VEM AÍ O GIRO

A Volta à Itália está à porta, principia no próximo sábado, com um pelotão de grandes nomes, e um habitual percurso duro e espetacular, que tem contribuído para a crescente mediatização da prova.

As dezoito formações do World Tour apresentam grandes nomes do panorama mundial, antevendo-se três semanas intensas de competição, na luta pela geral individual, com forte recurso às etapas de montanha, quer ainda pela ansiedade dos etapas a rolar, onde estão presentes alguns dos melhores velocistas mundiais.

Três equipas italianas de segunda divisão, a Itália não tem uma formação do Word Tour , Androni, Bardiani e a Vino Fantini e a equipa de Israel, ficando deste vez de fora, a Gazprom, habitual presença nas últimas edições.

Primoz Roglic (Jumbo-Visma) wins stage 4 of the Tour de Romandie.
Roglic o nosso favorito número 1.

FAVORITOS

Entre os nomes que poderão discutir a corrida, realce para Tom Dumoulin, o holandês foge um pouco ao Tour, onde já sabe que a Ineos vai alinhar em força, Mikel Landa, se bem que o ciclista basco muito dificilmente possa aspirar a terminar o Giro de rosa vestido, Simon Yates que vem com o objetivo de fazer esquecer o seu estrondoso desaire na 19ª etapa do Giro do ano passado, Vincenzo Nibali, um lutador por excelência e a correr em casa estará bastante motivado, Miguel Angel Lopez, o colombiano persegue com insistência ser levado a sério numa prova de três semanas, onde tem claudicado. não aguentando a pressão.

Tao Geoghegan Hart, Pavel Sivakov and Vincenzo Nibali on the final podium at Tour of the Alps
Sivakov, Nibali e GeoGeoghegan, um trio a seguir com atenção.

Principal favorito ao triunfo, quanto a nós, será Primoz Roglic, recente vencedor da Romandia, onde esteve em grande plano, em todo o tipo de terrenos. O esloveno é capaz de ganhar a sprintar em pequenos grupos, de ganhar no C/R e de aguentar com os melhores trepadores, sendo um autêntico todo terreno.

Alguns outsiders que lutarão por um lugar no top ten , Bauke Mollema, Ilnur Zakarin, Rafal Majka, Ivan Sosa e Bob Jungels.

Do lado dos portugueses apenas Amaro Antunes tomará a saída, e logo com o dorsal 1 da sua equipa , os polacos da CCC. Sem ter tido momentos altos, nesta temporada, espera-se que o algarvio consiga encontrar, nas etapas de montanha, o valor que tinha, quando corria no nosso país.

Elia Viviani wins stage 3 at Tirreno-Adriatico
Será Elia Viviani o rei dos sprints no Giro ?

OS SPRINTERS
Para etapas que irão ser discutidas ao sprint apresentam-se perfiladas algumas equipas, cujos objetivos estão resumidos nesta área. Referimo-nos à Deceuninck com Elia Viviania, a Bora com Ackermann, a UAE com Fernando Gaviria, a Lotto-Soudal com Caleb Ewan, a FDJ com Arnaud Démare e Tao Geoghegan da Ineos . Outros ciclistas, já num patamar inferior e que poderão entrar na discussão de uma etapa serão por exemplo, Sacha Modolo, Davide Cimolai e Giacomo Nizzolo.

A nível coletivo, muitas das atenções estarão centradas nos britânicos da Ineos, de quem se diz não apresentar um candidato ao triunfo final, e que irá apenas lutar por triunfos de etapas, depois de Bernal ter sido impedido de alinhar devido a uma queda, com fratura de clavícula. Com uma equipa tremendamente jovem, o russo Sivakov, o colombiano Ivan Sosa e o irlandês Eddie Dunbar serão nomes a seguir atentamente.


O PERCURSO
Um percurso algo equilibrado, em termos de oportunidades mistas, isto é, com fortes possibilidades dos sprints ganharem um punhado de tiradas, as dificuldades começam na sétima etapa com uma etapa de média montanha. Um monte de oportunidades para os roladores, que Dumoulin irá aproveitar avidamente com os seus três C/RI somando no total 58,2 kms. Muitas etapas, demasiadas , com mais de 200 kms, média diária de 170 kms, o que tira o habitual nervosismo e espetáculo que as etapas mais curtas proporcionam.

13ª etapa.

Dificuldades extremas a partir da 13ª etapa, com uma tirada para baroudeurs que pode marcar uma fuga bem sucedida, na 15ª e depois dificuldades até final, com exceção das 17ª e 18ª etapa que serão para os poucos sprinters que ainda estarão em prova poderem discutir.

14ª etapa.
16ª etapa com o Mortirolo e o Gavia.


Um Giro duro, que peca pelo exagero das longas quilometragens, pelo exagero dos C/RI e naturalmente com etapas de montanha extremas. Etapas mais dificeis 13ª chegada em alto, a etapa décima quarta, quanto a nós a tirada rainha, e etapa 16ª com o Mortirolo e o Gavia. Para acertar qualquer coisa, a ultima etapa em C/RI para corrigir a geral, individual.

LISTA DE INSCRITOS:

MOV    MOVISTAR TEAM    ESP

1    LANDA MEANA Mikel    ESP
2    AMADOR Andrey    CRC
3    CARAPAZ Richard    ECU
4    CARRETERO Hector    ESP
5    MAS BONET Luis Guillermo    ESP
6    PEDRERO Antonio    ESP
7    ROJAS José    ESP
8    SÜTTERLIN Jasha    GER
D.S.    GARCIA Jose Vicente    
        
ALM    AG2R LA MONDIALE    FRA

11    GALLOPIN Tony    FRA
12    BIDARD François    FRA
13    BOUCHARD Geoffrey    FRA
14    DENZ Nico    GER
15    DUPONT Hubert    FRA
16    GASTAUER Ben    LUX
17    PETERS Nans    FRA
18    VUILLERMOZ Alexis    FRA
D.S.    BIONDI Laurent    
        
ANS    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    ITA

21    GAVAZZI Francesco    ITA
22    BELLETTI Manuel    ITA
23    CATTANEO Mattia    ITA
24    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo    COL
25    FRAPPORTI Marco    ITA
26    MASNADA Fausto    ITA
27    MONTAGUTI Matteo    ITA
28    VENDRAME Andrea    ITA
D.S.    SAVIO Gianni    
        
AST    ASTANA PRO TEAM    KAZ

31    LOPEZ MORENO Miguel Angel    COL
32    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pel    ESP
33    BOARO Manuele    ITA
34    CATALDO Dario    ITA
35    HIRT Jan    CZE
36    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ESP
37    VILLELLA Davide    ITA
38    ZEITS Andrey    KAZ
D.S.    SHEFER Alexander    
        
TBM    BAHRAIN – MERIDA    BRN

41    NIBALI Vincenzo    ITA
42    CARUSO Damiano    ITA
43    KOREN Kristijan    SLO
44    NIBALI Antonio    ITA
45    NOVAK Domen    SLO
46    PERNSTEINER Hermann    AUT
47    PIBERNIK Luka    SLO
48    POZZOVIVO Domenico    ITA
D.S.    VOLPI Alberto    
        
BRD    BARDIANI CSF    ITA

51    BARBIN Enrico    ITA
52    CARBONI Giovanni    ITA
53    COVILI Luca    ITA
54    MAESTRI Mirco    ITA
55    ORSINI Umberto    ITA
56    ROTA Lorenzo    ITA
57    SENNI Manuel    ITA
58    SIMION Paolo    ITA
D.S.    REVERBERI Roberto    
        
LTS    LOTTO SOUDAL    BEL

121    EWAN Caleb    AUS
122    CAMPENAERTS Victor    BEL
123    DE BUYST Jasper    BEL
124    DE GENDT Thomas    BEL
125    HANSEN Adam James    AUS
126    MARCZYNSKI Tomasz    POL
127    VANENDERT Jelle    BEL
128    VAN DER SANDE Tosh    BEL
D.S.    LEYSEN Bart    
        
MTS    MITCHELTON – SCOTT    AUS

131    YATES Simon Philip    GBR
132    BEWLEY Sam    NZL
133    BOOKWALTER Brent    USA
134    CHAVES RUBIO Jhoan Esteban    COL
135    HAIG Jack    AUS
136    HAMILTON Lucas    AUS
137    JUUL JENSEN Christopher    DEN
138    NIEVE ITURRALDE Mikel    ESP
D.S.    WHITE Matthew    
        
NIP    NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’    ITA
141    CANOLA Marco    ITA
142    BAGIOLI Nicola    ITA
143    CIMA Damiano    ITA
144    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    ESP
145    NISHIMURA Hiroki    JPN
146    LONARDI Giovanni    ITA
147    OSORIO CARVAJAL Alejandro    COL
148    SANTAROMITA Ivan    ITA
D.S.    MANZONI Mario    
        
TDD    TEAM DIMENSION DATA    RSA
N°    NAME    NAT.
151    NIZZOLO Giacomo    ITA
152    DAVIES Scott    GBR
153    GASPAROTTO Enrico    ITA
154    GHEBREIGZABHIER WERKILUL Ama    ERI
155    GIBBONS Ryan    RSA
156    O’CONNOR Ben    AUS
157    RENSHAW Mark    AUS
158    WYSS Danilo    SUI
D.S.    SANS VEGA Alexandre    
        
INS    TEAM INEOS    GBR
N°    NAME    NAT.
161    BERNAL GOMEZ Egan Arley    COL
162    GEOGHEGAN HART Tao    GBR
163    HENAO GOMEZ Sebastian    COL
164    KNEES Christian    GER
165    MOSCON Gianni    ITA
166    NARVAEZ PRADO Jonnathan Manu    ECU
167    PUCCIO Salvatore    ITA
168    SIVAKOV Pavel    RUS
D.S.    PORTAL Nicolas    

VINO – FANTINI

141    CANOLA Marco    ITA
142    BAGIOLI Nicola    ITA
143    CIMA Damiano    ITA
144    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    ESP
145    NISHIMURA Hiroki    JPN
146    LONARDI Giovanni    ITA
147    OSORIO CARVAJAL Alejandro    COL
148    SANTAROMITA Ivan    ITA
D.S.    MANZONI Mario    
        
TDD    TEAM DIMENSION DATA    RSA

151    NIZZOLO Giacomo    ITA
152    DAVIES Scott    GBR
153    GASPAROTTO Enrico    ITA
154    GHEBREIGZABHIER WERKILUL Ama    ERI
155    GIBBONS Ryan    RSA
156    O’CONNOR Ben    AUS
157    RENSHAW Mark    AUS
158    WYSS Danilo    SUI
D.S.    SANS VEGA Alexandre    
        
INS    TEAM INEOS    GBR

161    BERNAL GOMEZ Egan Arley    COL
162    GEOGHEGAN HART Tao    GBR
163    HENAO GOMEZ Sebastian    COL
164    KNEES Christian    GER
165    MOSCON Gianni    ITA
166    NARVAEZ PRADO Jonnathan Manu    ECU
167    PUCCIO Salvatore    ITA
168    SIVAKOV Pavel    RUS
D.S.    PORTAL Nicolas    

BORA

N°    NAME    NAT.
61    MAJKA Rafal    POL
62    ACKERMANN Pascal    GER
63    BENEDETTI Cesare    ITA
64    FORMOLO Davide    ITA
65    MC CARTHY Jay    AUS
66    POLJANSKI Pawel    POL
67    SCHWARZMANN Michael    GER
68    SELIG R?üdiger    GER
D.S.    ZEMKE Jens    
        
CCC    CCC TEAM    POL

71    ANTUNES Amaro    POR
72    CERNÝ Josef    CZE
73    DE LA PARTE Victor    ESP
74    GRADEK Kamil    POL
75    MARECZKO Jakub    ITA
76    OWSIAN Lukasz    POL
77    TEN DAM Laurens    NED
78    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    ESP
D.S.    MISSAGLIA Gabriele    
        
DQT    DECEUNINCK – QUICK-STEP    BEL

81    VIVIANI Elia    ITA
82    CAPECCHI Eros    ITA
83    JUNGELS Bob    LUX
84    MARTINELLI Davide    ITA
85    KNOX James    GBR
86    SABATINI Fabio    ITA
87    SENECHAL Florian    FRA
88    SERRY Pieter    BEL
D.S.    BRAMATI Davide    
        
EF1    EF EDUCATION FIRST    USA

91    MODOLO Sacha    ITA
92    BROWN Nathan    USA
93    CAICEDO Jonathan    ECU
94    CARTHY Hugh John    GBR
95    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    USA
96    HOFLAND Moreno    NED
97    KANGERT Tanel    EST
98    VAN DEN BERG Julius    NED
D.S.    GUIDI Fabrizio    
        
GFC    GROUPAMA – FDJ    FRA

101    DEMARE Arnaud    FRA
102    GUARNIERI Jacopo    ITA
103    KONOVALOVAS Ignatas    LTU
104    LE GAC Olivier    FRA
105    LUDVIGSSON Tobias    SWE
106    MADOUAS Valentin    FRA
107    SCOTSON Miles    AUS
109    SINKELDAM Ramon    NED
D.S.    GUESDON Frederic    
        
ICA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ISR

111    CIMOLAI Davide    ITA
112    ANDEMESKEL Awet    ERI
113    BOIVIN Guillaume    CAN
114    DUNNE Conor    IRL
115    NEILANDS Krists    LAT
116    PLAZA Ruben    ESP
117    SAGIV Guy    ISR
118    SBARAGLI Kristian    ITA
D.S.    GUERRERO Oscar    
        
TJV    TEAM JUMBO – VISMA    NED

171    ROGLIC Primoz    SLO
172    BOUWMAN Koen    NED
173    DE PLUS Laurens    BEL
174    KUSS Sepp    USA
175    LEEZER Thomas    NED
176    MARTENS Paul    GER
177    TOLHOEK Antwan    NED
178    VAN EMDEN Jos    NED
D.S.    BOVEN Jan    
        
TKA    TEAM KATUSHA ALPECIN    SUI

181    ZAKARIN Ilnur    RUS
182    BATTAGLIN Enrico    ITA
183    DEBUSSCHERE Jens    BEL
184    KOCHETKOV Pavel    RUS
185    KUZNETSOV Viacheslav    RUS
186    NAVARRO GARCIA Daniel    ESP
187    SCHMIDT WÜRTZ Mads    DEN
188    STRAKHOV Dmitrii    RUS
D.S.    KONYCHEV Dmitriy    
        
SUN    TEAM SUNWEB    GER

191    DUMOULIN Tom    NED
192    BAKELANTS Jan    BEL
193    HAGA Chad    USA
194    HAMILTON Christopher    AUS
195    HINDLEY Jai    AUS
196    OOMEN Sam    NED
197    POWER Rob    AUS
198    VERVAEKE Louis    BEL
D.S.    REEF Marc    
        
TFS    TREK – SEGAFREDO    USA

201    MOLLEMA Bauke    NED
202    BRAMBILLA Gianluca    ITA
203    CICCONE Giulio    ITA
204    CONCI Nicola    ITA
205    FELLINE Fabio    ITA
206    GOGL Michael    AUT
207    IRIZAR ARAMBURU Markel    ESP
208    MOSCHETTI Matteo    ITA
D.S.    ANDERSEN Kim    
        
UAD    UAE TEAM EMIRATES    UAE

211    GAVIRIA RENDON Fernando    COL
212    BOHLI Tom    SUI
213    CONSONNI Simone    ITA
214    CONTI Valerio    ITA
215    MARCATO Marco    ITA
216    MOLANO BENAVIDES Juan Sebast    COL
217    POLANC Jan    SLO
218    ULISSI Diego    ITA
D.S.    FERNANDEZ RODRIGUEZ Jose A