O Jogo: Luis Mendonça (RP-Boavista) o melhor no Monte S.Félix

Um circuito seletivo, alguns troços em paralelo, uma chegada dura, no alto do Monte S.Félix, ingredientes para uma boa corrida, e que caraterizaram a primeira etapa do Prémio O Jogo, onde os ciclistas passaram sete vezes na dificil subida de paralelo, uma ascensão clássica do ciclismo nacional.

A atravessarem bom momento de forma, Luis Mendonça ( Radio Popular – Boavista) inverteu a situação da ultima prova , a clássica do Xisto,, acabando hoje por levar a melhor sobre Joni Brandão ( Efapel), com o pelotão a cortar a meta em conta gotas.

O momento do arranque de Mendonça, já na parte final da subida.

A prova termina amanhã com um circuito de 100 kms( dez voltas) em Vieira do Minho.

Classdificação:

1º 13 POR19860116 10006224754 MENDONÇA Luís Elite RADIO POPULAR – BOAVISTA 3:24:48
2º 21 POR19891120 10005484221 BRANDÃO Jóni Elite EFAPEL 3:24:56 a 8
3º 5 POR19920715 10006878900 REIS Rafael Elite W52 / FC PORTO 3:24:58 a 10
4º 11 POR19861221 10005827862 BENTA João Elite RADIO POPULAR – BOAVISTA 3:24:58 m.t.
5º 6 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel Elite W52 / FC PORTO 3:25:03 a 15
6º 22 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique Elite EFAPEL 3:25:03 m.t.
7º 43 ESP19900909 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite VITO – FEIRENSE – PNB 3:25:05 a 17
8º 72 POR19950524 10009717057 GONÇALVES Gaspar Elite MIRANDA – MORTÁGUA 3:25:16 a 28
9º 61 POR19931216 10008661979 BARBIO António Elite L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 3:25:22 a 34
10º 25 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno Elite EFAPEL 3:25:22 m.t.
11º 41 POR19910526 10007815756 MATIAS João Elite VITO – FEIRENSE – PNB 3:25:29 a 41
12º 1 ESP19800129 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo Elite W52 / FC PORTO 3:25:29 m.t.
13º 73 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo Elite MIRANDA – MORTÁGUA 3:25:35 a 47
14º 33 RUS19920321 10007219814 GRIGOREV Aleksandr Elite SPORTING / TAVIRA 3:25:36 a 48
15º 42 GER19880723 10053543475 THURAU Björn Elite VITO – FEIRENSE – PNB 3:25:36 m.t.
16º 51 POR19860220 10003249379 BARBOSA Márcio Elite AVILUDO – LOULETANO 3:25:46 a 58
17º 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel Elite W52 / FC PORTO 3:26:58 a 2:10
18º 85 POR19990707 10015332751 LOPES M. Pedro Sub23 UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 3:27:04 a 2:16
19º 65 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel Sub23 L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 3:27:07 a 2:19
20º 76 POR19980809 10010800326 PINHEIRO Ivo Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA 3:27:19 a 2:31
21º 63 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo Sub23 L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 3:27:26 a 2:38
22º 45 POR20000531 10044202678 ANDRADE Pedro Sub23 VITO – FEIRENSE – PNB 3:27:33 a 2:45
23º 32 POR19900222 10008017436 PEREIRA Válter Elite SPORTING / TAVIRA 3:27:39 a 2:51
24º 141 ESP19980507 10006507973 GOMEZ CRESPO Miguel Sub23 Aluminios Cortizo 3:27:40 a 2:52
25º 44 POR20000403 10044275127 FERREIRA António Sub23 VITO – FEIRENSE – PNB 3:27:43 a 2:55
26º 131 POR19941202 10013909578 VIDEIRA Patrick Elite Fortunna / Maia 3:27:43 m.t.
27º 82 POR20000616 10044635239 GONÇALVES Hélder Sub23 UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 3:27:54 a 3:06
28º 86 POR19971001 10011020800 LOURENÇO Rafael Sub23 UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 3:28:04 a 3:16
29º 23 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael Elite EFAPEL 3:28:04 m.t.
30º 26 URU19850603 10087823376 FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFAPEL 3:28:04 m.t.
31º 54 POR19910813 10009843662 MEIRELES Nuno Elite AVILUDO – LOULETANO 3:28:04 m.t.
32º 47 POR19840515 10002721236 CARDOSO Filipe Elite VITO – FEIRENSE – PNB 3:28:04 m.t.
33º 67 POR19990318 10044376773 FIRMINO Leonel Sub23 L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 3:28:04 m.t.
34º 74 ESP19951224 10042089896 VEGA MERODIO Sergio Elite MIRANDA – MORTÁGUA 3:28:18 a 3:30
35º 93 POR19980814 10010784158 SILVA Daniel Sub23 Sicasal / Constantinos 3:28:43 a 3:55
36º 133 POR19950726 10014336176 FERNANDES João Elite Fortunna / Maia 3:28:49 a 4:01
37º 132 POR19960910 10009858618 SILVA Paulo Elite Fortunna / Maia 3:28:49 m.t.
38º 71 POR19910510 10006493627 FREITAS Daniel Elite MIRANDA – MORTÁGUA 3:28:52 a 4:04
39º 37 ITA19921020 10010971791 TOFFALI Nicola Elite SPORTING / TAVIRA 3:28:58 a 4:10
40º 75 ESP19940107 10043617850 NANCLARES HERRAIZ Jesus Elite MIRANDA – MORTÁGUA 3:29:07 a 4:19
41º 12 POR19850608 10005695496 SILVA Daniel Elite RADIO POPULAR – BOAVISTA 3:29:10 a 4:22
42º 126 POR19991225 10044519546 GUERREIRO João Sub23 Crédito Agrícola / Jorbi / Almodôvar 3:31:31 a 6:43
43º 103 POR20000208 10044419415 RODRIGUES Vinicios Sub23 JV Perfis / Gondomar Cultural / Caja Rural 3:31:46 a 6:58
44º 91 POR19971103 10010201249 SALVADOR Marcelo Sub23 Sicasal / Constantinos 3:31:48 a 7:00
45º 92 POR19970731 10016142602 DUARTE Diogo Sub23 Sicasal / Constantinos 3:31:48 m.t.
46º 14 POR19990720 10011071926 SALGADO João Sub23 RADIO POPULAR – BOAVISTA 3:32:01 a 7:13
47º 111 FRA19971209 10086311691 MARQUES Damien Sub23 ACDC Trofa / Trofense 3:32:09 a 7:21
48º 101 POR19951025 10013717602 CHRISTIAN Jacobus Elite JV Perfis / Gondomar Cultural / Caja Rural 3:32:09 m.t.
49º 62 POR20001106 10044372632 CAIXAS Rodrigo Sub23 L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 3:32:12 a 7:24
50º 64 POR19961012 10014937677 CRISPIM André Elite L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 3:32:17 a 7:29
51º 34 POR20001008 10045269072 SIMÃO Rúben Sub23 SPORTING / TAVIRA 3:32:19 a 7:31
52º 112 POR19990311 10011167007 MOREIRA Francisco Sub23 ACDC Trofa / Trofense 3:32:25 a 7:37

2
53º 124 POR20000126 10044375258 MARQUES Francisco Sub23 Crédito Agrícola / Jorbi / Almodôvar 3:32:37 a 7:49
54º 2 ESP19860325 10003251100 ALARCON GARCIA Raul Elite W52 / FC PORTO 3:32:38 a 7:50
55º 27 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite EFAPEL 3:32:38 m.t.
56º 104 POR20000613 10044346057 BARBOSA Diogo Sub23 JV Perfis / Gondomar Cultural / Caja Rural 3:32:50 a 8:02
57º 46 POR19980501 10044603210 LEITE João Sub23 VITO – FEIRENSE – PNB 3:32:50 m.t.
58º 136 POR19990622 10044769524 BARBOSA Pedro Sub23 Fortunna / Maia 3:32:50 m.t.
59º 66 POR19970225 10015291022 SCHEULEN Marvin Sub23 L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 3:33:01 a 8:13
60º 97 POR19980827 10011166906 MORAIS Francisco Sub23 Sicasal / Constantinos 3:33:01 m.t.
61º 83 POR19990716 10044097695 SOUSA José Sub23 UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 3:33:01 m.t.
62º 106 POR20000830 10045112155 PEREIRA Francis Sub23 JV Perfis / Gondomar Cultural / Caja Rural 3:33:01 m.t.
63º 142 ESP19940616 10012865820 LORENZO SEGADE Anxo Elite Aluminios Cortizo 3:33:05 a 8:17
64º 3 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João Elite W52 / FC PORTO 3:33:37 a 8:49
65º 31 POR19831218 10043902281 LIVRAMENTO David Elite SPORTING / TAVIRA 3:33:37 m.t.
66º 36 POR19950110 10009074736 MARTINGIL César Elite SPORTING / TAVIRA 3:33:53 a 9:05
67º 105 POR19980713 10077112146 PEREIRA Luis Sub23 JV Perfis / Gondomar Cultural / Caja Rural 3:33:53 m.t.
68º 123 POR19990212 10011166805 DUARTE Francisco Sub23 Crédito Agrícola / Jorbi / Almodôvar 3:34:47 a 9:59
69º 122 POR19970620 10044484079 RIBEIRO Raul Sub23 Crédito Agrícola / Jorbi / Almodôvar 3:35:15 a 10:27
70º 95 POR19980307 10010800831 LEITÃO Iuri Sub23 Sicasal / Constantinos 3:36:34 a 11:46
71º 77 POR20001105 10044128213 PINTO Pedro Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA 3:40:11 a 15:23
72º 102 POR19941110 10044380918 GONÇALVES Julio Elite JV Perfis / Gondomar Cultural / Caja Rural 3:45:24 a 20:36
73º 24 POR19900527 10005988722 PAULINHO Pedro Elite EFAPEL 3:47:09 a 22:21