Asturias: sete lusos entre os melhores, no final da 1ª etapa

Não há etapas fáceis na Volta às Asturias e hoje, mais uma vez isso ficou bem demonstrado, com um percurso duro, com constantes sobes e desces, quatro contagens do Prémio da Montanha, com o tempo a pender para a chuva em Oviedo, para terminar com sol em Pola de Lena, no final de 173 kms.

A fuga do dia, com Mancebo em destaque.

Uma etapa que se conta em duas penadas. Uma fuga logo nos kms iniciais, encetada por, quem havia de ser, Paco Mancebo, que corre por uma equipa japonesa, a Matrix, e o checo da Israel Academy, Daniel Turek. Os dois homens rolaram na frente da corrida até cerca de 9 kms para o final, sendo alcançados depois de uma feroz perseguição encetada pela Movistar e terminada pelos russo da Gazprom, o que facilitou bastante a tarefa dos espanhóis.

No sprint final, o colombiano Carlos Quintero foi o melhor, à frente de um grupo reduzido, o pelotão principal formado por 27 unidades e onde estavam sete ciclistas das equipas nacionais presentes na prova, um bom sinal para as etapas seguintes. O pelotão partiu na ultima subida da tirada , a cerca de cinco kms da meta , depois de um ritmo altíssimo, continuado pela descida. Rui Vinhas foi um dos azarados do dia . O ciclista portista furou, recolando ao pelotão praticamente no início da ultima subida, não conseguindo aguentar o rimo dos homens da frente.

Próxima etapa:

A subida do Acebo é a grande dificuldade de amanhã.

Classificação:

1 QUINTERO Carlos Manzana Postobon 14 20 4:16:51
2 AULAR Orluis Matrix Powertag 5 12 ,,
3 CARAPAZ Richard Movistar Team 3 7 ,,
4 ROJAS José Joaquín Movistar Team 5 ,,
5 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 4 ,,
6 CAÑAVERAL Johnatan Coldeportes Bicicletas Strongman 3 ,,
7 GARCÍA DE MATEOS Vicente Ludofoods Louletano Aviludo 2 ,,
8 PINTO Edgar W52 / FC Porto 1
,,
9 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
10 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
11 LANDA Mikel Movistar Team ,,
12 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
13 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon ,,
14 GOMES Luis Radio Popular Boavista ,,
15 NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
16 FERNANDES Luis Ludofoods Louletano Aviludo ,,
17 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
18 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
19 REYES Aldemar Manzana Postobon ,,
20 CUADRADO Unai Fundación Euskadi ,,
21 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
22 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
23 GOMEZ Antonio Radio Popular Boavista ,,
24 RIES Michel Kometa Cycling Team ,,
25 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
26 RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista
,,
27 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
28 CALA Aristóbulo Coldeportes Bicicletas Strongman 0:06
29 OLDANI Stefano Kometa Cycling Team 0:34
30 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA ,,
31 QUIROZ Óscar Adalberto Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
32 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
33 VINHAS Rui W52 / FC Porto 0:38
34 MESTRE Ricardo W52 / FC Porto 0:39
35 NOVIKOV Savva Lokosphinx ,,
36 ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
37 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi ,,
38 SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi ,,
39 CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team ,,
40 AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi ,,
41 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
42 HERNANDEZ Brayan Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
43 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 0:44
44 GUERRERO Pablo Radio Popular Boavista 0:51
45 SIERRA Yecid Manzana Postobon 0:54
46 NUNES Hugo Radio Popular Boavista 1:20
47 NEKRASOV Denis Gazprom-RusVelo ,,
48 ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy ,,
49 SAENZ Nicolas Manzana Postobon ,,
50 FERNANDES José Burgos-BH ,,
51 MITRI James Burgos-BH ,,
52 SILVA Afonso Radio Popular Boavista ,,
53 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
54 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
55 GUTIERREZ José Manuel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
56 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
57 CANO Diego Fernando Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
58 VDOVIN Alexander Lokosphinx ,,
59 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
60 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag 1:40
61 UGARTE Mikel Guerciotti – Kiwi Atlántico 2:02
62 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 0:00
63 MILTIADIS Andreas Guerciotti – Kiwi Atlántico 2:40
64 YASUHARA Daiki Matrix Powertag 3:08
65 MANCEBO Francisco Matrix Powertag ,,
66 TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
67 AMADOR Juan José Manzana Postobon ,,
68 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
69 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
70 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
71 SESSLER Nícolas Burgos-BH ,,
72 PEREZ Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo 3:40
73 SMIRNOV Aleksandr Lokosphinx ,,
74 MENDOZA Omar Manzana Postobon 4:30
75 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 4:32
76 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi ,,
77 CUBERO Jorge Burgos-BH 5:00
78 RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ,,
79 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team 6:14
80 MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
81 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
82 VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
83 SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team ,,
84 ESTRADA Eduardo Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
85 MUÑOZ William David Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
86 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
87 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
88 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,,
89 VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo 8:30
90 NIKIFOROV Arseny Lokosphinx 11:57
91 INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias 12:01
92 LOPES Fernando Guerciotti – Kiwi Atlántico 13:39
93 EVANGELISTA Andre Ludofoods Louletano Aviludo ,,
94 GOIKOETXEA Peio Fundación Euskadi ,,
95 GARCÍA Francisco Ludofoods Louletano Aviludo ,,
96 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
97 SILVA Paulo Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
98 KOMORI Ryohei Matrix Powertag ,,
99 MAS Lluís Movistar Team ,,
100 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
101 VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias ,,