Volta a Madrid : Bonifazio regressa aos triunfos

Nicollo Bonifazio venceu ap sprint a primeira etapa da Volta a Madrid, que tem a participação do Aviludo – Louletano, Sporting-Tavira e W52 -FC Porto.

Bonifazio teve um início de temporada fulgurante, com três triunfos de etapa e a geral do Amissa Bongo, vencendo agora pela quinta vez em 2019.

A etapa foi marcada por uma fuga de sete ciclistas, Diego Pablo Sevilla (Kometa), Alan Riou (Arkea Samsic), Juan Osorio (Manzana Postobón), Diego Cano (Coldeportes), Francisco Mancebo (Matrix Powertag) e Igor Boev (Gazprom Rusvelo) onde estava incluído o portista João Rodrigues. Os fugitivos chegaram a ter mais de quatro minutos de avanço, mas foram neutralizados ainda longe da meta final.

Classificação: 1ª etapa:

1 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 14 20 3:57:29
2 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 5 12 ,,
3 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 3 7 ,,
4 DANIEL Maxime Team Arkéa Samsic 5 ,,
5 BARBERO Carlos Movistar Team 4 ,,
6 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 3 ,,
7 HARDY Romain Team Arkéa Samsic 2 ,,
8 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence 1 ,,
9 GÓMEZ Bryan Manzana Postobon ,,
10 GAZZOLI Michele Kometa Cycling Team ,,
11 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence ,,
12 CAÑAVERAL Johnatan Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
13 GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
14 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
15 PRADES Eduard Movistar Team ,,
16 ESTRADA Eduardo Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
17 GARCÍA DE MATEOS Vicente Ludofoods Louletano Aviludo ,,
18 PEREZ Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo
,,
19 MUÑOZ William David Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
20 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
21 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
22 AULAR Orluis Matrix Powertag ,,
23 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
24 CAMPOS Francisco W52 / FC Porto ,,
25 QUINTERO Carlos Manzana Postobon ,,
26 GIBSON Matthew Burgos-BH ,,
27 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto ,,
28 ARANBURU Jokin Fundación Euskadi ,,
29 RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon ,,
30 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
31 AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi ,,
32 CUADRADO Unai Fundación Euskadi ,,
33 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
34 LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence ,,
35 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
36 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
37 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
38 SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi ,,
39 GUTIERREZ José Manuel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
40 SUREDA Jaume Burgos-BH ,,
41 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
42 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
43 RODRIGUES João W52 / FC Porto ,,
44 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
45 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
46 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
47 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
48 BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
49 VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
50 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
51 BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
52 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
53 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon ,,
54 BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
55 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
56 RIKUNOV Petr Gazprom-RusVelo ,,
57 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon ,,
58 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag ,,
59 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
60 YASUHARA Daiki Matrix Powertag ,,
61 CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
62 DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo ,,
63 CANO Diego Fernando Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
64 LOPEZ Diego Fundación Euskadi ,,
65 QUIROZ Óscar Adalberto Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
66 RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ,,
67 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
68 MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
69 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
70 MANCEBO Francisco Matrix Powertag ,,
71 LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
72 QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
73 FERREIRA José W52 / FC Porto ,,
74 SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team ,,
75 VALLS Rafael Movistar Team ,,
76 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
77 MAGALHÃES Jorge W52 / FC Porto ,,
78 MENDOZA Omar Manzana Postobon 0:10
79 PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 0:11
80 PEÑALVER Manuel Burgos-BH 6:37
81 KULIKOVSKIY Alexandr Gazprom-RusVelo ,,
82 CHIA Luis Carlos Manzana Postobon ,,
83 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi ,,
84 GARCÍA José Antonio Kometa Cycling Team ,,
85 BICO Nuno Burgos-BH ,,
86 MARTINGIL Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
87 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
88 MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo
,,
89 UGARTE Mikel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
90 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,,
91 INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
92 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
93 CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team ,,
94 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
95 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
96 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias ,,
97 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
98 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
99 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
100 GARCÍA Francisco Ludofoods Louletano Aviludo ,,
101 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira
,,
102 KOMORI Ryohei Matrix Powertag ,,
103 GÈNE Yohann Team Total Direct Energie ,,
104 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
105 NUÑEZ José Carlos Guerciotti – Kiwi Atlántico 7:49
106 LOPES Fernando Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
107 EVANGELISTA Andre Ludofoods Louletano Aviludo ,,
108 UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,
109 SILVA Paulo Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
110 MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA ,,
111 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 7:55