Cimolai o melhor em Castilla Leon – Nelson Oliveira (6º) o melhor luso

A ultima etapa da Volta a Castilla e Leon foi a melhor em termos de resultados para os ciclistas portugueses. João Matias foi segundo na etapa, e a Efapel foi uma das formações que mais deu nas vistas, englobando vários ciclistas em fugas, a ultima das quais a 15 kms do final, com marcos Jurado e António Angulo a tentarem a sua sorte.

A tirada foi ainda pautada por várias quedas, e,m especial na entrada do ultimo km, salientando-se as quedas de Barbero e Bennati, ambos da Movistar, o último dos quais com fratura de clavícula, o que de certa forma facilitou o triunfo de Enrique Sanz.

De referir ainda o triunfo de Bruno Silva (Efapel) no Prémio de Montanha, enquanto o triunfo final coube a Davide Cimolai. O italiano da Israel Cycling foi o mais regular, vencedor de duas etapas, beneficiando da desclassificação de Barbero, logo na primeira tirada, o que facilitou muito o seu triunfo. Na geral individual Nelson Oliveira foi o melhor da Movistar e o melhor luso, na sexta posição. A equipa espanhola que passa por uma situação deveras delicada, praticamente sem nenhum triunfo esta temporada e com resultados paupérrimos, pelo menos até o momento.

1 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 14 20 3:54:17
2 MATIAS Joao Vito-Feirense-Pnb 5 12 ,,
3 PARRA Jordan Manzana Postobon 3 7 ,,
4 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 5 ,,
5 OLDANI Stefano Kometa Cycling Team 4 ,,
6 PELEGRÍ Óscar Vito-Feirense-Pnb 3 ,,
7 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 2 ,,
8 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 1 ,,
9 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
10 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
11 MARTINGIL Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
12 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
13 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
14 KASPERKIEWICZ Przemys?aw Delko Marseille Provence ,,
15 PEREZ Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
16 ANGULO Antonio Efapel ,,
17 NOVIKOV Savva Lokosphinx ,,
18 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence ,,
19 MESTRE Daniel W52 / FC Porto ,,
20 AULAR Orluis Matrix Powertag ,,
21 FREITAS Daniel Miranda – Mortágua ,,
22 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
23 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
24 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi ,,
25 ARANBURU Jokin Fundación Euskadi ,,
26 MANCEBO Francisco Matrix Powertag ,,
27 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
28 HIGUITA Sergio Fundación Euskadi ,,
29 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
30 PRADES Eduard Movistar Team ,,
31 GONCALVES Gaspar Miranda – Mortágua ,,
32 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
33 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
34 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
35 SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
36 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
37 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
38 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
39 DEL PINO Jesus Vito-Feirense-Pnb ,,
40 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,,
41 VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
42 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
43 VINHAS Rui W52 / FC Porto ,,
44 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
45 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
46 BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias ,,
47 MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo ,,
48 SAENZ Nicolas Manzana Postobon ,,
49 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
50 NANCLARES Jesus Angel Miranda – Mortágua ,,
51 CASIMIRO Henrique Efapel ,,
52 VEGA Sergio Miranda – Mortágua ,,
53 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
54 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
55 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
56 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
57 THURAU Björn Vito-Feirense-Pnb ,,
58 MENDOZA Omar Manzana Postobon ,,
59 RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon ,,
60 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
61 MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
62 DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo ,,
63 QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
64 JURADO Marcos Efapel 1:03
65 CARDOSO Filipe Vito-Feirense-Pnb 1:07
66 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 1:24
67 SILVA Rafael Efapel 1:30
68 SILVA Bruno Efapel ,,
69 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 0:00
70 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:42
71 SUREDA Jaume Burgos-BH 0:00
72 CAMPOS Francisco W52 / FC Porto ,,
73 GIBSON Matthew Burgos-BH ,,
74 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 2:53
75 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:00
76 BARBERO Carlos Movistar Team ,,
77 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 8:57
78 BARSOV Aleksandr Lokosphinx ,,
79 BOL Jetse Burgos-BH 12:45
80 LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
81 BARBOSA Márcio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
82 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag ,,
83 BENNATI Daniele Movistar Team 0:00
84 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,

Geral:

 1ºCIMOLAI Davide Israel Cycling Academy  125 100 13:02:18

2 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 85 70 0:15
3 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 70 50 0:16
4 BENNATI Daniele Movistar Team 60 36 0:17
5 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 50 28 0:20
6 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 40 24 0:21
7 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 35 20 ,,
8 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 30 18 0:56
9 BARBERO Carlos Movistar Team 25 16 1:11
10 PRADES Eduard Movistar Team 20 14 1:17
11 OLDANI Stefano Kometa Cycling Team 15 12 1:35
12 PARRA Jordan Manzana Postobon 10 10 2:08
13 ANGULO Antonio Efapel 5 8 2:09
14 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias 5 7 2:12
15 GIBSON Matthew Burgos-BH 5 6 ,,
16 KASPERKIEWICZ Przemys?aw Delko Marseille Provence 3 5 2:16
17 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 3 4 2:26
18 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira 3 3 2:29
19 MANCEBO Francisco Matrix Powertag 3 2 ,,
20 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team 3 1 ,,
21 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team 3 ,,
22 MATIAS Joao Vito-Feirense-Pnb 3 2:48
23 NOVIKOV Savva Lokosphinx 3 3:11
24 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 3 ,,
25 PELEGRÍ Óscar Vito-Feirense-Pnb 3 3:14
26 CASIMIRO Henrique Efapel ,,
27 DEL PINO Jesus Vito-Feirense-Pnb ,,
28 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
29 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 6:15
30 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira 6:39
31 ARCAS Jorge Movistar Team 6:40
32 RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon ,,
33 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 7:23
34 MESTRE Daniel W52 / FC Porto 7:54
35 AULAR Orluis Matrix Powertag ,,
36 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
37 HIGUITA Sergio Fundación Euskadi ,,
38 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
39 FREITAS Daniel Miranda – Mortágua 8:05
40 PEREZ Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo 8:36
41 SUREDA Jaume Burgos-BH ,,
42 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence 8:39
43 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
44 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 10:19
45 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 10:20
46 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi 11:34
47 NANCLARES Jesus Angel Miranda – Mortágua ,,
48 MENDOZA Omar Manzana Postobon 12:04
49 VINHAS Rui W52 / FC Porto 12:05
50 SAENZ Nicolas Manzana Postobon ,,
51 QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
52 VEGA Sergio Miranda – Mortágua ,,
53 MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
54 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
55 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
56 THURAU Björn Vito-Feirense-Pnb ,,
57 RUBIO Diego Burgos-BH 12:45
58 JURADO Marcos Efapel 13:06
59 CARDOSO Filipe Vito-Feirense-Pnb 13:12
60 MARTINGIL Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira 13:39
61 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
62 BOL Jetse Burgos-BH 17:14
63 ARANBURU Jokin Fundación Euskadi 18:33
64 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 19:01
65 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence 19:03
66 SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA 19:04
67 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
68 VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
69 GONCALVES Gaspar Miranda – Mortágua ,,
70 MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo ,,
71 CAMPOS Francisco W52 / FC Porto ,,
72 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
73 SILVA Rafael Efapel 20:38
74 LÓPEZ Daniel Burgos-BH 21:21
75 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 21:57
76 BARBOSA Márcio Ludofoods Louletano Aviludo 24:19
77 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag 24:50
78 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 26:36
79 SILVA Bruno Efapel 27:47
80 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 28:01
81 BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias 29:36
82 DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo ,,
83 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 32:20
84 BARSOV Aleksandr Lokosphinx 37:34