Romandia: Rui Costa segundo na etapa e segundo na geral

Rui Costa foi novamente segundo na etapa de hoje da Volta à Romandia, tirada ganha por Roglic ( Jumbo), que assim reforçou a sua liderança, mercê dos segundos de bonificações. Uma chegada muito seletivo e onde, os principais nomes da corrida, ocuparam os cinco primeiros lugares na etapa e com Geraint Thomas a ser o terceiro classificado.

Rui Costa é agora segundo na geral individual a doze segundos.

.

1 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 60 50 2:42:21
2 COSTA Rui UAE-Team Emirates 25 30 ,,
3 THOMAS Geraint Team INEOS 10 18 ,,
4 WOODS Michael EF Education First 13 ,,
5 GAUDU David Groupama – FDJ 10 ,,
6 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 7 ,,
7 HIRT Jan Astana Pro Team 4 ,,
8 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 3 ,,
9 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 2 ,,
10 ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 1 ,,
11 CARTHY Hugh EF Education First 0:06
12 ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 0:19
13 KNOX James Deceuninck – Quick Step 0:26
14 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
15 BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
16 DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
17 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
18 KANGERT Tanel EF Education First ,,
19 FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
20 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
21 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
22 ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
23 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
24 THALMANN Roland Swiss Cycling Team 0:45
25 ROSSKOPF Joey CCC Team 1:21
26 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
27 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 1:35
28 SCHELLING Patrick Swiss Cycling Team 1:44
29 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
30 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
31 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
32 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
33 ANACONA Winner Movistar Team ,,
34 ELISSONDE Kenny Team INEOS 1:47
35 PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
36 ROCHE Nicolas Team Sunweb 1:52
37 DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
38 KUDUS Merhawi Astana Pro Team 2:02
39 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 2:17
40 DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
41 ROSA Diego Team INEOS ,,
42 BADILATTI Matteo Swiss Cycling Team ,,
43 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 2:42
44 PELLAUD Simon Swiss Cycling Team 3:05
45 MEINTJES Louis Team Dimension Data 3:14
46 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
47 OWSIAN ?ukasz CCC Team ,,
48 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
49 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
50 RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
51 GREGAARD Jonas Astana Pro Team 3:39
52 FLUCKIGER Mathias Swiss Cycling Team 3:52
53 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 3:57
54 WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
55 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
56 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
57 CASTRILLO Jaime Movistar Team 4:44
58 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
59 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
60 PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
61 VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
62 IMHOF Claudio Swiss Cycling Team 5:28
63 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
64 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 6:02
65 BEVIN Patrick CCC Team 6:44
66 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
67 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 7:15
68 STORK Florian Team Sunweb 7:58
69 KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
70 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 8:08
71 KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 8:26
72 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 9:20
73 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
74 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
75 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
76 STORER Michael Team Sunweb ,,
77 BARTA Will CCC Team ,,
78 PRADES Eduard Movistar Team ,,
79 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
80 KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
81 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
82 SWIFT Ben Team INEOS ,,
83 MEYER Cameron Mitchelton-Scott 9:34
84 STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin ,,
85 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 10:33
86 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
87 BONNET William Groupama – FDJ ,,
88 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 11:53
89 VENTER Jaco Team Dimension Data 12:33
90 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
91 IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
92 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 13:25
93 TRATNIK Jan Bahrain Merida 15:02
94 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
95 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
96 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
97 MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
98 WANG Meiyin Bahrain Merida ,,
99 DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
100 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
101 CLARKE Will Trek – Segafredo 16:29
102 SCOTSON Callum Mitchelton-Scott ,,
103 BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
104 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
105 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 17:15
106 GANNA Filippo Team INEOS 17:23
107 MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step ,,
108 KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
109 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
110 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 17:28
111 STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
112 IVERSEN Rasmus Lotto Soudal ,,
113 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 17:45
114 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
115 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 17:53
116 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 18:18
117 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
118 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo

Geral:

1 1 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 10 15:05:13
2 3 ?1 COSTA Rui UAE-Team Emirates 0:12
3 2 ?1 GAUDU David Groupama – FDJ 0:16
4 5 ?1 THOMAS Geraint Team INEOS 0:26
5 4 ?1 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 0:29
6 8 ?2 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 0:37
7 9 ?2 WOODS Michael EF Education First 0:38
8 10 ?2 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:39
9 6 ?3 BETANCUR Carlos Movistar Team 0:57
10 13 ?3 ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 1:00
11 18 ?7 ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
12 12 – FRANK Mathias AG2R La Mondiale 1:05
13 14 ?1 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 1:09
14 15 ?1 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
15 16 ?1 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 1:11
16 19 ?3 KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:31
17 20 ?3 KANGERT Tanel EF Education First 1:59
18 21 ?3 ZOIDL Riccardo CCC Team 2:00
19 7 ?12 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 2:19
20 11 ?9 ANACONA Winner Movistar Team 2:23
21 17 ?4 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 2:32
22 28 ?6 PETERS Nans AG2R La Mondiale 2:43
23 24 ?1 ROSSKOPF Joey CCC Team 3:09
24 29 ?5 BERNARD Julien Trek – Segafredo 4:01
25 25 – KUDUS Merhawi Astana Pro Team 4:03
26 22 ?4 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 4:21
27 26 ?1 BADILATTI Matteo Swiss Cycling Team 4:24
28 34 ?6 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 4:26
29 32 ?3 EG Niklas Trek – Segafredo 5:02
30 36 ?6 CARTHY Hugh EF Education First 5:40
31 33 ?2 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 6:01
32 30 ?2 MEINTJES Louis Team Dimension Data 6:29
33 48 ?15 DOMBROWSKI Joe EF Education First 6:43
34 38 ?4 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 6:57
35 35 – ROCHE Nicolas Team Sunweb 7:18
36 42 ?6 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 7:20
37 39 ?2 PETILLI Simone UAE-Team Emirates 7:25
38 45 ?7 DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team 8:19
39 40 ?1 PELLAUD Simon Swiss Cycling Team 8:45
40 37 ?3 RAVASI Edward UAE-Team Emirates 8:48
41 27 ?14 BEVIN Patrick CCC Team 8:58
42 47 ?5 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 9:21
43 41 ?2 FLUCKIGER Mathias Swiss Cycling Team 9:37
44 44 – WYSS Danilo Team Dimension Data 9:58
45 46 ?1 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 10:02
46 51 ?5 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 10:21
47 62 ?15 THALMANN Roland Swiss Cycling Team 11:28
48 50 ?2 VILLELLA Davide Astana Pro Team 11:45
49 49 – CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 12:38
50 54 ?4 CASTRILLO Jaime Movistar Team 13:06
51 58 ?7 OWSIAN ?ukasz CCC Team 13:20
52 63 ?11 GREGAARD Jonas Astana Pro Team 14:37
53 68 ?15 HIRT Jan Astana Pro Team 14:50
54 43 ?11 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 15:08
55 69 ?14 SCHELLING Patrick Swiss Cycling Team 16:35
56 59 ?3 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 17:20
57 55 ?2 STORER Michael Team Sunweb 17:43
58 74 ?16 ELISSONDE Kenny Team INEOS 19:06
59 67 ?8 PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 19:24
60 57 ?3 MEYER Cameron Mitchelton-Scott 19:29
61 76 ?15 ROSA Diego Team INEOS 19:39
62 56 ?6 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 19:56
63 60 ?3 PRADES Eduard Movistar Team 20:01
64 61 ?3 SWIFT Ben Team INEOS 20:02
65 83 ?18 DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 21:04
66 77 ?11 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 21:22
67 72 ?5 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 21:50
68 85 ?17 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 23:22
69 78 ?9 STORK Florian Team Sunweb 25:24
70 52 ?18 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 25:25
71 88 ?17 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 25:32
72 79 ?7 KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 26:08
73 73 – ARCAS Jorge Movistar Team 26:33
74 90 ?16 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 27:14
75 71 ?4 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
76 92 ?16 IMHOF Claudio Swiss Cycling Team 27:22
77 99 ?22 ARMÉE Sander Lotto Soudal 27:50
78 64 ?14 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 28:26
79 82 ?3 VENTOSO Francisco José CCC Team 28:30
80 65 ?15 DENZ Nico AG2R La Mondiale 28:37
81 84 ?3 STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin 28:51
82 89 ?7 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 28:58
83 86 ?3 KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin 29:25
84 81 ?3 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 31:17
85 95 ?10 BARTA Will CCC Team 31:23
86 97 ?11 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 32:12
87 75 ?12 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 32:22
88 101 ?13 KÄMNA Lennard Team Sunweb 33:25
89 70 ?19 GANNA Filippo Team INEOS 33:32
90 91 ?1 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 33:43
91 80 ?11 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 35:16
92 87 ?5 TRATNIK Jan Bahrain Merida 35:35
93 93 – PIBERNIK Luka Bahrain Merida 36:58
94 110 ?16 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 37:05
95 104 ?9 BONNET William Groupama – FDJ 38:22
96 96 – SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 38:35
97 107 ?10 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 41:22
98 100 ?2 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 41:25
99 114 ?15 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 41:54
100 109 ?9 VENTER Jaco Team Dimension Data 42:20
101 102 ?1 STALNOV Nikita Astana Pro Team 43:54
102 105 ?3 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 44:20
103 112 ?9 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 45:50
104 106 ?2 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 46:22
105 111 ?6 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 49:41
106 113 ?7 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 49:58
107 116 ?9 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 53:03
108 118 ?10 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 53:19
109 117 ?8 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 54:22
110 119 ?9 WANG Meiyin Bahrain Merida 54:24
111 125 ?14 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 55:24
112 121 ?9 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 57:26
113 122 ?9 CLARKE Will Trek – Segafredo 58:57
114 120 ?6 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 59:01
115 123 ?8 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 1:00:54
116 124 ?8 MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step 1:03:10
117 126 ?9 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 1:07:02
118 127 ?9 IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 1:11:08