Turquia : Finalmente Caleb Ewan

Caleb Ewan ( Lotto-Soudal) venceu finalmente a ” sua ” etapa na Volta à Turquia, ele que tem arredado dos triunfos nesta temporada, n um sprint em que teve de dar tudo por tudo, para ultrapassar Juan Lobato, que tinha surpreendido os sprinters na reta final.

Com este triunfo, o australiano somou o seu segundo êxito nesta temporada, em vesperas de disputar aquela que será a etapa rainha e que poderá escalonar em definitivo o vencedor e o escalonamento da geral individual.

Os ciclistas da W52-FCP terão amanhã o seu dia, e ciclistas como Edgar Pinto que parte com alguns segundos de vantagem, para os seus mais diretos adversários, poderá ser um candidato ao triunfo, pois a maior dos que se encontram à sua frente ficarão pelo caminho . Um outro elemento que está à espreita é Raul Alarcon, que tem passado despercebido o que é sempre uma boa indicação.

Perfil da etapa de amanhã, com um final em alto, com 17 kms a uma média de inclinação de 9,5%.

Classificação – etapa:

1 EWAN Caleb Lotto Soudal 40 35 5:21:38
2 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 15 20 ,,
3 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 6 12 ,,
4 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 9 ,,
5 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 7 ,,
6 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 5 ,,
7 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 3 ,,
8 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 2 ,,
9 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 1 ,,
10 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
11 SUREDA Jaume Burgos-BH ,,
12 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
13 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
14 NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
15 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
16 PINTO Edgar W52 / FC Porto ,,
17 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
18 VAN EMPEL Etienne Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
19 REIS Rafael W52 / FC Porto ,,
20 RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon ,,
21 MURPHY Kyle Rally UHC Cycling ,,
22 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
23 MESTRE Ricardo W52 / FC Porto ,,
24 FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
25 GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
26 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
27 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
28 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
29 BRITTON Rob Rally UHC Cycling ,,
30 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
31 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
32 BALKAN Onur Turkey ,,
33 COTÉ Pier-André Rally UHC Cycling ,,
34 MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
35 NAKANE Hideto Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
36 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto ,,
37 KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
38 OCHOA Diego Antonio Manzana Postobon ,,
39 MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
40 ITO Masakazu Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
41 SIERRA Yecid Manzana Postobon ,,
42 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
43 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
44 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise ,,
45 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
46 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
47 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence ,,
48 FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
49 DO?AN Halil ?brahim Turkey ,,
50 SAYAR Mustafa Turkey ,,
51 ALARCÓN Raúl W52 / FC Porto ,,
52 PACIONI Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
53 CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
54 NATAROV Yuriy Astana Pro Team 0:17
55 ÖRKEN Ahmet Turkey 0:24
56 YOSHIDA Hayato Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
57 CABEDO Óscar Burgos-BH 0:30
58 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 0:40
59 RENSHAW Mark Team Dimension Data 0:43
60 CAVENDISH Mark Team Dimension Data 0:48
61 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
62 MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step ,,
63 DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
64 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 0:51
65 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 0:00
66 DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise 1:07
67 NAVARDAUSKAS Ram?nas Delko Marseille Provence ,,
68 GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
69 MURPHY John Rally UHC Cycling 1:27
70 MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA 1:33
71 CHIA Luis Carlos Manzana Postobon ,,
72 BICO Nuno Burgos-BH 1:39
73 FERREIRA José W52 / FC Porto ,,
74 ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 1:41
75 LANGELLOTTI Victor Burgos-BH 1:53
76 AKDILEK Ahmet Turkey 1:59
77 LÓPEZ Daniel Burgos-BH 2:09
78 GIBSON Matthew Burgos-BH ,,
79 ROBREDO Álvaro Burgos-BH ,,
80 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
81 NISHIMURA Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
82 SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
83 PARRA Jordan Manzana Postobon ,,
84 BERTAZZO Liam Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
85 IRIZAR Julen Euskadi Basque Country – Murias ,,
86 CAÑELLAS Xavier Caja Rural – Seguros RGA ,,
87 BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias ,,
88 INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
89 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
90 GÓMEZ Bryan Manzana Postobon 0:00
91 BEVILACQUA Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 2:24
92 MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA 2:33
93 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 2:38
94 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 2:40
95 MENDOZA Omar Manzana Postobon ,,
96 DE PAUW Moreno Sport Vlaanderen – Baloise 3:16
97 VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias 3:30
98 ?AMLI Ferit Turkey 3:39
99 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
100 ATALAY Muhammed Turkey 3:40
101 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
102 WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
103 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
104 HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling ,,
105 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 3:45
106 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
107 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
108 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
109 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA 4:15
110 CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto ,,
111 ORONTE Emerson Rally UHC Cycling ,,
112 MAGNER Ty Rally UHC Cycling ,,
113 VENTER Jaco Team Dimension Data 5:13
114 DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
115 IVERSEN Rasmus Lotto Soudal ,,
116 BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias ,,

Geral:

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 16:25:42
2 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:24
3 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Manzana Postobon 0:00:26
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:30
5 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
7 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
8 Edgar Pinto (Por) W52-FC Porto 0:00:33
9 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:34
10 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
11 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team
12 Onur Balkan (Tur) Turkey
13 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias
14 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) Manzana Postobon
15 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:39
16 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
17 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep
18 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:42
19 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:00:43
20 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 0:00:44
21 Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto
22 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
23 Jaume Sureda Morey (Spa) Burgos-BH 0:00:46
24 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
25 Hideto Nakane (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane
26 Etienne van Empel (Ned) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
27 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
28 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
29 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep
30 Rafael Reis (Por) W52-FC Porto
31 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon
32 Rob Britton (Can) Rally UHC Cycling
33 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling
34 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane
35 Raul Alarcon Garcia (Spa) W52-FC Porto
36 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:00:49
37 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:50
38 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:55
39 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
40 Mustafa Sayar (Tur) Turkey
41 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:02
42 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:03
43 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
44 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:11
45 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:14
46 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
47 Rémy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence KTM
48 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:01:27
49 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:01:29
50 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 0:01:38
51 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH 0:01:44
52 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:53
53 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane
54 Ahmet Orken (Tur) Turkey 0:01:58
55 Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto 0:02:08
56 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:02:21
57 Imerio Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:02:33
58 Juan Sebastian Molano (Col) UAE Team Emirates 0:02:50
59 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:04
60 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data
61 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:03:11
62 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
63 Nuno Matos (Por) Burgos-BH 0:03:13
64 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
65 Daniel Lopez Parada (Spa) Burgos-BH 0:03:23
66 Urko Berrade Fernandez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
67 Luis Carlos Chia Bermudez (Col) Manzana Postobon 0:03:53
68 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Manzana Postobon 0:03:54
69 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 0:03:57
70 Halil Dogan (Tur) Turkey 0:04:09
71 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
72 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana Postobon 0:04:13
73 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
74 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
75 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:04:19
76 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:04:26
77 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:29
78 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:04:34
79 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 0:04:37
80 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:04:53
81 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:57
82 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:05:35
83 Sebastian Mora Vedri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:39
84 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:05:40
85 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
86 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:05:46
87 José Ferreira (Por) W52-FC Porto 0:05:58
88 Victor Langellotti (Mon) Burgos-BH 0:06:05
89 Bryan Steve Gomez Peñaloza (Col) Manzana Postobon 0:06:07
90 Ahmet Akdilek (Tur) Turkey 0:06:12
91 Alvaro Robredo Crespo (Spa) Burgos-BH 0:06:13
92 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:06:17
93 Xavier Cañellas Sanchez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:18
94 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:39
95 Matthew Gibson (GBr) Burgos-BH 0:06:43
96 Jose Daniel Viejo Redondo (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:07:01
97 Pier Andre Cote (Can) Rally UHC Cycling 0:07:05
98 Shane Archbold (NZl) Bora-Hansgrohe 0:07:12
99 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:07:29
100 Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
101 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:07:34
102 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:07:54
103 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:08:04
104 Gustavo Cesar Veloso (Spa) W52-FC Porto 0:08:21
105 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:24
106 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:08:32
107 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:24
108 Muhammed Atalay (Tur) Turkey 0:09:45
109 Rasmus Iversen (Den) Lotto Soudal 0:09:59
110 Liam Bertazzo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:10:01
111 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:10:38
112 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:10:49
113 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:12:33
114 Feritcan Samli (Tur) Turkey 0:12:53
115 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:13:05
116 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:14:04