No Tour dos Alpes: Geoghegan Hart (Sky) primeiro triunfo da sua carreira

O Tour dos Alpes tem grande relevância ingternacional, em especial nos meios de comunicação especializados mas, verdade seja dita, poucos nomes e bgrandes equipas estão presentes. salvou a prova, como já dissemos em artigo anterior a participação da Sky com Froome e da Bahrain com Nibali .

Na etapa inaugural, um grupo de 21 ciclistas irá decidir a corrida até final, emtre os quais naturalmente Froome e Nibali que fizeram parte deste grupo que cortou a meta com mais de um minutos de vantagem sobre o primeiro pelotão.A etapa foi ganha em cima do rsico pelo britânico Geoghegan Hart que veio a esta parte dos Alpes vencer pela primeira vez, à frente de um desconsolado Alex Aranburu da Caja Rural.

Froome foi sexto, enquanto Nibali foi mais discreto na 17ª posião. Outros nomes a ter em conta Majka da Bora e Pello Bilbao da Astana também chegaram integrados neste pequeno pelotão.

Classificação – Etapa:
1 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 20 30 3:30:48
2 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 10 18 ,,
3 THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic 5 12 ,,
4 BILBAO Pello Astana Pro Team 7 ,,
5 STALNOV Nikita Astana Pro Team 4 ,,
6 FROOME Chris Team Sky 3 ,,
7 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 2 ,,
8 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 1 ,,
9 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
10 QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
11 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
12 GABBURO Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
13 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
14 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
15 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
16 RAVANELLI Simone Italy ,,
17 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
18 ELISSONDE Kenny Team Sky ,,
19 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
20 SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
21 HIRT Jan Astana Pro Team ,,
22 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 1:06
23 ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
24 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 1:16
25 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 1:18
26 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
27 MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
28 QUINTERO Car0los Manzana Postobon ,,
29 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
30 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
31 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
32 SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
33 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
34 VELASCO Simon0e Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
35 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
36 ROMANO Francesco Bardiani – CSF ,,
37 DOUBLE Paul Team Colpack ,,
38 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
39 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
40 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe ,,
41 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
42 REYES Aldemar Manzana Postobon ,,
43 GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
44 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
45 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
46 NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
47 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
48 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
49 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
50 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon ,,
51 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
52 RABITSCH Stephan Team Felbermayr – Simplon Wels 1:44
53 ZIMMERMANN Georg Tirol KTM Cycling Team ,,
54 ZURLO Federico Giotti Victoria – Palomar 1:46
55 DALLA VALLE Nicolas Tirol KTM Cycling Team ,,
56 BRKIC Benjamin Team Felbermayr – Simplon Wels 1:49
57 DÍAZ José Manuel Team Vorarlberg Santic ,,
58 MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
59 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
60 NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
61 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
62 RAGGIO Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
63 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
64 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 2:06
65 ORSINI Umberto Bardiani – CSF 2:15
66 COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
67 BANZER Gordian Team Vorarlberg Santic 4:05
68 STÜSSI Colin Team Vorarlberg Santic ,,
69 AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
70 ROCCHETTI Filippo Team Colpack ,,
71 KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
72 GAMPER Patrick Tirol KTM Cycling Team 5:00
73 WILDAUER Markus Tirol KTM Cycling Team 5:34
74 SUAZA Bernardo Manzana Postobon ,,
75 CACCIOTTI Andrea Italy ,,
76 GRODZICKI Cezary Italy ,,
77 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon ,,
78 BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
79 LEHNER Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
80 SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
81 BOTTA Davide Team Colpack ,,
82 KUEN Maximilian Team Vorarlberg Santic ,,
83 GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
84 CORRADINI Michele Italy ,,
85 PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
86 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
87 TIZZA Marco Italy ,,
88 VULCAN Denis Marian Giotti Victoria – Palomar 6:26
89 DIMA Emil Giotti Victoria – Palomar ,,
90 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 7:43
91 FEILLU Brice Team Arkéa Samsic ,,
92 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias ,,
93 BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
94 LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic ,,
95 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
96 TONIATTI Andrea Team Colpack ,,
97 TAROZZI Manuele Italy ,,
98 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
99 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
100 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 8:08
101 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
102 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA ,,
103 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
104 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
105 GARAVAGLIA Giacomo Team Colpack ,,
106 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
107 AMADOR Juan José Manzana Postobon ,,
108 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
109 BAYER Tobias Tirol KTM Cycling Team ,,
110 RIVI Samuele Tirol KTM Cycling Team ,,
111 GEISMAYR Daniel Team Vorarlberg Santic ,,
112 DURANTI Jalel Team Colpack ,,
113 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
114 EL GOUZI Omar Tirol KTM Cycling Team 11:58
115 MANGERTSEDER Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
116 KIERNER Florian Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
117 ONESTI Emanuele Giotti Victoria – Palomar ,,
118 STERBINI Simone Giotti Victoria – Palomar ,,
119 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
120 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
121 UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,
122 WANG Meiyin Bahrain Merida ,,
123 JARAMILLO Daniel Manzana Postobon ,,
124 SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
125 SANTORO Antonio Italy ,,
126 JITARU Ciprian Giotti Victoria – Palomar 15:40
127 BASSO Leonardo Team Sky ,,
128 DOBRE Vlad-nicolae Giotti Victoria – Palomar ,,
129 MOSER Moreno Nippo Vini Fantini Faizanè ,,