Tro Bro Leon: Andre Vendrame ( Androni) vencedor surpresa

A clássica Tro Bro Leon tinha todas as condições para se tornar numa das maiores clássicas na sua especialidade, contudo, não conseguiu ao longo dos anos uma influencia no calendário internacional como, por exemplo, a Strade Bianchi que até é mais recente . Faz parte da taça de França, congrega um pelotão de equipas de 2ª e 3ª divisão e as equipas de World Tour francesas, e teve um vencedor inesperado, hoje, o italiano Andre Vendrame ( Androni) que suplantou um pequeno grupo de 10 ciclistas, ao sprint.

Um triunfo inesperado de um ciclista que veio a França ganhar pela primeira vez , na sua carreira.

Classificação:

1 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 125 75 5:00:20
2 PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles 85 55 ,,
3 VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team 70 40 ,,
4 HARDY Romain Team Arkéa Samsic 60 32 ,,
5 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 50 28 ,,
6 SARREAU Marc Groupama – FDJ 40 24 ,,
7 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 35 20 ,,
8 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 30 18 ,,
9 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 25 16 ,,
10 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 20 14 0:03
11 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 15 12 0:06
12 GERTS Floris Tarteletto – Isorex 10 10 0:29
13 STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team 5 8 0:35
14 DEMPSTER Zak Israel Cycling Academy 5 7 ,,
15 BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie 5 6 ,,
16 TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles 3 5 ,,
17 IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 3 4 ,,
18 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 3 3 ,,
19 HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits 3 2 ,,
20 JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic 3 1 ,,
21 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 3 ,,
22 HUREL Tony St Michel – Auber93 3 ,,
23 DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 3 ,,
24 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 3 ,,
25 ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 3 ,,
26 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
27 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
28 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 0:42
29 ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
30 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 0:47
31 SWIFT Connor Madison Genesis 0:55
32 POZDNYAKOV Kirill Tarteletto – Isorex 1:13
33 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas Delko Marseille Provence 1:31
34 TENNANT Andrew Canyon dhb p/b Bloor Homes 2:16
35 DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team 2:39
36 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
37 RICHARDSON Alexander Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
38 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
39 TURGIS Jimmy Vital Concept – B&B Hotels ,,
40 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
41 DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels 2:48
42 JOSEPH Thomas Tarteletto – Isorex ,,
43 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 3:08
44 JAKIN Alo St Michel – Auber93 3:18
45 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 3:33
46 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
47 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence ,,
48 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
49 RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy 3:37
50 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
51 GÈNE Yohann Team Total Direct Energie ,,
52 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 3:38
53 MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team 3:48
54 MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels ,,
55 VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
56 SARAMOTINS Aleksejs Interpro Cycling Academy ,,
57 VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team ,,
58 TZORTZAKIS Polychronis Tarteletto – Isorex 3:50
59 NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles 3:54
60 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
61 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 5:59
62 BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 6:20
63 VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels ,,
64 EL FARES Julien Delko Marseille Provence ,,
65 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
66 DOWNEY Mark EvoPro Racing ,,
67 STEWART Thomas Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
68 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 6:31
69 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 7:09
70 MCGEOUGH Cormac EvoPro Racing 8:03
71 KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team 10:38
72 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
73 GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
74 LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
75 STOCKMAN Abram Tarteletto – Isorex 11:17
76 BARBIER Rudy Israel Cycling Academy 11:18
77 VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
78 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
79 VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
80 DE WINTER Ludwig Wanty – Gobert Cycling Team ,,
81 SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles ,,
82 LIEPI?Š Em?ls Wallonie-Bruxelles ,,
83 CHRISTENSEN Ryan Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
84 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias Riwal Readynez Cycling Team ,,
85 DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
86 FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits ,,
87 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
88 HUDRY Florian Interpro Cycling Academy 13:24