Turquia : Edgar Pinto foi quinto e Großschartner foi o vencedor

As provas por etapas, como a Volta à Turquia, com seis etapas, e que se decidem apenas numa delas, não é, como se deve calcular uma competição de grande expoente desportivo. Uma prova por etapas, deve ter mais para dar, para oferecer, do que o óbvio. E o óbvio hoje é que a geral individual final seria decidia pela ordem de chegada da etapa.

Fraca prova, ainda por cima catalogada de World Tour, mas que apenas tem seis equipas deste escalão a participar e, na sua composição poucos são os nomes importantes conhecidos do grande público.

Com a participação de uma equipa portuguesa, que passou despercebida até hoje, a W52-FCP discutiu os primeiros lugares,. com aquele que desde o primeiro dia dissemos que o faria: Edgar Pinto. A chegada de hoje era mesmo ao jeito do ciclista do FC Porto, e podia-se até esperar mais, mas um quinto lugar pode-se considerar muito positivo . Um quinto lugar que marcou também, um pormenor importante, a W52 FCPorto foi a primeira das equipas do seu escalão, o que quer dizer qualquer coisa,. isto é, que o ciclismo nacional não é assim tão mau como isso. Depois da boa prestação de Luis Mendonça da RP-Boavista na Clássica Miguel indurain, este quinto lugar de Edgar Pinto sabe bem, e serve para prestigiar o ciclismo nacional.

A imagem pode conter: uma ou mais pessoas e automóvel

A etapa foi ganha pelo austríaco da Bora , Felix Großschartner, que deixou para o fim, um ataque mortífero. Os seus diretos adversários desgastaram-se muito na subida final, primeiro Evenepoel , depois Valerio Kudus e os mais poupados, o austríaco de nome dificil de escrever e Conti foram os que tiveram melhor resultado. Cá atrás, perspicaz Edgar Pinto explorou Mauro Finetto que deixou pregado, rumando ao quinto lugar a 40 segundos do vencedor.

Classificação:

1 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 4:17:13
2 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:09
3 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team
4 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:16
5 Edgar Pinto (Por) W52-FC Porto 0:00:40
6 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:51
7 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:00:58
8 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:01:03
9 Etienne van Empel (Ned) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:01:08
10 Rob Britton (Can) Rally UHC Cycling
11 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon
12 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:13
13 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:01:14
14 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Manzana Postobon
15 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep
16 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:01:37
17 Raul Alarcon Garcia (Spa) W52-FC Porto 0:01:44
18 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:01:54
19 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:02:05
20 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:11
21 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Manzana Postobon
22 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:02:19
23 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:02:33
24 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
25 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data 0:02:44
26 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:03:07
27 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:03:15
28 Halil Dogan (Tur) Turkey 0:03:23
29 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:03:25
30 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:04:00
31 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:02
32 Mustafa Sayar (Tur) Turkey 0:04:13
33 Jaume Sureda Morey (Spa) Burgos-BH 0:04:17
34 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:21
35 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:04:24
36 Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto
37 Rafael Reis (Por) W52-FC Porto 0:05:22
38 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
39 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team
40 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:05:27
41 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:05:30
42 Hideto Nakane (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:05:51
43 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:06:10
44 Ahmet Orken (Tur) Turkey 0:06:14
45 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) Manzana Postobon
46 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:06:25
47 Rémy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:06:56
48 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:07:00
49 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:07:02
50 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
51 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:07:41
52 Feritcan Samli (Tur) Turkey 0:07:47
53 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:07:50
54 Onur Balkan (Tur) Turkey 0:09:26
55 Urko Berrade Fernandez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:31
56 Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto 0:09:48
57 Ahmet Akdilek (Tur) Turkey 0:10:04
58 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:10:51
59 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:11:07
60 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 0:11:13
61 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:11:16
62 José Ferreira (Por) W52-FC Porto 0:11:46
63 Daniel Lopez Parada (Spa) Burgos-BH 0:12:41
64 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
65 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
66 Nuno Matos (Por) Burgos-BH
67 Victor Langellotti (Mon) Burgos-BH
68 Muhammed Atalay (Tur) Turkey 0:12:55
69 Bryan Steve Gomez Peñaloza (Col) Manzana Postobon
70 Luis Carlos Chia Bermudez (Col) Manzana Postobon
71 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:15:40
72 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:15:50
73 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana Postobon
74 Pier Andre Cote (Can) Rally UHC Cycling
75 Alvaro Robredo Crespo (Spa) Burgos-BH
76 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
77 Gustavo Cesar Veloso (Spa) W52-FC Porto
78 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
79 Xavier Cañellas Sanchez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
80 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence KTM
81 Sebastian Mora Vedri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
82 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
83 Matthew Gibson (GBr) Burgos-BH
84 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
85 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
86 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:16:09
87 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
88 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:16:46
89 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:17:16
90 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:18:09
91 Shane Archbold (NZl) Bora-Hansgrohe 0:18:30
92 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
93 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
94 Imerio Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
95 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
96 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck-QuickStep
97 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
98 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
99 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
100 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
101 Rasmus Iversen (Den) Lotto Soudal
102 Juan Sebastian Molano (Col) UAE Team Emirates
103 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
104 Liam Bertazzo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
105 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
106 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep
107 Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
108 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:21:00
109 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA
110 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:21:02
111 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM
112 Jose Daniel Viejo Redondo (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:24:38
Geral:

1 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 20:43:09
2 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:19
3 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:25
4 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:41
5 Edgar Pinto (Por) W52-FC Porto 0:00:59
6 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:07
7 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:01:19
8 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Manzana Postobon 0:01:26
9 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:29
10 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:01:30
11 Etienne van Empel (Ned) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:01:40
12 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon
13 Rob Britton (Can) Rally UHC Cycling
14 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:01:46
15 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep
16 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:01:57
17 Raul Alarcon Garcia (Spa) W52-FC Porto 0:02:16
18 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:02:34
19 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:36
20 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:02:51
21 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:21
22 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:03:57
23 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:04:04
24 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:04:22
25 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:41
26 Jaume Sureda Morey (Spa) Burgos-BH 0:04:49
27 Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto 0:04:54
28 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
29 Mustafa Sayar (Tur) Turkey
30 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data 0:05:34
31 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Manzana Postobon 0:05:51
32 Rafael Reis (Por) W52-FC Porto 0:05:54
33 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:06:05
34 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:06:08
35 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:11
36 Hideto Nakane (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:06:23
37 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) Manzana Postobon 0:06:34
38 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:06:45
39 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:52
40 Halil Dogan (Tur) Turkey 0:07:18
41 Rémy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:07:56
42 Ahmet Orken (Tur) Turkey 0:07:58
43 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:08:21
44 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:08:31
45 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:08:41
46 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:09:20
47 Onur Balkan (Tur) Turkey 0:09:46
48 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:09:57
49 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:11:15
50 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:11:19
51 Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto 0:11:42
52 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:11:51
53 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:12:28
54 Urko Berrade Fernandez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:12:40
55 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:13:01
56 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 0:15:36
57 Nuno Matos (Por) Burgos-BH 0:15:40
58 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:15:44
59 Daniel Lopez Parada (Spa) Burgos-BH 0:15:50
60 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:15:55
61 Ahmet Akdilek (Tur) Turkey 0:16:02
62 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:16:22
63 Luis Carlos Chia Bermudez (Col) Manzana Postobon 0:16:34
64 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:16:36
65 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:16:45
66 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:47
67 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:17:03
68 José Ferreira (Por) W52-FC Porto 0:17:30
69 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:18:16
70 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:18:29
71 Victor Langellotti (Mon) Burgos-BH 0:18:32
72 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:18:47
73 Bryan Steve Gomez Peñaloza (Col) Manzana Postobon 0:18:48
74 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:18:55
75 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:19:30
76 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana Postobon 0:19:49
77 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 0:19:54
78 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:20:05
79 Feritcan Samli (Tur) Turkey 0:20:26
80 Imerio Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:20:49
81 Juan Sebastian Molano (Col) UAE Team Emirates 0:21:06
82 Sebastian Mora Vedri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:21:15
83 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:21:27
84 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:21:29
85 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 0:21:32
86 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:21:40
87 Alvaro Robredo Crespo (Spa) Burgos-BH 0:21:49
88 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:21:53
89 Xavier Cañellas Sanchez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:21:54
90 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:22:05
91 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 0:22:13
92 Matthew Gibson (GBr) Burgos-BH 0:22:19
93 Muhammed Atalay (Tur) Turkey 0:22:26
94 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep 0:22:29
95 Pier Andre Cote (Can) Rally UHC Cycling 0:22:41
96 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:23:00
97 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:23:09
98 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
99 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:23:40
100 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:23:51
101 Gustavo Cesar Veloso (Spa) W52-FC Porto 0:23:57
102 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:24:01
103 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:25:00
104 Shane Archbold (NZl) Bora-Hansgrohe 0:25:28
105 Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:25:45
106 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:26:48
107 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:27:25
108 Rasmus Iversen (Den) Lotto Soudal 0:28:15
109 Liam Bertazzo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:28:17
110 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:29:10
111 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:31:21
112 Jose Daniel Viejo Redondo (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:31:23