Tour de Yorkshire começou sem grandes ondas

O Tour de Yorkshire começou da melhor maneira para a modesta equipa da Roompot-Charles) que, através de Jesper Asselman venceu ao sprint a primeira etapa da prova britânica. A curiosidade, contudo, partia para a onda de contestação que a equipa da Ineos era alvo, por parte de grupos ambientalistas, situação que, pelo menos hoje, passou em claro.

A etapa foi também marcada pela chuva e por numerosas quedas, felizmente sem grandes consequências para os ciclistas.

Classificação:

1 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Charles 4:05:45
2 Filippo Fortin (Ita) Cofidis, Solutions Credits
3 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
4 Boy van Poppel (Ned) Roompot-Charles
5 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins Lecol
6 Ethan Hayter (GBr) Great Britain National Team
7 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias
8 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
9 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos
10 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
11 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon
12 Joseph Nally (GBr) Great Britain National Team
13 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
14 Daniel Bigham (GBr) Ribble Pro Cycling
15 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Charles
16 Andrew Tennant (GBr) Canyon DHB p/b Bloor Homes
17 Connor Swift (GBr) Madison Genesis
18 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon
19 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling
20 Charley Calvert (GBr) Great Britain National Team
21 Rory Townsend (Irl) Canyon DHB p/b Bloor Homes
22 Andreas Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team
23 Scott Thwaites (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK
24 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team
25 Harry Tanfield (GBr) Katusha-Alpecin
26 Senne Leysen (Bel) Roompot-Charles
27 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Charles
28 William Tidball (GBr) Great Britain National Team
29 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
30 Thomas Stewart (GBr) Canyon DHB p/b Bloor Homes
31 George Wood (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
32 Christopher Latham (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK
33 Peter Williams (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
34 Daniel McLay (GBr) Great Britain National Team
35 Owain Doull (GBr) Team Ineos
36 Alex Luhrs (GBr) Ribble Pro Cycling
37 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon
38 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
39 Michael Mottram (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK
40 Sean Quinn (USA) Hagens Berman Axeon
41 Christopher Mcglinchey (Irl) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK
42 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
43 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling
44 Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins Lecol
45 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team
46 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team
47 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie
48 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team
49 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon
50 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
51 Mark Christian (GBr) Team Wiggins Lecol
52 Corentin Navarro (Fra) Team Wiggins Lecol
53 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team
54 Max Stedman (GBr) Canyon DHB p/b Bloor Homes
55 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos
56 James Shaw (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
57 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team
58 Chris Froome (GBr) Team Ineos
59 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
60 Robert Scott (GBr) Team Wiggins Lecol
61 John Archibald (GBr) Ribble Pro Cycling
62 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
63 Daniel Pearson (GBr) Canyon DHB p/b Bloor Homes
64 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis
65 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon
66 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling
67 Adam Kenway (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK
68 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
69 Alistair Slater (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK
70 Michal Golas (Pol) Team Ineos
71 James Fouche (NZl) Team Wiggins Lecol
72 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
73 Tristan Robbins (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
74 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
75 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos
76 Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Charles
77 Huub Duijn (Ned) Roompot-Charles
78 Samuel Jenner (Aus) Team Wiggins Lecol
79 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
80 Isaac Mundy (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
81 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
82 Robert-Jon McCarthy (Irl) Canyon DHB p/b Bloor Homes
83 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
84 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
85 Jacob Scott (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
86 Jacob Hennessy (GBr) Canyon DHB p/b Bloor Homes
87 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
88 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis, Solutions Credits
89 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team
90 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
91 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis
92 Michael Schär (Swi) CCC Team
93 Richard Handley (GBr) Madison Genesis
94 Zeb Kyffin (GBr) Ribble Pro Cycling
95 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
96 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis
97 Ian Stannard (GBr) Team Ineos
98 Alexandre Pichot (Fra) Total Direct Energie
99 Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman Axeon
100 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie
101 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
102 Ian Bibby (GBr) Madison Genesis
103 Gruffudd Lewis (GBr) Ribble Pro Cycling
104 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling
105 Jacob Tipper (GBr) Ribble Pro Cycling
106 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
107 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
108 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
109 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling
110 Victor Lafay (Fra) Cofidis, Solutions Credits
111 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie
112 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling
113 Scott Auld (GBr) Ribble Pro Cycling 0:00:43
114 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
115 Stephen Bradbury (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling 0:03:25
116 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
117 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:03:27
118 Joey Walker (GBr) Madison Genesis 0:04:01
119 Graham Briggs (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:05:33
120 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:06:43
121 Rasmus Tiller (Nor) Dimension Data 0:08:57
122 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
123 Ben Turner (GBr) Great Britain National Team
124 Sean Flynn (GBr) Great Britain National Team 0:10:31
125 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
126 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotel