Castilla e Leon: Cimolai primeiro vencedor – Nelson Oliveira é quinto na geral

Carlos Barbero da Movistar cortou a meta em primeiro, no final da 1ª etapa da Volta a Castilla e Leon, mas os comissários acabariam por desclassificá-lo, por sprint irregular, sendo colocado na 5ª posição ( último do grupo do qual fazia parte) e penalizado em 37 segundos. O brinde acabaria por contemplar Davide Cimolai ( Israel Cycling) que foi declarado vencedor, seguido por Enrique Sanz e Jêrome Cousin .

A prova tem a participação de várias equipas portuguesas , e o melhor representante de todas elas acabaria por ser o espanhol Antonio Angulo da Efapel, na 16ª posição, mas já a mais de um minuto dos primeiros classificados. Normalmente com boas prestações em provas internacionais, Frederico Figueiredo acabaria a etapa a mais de cinco minutos, comprometendo as suas aspirações, restando ao Sporting, lutar agora com Alejandro Marque 21º a 1.15 do vencedor. Já na equipa da W52-FCP o melhor seria Daniel Mestre, 20º com o mesmo tempo de Marque. Oscar Hernandez do Louletano acabaria também, integrado neste grupo na 23ª posição, tendo sido estes os ciclistas que concluíram a etapa nos trinta primeiros lugares. No computo geral, o melhor luso acabaria por ser Nelson Oliveira, na sexta posição, sendo agora quinto na geral e o melhor classificado da Movistar, que luta penosamente por um triunfo numa prova.

Classificações – etapa:

1 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 14 20 5:00:08
2 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias mt,
3 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 3 7 ,,
4 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 5 ,,
5 BARBERO Carlos Movistar Team ,,
6 OLIVEIRA Nelson Movistar Team a 0:01
7 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
8 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
9 PRADES Eduard Movistar Team 0:04
10 BENNATI Daniele Movistar Team ,,
11 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 1:15
12 PARRA Jordan Manzana Postobon ,,
13 OLDANI Stefano Kometa Cycling Team ,,
14 JONES Brenton Delko Marseille Provence ,,
15 GIBSON Matthew Burgos-BH ,,
16 ANGULO Antonio Efapel ,,
17 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
18 AULAR Orluis Matrix Powertag ,,
19 KASPERKIEWICZ Przemys?aw Delko Marseille Provence ,,
20 MESTRE Daniel W52 / FC Porto ,,
21 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
22 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
23 OCHOA Diego Antonio Manzana Postobon ,,
24 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
25 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
26 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi ,,
27 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,,
28 MANCEBO Francisco Matrix Powertag ,,
29 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
30 HIGUITA Sergio Fundación Euskadi ,,
31 FREITAS Daniel Miranda – Mortágua 1:57
32 MATIAS Joao Vito-Feirense-Pnb ,,
33 LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
34 NOVIKOV Savva Lokosphinx ,,
35 PEREZ Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
36 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
37 SILVA Rafael Efapel ,,
38 BOL Jetse Burgos-BH 2:00
39 CASIMIRO Henrique Efapel ,,
40 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence ,,
41 SUREDA Jaume Burgos-BH ,,
42 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
43 PELEGRÍ Óscar Vito-Feirense-Pnb ,,
44 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
45 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
46 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
47 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
48 DEL PINO Jesus Vito-Feirense-Pnb ,,
49 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag 5:26
50 CARDOSO Filipe Vito-Feirense-Pnb ,,
51 BARBOSA Márcio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
52 SELLIER Simon Team Total Direct Energie ,,
53 YASUHARA Daiki Matrix Powertag ,,
54 VINHAS Rui W52 / FC Porto ,,
55 QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
56 NANCLARES Jesus Angel Miranda – Mortágua ,,
57 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi ,,
58 VEGA Sergio Miranda – Mortágua ,,
59 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
60 THURAU Björn Vito-Feirense-Pnb ,,
61 JURADO Marcos Efapel ,,
62 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
63 SAENZ Nicolas Manzana Postobon ,,
64 MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
65 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
66 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
67 VDOVIN Alexander Lokosphinx ,,
68 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
69 MENDOZA Omar Manzana Postobon ,,
70 RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon ,,
71 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 8:01
72 SILVA Bruno Efapel 9:06
73 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
74 BARSOV Aleksandr Lokosphinx 11:26
75 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 12:25
76 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
77 GÓMEZ Bryan Manzana Postobon ,,
78 SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
79 GAZZOLI Michele Kometa Cycling Team ,,
80 RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ,,
81 MARTINGIL Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
82 VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
83 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
84 ANDRADE Pedro Vito-Feirense-Pnb ,,
85 CAÑELLAS Xavier Caja Rural – Seguros RGA ,,
86 ARANBURU Jokin Fundación Euskadi ,,
87 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
88 RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
89 SANCHO Hugo Miranda – Mortágua ,,
90 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
91 FERREIRA Antonio Vito-Feirense-Pnb ,,
92 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
93 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
94 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
95 INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
96 CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto ,,
97 BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias ,,
98 SMIRNOV Aleksandr Lokosphinx ,,
99 ALONSO Mikel Fundación Euskadi ,,
100 DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo ,,
101 MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo ,,
102 MENDES José Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
103 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
104 GONCALVES Gaspar Miranda – Mortágua ,,
105 KOMORI Ryohei Matrix Powertag ,,
106 CAMPOS Francisco W52 / FC Porto ,,
107 GARCÍA José Antonio Kometa Cycling Team ,,
108 NIKIFOROV Arseny Lokosphinx ,,
109 ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
110 PAULINHO Pedro Efapel ,,
111 LOPEZ Diego Fundación Euskadi ,,
112 LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira 13:54
113 COUTINHO Leonel Ludofoods Louletano Aviludo 31:06
114 EVANGELISTA Andre Ludofoods Louletano Aviludo ,,
115 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
116 CHIA Luis Carlos Manzana Postobon ,,
117 ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence ,,
DNF PINHEIRO Ivo Miranda – Mortágua –
DNF SVESHNIKOV Kirill Lokosphinx ,,
DNF MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA ,,

Geral:

1 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 3 4:59:58
2 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 0:04
3 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 0:06
4 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 0:10
5 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 0:11
6 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
7 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
8 BENNATI Daniele Movistar Team 0:12
9 PRADES Eduard Movistar Team 0:13
10 BARBERO Carlos Movistar Team 0:37
11 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 1:25
12 PARRA Jordan Manzana Postobon ,,
13 OLDANI Stefano Kometa Cycling Team ,,
14 JONES Brenton Delko Marseille Provence ,,
15 GIBSON Matthew Burgos-BH ,,
16 ANGULO Antonio Efapel ,,
17 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
18 AULAR Orluis Matrix Powertag ,,
19 KASPERKIEWICZ Przemys?aw Delko Marseille Provence ,,
20 MESTRE Daniel W52 / FC Porto ,,
21 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
22 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
23 OCHOA Diego Antonio Manzana Postobon ,,
24 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
25 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
26 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi ,,
27 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,,
28 MANCEBO Francisco Matrix Powertag ,,
29 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
30 HIGUITA Sergio Fundación Euskadi ,,
31 FREITAS Daniel Miranda – Mortágua 2:07
32 MATIAS Joao Vito-Feirense-Pnb ,,
33 LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
34 NOVIKOV Savva Lokosphinx ,,
35 PEREZ Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
36 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
37 SILVA Rafael Efapel ,,
38 SUREDA Jaume Burgos-BH ,,
39 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 2:08
40 BOL Jetse Burgos-BH 2:10
41 CASIMIRO Henrique Efapel ,,
42 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence ,,
43 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
44 PELEGRÍ Óscar Vito-Feirense-Pnb ,,
45 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
46 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
47 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
48 DEL PINO Jesus Vito-Feirense-Pnb ,,
49 MENDOZA Omar Manzana Postobon 5:35
50 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag 5:36
51 CARDOSO Filipe Vito-Feirense-Pnb ,,
52 BARBOSA Márcio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
53 SELLIER Simon Team Total Direct Energie ,,
54 YASUHARA Daiki Matrix Powertag ,,
55 VINHAS Rui W52 / FC Porto ,,
56 QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
57 NANCLARES Jesus Angel Miranda – Mortágua ,,
58 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi ,,
59 VEGA Sergio Miranda – Mortágua ,,
60 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
61 THURAU Björn Vito-Feirense-Pnb ,,
62 JURADO Marcos Efapel ,,
63 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
64 SAENZ Nicolas Manzana Postobon ,,
65 MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
66 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
67 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
68 VDOVIN Alexander Lokosphinx ,,
69 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
70 RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon ,,
71 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 8:11
72 SILVA Bruno Efapel 9:16
73 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
74 BARSOV Aleksandr Lokosphinx 11:36
75 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 12:35
76 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
77 GÓMEZ Bryan Manzana Postobon ,,
78 SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
79 GAZZOLI Michele Kometa Cycling Team ,,
80 RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ,,
81 MARTINGIL Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
82 VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
83 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
84 ANDRADE Pedro Vito-Feirense-Pnb ,,
85 CAÑELLAS Xavier Caja Rural – Seguros RGA ,,
86 ARANBURU Jokin Fundación Euskadi ,,
87 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
88 RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
89 SANCHO Hugo Miranda – Mortágua ,,
90 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
91 FERREIRA Antonio Vito-Feirense-Pnb ,,
92 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
93 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
94 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
95 INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
96 CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto ,,
97 BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias ,,
98 SMIRNOV Aleksandr Lokosphinx ,,
99 ALONSO Mikel Fundación Euskadi ,,
100 DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo ,,
101 MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo ,,
102 MENDES José Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
103 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
104 GONCALVES Gaspar Miranda – Mortágua ,,
105 KOMORI Ryohei Matrix Powertag ,,
106 CAMPOS Francisco W52 / FC Porto ,,
107 GARCÍA José Antonio Kometa Cycling Team ,,
108 NIKIFOROV Arseny Lokosphinx ,,
109 ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
110 PAULINHO Pedro Efapel ,,
111 LOPEZ Diego Fundación Euskadi ,,
112 LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira 14:04
113 COUTINHO Leonel Ludofoods Louletano Aviludo 31:16
114 EVANGELISTA Andre Ludofoods Louletano Aviludo ,,
115 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
116 CHIA Luis Carlos Manzana Postobon ,,
117 ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence ,,