O Jogo : Luis Mendonça ganhou na geral e Joni Brandão a etapa

Luís Mendonça ( Radio Popular – Boavista) foi o vencedor do Prémio O Jogo, com Joni Brandão ( Efapel) a ganhar a ultima etapa, num circuito duro, mas com fraca moldura humana.

A equipa da Efapel atacou por diversas vezes, colocando por várias vezes a camisola amarela de Luis Mendonça em perigo, mas no final foram os homens mais fortes da prova a discutir entre si, com a etapa a pender para Brandão e o prémio para Mendonça.

Classificação: etapa:

1º 21 POR19891120 10005484221 BRANDÃO Jóni Elite EFAPEL 2:24:22
2º 13 POR19860116 10006224754 MENDONÇA Luís Elite RADIO POPULAR – BOAVISTA 2:24:22 m.t.
3º 41 POR19910526 10007815756 MATIAS João Elite VITO – FEIRENSE – PNB 2:24:40 a 18
4º 6 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel Elite W52 / FC PORTO 2:24:40 m.t.
5º 22 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique Elite EFAPEL 2:24:40 m.t.
6º 23 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael Elite EFAPEL 2:24:40 m.t.
7º 27 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite EFAPEL 2:24:40 m.t.
8º 5 POR19920715 10006878900 REIS Rafael Elite W52 / FC PORTO 2:24:43 a 21
9º 25 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno Elite EFAPEL 2:24:43 m.t.
10º 11 POR19861221 10005827862 BENTA João Elite RADIO POPULAR – BOAVISTA 2:24:43 m.t.
11º 26 URU19850603 10087823376 FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFAPEL 2:24:43 m.t.
12º 61 POR19931216 10008661979 BARBIO António Elite L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 2:24:43 m.t.
13º 43 ESP19900909 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite VITO – FEIRENSE – PNB 2:24:43 m.t.
14º 33 RUS19920321 10007219814 GRIGOREV Aleksandr Elite SPORTING / TAVIRA 2:24:43 m.t.
15º 51 POR19860220 10003249379 BARBOSA Márcio Elite AVILUDO – LOULETANO 2:24:43 m.t.
16º 72 POR19950524 10009717057 GONÇALVES Gaspar Elite MIRANDA – MORTÁGUA 2:24:43 m.t.
17º 74 ESP19951224 10042089896 VEGA MERODIO Sergio Elite MIRANDA – MORTÁGUA 2:24:43 m.t.
18º 85 POR19990707 10015332751 LOPES M. Pedro Sub23 UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 2:24:43 m.t.
19º 32 POR19900222 10008017436 PEREIRA Válter Elite SPORTING / TAVIRA 2:24:48 a 26
20º 73 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo Elite MIRANDA – MORTÁGUA 2:24:48 m.t.
21º 65 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel Sub23 L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 2:24:48 m.t.
22º 63 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo Sub23 L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 2:24:48 m.t.
23º 45 POR20000531 10044202678 ANDRADE Pedro Sub23 VITO – FEIRENSE – PNB 2:24:48 m.t.
24º 47 POR19840515 10002721236 CARDOSO Filipe Elite VITO – FEIRENSE – PNB 2:24:48 m.t.
25º 54 POR19910813 10009843662 MEIRELES Nuno Elite AVILUDO – LOULETANO 2:25:02 a 40
26º 1 ESP19800129 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo Elite W52 / FC PORTO 2:25:15 a 53
27º 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel Elite W52 / FC PORTO 2:25:15 m.t.
28º 2 ESP19860325 10003251100 ALARCON GARCIA Raul Elite W52 / FC PORTO 2:25:17 a 55
29º 92 POR19970731 10016142602 DUARTE Diogo Sub23 Sicasal / Constantinos 2:25:26 a 1:04
30º 64 POR19961012 10014937677 CRISPIM André Elite L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 2:25:27 a 1:05
31º 44 POR20000403 10044275127 FERREIRA António Sub23 VITO – FEIRENSE – PNB 2:25:37 a 1:15
32º 42 GER19880723 10053543475 THURAU Björn Elite VITO – FEIRENSE – PNB 2:25:37 m.t.
33º 71 POR19910510 10006493627 FREITAS Daniel Elite MIRANDA – MORTÁGUA 2:26:55 a 2:33
34º 86 POR19971001 10011020800 LOURENÇO Rafael Sub23 UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 2:27:03 a 2:41
35º 67 POR19990318 10044376773 FIRMINO Leonel Sub23 L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 2:27:05 a 2:43
36º 62 POR20001106 10044372632 CAIXAS Rodrigo Sub23 L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 2:27:07 a 2:45
37º 93 POR19980814 10010784158 SILVA Daniel Sub23 Sicasal / Constantinos 2:27:09 a 2:47
38º 103 POR20000208 10044419415 RODRIGUES Vinicios Sub23 JV Perfis / Gondomar Cultural / Caja Rural 2:27:10 a 2:48
39º 82 POR20000616 10044635239 GONÇALVES Hélder Sub23 UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 2:27:10 m.t.
40º 76 POR19980809 10010800326 PINHEIRO Ivo Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA 2:27:12 a 2:50
41º 141 ESP19980507 10006507973 GOMEZ CRESPO Miguel Sub23 Aluminios Cortizo 2:27:12 m.t.
42º 102 POR19941110 10044380918 GONÇALVES Julio Elite JV Perfis / Gondomar Cultural / Caja Rural 2:27:19 a 2:57
43º 101 POR19951025 10013717602 CHRISTIAN Jacobus Elite JV Perfis / Gondomar Cultural / Caja Rural 2:27:28 a 3:06
44º 34 POR20001008 10045269072 SIMÃO Rúben Sub23 SPORTING / TAVIRA 2:27:29 a 3:07
45º 31 POR19831218 10043902281 LIVRAMENTO David Elite SPORTING / TAVIRA 2:27:29 m.t.
46º 37 ITA19921020 10010971791 TOFFALI Nicola Elite SPORTING / TAVIRA 2:27:29 m.t.
47º 133 POR19950726 10014336176 FERNANDES João Elite Fortunna / Maia 2:30:16 a 5:54
48º 132 POR19960910 10009858618 SILVA Paulo Elite Fortunna / Maia 2:30:16 m.t.
49º 46 POR19980501 10044603210 LEITE João Sub23 VITO – FEIRENSE – PNB 2:30:16 m.t.
50º 83 POR19990716 10044097695 SOUSA José Sub23 UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 2:30:16 m.t.
51º 12 POR19850608 10005695496 SILVA Daniel Elite RADIO POPULAR – BOAVISTA 2:30:16 m.t.
52º 131 POR19941202 10013909578 VIDEIRA Patrick Elite Fortunna / Maia 2:30:16 m.t.
53º 126 POR19991225 10044519546 GUERREIRO João Sub23 Crédito Agrícola / Jorbi / Almodôvar 2:30:16 m.t.
54º 75 ESP19940107 10043617850 NANCLARES HERRAIZ Jesus Elite MIRANDA – MORTÁGUA 2:30:16 m.t.
55º 142 ESP19940616 10012865820 LORENZO SEGADE Anxo Elite Aluminios Cortizo 2:30:16 m.t

Geral final:

1º 13 POR19860116 10006224754 MENDONÇA Luís Elite RADIO POPULAR – BOAVISTA 5:48:54 00 3 -16
2º 21 POR19891120 10005484221 BRANDÃO Jóni Elite EFAPEL a 8 00 3 -16
3º 5 POR19920715 10006878900 REIS Rafael Elite W52 / FC PORTO a 43 00 11 -4
4º 11 POR19861221 10005827862 BENTA João Elite RADIO POPULAR – BOAVISTA a 47 00 14 0
5º 6 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel Elite W52 / FC PORTO a 49 00 9 0
6º 22 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique Elite EFAPEL m.t. 00 11 0
7º 43 ESP19900909 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite VITO – FEIRENSE – PNB a 54 00 20 0
8º 72 POR19950524 10009717057 GONÇALVES Gaspar Elite MIRANDA – MORTÁGUA a 1:05 00 24 0
9º 41 POR19910526 10007815756 MATIAS João Elite VITO – FEIRENSE – PNB a 1:11 00 14 -4
10º 25 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno Elite EFAPEL m.t. 00 19 0
11º 61 POR19931216 10008661979 BARBIO António Elite L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT m.t. 00 21 0
12º 33 RUS19920321 10007219814 GRIGOREV Aleksandr Elite SPORTING / TAVIRA a 1:25 00 28 0
13º 73 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo Elite MIRANDA – MORTÁGUA a 1:29 00 33 0
14º 51 POR19860220 10003249379 BARBOSA Márcio Elite AVILUDO – LOULETANO a 1:35 00 31 0
15º 1 ESP19800129 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo Elite W52 / FC PORTO a 1:50 00 38 0
16º 42 GER19880723 10053543475 THURAU Björn Elite VITO – FEIRENSE – PNB a 2:19 00 47 0
17º 85 POR19990707 10015332751 LOPES M. Pedro Sub23 UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD a 2:53 00 36 0
18º 65 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel Sub23 L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT a 3:01 00 40 0
19º 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel Elite W52 / FC PORTO a 3:19 00 44 0
20º 63 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo Sub23 L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT a 3:20 00 43 0
21º 45 POR20000531 10044202678 ANDRADE Pedro Sub23 VITO – FEIRENSE – PNB a 3:27 00 45 0
22º 32 POR19900222 10008017436 PEREIRA Válter Elite SPORTING / TAVIRA a 3:33 00 42 0
23º 23 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael Elite EFAPEL a 3:50 00 35 0
24º 26 URU19850603 10087823376 FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFAPEL a 3:53 00 41 0
25º 47 POR19840515 10002721236 CARDOSO Filipe Elite VITO – FEIRENSE – PNB m.t. 00 56 -5
26º 74 ESP19951224 10042089896 VEGA MERODIO Sergio Elite MIRANDA – MORTÁGUA a 4:07 00 51 0
27º 54 POR19910813 10009843662 MEIRELES Nuno Elite AVILUDO – LOULETANO a 4:12 00 56 0
28º 44 POR20000403 10044275127 FERREIRA António Sub23 VITO – FEIRENSE – PNB a 4:26 00 56 0
29º 76 POR19980809 10010800326 PINHEIRO Ivo Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA a 5:37 00 60 0
30º 141 ESP19980507 10006507973 GOMEZ CRESPO Miguel Sub23 Aluminios Cortizo a 5:58 00 65 0
31º 82 POR20000616 10044635239 GONÇALVES Hélder Sub23 UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD a 6:10 00 66 0
32º 86 POR19971001 10011020800 LOURENÇO Rafael Sub23 UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD a 6:13 00 62 0
33º 67 POR19990318 10044376773 FIRMINO Leonel Sub23 L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT a 6:15 00 68 0
34º 71 POR19910510 10006493627 FREITAS Daniel Elite MIRANDA – MORTÁGUA a 6:52 00 71 -1
35º 93 POR19980814 10010784158 SILVA Daniel Sub23 Sicasal / Constantinos a 6:58 00 72 0
36º 37 ITA19921020 10010971791 TOFFALI Nicola Elite SPORTING / TAVIRA a 7:33 00 85 0
37º 92 POR19970731 10016142602 DUARTE Diogo Sub23 Sicasal / Constantinos a 8:19 00 74 -1
38º 27 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite EFAPEL a 8:23 00 62 -1
39º 64 POR19961012 10014937677 CRISPIM André Elite L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT a 8:47 00 80 -3
40º 2 ESP19860325 10003251100 ALARCON GARCIA Raul Elite W52 / FC PORTO a 8:58 00 82 -3
41º 131 POR19941202 10013909578 VIDEIRA Patrick Elite Fortunna / Maia a 9:05 00 78 0
42º 103 POR20000208 10044419415 RODRIGUES Vinicios Sub23 JV Perfis / Gondomar Cultural / Caja Rural a 10:02 00 81 0
43º 132 POR19960910 10009858618 SILVA Paulo Elite Fortunna / Maia a 10:07 00 85 -4
44º 133 POR19950726 10014336176 FERNANDES João Elite Fortunna / Maia a 10:08 00 83 -3
45º 62 POR20001106 10044372632 CAIXAS Rodrigo Sub23 L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT a 10:25 00 85 0
46º 75 ESP19940107 10043617850 NANCLARES HERRAIZ Jesus Elite MIRANDA – MORTÁGUA a 10:28 00 94 -1
47º 12 POR19850608 10005695496 SILVA Daniel Elite RADIO POPULAR – BOAVISTA a 10:32 00 92 0
48º 101 POR19951025 10013717602 CHRISTIAN Jacobus Elite JV Perfis / Gondomar Cultural / Caja Rural a 10:43 00 91 0
49º 34 POR20001008 10045269072 SIMÃO Rúben Sub23 SPORTING / TAVIRA a 10:54 00 95 0
50º 31 POR19831218 10043902281 LIVRAMENTO David Elite SPORTING / TAVIRA a 12:06 00 110 -6
51º 126 POR19991225 10044519546 GUERREIRO João Sub23 Crédito Agrícola / Jorbi / Almodôvar a 12:53 00 95 0
52º 46 POR19980501 10044603210 LEITE João Sub23 VITO – FEIRENSE – PNB a 14:12 00 106 0
53º 83 POR19990716 10044097695 SOUSA José Sub23 UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD a 14:19 00 111 -4
54º 142 ESP19940616 10012865820 LORENZO SEGADE Anxo Elite Aluminios Cortizo a 14:27 00 118 0

5
55º 102 POR19941110 10044380918 GONÇALVES Julio Elite JV Perfis / Gondomar Cultural / Caja Rural a