Davide Cimolai repete triunfo na Castilla Leon

Davide Cimolai repetiu o triunfo na etapa de hoje da Volta a Castilla e Leon, disputada entre Frómista e Villada, comde 170,3 kms de extensã com Nelson Oliveira mais uma vez em plano de destaque, cortando a linha de chegada na quinta posição.

Francisco Mancebo e Diego Ochoa fraturarm o pelotão, arrancando cedo para a escapada, sendo persguidos por um grupo onde estavam bons valores – Jetse Bol Jesús Ezquerra (Burgos BH),Brenton Jones (DMP), Ángel Sánchez (W52), Gotzon Martín (Euskadi), Henrique Casimiro (Efapel), Guillaume Boivin (Israel Cycling) e Frederico Figueiredo (Sporting Tavira). A escapada durou até cerca de 15 kms para o final, chegou a ter sete minutos de avanço, e foi neutralizada por ação da Movistar.

A prova termina amanhã, na cidade de Leon, com uma etapa de 158 kms, com um descida para a meta que pode ser decisiva.

Classificação:

1ºCIMOLAI Davide Israel Cycling Academy  14  20  4:08:13

2 BENNATI Daniele Movistar Team 5 12 ,,
3 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 3 7 ,,
4 OLDANI Stefano Kometa Cycling Team 5 ,,
5 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 4 ,,
6 RUBIO Diego Burgos-BH 3 ,,
7 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 2 ,,
8 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 1 ,,
9 RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy 0:25
10 PARRA Jordan Manzana Postobon 0:37
11 MATIAS Joao Vito-Feirense-Pnb ,,
12 ANGULO Antonio Efapel ,,
13 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
14 GIBSON Matthew Burgos-BH ,,
15 KASPERKIEWICZ Przemys?aw Delko Marseille Provence 0:41
16 MARTINGIL Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:54
17 PELEGRÍ Óscar Vito-Feirense-Pnb ,,
18 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,,
19 PRADES Eduard Movistar Team ,,
20 NOVIKOV Savva Lokosphinx ,,
21 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
22 BARBERO Carlos Movistar Team ,,
23 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
24 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
25 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias ,,
26 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
27 MANCEBO Francisco Matrix Powertag ,,
28 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
29 CASIMIRO Henrique Efapel ,,
30 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
31 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
32 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
33 DEL PINO Jesus Vito-Feirense-Pnb ,,
34 RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon ,,
35 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
36 OCHOA Diego Antonio Manzana Postobon ,,
37 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
38 BOL Jetse Burgos-BH 2:09
39 JONES Brenton Delko Marseille Provence ,,
40 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 0:00
41 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 3:55
42 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 5:48
43 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi ,,
44 ALONSO Mikel Fundación Euskadi ,,
45 ARANBURU Jokin Fundación Euskadi ,,
46 BARBOSA Márcio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
47 SANCHO Hugo Miranda – Mortágua ,,
48 NANCLARES Jesus Angel Miranda – Mortágua ,,
49 FREITAS Daniel Miranda – Mortágua ,,
50 YASUHARA Daiki Matrix Powertag 6:19
51 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
52 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
53 SMIRNOV Aleksandr Lokosphinx ,,
54 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy ,,
55 QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
56 SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
57 SAENZ Nicolas Manzana Postobon ,,
58 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
59 LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
60 MENDOZA Omar Manzana Postobon ,,
61 KOMORI Ryohei Matrix Powertag ,,
62 VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
63 LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
64 CHIA Luis Carlos Manzana Postobon ,,
65 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
66 MESTRE Daniel W52 / FC Porto ,,
67 CAÑELLAS Xavier Caja Rural – Seguros RGA ,,
68 VINHAS Rui W52 / FC Porto ,,
69 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag ,,
70 COUTINHO Leonel Ludofoods Louletano Aviludo ,,
71 CARDOSO Filipe Vito-Feirense-Pnb ,,
72 GAZZOLI Michele Kometa Cycling Team ,,
73 RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ,,
74 MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
75 ANDRADE Pedro Vito-Feirense-Pnb ,,
76 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
77 GONCALVES Gaspar Miranda – Mortágua ,,
78 GARCÍA José Antonio Kometa Cycling Team ,,
79 SELLIER Simon Team Total Direct Energie ,,
80 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
81 SUREDA Jaume Burgos-BH ,,
82 VDOVIN Alexander Lokosphinx ,,
83 VEGA Sergio Miranda – Mortágua ,,
84 AULAR Orluis Matrix Powertag ,,
85 JURADO Marcos Efapel ,,
86 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
87 CAMPOS Francisco W52 / FC Porto ,,
88 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence ,,
89 CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto ,,
90 FERREIRA Antonio Vito-Feirense-Pnb ,,
91 PEREZ Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
92 MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo ,,
93 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
94 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
95 MENDES José Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
96 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
97 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
98 THURAU Björn Vito-Feirense-Pnb ,,
99 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
100 HIGUITA Sergio Fundación Euskadi ,,
101 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
102 INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
103 ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
104 SILVA Bruno Efapel 16:51
105 DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo ,,
106 SILVA Rafael Efapel ,,
107 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
108 EVANGELISTA Andre Ludofoods Louletano Aviludo ,,
109 BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias ,,
110 BARSOV Aleksandr Lokosphinx ,,
111 ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence ,,
112 PAULINHO Pedro Efapel ,,
113 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
114 NIKIFOROV Arseny Lokosphinx ,,
115 LOPEZ Diego Fundación Euskadi ,,

Geral:

1   -    CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy  3   9:08:01

2 7 ?5 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 0:15
3 3 – COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 0:16
4 8 ?4 BENNATI Daniele Movistar Team 0:18
5 4 ?1 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 0:20
6 5 ?1 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 0:21
7 6 ?1 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
8 2 ?6 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 1:08
9 10 ?1 BARBERO Carlos Movistar Team 1:11
10 9 ?1 PRADES Eduard Movistar Team 1:17
11 13 ?2 OLDANI Stefano Kometa Cycling Team 1:35
12 12 – PARRA Jordan Manzana Postobon 2:12
13 16 ?3 ANGULO Antonio Efapel ,,
14 15 ?1 GIBSON Matthew Burgos-BH ,,
15 17 ?2 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
16 19 ?3 KASPERKIEWICZ Przemys?aw Delko Marseille Provence 2:16
17 22 ?5 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 2:26
18 27 ?9 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team 2:29
19 21 ?2 MARQUE Alejandro Manuel Sporting /Tavira ,,
20 29 ?9 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
21 28 ?7 MANCEBO Francisco Matrix Powertag ,,
22 23 ?1 OCHOA Diego Antonio Manzana Postobon ,,
23 32 ?9 MATIAS Joao Vito-Feirense-Pnb 2:54
24 34 ?10 NOVIKOV Savva Lokosphinx 3:11
25 36 ?11 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
26 44 ?18 PELEGRÍ Óscar Vito-Feirense-Pnb 3:14
27 41 ?14 CASIMIRO Henrique Efapel ,,
28 47 ?19 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
29 48 ?19 DEL PINO Jesus Vito-Feirense-Pnb ,,
30 14 ?16 JONES Brenton Delko Marseille Provence 3:42
31 40 ?9 BOL Jetse Burgos-BH 4:29
32 46 ?14 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 6:15
33 60 ?27 FIGUEIREDO Frederico Sporting /Tavira 6:39
34 67 ?33 ARCAS Jorge Movistar Team 6:40
35 70 ?35 RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon ,,
36 26 ?10 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 7:23
37 20 ?17 MESTRE Daniel W52 / FC Porto 7:54
38 18 ?20 AULAR Orluis Matrix Powertag ,,
39 24 ?15 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
40 25 ?15 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
41 30 ?11 HIGUITA Sergio Fundación Euskadi ,,
42 31 ?11 FREITAS Daniel Miranda – Mortágua 8:05
43 33 ?10 LÓPEZ Daniel Burgos-BH 8:36
44 38 ?6 SUREDA Jaume Burgos-BH ,,
45 35 ?10 PEREZ Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
46 39 ?7 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 8:37
47 45 ?2 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 8:39
48 43 ?5 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
49 42 ?7 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence ,,
50 73 ?23 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 10:20
51 52 ?1 BARBOSA Márcio Ludofoods Louletano Aviludo 11:34
52 58 ?6 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi ,,
53 57 ?4 NANCLARES Jesus Angel Miranda – Mortágua ,,
54 49 ?5 MENDOZA Omar Manzana Postobon 12:04
55 54 ?1 YASUHARA Daiki Matrix Powertag 12:05
56 56 – QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
57 50 ?7 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag ,,
58 64 ?6 SAENZ Nicolas Manzana Postobon ,,
59 51 ?8 CARDOSO Filipe Vito-Feirense-Pnb ,,
60 55 ?5 VINHAS Rui W52 / FC Porto ,,
61 53 ?8 SELLIER Simon Team Total Direct Energie ,,
62 65 ?3 MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
63 59 ?4 VEGA Sergio Miranda – Mortágua ,,
64 62 ?2 JURADO Marcos Efapel ,,
65 68 ?3 VDOVIN Alexander Lokosphinx ,,
66 61 ?5 THURAU Björn Vito-Feirense-Pnb ,,
67 63 ?4 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
68 66 ?2 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
69 94 ?25 RUBIO Diego Burgos-BH 12:45
70 88 ?18 RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy 13:10
71 81 ?10 MARTINGIL Cesar Sporting /Tavira 13:39
72 87 ?15 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
73 86 ?13 ARANBURU Jokin Fundación Euskadi 18:33
74 89 ?15 SANCHO Hugo Miranda – Mortágua ,,
75 99 ?24 ALONSO Mikel Fundación Euskadi ,,
76 75 ?1 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 19:04
77 78 ?1 SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
78 76 ?2 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
79 93 ?14 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
80 82 ?2 VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
81 90 ?9 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
82 98 ?16 SMIRNOV Aleksandr Lokosphinx ,,
83 79 ?4 GAZZOLI Michele Kometa Cycling Team ,,
84 85 ?1 CAÑELLAS Xavier Caja Rural – Seguros RGA ,,
85 80 ?5 RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ,,
86 84 ?2 ANDRADE Pedro Vito-Feirense-Pnb ,,
87 83 ?4 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
88 105 ?17 KOMORI Ryohei Matrix Powertag ,,
89 92 ?3 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
90 104 ?14 GONCALVES Gaspar Miranda – Mortágua ,,
91 91 – FERREIRA Antonio Vito-Feirense-Pnb ,,
92 107 ?15 GARCÍA José Antonio Kometa Cycling Team ,,
93 96 ?3 CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto ,,
94 106 ?12 CAMPOS Francisco W52 / FC Porto ,,
95 101 ?6 MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo ,,
96 103 ?7 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
97 102 ?5 MENDES José Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
98 95 ?3 INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
99 109 ?10 ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
100 37 ?63 SILVA Rafael Efapel 19:08
101 112 ?11 LIVRAMENTO David Sporting/Tavira 20:33
102 69 ?33 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto 22:37
103 71 ?32 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi – Murias 25:12
104 72 ?32 SILVA Bruno Efapel 26:17
105 74 ?31 BARSOV Aleksandr Lokosphinx 28:37
106 100 ?6 DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo 29:36
107 97 ?10 BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias ,,
108 110 ?2 PAULINHO Pedro Efapel ,,
109 108 ?1 NIKIFOROV Arseny Lokosphinx ,,
110 111 ?1 LOPEZ Diego Fundación Euskadi ,,
111 115 ?4 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 32:20
112 116 ?4 CHIA Luis Carlos Manzana Postobon 37:45
113 113 – COUTINHO Leonel Ludofoods Louletano Aviludo ,,
114 114 – EVANGELISTA Andre Ludofoods Louletano Aviludo 48:17
115 117 ?2 ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence