Romandia: Rui Costa segurou segundo lugar – Roglic vencedor final

Rui Costa defendeu com unhas e dentes o seu segundo lugar na Volta à Romandia, ao classificar-se em sétimo na derradeira etapa, disputada em C/RI. Aparentando estar em excelente momento de forma, Roglic foi o vencedor do crono, suplantando o atual recordista da hora Campenaerts.

No pódio um trio de campeões, com realce também para Geraint Thomas, terceiro.

Classificação:

1 5 ROGLIC Primoz TJV SLO 19’58″28 00″
2 141 CAMPENAERTS Victor LTS BEL 20’11″21 13″
3 13 *GANNA Filippo INS ITA 20’13″48 15″
4 151 BEVIN Patrick CCC NZL 20’14″05 16″
5 3 MARTIN Tony TJV GER 20’14″49 ‘ ‘
6 51 KUNG Stefan GFC SUI 20’20″88 22″
7 91 COSTA Rui UAD POR 20’35″32 37″
8 152 *BARTA William CCC USA 20’41″86 43″
9 76 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT 20’42″97 44″
10 11 THOMAS Geraint INS GBR 20’44″34 46″
11 75 BODNAR Maciej BOH POL 20’44″70 ‘ ‘
12 194 IMHOF Claudio SUI SUI 20’45″59 47″
13 115 TRATNIK Jan TBM SLO 20’46″63 48″
14 155 ROSSKOPF Joseph CCC USA 20’50″86 52″
15 43 *EVENEPOEL Remco DQT BEL 20’51″74 53″
16 144 DE GENDT Thomas LTS BEL 20’54″05 56″
17 71 BUCHMANN Emanuel BOH GER 20’54″36 ‘ ‘
18 1 KRUIJSWIJK Steven TJV NED 20’54″70 ‘ ‘
19 17 VAN BAARLE Dylan INS NED 20’54″83 ‘ ‘
20 105 MEYER Cameron MTS AUS 20’58″30 01’00”
21 167 ZAKARIN Ilnur TKA RUS 20’58″47 ‘ ‘
22 54 *GAUDU David GFC FRA 20’59″11 01’01”
23 44 *KNOX James DQT GBR 21’01″64 01’03”
24 136 *MARTINEZ POVEDA Daniel EF1 COL 21’01″71 ‘ ‘
25 56 *THOMAS Benjamin GFC FRA 21’03″54 01’05”
26 133 CARTHY Hugh John EF1 GBR 21’04″29 01’06”
27 157 ZOIDL Riccardo CCC AUT 21’05″05 01’07”
28 156 VENTOSO ALBERDI Francisco CCC ESP 21’06″10 01’08”
29 161 ŠPILAK Simon TKA SLO 21’06″81 ‘ ‘
30 135 KANGERT Tanel EF1 EST 21’11″23 01’13”
31 101 HOWSON Damien MTS AUS 21’11″44 ‘ ‘
32 166 *STRAKHOV Dmitrii TKA RUS 21’11″74 ‘ ‘
33 122 ANACONA Winner Andrew MOV COL 21’12″37 01’14”
34 36 GOUGEARD Alexis ALM FRA 21’12″85 ‘ ‘
35 84 *KAMNA Lennard SUN GER 21’14″08 01’16”
36 22 BERNARD Julien TFS FRA 21’16″94 01’18”
37 31 FRANK Mathias ALM SUI 21’18″03 01’20”
38 186 MEURISSE Xandro WGG BEL 21’21″51 01’23”
39 37 PETERS Nans ALM FRA 21’21″64 ‘ ‘
40 127 SEPULVEDA Eduardo MOV ARG 21’21″68 ‘ ‘
41 86 *STORER Michael SUN AUS 21’22″05 01’24”
42 124 BETANCUR Carlos MOV COL 21’22″12 ‘ ‘
43 145 HAGEN Carl Fredrik LTS NOR 21’22″30 ‘ ‘
44 27 MULLEN Ryan TFS IRL 21’22″35 ‘ ‘
45 92 BOHLI Tom UAD SUI 21’22″46 ‘ ‘
46 55 REICHENBACH Sebastien GFC SUI 21’23″70 01’25”
47 182 BACKAERT Frederik WGG BEL 21’31″50 01’33”
48 63 FOMINYKH Daniil AST KAZ 21’32″14 01’34”
49 106 *SCOTSON Callum MTS AUS 21’34″66 01’36”
50 132 CAICEDO Jonathan EF1 ECU 21’36″92 01’38”
51 137 WOODS Michael EF1 CAN 21’38″18 01’40”
52 134 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF1 USA 21’40″13 01’42”
53 7 *VINGEGAARD Jonas TJV DEN 21’40″93 ‘ ‘
54 53 FRANKINY Kilian GFC SUI 21’41″20 01’43”
55 35 GEDIMINAS Bagdonas ALM LTU 21’41″73 ‘ ‘
56 34 DILLIER Silvan ALM SUI 21’42″76 01’44”
57 125 *CASTRILLO ZAPATER Jaime MOV ESP 21’45″47 01’47”
58 102 ALBASINI Michael MTS SUI 21’46″58 01’48”
59 12 ELISSONDE Kenny INS FRA 21’47″06 01’49”
60 14 KIRYIENKA Vasil INS BLR 21’47″57 ‘ ‘
61 33 DENZ Nico ALM GER 21’48″57 01’50”
62 81 ROCHE Nicolas SUN IRL 21’50″28 01’52”
63 176 VENTER Jaco TDD RSA 21’50″89 ‘ ‘
64 45 MARTINELLI Davide DQT ITA 21’50″95 ‘ ‘
65 87 *STORK Florian SUN GER 21’51″25 01’53”
66 77 PFINGSTEN Christoph BOH GER 21’51″80 ‘ ‘
67 183 de GENDT Aime WGG BEL 21’52″72 01’54”
68 177 WYSS Danilo TDD SUI 21’54″38 01’56”
69 16 SWIFT Ben INS GBR 21’54″85 ‘ ‘
70 142 ARMEE Sander LTS BEL 21’58″14 02’00”
71 184 DEGAND Thomas WGG BEL 22’01″26 02’03”
72 52 BONNET William GFC FRA 22’02″84 02’04”
73 123 ARCAS Jorge MOV ESP 22’03″19 02’05”
74 104 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH 22’03″50 ‘ ‘
75 154 OWSIAN Lukasz CCC POL 22’04″00 02’06”
76 175 THOMSON Jay Robert TDD RSA 22’04″08 ‘ ‘
77 66 STALNOV Nikita AST KAZ 22’05″29 02’07”
78 25 IRIZAR ARAMBURU Markel TFS ESP 22’05″47 ‘ ‘
79 174 MEINTJES Louis TDD RSA 22’06″07 02’08”
80 181 MARTIN Guillaume WGG FRA 22’07″10 02’09”
81 113 PERNSTEINER Hermann TBM AUT 22’08″46 02’10”
82 197 SCHELLING Patrick SUI SUI 22’09″59 02’11”
83 64 *GREGAARD WILSLY Jonas AST DEN 22’09″72 ‘ ‘
84 126 PRADES REVERTER Eduard MOV ESP 22’12″44 02’14”
85 15 ROSA Diego INS ITA 22’13″48 02’15”
86 95 PETILLI Simone UAD ITA 22’14″18 02’16”
87 111 COLBRELLI Sonny TBM ITA 22’15″32 02’17”
88 2 HOFSTEDE Lennard TJV NED 22’15″86 ‘ ‘
89 61 KUDUS Merhawi AST ERI 22’16″87 02’18”
90 21 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA 22’17″72 02’19”
91 164 KUZNETSOV Viacheslav TKA RUS 22’18″70 02’20”
92 23 CLARKE William TFS AUS 22’20″32 02’22”
93 24 *EG Niklas TFS DEN 22’21″74 02’23”
94 96 RAVASI Edward UAD ITA 22’23″11 02’25”
95 191 THALMANN Roland SUI SUI 22’26″87 02’28”
96 185 EIKING Odd Christian WGG NOR 22’29″32 02’31”
97 97 *RIABUSHENKO Aleksandr UAD BLR 22’32″35 02’34”
98 196 PELLAUD Simon SUI SUI 22’34″31 02’36”
99 93 CONSONNI Simone UAD ITA 22’34″71 ‘ ‘
100 82 FROHLINGER Johannes SUN GER 22’34″76 ‘ ‘
101 146 *IVERSEN Rasmus Byriel LTS DEN 22’34″79 ‘ ‘
102 147 *VANHOUCKE Harm LTS BEL 22’35″64 02’37”
103 193 FLUECKIGER Mathias SUI SUI 22’42″41 02’44”
104 72 ARCHBOLD Shane BOH NZL 22’43″89 02’45”
105 26 *MOSCHETTI Matteo TFS ITA 22’44″29 02’46”
106 187 PASQUALON Andrea WGG ITA 22’45″60 02’47”
107 73 BASKA Erik BOH SVK 22’51″25 02’53”
108 114 PIBERNIK Luka TBM SLO 22’51″93 ‘ ‘
109 163 KOCHETKOV Pavel TKA RUS 22’56″01 02’58”
110 32 CHEVRIER Clement ALM FRA 22’56″93 ‘ ‘
111 192 BADILATTI Matteo SUI SUI 23’10″01 03’12”
112 116 WANG Meiyin TBM CHN 23’27″22 03’29”

No salen
6 VAN EMDEN Jos TJV NED
42 CAPECCHI Eros DQT ITA
46 SABATINI Fabio DQT ITA
47 SENECHAL Florian DQT FRA
65 HIRT Jan AST CZE

Geral final
1 5 ROGLIC Primoz TJV SLO 15h25’11” 00″
2 91 COSTA Rui UAD POR 15h26’00” 49″
3 11 THOMAS Geraint INS GBR 15h26’23” 01’12”
4 76 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT 15h26’24” 01’13”
5 54 * GAUDU David GFC FRA 15h26’28” 01’17”
6 1 KRUIJSWIJK Steven TJV NED 15h26’44” 01’33”
7 71 BUCHMANN Emanuel BOH GER 15h26’46” 01’35”
8 167 ZAKARIN Ilnur TKA RUS 15h27’11” 02’00”
9 161 ŠPILAK Simon TKA SLO 15h27’19” 02’08”
10 137 WOODS Michael EF1 CAN 15h27’29” 02’18”
11 124 BETANCUR Carlos MOV COL 15h27’32” 02’21”
12 31 FRANK Mathias ALM SUI 15h27’36” 02’25”
13 127 SEPULVEDA Eduardo MOV ARG 15h27’43” 02’32”
14 44 * KNOX James DQT GBR 15h27’45” 02’34”
15 145 HAGEN Carl Fredrik LTS NOR 15h27’46” 02’35”
16 157 ZOIDL Riccardo CCC AUT 15h28’18” 03’07”
17 135 KANGERT Tanel EF1 EST 15h28’23” 03’12”
18 181 MARTIN Guillaume WGGFRA 15h28’29” 03’18”
19 101 HOWSON Damien MTS AUS 15h28’43” 03’32”
20 122 ANACONA Winner Andrew MOV COL 15h28’48” 03’37”
21 55 REICHENBACH Sebastien GFC SUI 15h29’08” 03’57”
22 155 ROSSKOPF Joseph CCC USA 15h29’12” 04’01”
23 37 PETERS Nans ALM FRA 15h29’17” 04’06”
24 22 BERNARD Julien TFS FRA 15h30’30” 05’19”
25 136 * MARTINEZ POVEDA Daniel EF1 COL 15h30’35” 05’24”
26 61 KUDUS Merhawi AST ERI 15h31’32” 06’21”
27 21 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA 15h31’56” 06’45”
28 133 CARTHY Hugh John EF1 GBR 15h31’57” 06’46”
29 144 DE GENDT Thomas LTS BEL 15h32’08” 06’57”
30 24 * EG Niklas TFS DEN 15h32’36” 07’25”
31 192 BADILATTI Matteo SUI SUI 15h32’47” 07’36”
32 17 VAN BAARLE Dylan INS NED 15h33’27” 08’16”
33 134 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF1 USA 15h33’36” 08’25”
34 174 MEINTJES Louis TDD RSA 15h33’48” 08’37”
35 113 PERNSTEINER Hermann TBM AUT 15h34’18” 09’07”
36 81 ROCHE Nicolas SUN IRL 15h34’21” 09’10”
37 151 BEVIN Patrick CCC NZL 15h34’25” 09’14”
38 95 PETILLI Simone UAD ITA 15h34’52” 09’41”
39 184 DEGAND Thomas WGGBEL 15h35’33” 10’22”
40 96 RAVASI Edward UAD ITA 15h36’24” 11’13”
41 196 PELLAUD Simon SUI SUI 15h36’32” 11’21”
42 53 FRANKINY Kilian GFC SUI 15h36’56” 11’45”
43 177 WYSS Danilo TDD SUI 15h37’05” 11’54”
44 32 CHEVRIER Clement ALM FRA 15h37’30” 12’19”
45 193 FLUECKIGER Mathias SUI SUI 15h37’32” 12’21”
46 104 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH 15h37’37” 12’26”
47 191 THALMANN Roland SUI SUI 15h39’07” 13’56”
48 132 CAICEDO Jonathan EF1 ECU 15h39’27” 14’16”
49 125 * CASTRILLO ZAPATER Jaime MOV ESP 15h40’04” 14’53”
50 154 OWSIAN Lukasz CCC POL 15h40’37” 15’26”
51 64 * GREGAARD WILSLY Jonas AST DEN 15h41’59” 16’48”
52 111 COLBRELLI Sonny TBM ITA 15h42’36” 17’25”
53 186 MEURISSE Xandro WGGBEL 15h43’54” 18’43”
54 197 SCHELLING Patrick SUI SUI 15h43’57” 18’46”
55 86 * STORER Michael SUN AUS 15h44’18” 19’07”
56 51 KUNG Stefan GFC SUI 15h45’29” 20’18”
57 105 MEYER Cameron MTS AUS 15h45’40” 20’29”
58 12 ELISSONDE Kenny INS FRA 15h46’06” 20’55”
59 15 ROSA Diego INS ITA 15h47’05” 21’54”
60 16 SWIFT Ben INS GBR 15h47’09” 21’58”
61 187 PASQUALON Andrea WGGITA 15h47’22” 22’11”
62 126 PRADES REVERTER Eduard MOV ESP 15h47’26” 22’15”
63 36 GOUGEARD Alexis ALM FRA 15h47’47” 22’36”
64 183 de GENDT Aime WGGBEL 15h48’09” 22’58”
65 182 BACKAERT Frederik WGGBEL 15h48’34” 23’23”
66 185 EIKING Odd Christian WGGNOR 15h51’04” 25’53”
67 87 * STORK Florian SUN GER 15h52’28” 27’17”
68 2 HOFSTEDE Lennard TJV NED 15h52’53” 27’42”
69 194 IMHOF Claudio SUI SUI 15h53’20” 28’09”
70 56 * THOMAS Benjamin GFC FRA 15h53’30” 28’19”
71 123 ARCAS Jorge MOV ESP 15h53’49” 28’38”
72 7 * VINGEGAARD Jonas TJV DEN 15h54’07” 28’56”
73 163 KOCHETKOV Pavel TKA RUS 15h54’17” 29’06”
74 156 VENTOSO ALBERDI Francisco CCC ESP 15h54’49” 29’38”
75 142 ARMEE Sander LTS BEL 15h55’01” 29’50”
76 43 * EVENEPOEL Remco DQT BEL 15h55’02” 29’51”
77 166 * STRAKHOV Dmitrii TKA RUS 15h55’15” 30’04”
78 102 ALBASINI Michael MTS SUI 15h55’25” 30’14”
79 33 DENZ Nico ALM GER 15h55’38” 30’27”
80 3 MARTIN Tony TJV GER 15h56’44” 31’33”
81 164 KUZNETSOV Viacheslav TKA RUS 15h56’56” 31’45”
82 152 * BARTA William CCC USA 15h57’17” 32’06”
83 141 CAMPENAERTS Victor LTS BEL 15h57’36” 32’25”
84 13 * GANNA Filippo INS ITA 15h58’58” 33’47”
85 34 DILLIER Silvan ALM SUI 15h59’17” 34’06”
86 84 * KAMNA Lennard SUN GER 15h59’52” 34’41”
87 147 * VANHOUCKE Harm LTS BEL 16h01’31” 36’20”
88 115 TRATNIK Jan TBM SLO 16h01’34” 36’23”
89 14 KIRYIENKA Vasil INS BLR 16h02’16” 37’05”
90 82 FROHLINGER Johannes SUN GER 16h04’52” 39’41”
91 114 PIBERNIK Luka TBM SLO 16h05’02” 39’51”
92 106 * SCOTSON Callum MTS AUS 16h05’22” 40’11”
93 52 BONNET William GFC FRA 16h05’37” 40’26”
94 77 PFINGSTEN Christoph BOH GER 16h08’29” 43’18”
95 25 IRIZAR ARAMBURU Markel TFS ESP 16h08’40” 43’29”
96 176 VENTER Jaco TDD RSA 16h09’23” 44’12”
97 93 CONSONNI Simone UAD ITA 16h09’41” 44’30”
98 92 BOHLI Tom UAD SUI 16h10’55” 45’44”
99 66 STALNOV Nikita AST KAZ 16h11’12” 46’01”
100 75 BODNAR Maciej BOH POL 16h12’19” 47’08”
101 35 GEDIMINAS Bagdonas ALM LTU 16h12’44” 47’33”
102 63 FOMINYKH Daniil AST KAZ 16h16’43” 51’32”
103 175 THOMSON Jay Robert TDD RSA 16h20’36” 55’25”
104 72 ARCHBOLD Shane BOH NZL 16h22’18” 57’07”
105 116 WANG Meiyin TBM CHN 16h23’04” 57’53”
106 97 * RIABUSHENKO Aleksandr UAD BLR 16h23’09” 57’58”
107 27 MULLEN Ryan TFS IRL 16h24’01” 58’50”
108 23 CLARKE William TFS AUS 16h26’30” 1h01’19”
109 26 * MOSCHETTI Matteo TFS ITA 16h28’51” 1h03’40”
110 45 MARTINELLI Davide DQT ITA 16h30’13” 1h05’02”
111 73 BASKA Erik BOH SVK 16h35’06” 1h09’55”
112 146 * IVERSEN Rasmus Byriel LTS DEN 16h38’55” 1h13’44”
67 VILLELLA Davide AST ITA