Asturias: Movistar domina – equipas lusas em destaque

David Rodrigues esteve em grande plano na segunda etapa da Volta às Asturias, acompanhando os melhores da prova asturiana, no momento decisivo da corrida, a ascensão ao alto do Acebo, 10 kms sempre a subir.

Mikel Landa e Carapaz conseguiram cortar a meta isolados, perseguidos por um grupo composto por Bizkarra, David Rodrigues, Neilands e Vlasov , com os espanhóis da Movistar a mostrarem que estão em grande forma para o Giro, servindo o triunfo de hoje, para dar mais confiança à formação dos telefones, em vésperas de partirem para Itália.

Passando no Alto do Acebo com Neilands, que viria a ser terceiro na etapa, David Rodrigues viria a ser vitima de furo – já quando seguiam apenas os dois na perseguição ao duo espanhol – na descida num troço de macadame, com muitas pedras, valendo-lhe na circunstancia a cedência de uma roda por parte da Movistar, descaindo para o grupo perseguidor. Uma descida , já de si perigosa, e que provocou uma queda de dois ciclistas, um da Kometa e outro da Fundação Euskadi para um barranco, ficando bastante maltratados, sendo transportados para o hospital de Oviedo.

Quem esteve mais uma vez em destaque foi Paco Mancebo que acabou por ir para a escapada do dia, reforçando a sua liderança nas metas volantes, com o controlo dos fugitivos a ser efetuado pela equipa da Manzana-Postobon, portadora da camisola amarela. Contudo, logo nos primeiros kms da subida do Acebo, o colombiano Carlos Quintero ficou para trás, e onde se destacou logo um pequeno grupo de cinco ciclistas que fizeram toda a subida na frente, e onde vinha incluído David Rodrigues, com o ritmo a ser imposto por Landa e Carapaz, cabendo o triunfo ao equatoriano, vencedor da prova o ano passado.

Na entrada de Cangas de Narcea, três representantes de equipas portuguesas entraram no grupo dos dez melhores : Mateo foi 5º. Rodrigues 7º e Edgar Pinto 8º, uma excelente prestação, se tivermos em linha de conta o bom nível das equipas aqui presentes .

Classificação:
1 CARAPAZ Richard Movistar Team 14 20 4:26:44
2 LANDA Mikel Movistar Team 5 12 ,,
3 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 3 7 1:50
4 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 5 ,,
5 MATEOS Vicente Ludofoods Louletano Aviludo 4 2:34
6 NYCH Artem Gazprom-RusVelo 3 ,,
7 RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista 2 2:35
8 PINTO Edgar W52 / FC Porto 1 2:43
9 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
10 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
11 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 3:35
12 FERNANDES Luis Ludofoods Louletano Aviludo 3:37
13 QUIROZ Óscar Adalberto Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
14 CUADRADO Unai Fundación Euskadi ,,
15 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon ,,
16 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
17 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
18 GOMEZ Antonio Radio Popular Boavista ,,
19 GUERRERO Pablo Radio Popular Boavista
,,
20 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
21 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
22 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
23 PEDRERO Antonio Movistar Team 3:44
24 CAÑAVERAL Johnatan Coldeportes Bicicletas Strongman 5:18
25 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
26 VDOVIN Alexander Lokosphinx ,,
27 GOMES Luis Radio Popular Boavista ,,
28 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 5:32
29 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
30 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
31 REYES Aldemar Manzana Postobon 6:36
32 NOVIKOV Savva Lokosphinx 8:07
33 QUINTERO Carlos Manzana Postobon ,,
34 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
35 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
36 ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 8:54
37 AULAR Orluis Matrix Powertag 9:12
38 MITRI James Burgos-BH 9:13
39 ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
40 SILVA Afonso Radio Popular Boavista ,,
41 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag ,,
42 MESTRE Ricardo W52 / FC Porto 10:38
43 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
44 SAENZ Nicolas Manzana Postobon ,,
45 CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team 11:50
46 GUTIERREZ José Manuel Guerciotti – Kiwi Atlántico 15:01
47 HERNANDEZ Brayan Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
48 MILTIADIS Andreas Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
49 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
50 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
51 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi ,,
52 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 16:10
53 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 16:16
54 TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
55 SESSLER Nícolas Burgos-BH ,,
56 NUNES Hugo Radio Popular Boavista ,,
57 UGARTE Mikel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
58 RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ,,
59 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA ,,
60 MANCEBO Francisco Matrix Powertag ,,
61 NEKRASOV Denis Gazprom-RusVelo ,,
62 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
63 SIERRA Yecid Manzana Postobon 19:06
64 MENDOZA Omar Manzana Postobon ,,
65 CANO Diego Fernando Coldeportes Bicicletas Strongman 19:26
66 VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo 22:23
67 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
68 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi ,,
69 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
70 GOIKOETXEA Peio Fundación Euskadi ,,
71 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,,
72 AMADOR Juan José Manzana Postobon ,,
73 OLDANI Stefano Kometa Cycling Team ,,
74 VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
75 FERNANDES José Burgos-BH ,,
76 ESTRADA Eduardo Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
77 SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team ,,
78 SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi ,,
79 MUÑOZ William David Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
80 SMIRNOV Aleksandr Lokosphinx ,,
81 YASUHARA Daiki Matrix Powertag ,,
82 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
83 MAS Lluís Movistar Team ,,
84 MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
85 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
86 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
87 VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias ,,
88 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,,
89 PEREZ Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo 29:06
DNF KOMORI Ryohei Matrix Powertag –
DNF CALA Aristóbulo Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
DNF SILVA Paulo Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
DNF INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNF AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi ,,
DNF RIES Michel Kometa Cycling Team ,,
DNF GARCÍA Francisco Ludofoods Louletano Aviludo ,,
DNF NIKIFOROV Arseny Lokosphinx ,,
DNF EVANGELISTA Andre Ludofoods Louletano Aviludo ,,
DNF LOPES Fernando Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
DNF CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNS VINHAS Rui W52 / FC Porto

Geral:

1 3 ?2 CARAPAZ Richard Movistar Team 8:43:21
2 12 ?10 LANDA Mikel Movistar Team 0:08
3 6 ?3 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 2:00
4 10 ?6 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 2:04
5 8 ?3 GARCÍA DE MATEOS Vicente Ludofoods Louletano Aviludo 2:48
6 15 ?9 NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
7 26 ?19 RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista 2:49
8 9 ?1 PINTO Edgar W52 / FC Porto 2:57
9 11 ?2 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
10 27 ?17 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
11 28 ?17 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 3:49
12 16 ?4 FERNANDES Luis Ludofoods Louletano Aviludo 3:51
13 13 – GARCÍA Jhojan Manzana Postobon ,,
14 20 ?6 CUADRADO Unai Fundación Euskadi ,,
15 18 ?3 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
16 17 ?1 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
17 25 ?8 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
18 23 ?5 GOMEZ Antonio Radio Popular Boavista ,,
19 22 ?3 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
20 32 ?12 QUIROZ Óscar Adalberto Coldeportes Bicicletas Strongman 4:25
21 42 ?21 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 4:30
22 45 ?23 GUERRERO Pablo Radio Popular Boavista 4:42
23 60 ?37 PEDRERO Antonio Movistar Team 5:18
24 4 ?20 ROJAS José Joaquín Movistar Team 5:30
25 7 ?18 CAÑAVERAL Johnatan Coldeportes Bicicletas Strongman 5:32
26 14 ?12 GOMES Luis Radio Popular Boavista ,,
27 21 ?6 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 5:46
28 19 ?9 REYES Aldemar Manzana Postobon 6:50
29 59 ?30 VDOVIN Alexander Lokosphinx 6:52
30 54 ?24 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 7:06
31 57 ?26 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
32 1 ?31 QUINTERO Carlos Manzana Postobon 8:11
33 33 – VILELA Ricardo Burgos-BH 8:55
34 36 ?2 NOVIKOV Savva Lokosphinx 9:00
35 2 ?33 AULAR Orluis Matrix Powertag 9:20
36 37 ?1 ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 10:06
37 49 ?12 ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 10:28
38 52 ?14 MITRI James Burgos-BH 10:47
39 53 ?14 SILVA Afonso Radio Popular Boavista ,,
40 61 ?21 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag 11:07
41 35 ?6 MESTRE Ricardo W52 / FC Porto 11:31
42 50 ?8 SAENZ Nicolas Manzana Postobon 12:12
43 40 ?3 CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team 12:43
44 68 ?24 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto 14:00
45 81 ?36 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 14:35
46 38 ?8 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 15:54
47 43 ?4 HERNANDEZ Brayan Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
48 44 ?4 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 15:59
49 56 ?7 GUTIERREZ José Manuel Guerciotti – Kiwi Atlántico 16:35
50 55 ?5 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
51 31 ?20 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA 17:00
52 47 ?5 NUNES Hugo Radio Popular Boavista 17:50
53 48 ?5 NEKRASOV Denis Gazprom-RusVelo ,,
54 63 ?9 MILTIADIS Andreas Guerciotti – Kiwi Atlántico 17:55
55 62 ?7 UGARTE Mikel Guerciotti – Kiwi Atlántico 18:32
56 64 ?8 MANCEBO Francisco Matrix Powertag 19:23
57 65 ?8 TUREK Daniel Israel Cycling Academy 19:32
58 70 ?12 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 19:38
59 71 ?12 SESSLER Nícolas Burgos-BH ,,
60 46 ?14 SIERRA Yecid Manzana Postobon 20:14
61 75 ?14 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 20:56
62 58 ?4 CANO Diego Fernando Coldeportes Bicicletas Strongman 21:00
63 78 ?15 RUBINO Samuele Kometa Cycling Team 21:30
64 5 ?59 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias 22:36
65 87 ?22 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 22:44
66 30 ?36 OLDANI Stefano Kometa Cycling Team 23:11
67 39 ?28 SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi 23:14
68 74 ?6 MENDOZA Omar Manzana Postobon 23:50
69 51 ?18 FERNANDES José Burgos-BH 23:57
70 67 ?3 AMADOR Juan José Manzana Postobon 25:45
71 66 ?5 YASUHARA Daiki Matrix Powertag ,,
72 69 ?3 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
73 73 – SMIRNOV Aleksandr Lokosphinx 26:17
74 76 ?2 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi 27:09
75 77 ?2 CUBERO Jorge Burgos-BH 27:37
76 79 ?3 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team 28:51
77 86 ?9 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
78 82 ?4 VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
79 84 ?5 ESTRADA Eduardo Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
80 83 ?3 SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team ,,
81 85 ?4 MUÑOZ William David Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
82 80 ?2 MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
83 88 ?5 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,,
84 89 ?5 VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo 31:07
85 72 ?13 PEREZ Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo 33:00