,,
80 100 ?20 GARCÍA Francisco Ludofoods Louletano Aviludo ,,
81 92 ?11 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
82 88 ?6 MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo ,,
83 85 ?2 BICO Nuno Burgos-BH ,,
84 90 ?6 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,,
85 101 ?16 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
86 98 ?12 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
87 95 ?8 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
88 97 ?9 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
89 87 ?2 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
90 104 ?14 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
91 96 ?5 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias ,,
92 99 ?7 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
93 108 ?15 UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias 22:59
94 110 ?16 MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA ,,
95 80 ?15 PEÑALVER Manuel Burgos-BH 25:43
96 82 ?14 CHIA Luis Carlos Manzana Postobon ,,
97 81 ?16 KULIKOVSKIY Alexandr Gazprom-RusVelo ,,
98 94 ?4 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
99 89 ?10 UGARTE Mikel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
100 102 ?2 KOMORI Ryohei Matrix Powertag ,,
101 91 ?10 INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
102 103 ?1 GÈNE Yohann Team Total Direct Energie ,,
103 86 ?17 MARTINGIL Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira 25:53
104 105 ?1 NUÑEZ José Carlos Guerciotti – Kiwi Atlántico 26:55
105 107 ?2 EVANGELISTA Andre Ludofoods Louletano Aviludo ,,
106 111 ?5 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 27:0

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *