TRÊS FORMAÇÕES NACIONAIS NA VOLTA A MADRID

A Volta a Madrid , que se inicia amanhã, será mais uma vez disputada em três etapas, duas em linha e uma em circuito urbano, a ultima, tem a participação de três equipas nacionais: a W52 FCP, Louletano-Aviludo e o Sporting – Tavira.

Três formações que, à exceção dos algarvios de Loulé, apresentam a sua segunda linha, numa prova em que as condições de participação das equipas continentais, ficam aquém do mínimo exigido, razão da ausência de algumas que estavam pré inscritas. Sem Alarcon, nem Veloso, dois nomes que gozam de algum prestígio em Espanha, a equipa azul e branca apresenta uma equipa jovem, e terá como objetivo a luta por uma vitória de etapa. Já o Louletano pretenderá discutir a geral com Vicente de Mateo, enquanto o Sporting tem no russo Grigoriev o seu principal elemento.

AS ETAPAS:

1ª ETAPA – 161 KMS E SETE CONTAGENS DO PM DE 3ª CAT.
2ª ETAPA 165 KMS – 4 CONTAGENS DE 3ª E UMA DE 2ª CAT.
3ª ETAPA – 18 VOLTAS A UM CIRCUITO JUNTO AO ESTÁDIO BERNABEU.

LISTA DE INSCRITOS

W52 – FC PORTO (POR)
 1 CARVALHO, António (POR)
 2 RODRIGUES, João (POR)
 3 SANCHEZ, Angel L. (ESP)
 4 FERREIRA, José (POR)
 5 MAGALHÃES, Jorge (POR) *
 6 CAMPOS, Francisco (POR) *
 7 CALDEIRA, Samuel (POR)
 ** Dir.:Nuno, GASPAR

-MOVISTAR TEAM (ESP)
 11 ARCAS, Jorge (ESP)
 12 BARBERO, Carlos (ESP)
 13 BETANCUR, Carlos (COL)
 14 CASTRILLO, Jaime (ESP)
 15 PRADES, Eduard (ESP2)
 16 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
 17 VALLS, Rafael (ESP)
 ** Dir.:Pablo LASTRAS

-TOTAL DIRECT ENERGIE (FRA)
 21 BONIFAZIO, Niccolò (ITA)
 22 GENE, Yohann (FRA)
 23 GRELLIER, Fabien (FRA)
 24 PICHOT, Alexandre (FRA)
 25 QUEMENEUR, Perrig (FRA)
 26 SICARD, Romain (FRA)
 27 TAARAMÄE, Rein (EST)
 ** Dir.:Lylian LEBRETOM

-EUSKADI BASQUE COUNTRY – M (ESP)
 31 BRAVO, Garikoitz (ESP)
 32 BAGUES, Aritz (ESP)
 33 SANZ, Enrique (ESP)
 34 GONZALEZ, Mario (ESP)
 35 UDONDO, Gotzon (ESP)
 36 LOPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)
 37 INTXAUSTI, Beñat (ESP)
 ** Dir.:Ruben PEREZ MORENO

-TEAM ARKEA – SAMSIC (FRA)
 41 BOUET, Maxime (FRA)
 42 HARDY, Romain (FRA)
 43 BONNAMOUR, Franck (FRA)
 44 RIOU, Alan (FRA) *
 45 RUSSO, Clément (FRA)
 46 VACHON, Florian (FRA)
 47 DANIEL, Maxime (FRA)
 ** Dir.:Yvon CAER

-DELKO MARSEILLE PROVENCE (FRA)
 51 EL FARES, Julien (FRA)
 52 FEDELI, Alessandro (ITA)
 53 FILOSI, Iuri (ITA)
 54 JONES, Brenton (AUS)
 55 LEVEAU, Jérémy (FRA)
 56 MORENO, Javier (ESP)
 57 ROCHAS, Rémy (FRA)
 ** Dir.:Gorka GUERRICACOITIA

-MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
 61 MENDOZA, Omar A. (COL)
 62 RESTREPO, Jhonatan (COL)
 63 CHIA, Luis C. (COL) *
 64 GOMEZ, Bryan S. (COL)
 65 OSORIO, Juan F. (COL)
 66 GARCIA, Jhojan O. (COL)
 67 QUINTERO, Carlos J. (COL)
 ** Dir.:Luis F. SALDARRIAGA

-CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
 71 SERRANO, Gonzalo (ESP)
 72 ARANBURU, Alexander (ESP)
 73 LASTRA, Jonathan (ESP)
 74 ABERASTURI, Jon (ESP)
 75 CHERNETSKII, Sergei (RUS)
 76 CUADROS, Alvaro (ESP)
 77 MORA, Sebastian (ESP)
 ** Dir.:Jose Miguel FERNANDEZ

-BURGOS – BH (ESP)
 81 CUBERO, Jorge (ESP)
 82 EZQUERRA, Jesus (ESP)
 83 RUBIO, Diego (ESP)
 84 GIBSON, Matthew (GBR)
 85 PEÑALVER, Manuel (ESP) *
 86 SUREDA, Jaume (ESP)
 87 MATOS, Nuno (POR)
 ** Dir.:Jose CABEDO CARDA

-SPORTING – TAVIRA (POR)
 91 TRUEBA, Alvaro (ESP)
 92 LIVRAMENTO, David (POR)
 93 PEREIRA, Válter (POR)
 94 MARTINGIL, César (POR)
 95 TOFFALI, Nicola (ITA)
 96 NOCENTINI, Rinaldo (ITA)
 97 GRIGOREV, Aleksandr (RUS)
 ** Dir.:Vidal FITAS

-AVILUDO – LOULETANO (POR)
 101 GARCIA, Vicente (ESP)
 102 DE LA FUENTE RASILLA, Dav (ESP)
 103 PEREZ, Juan I. (POR) *
 104 HERNANDEZ, Oscar (ESP)
 105 GARCIA, Francisco (ESP)
 106 EVANGELISTA, André (POR)
 107 MEIRELES, Nuno (POR)
 ** Dir.:Jorge PIEDADE

-EQUIPO EUSKADI (ESP)
 111 SOTO, Antonio J. (ESP)
 112 ZHYHUNOU, Dzmitry (BLR)
 113 ARANBURU, Jokin (ESP) *
 114 MARTIN, Gotzon (ESP)
 115 AZURMENDI, Ibai (ESP)
 116 LOPEZ, Diego (ESP) *
 117 CUADRADO, Unai (ESP) *
 ** Dir.:Jorge AZANZA SOTO

-GAZPROM – RUSVELO (RUS)
 121 BOEV, Igor (RUS)
 122 KURIYANOV, Stepan (RUS)
 123 SHALUNOV, Evgeny (RUS)
 124 SHILOV, Sergei (RUS)
 125 RIKUNOV, Petr (RUS) *
 126 PORSEV, Alexander (RUS)
 127 KULIKOVSKIY, Alexandr (RUS) *
 ** Dir.:Alexandr, SEROV

-KOMETA CYCLING TEAM (ESP)
 131 CAMACHO, Juan (ESP)
 132 RUBINO, Samuele (ITA) *
 133 GAZZOLI, Michele (ITA) *
 134 CANTON, Isaac (ESP)
 135 PUPPIO, Antonio (ITA) *
 136 SEVILLA, Diego P. (ESP) – M
 137 GARCIA, Jose A. (ESP)
 ** Dir.:Jesus HERNANDEZ BLAZQU

-COLDEPORTES BICICLETAS STR (COL)
 141 CAÑAVERAL, Johnatan (COL)
 142 CANO, Diego F. (COL)
 143 ESTRADA, Eduardo (COL)
 144 JARAMILLO, Diego A. (COL) *
 145 MUÑOZ, William D. (COL)
 146 QUIROZ, Oscar A. (COL)
 ** Dir.:Luis A. CELY FUENTES

-MATRIX POWERTAG (JPN)
 151 MANCEBO, Francisco (ESP)
 152 AULAR, Orluis (VEN)
 153 TORIBIO, Jose V. (ESP2)
 154 KOMORI, Ryohei (JPN)
 155 YASUHARA, Daiki (JPN)
 ** Dir.:Kimura, TSUGUMI

-GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO (GBS)
 161 LOPES, Fernando (ESP)
 162 GUTIERREZ, Jose M. (ESP)
 163 UGARTE, Mikel (ESP)
 164 NUÑEZ, Jose C. (ESP)
 165 SILVA, Paulo (POR)
 ** Dir.:Enrique SALGUEIRO ALON 

1 comentário a “TRÊS FORMAÇÕES NACIONAIS NA VOLTA A MADRID”

  1. Ou seja, estão a poupar-se para o exigente calendário nacional que avizinha.
    Vão lá só para fazer quilómetros…
    A volta a Madrid não tem prestígio no entender destas equipas.

Os comentários estão fechados.