André Carvalho : quinto na Liége-Bastogne-Liége sub-23

Se Edgar Pinto teve um resultado muito positivo, não podemos deixar passar em claro o excelente quinto lugar de André Carvalho, na clássica belga Liége-Bastogne- Liége em sub-23, que o ano passado João Almeida venceu, e que se disputou hoje.

Reconhecidas que são as relativas propensões dos ciclistas nacionais para este tipo de provas, o quinto lugar de André Carvalho, foi também fundamental para proporcionar ao seu colega de equipa, o americano Kevin Vermaerke o triunfo final. João Almeida conclui a prova na 20ª posição.

Classificação:

1 VERMAERKE Kevin Hagens Berman Axeon 30 15 4:12:03
2 VERSCHAEVE Viktor 25 10 ,,
3 FOSS Tobias Uno-X Norwegian Development Team 20 7 0:01
4 NONNEZ Theo Equipe continentale Groupama-FDJ 15 4 0:07
5 CARVALHO Andre Hagens Berman Axeon 10 2 0:15
6 VANDENBROECK Yarno 5 1 ,,
7 MERTENS Julian 3 ,,
8 GROVES Kaden SEG Racing Academy 1 ,,
9 DELACROIX Theo 1 ,,
10 VAN TRICHT Stan 1 ,,
11 HINDSGAUL MADSEN Jacob ColoQuick ,,
12 SCARONI Cristian Equipe continentale Groupama-FDJ ,,
13 VANSEVENANT Mauri ,,
14 VAN WILDER Ilan 0:17
15 FROIDEVAUX Robin AKROS – Thömus ,,
16 VERHULST Lothar ,,
17 HUYS Laurens ,,
18 FERRON Valentin ,,
19 GARRISON Ian Hagens Berman Axeon ,,
20 ALMEIDA João Hagens Berman Axeon ,,
21 VAN MOER Brent ,,
22 MONIQUET Sylvain Wallonie-Bruxelles Development Team ,,
23 GALL Felix Development Team Sunweb ,,
24 VEROUGSTRAETE Nicolas ,,
25 BELLICAUD Jeremy ,,
26 PIDCOCK Thomas Team Wiggins Le Col ,,
27 VACEK Karel Hagens Berman Axeon ,,
28 LEKNESSUND Andreas Uno-X Norwegian Development Team ,,
29 HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb ,,
30 WYDOOGHE Jaron ,,
31 AASKOV Jeppe ColoQuick 0:47
32 REYNDERS Jens Wallonie-Bruxelles Development Team 0:56
33 SUTER Joel AKROS – Thömus 1:43
34 VAN GILS Maxim 2:49
35 SCHELLING Ide SEG Racing Academy 3:06
36 ARENSMAN Thymen SEG Racing Academy ,,
37 STEWART Jake Equipe continentale Groupama-FDJ 3:22
38 BONNEU Kamiel 3:38
39 ZINGLE Axel 3:52
40 PUT Lars ,,
41 VAN DER BEKEN Aaron 3:54
42 VAN LANDEGHEM Elias 3:55
43 MOL Wesley Team Differdange – GeBa 4:03
44 INKELAAR Kevin Equipe continentale Groupama-FDJ 4:17
45 MAYRHOFER Marius Development Team Sunweb 4:28
46 DEVAUX Thomas 4:43
47 HARTLEY Adam SEG Racing Academy 6:31
48 PEÁK Barnabás SEG Racing Academy 6:45
49 THYS Joren 10:47
50 BRUNEL Alexys Equipe continentale Groupama-FDJ 11:46
51 SLEEN Torjus Uno-X Norwegian Development Team ,,
52 ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon ,,
53 HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Norwegian Development Team ,,
54 KULSET Sindre Uno-X Norwegian Development Team ,,
55 SEDLACEK Vojt?ch 13:20
56 IBARGUREN Oier 13:28
57 AGIRRE Jon ,,
58 FREHEN Jeremy Wallonie-Bruxelles Development Team ,,
59 BELANGER Florentin ,,
60 THIÉBAUD Valère AKROS – Thömus ,,
61 ROMIGUIERE Louis ,,
62 SAUVAGNARGUES Jacques Team Wiggins Le Col ,,
63 KATERBERG Ben Development Team Sunweb ,,
64 PESTIAUX Yann Wallonie-Bruxelles Development Team ,,
65 DETHIER Bastien ,,
66 VENNER Quentin Wallonie-Bruxelles Development Team ,,
67 VANDROMME Alessandro ,,
68 BOUCHET Axel ,,
69 BARRENETXEA Jon ,,
70 JUNTUNEN Antti-jussi ,,
71 BERNARD Enzo ,,
72 MATSUDA Shoi ,,
73 HUCK Léandre ,,
74 JOUSSEAUME Alan ,,
75 DU FOUR Jens ,,
76 HANSART Phileas 13:32
77 ANDERSEN Idar Uno-X Norwegian Development Team ,,
78 DONOVAN Mark Team Wiggins Le Col 13:59
DNF VAN DEN PUT Ronan –
DNF COLPIN Theo –
DNF TULETT Daniel Team Wiggins Le Col –
DNF TOMIO Daichi –
DNF CHAMPION Thomas –
DNF DELVART Marvyn –
DNF HASSERT Sven –
DNF LEYMAN Celestin –
DNF VOISARD Yannis AKROS – Thömus –
DNF KOCKELMANN Raphael Team Differdange – GeBa –
DNF MARIEN Clement –
DNF MARTINEZ Jose Luciano –
DNF BRAMS Tim –
DNF PETERS Tom –
DNF SIBILLE SIRON Jossua –
DNF GEYSEGOMS Tom –
DNF BERNARD Baptiste –
DNF JENNER Samuel Team Wiggins Le Col –
DNF OMAE Kakeru Aisan Racing Team ,,
DNF THIBAUD Samuel –
DNF PEDERSEN Rasmus Lund ColoQuick –
DNF HAAS Martin –
DNF DE WINTER Gordon –
DNF SCOTT Robert Team Wiggins Le Col –
DNF VERHEYEN Maarten –
DNF FRANZ Toni Team Differdange – GeBa –
DNF SALMON Martin Development Team Sunweb ,,
DNF DOURLENS Charles Antoine ,,
DNF HAEX Joris –
DNF GUGLIELMI Simon Equipe continentale Groupama-FDJ –
DNF MEENS Johan –
DNF HOUCKE Killyan –
DNF ANTUNES Tiago SEG Racing Academy –
DNF OMACHI Kento –
DNF RICHARD Maxime –
DNF SALBY Alexander ColoQuick –
DNF PIRET Corentin –
DNF HOUTTEMAN Nico –
DNF PATOIS Pierre –
DNF DEVOS Han –
DNF DA SILVA Tiago Team Differdange – GeBa –
DNF MOBACH Jarno Development Team Sunweb –
DNF DAUSCHY Guillaume –
DNF VIEZ Adam –
DNF HERBEN Luuk –
DNF VAN GRIEKEN Jarne –
DNF AEBI Antoine AKROS – Thömus –
DNF KAKIZAKI Eugene –
DNF WALSH Ben –
DNF FERNANDEZ Miguel Angel –
DNF GERITS Vince –
DNF CASTRIQUE Jonas Wallonie-Bruxelles Development Team –
DNF GERMAIN Thibault –
DNF VAN OUDENHOVE Jovany –
DNF PRICE-PEJTERSEN Johan ColoQuick –
DNF WATANABE Ayumu –
DNF BRULE Louis –
DNF ROUSSEL Léo –
DNF MOREAU Baptiste –
DNF NAUDTS Thomas –
DNF ZOBRIST Manuel AKROS – Thömus –
DNF VAN ELZAKKER Wout Team Differdange – GeBa –
DNF CALVERT Charley –
DNF GONZALEZ Ruben –
DNF TIMMERS Lars –
DNF HEINDERSON Maths –
DNF COUTELLE Bastien –