Yorkshire: desconhecido ( Kamp) surpreende Van Avermaet

Desde quando um vulgar ciclista Alexander Kamp, da não menos modesta equipa Riwal Readynez, da terceira divisão é capaz de vencer ao sprint ciclistas com o valor de  Van Avermaet ? A receita aconteceu no final da 3ª etapa do Tour de Yorkshire, depois de uma bordure encetada pela CCC, Ineos e os holandeses da Roompoft.

Kamp partilha o primeiro lugar com o mesmo tempo de Lawless da Ineos, com este último com melhor pontuação e a envergar a camisola amarela.

Classificação:

1 KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team 20 30 3:23:24
2 LAWLESS Chris Team INEOS 10 18 ,,
3 VAN AVERMAET Greg CCC Team 5 12 ,,
4 TILLER Rasmus Team Dimension Data 7 ,,
5 THWAITES Scott Vitus Pro Cycling 4 ,,
6 DOULL Owain Team INEOS 3 ,,
7 HOLMES Matthew Madison Genesis 2 ,,
8 STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team 1 ,,
9 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Charles ,,
10 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
11 FROOME Chris Team INEOS ,,
12 CHRISTIAN Mark Team Wiggins Le Col ,,
13 SWIFT Connor Madison Genesis ,,
14 GO?A? Micha? Team INEOS ,,
15 SHAW James SwiftCarbon Pro Cycling ,,
16 DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
17 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
18 HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team 0:06
19 VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team 0:08
20 SCHÄR Michael CCC Team 0:16
21 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
22 HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 1:43
23 CULLAIGH Gabriel Team Wiggins Le Col ,,
24 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
25 STANNARD Ian Team INEOS ,,
26 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling ,,
27 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
28 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 2:22
29 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 2:54
30 STEDMAN Maximilian Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
31 ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
32 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
33 QUINN Sean Hagens Berman Axeon ,,
34 VERMAERKE Kevin Hagens Berman Axeon ,,
35 LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team ,,
36 SCOTT Robert Team Wiggins Le Col ,,
37 HAYTER Ethan Great Britain ,,
38 SCOTT Jacob SwiftCarbon Pro Cycling ,,
39 LUHRS Alex Ribble Pro Cycling ,,
40 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
41 MUNDY Isaac SwiftCarbon Pro Cycling ,,
42 COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
43 DUIJN Huub Roompot – Charles ,,
44 PAUWELS Serge CCC Team ,,
45 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
46 LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles ,,
47 ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
48 FOUCHÉ James Team Wiggins Le Col ,,
49 AULD Scott Ribble Pro Cycling 4:03
50 STEWART Thomas Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
51 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
52 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
53 IRIZAR Julen Euskadi Basque Country – Murias ,,
54 FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits 7:33
55 FLYNN Sean Great Britain ,,
56 NAVARRO Corentin Team Wiggins Le Col ,,
57 WALKER Joey Madison Genesis ,,
58 VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles ,,
59 RICE Michael Hagens Berman Axeon ,,
60 JENNER Samuel Team Wiggins Le Col ,,
61 TENNANT Andrew Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
62 MOTTRAM Michael Vitus Pro Cycling ,,
63 BRADBURY Stephen SwiftCarbon Pro Cycling ,,
64 VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels 9:48
65 CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
66 TIDBALL William Great Britain ,,
67 CALVERT Charley Great Britain ,,
68 VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team ,,
69 LEWIS Gruffudd Ribble Pro Cycling ,,
70 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin ,,
71 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
72 PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie ,,
73 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 9:52
74 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
75 VAN POPPEL Boy Roompot – Charles ,,
76 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
77 HENNESSY Jacob Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
78 TANFIELD Harry Team Katusha – Alpecin ,,
79 MCGLINCHEY Christopher Vitus Pro Cycling ,,
80 BERNAS Pawe? CCC Team ,,
81 DE VOS Adam Rally UHC Cycling ,,
82 BASSO Leonardo Team INEOS ,,
83 LATHAM Christopher Vitus Pro Cycling ,,
84 EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
85 BROWN Jonny Hagens Berman Axeon ,,
86 KENWAY Adam Vitus Pro Cycling ,,
87 ROBBINS Tristan SwiftCarbon Pro Cycling ,,
88 MCLAY Daniel Great Britain ,,
89 NALLY Joe Great Britain ,,
90 HANDLEY Richard Madison Genesis ,,
91 CUMING Michael Madison Genesis ,,
92 MCEVOY Jonathan Madison Genesis ,,
93 ZIJLAARD Maikel Hagens Berman Axeon ,,
94 ARCHIBALD John Ribble Pro Cycling 12:50
95 KYFFIN Zeb Ribble Pro Cycling 12:52
96 RENSHAW Mark Team Dimension Data 12:58
97 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
98 MURPHY John Rally UHC Cycling ,,
99 WILLIAMS Peter SwiftCarbon Pro Cycling ,,
100 ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
101 BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
102 BRIGGS Graham Vitus Pro Cycling ,,
103 BIBBY Ian Madison Genesis ,,
104 BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias ,,
105 WOOD George SwiftCarbon Pro Cycling 14:06
106 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
107 TIPPER Jacob Ribble Pro Cycling 17:05
108 BIGHAM Daniel Ribble Pro Cycling 22:10
109 MCCARTHY Robert-jon Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,

Geral:

1 7 ?6 LAWLESS Chris Team INEOS 5 10:38:15
2 44 ?42 KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team ,,
3 22 ?19 VAN AVERMAET Greg CCC Team 0:06
4 18 ?14 STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team 0:10
5 19 ?14 THWAITES Scott Vitus Pro Cycling ,,
6 17 ?11 SWIFT Connor Madison Genesis ,,
7 25 ?18 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Charles ,,
8 36 ?28 DOULL Owain Team INEOS ,,
9 32 ?23 DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
10 41 ?31 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
11 42 ?31 SHAW James SwiftCarbon Pro Cycling ,,
12 49 ?37 FROOME Chris Team INEOS ,,
13 59 ?46 GO?A? Micha? Team INEOS ,,
14 64 ?50 HOLMES Matthew Madison Genesis ,,
15 60 ?45 CHRISTIAN Mark Team Wiggins Le Col ,,
16 82 ?66 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
17 35 ?18 HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team 0:16
18 39 ?21 VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team 0:18
19 37 ?18 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 0:26
20 71 ?51 SCHÄR Michael CCC Team ,,
21 14 ?7 CULLAIGH Gabriel Team Wiggins Le Col 1:53
22 31 ?9 HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
23 43 ?20 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
24 61 ?37 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling ,,
25 75 ?50 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
26 90 ?64 STANNARD Ian Team INEOS 2:16
27 50 ?23 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 2:32
28 1 ?27 ASSELMAN Jesper Roompot – Charles 2:53
29 8 ?21 VERMAERKE Kevin Hagens Berman Axeon 3:00
30 70 ?40 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
31 13 ?18 HAYTER Ethan Great Britain 3:04
32 26 ?6 QUINN Sean Hagens Berman Axeon ,,
33 28 ?5 LUHRS Alex Ribble Pro Cycling ,,
34 34 – CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
35 54 ?19 STEDMAN Maximilian Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
36 58 ?22 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
37 56 ?19 ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
38 63 ?25 MUNDY Isaac SwiftCarbon Pro Cycling ,,
39 62 ?23 LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles ,,
40 67 ?27 PAUWELS Serge CCC Team ,,
41 74 ?33 DUIJN Huub Roompot – Charles ,,
42 76 ?34 LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team ,,
43 73 ?30 FOUCHÉ James Team Wiggins Le Col ,,
44 81 ?37 COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
45 87 ?42 SCOTT Robert Team Wiggins Le Col 3:27
46 92 ?46 SCOTT Jacob SwiftCarbon Pro Cycling 3:32
47 105 ?58 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 3:56
48 9 ?39 STEWART Thomas Canyon dhb p/b Bloor Homes 4:09
49 10 ?39 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 4:13
50 15 ?35 IRIZAR Julen Euskadi Basque Country – Murias ,,
51 30 ?21 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
52 97 ?45 AULD Scott Ribble Pro Cycling 4:56
53 4 ?49 FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits 7:37
54 47 ?7 MOTTRAM Michael Vitus Pro Cycling ,,
55 11 ?44 RICE Michael Hagens Berman Axeon 7:43
56 12 ?44 TENNANT Andrew Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
57 29 ?28 VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles ,,
58 55 ?3 NAVARRO Corentin Team Wiggins Le Col ,,
59 85 ?26 JENNER Samuel Team Wiggins Le Col 8:02
60 2 ?58 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 9:48
61 6 ?55 VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels 9:54
62 3 ?59 VAN POPPEL Boy Roompot – Charles 9:56
63 5 ?58 HENNESSY Jacob Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
64 16 ?48 CAVENDISH Mark Team Dimension Data 9:58
65 21 ?44 CALVERT Charley Great Britain ,,
66 38 ?28 TIDBALL William Great Britain ,,
67 78 ?11 LEWIS Gruffudd Ribble Pro Cycling ,,
68 72 ?4 CUMING Michael Madison Genesis 10:01
69 20 ?49 MCLAY Daniel Great Britain 10:02
70 27 ?43 TANFIELD Harry Team Katusha – Alpecin ,,
71 46 ?25 DE VOS Adam Rally UHC Cycling ,,
72 53 ?19 LATHAM Christopher Vitus Pro Cycling ,,
73 52 ?21 KENWAY Adam Vitus Pro Cycling ,,
74 69 ?5 MCEVOY Jonathan Madison Genesis ,,
75 120 ?45 TILLER Rasmus Team Dimension Data 10:07
76 83 ?7 MCGLINCHEY Christopher Vitus Pro Cycling 10:18
77 84 ?7 ROBBINS Tristan SwiftCarbon Pro Cycling 10:21
78 88 ?10 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 10:25
79 89 ?10 HANDLEY Richard Madison Genesis ,,
80 95 ?15 PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 10:31
81 93 ?12 BROWN Jonny Hagens Berman Axeon 10:32
82 102 ?20 EISEL Bernhard Team Dimension Data 10:50
83 104 ?21 BASSO Leonardo Team INEOS 10:54
84 107 ?23 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 10:58
85 108 ?23 ZIJLAARD Maikel Hagens Berman Axeon ,,
86 112 ?26 BRADBURY Stephen SwiftCarbon Pro Cycling 11:08
87 113 ?26 WALKER Joey Madison Genesis 11:44
88 109 ?21 NALLY Joe Great Britain 12:02
89 110 ?21 DLAMINI Nic Team Dimension Data 12:05
90 111 ?21 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 12:09
91 68 ?23 ARCHIBALD John Ribble Pro Cycling 13:00
92 66 ?26 MURPHY John Rally UHC Cycling 13:08
93 80 ?13 BIBBY Ian Madison Genesis ,,
94 91 ?3 RENSHAW Mark Team Dimension Data 13:31
95 96 ?1 KYFFIN Zeb Ribble Pro Cycling 13:38
96 94 ?2 WILLIAMS Peter SwiftCarbon Pro Cycling 13:41
97 98 ?1 BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels 13:52
98 100 ?2 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
99 24 ?75 WOOD George SwiftCarbon Pro Cycling 14:16
100 86 ?14 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 14:35
101 115 ?14 BERNAS Pawe? CCC Team 15:21
102 106 ?4 TIPPER Jacob Ribble Pro Cycling 18:07
103 121 ?18 FLYNN Sean Great Britain 18:14
104 117 ?13 VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team 18:33
105 116 ?11 BRIGGS Graham Vitus Pro Cycling 20:15
106 57 ?49 MCCARTHY Robert-jon Canyon dhb p/b Bloor Homes 22:20
107 119 ?12 BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias 23:01
108 103 ?5 BIGHAM Daniel Ribble Pro Cycling 23:11
109 122 ?13 ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 25:50