Brabançonne: Van der Poel recordou 34 anos depois, o triunfo do pai

Foi num sprint de um pequeno grupo, que se escapou a 17 kms da linha de meta, que Mathieu Van der Poel venceu a clássica belga La Flèche Brabançonne.

Trinta e quatro anos passam num ápice, ainda Mathieu não tinha nascido e o seu pai , Adrie, levantava os braços como vencedor desta clássica. Mathieu sofreu hoje muito para aguentar a roda de Alaphilippe que retornou às lides , depois da queda na Volta ao País Basco, tendo dado mostras de ser o homem mais forte do pequeno grupo que viria a disuctir a corrida, composto pelos dois ciclistas, mais Michael Mathews e Tim Wellens. Arrancando em primeiro, o ciclista da Corendon-Circus não foi ultrapassado por mais nenhum adversário, pesando a seu favor o facto de Mathews se ter desequilibrado junto das barreiras.

Num espaço de duas semanas, Van der Poel somou cinco triunfos, isto para não falar no seu 4º lugar do tour de Flandres.

Rui Costa regressou à competição, depois do acidente que teve a treinar, tendo obtido a 22ª posição, enquanto FRui Oliveira chegaria no 98º lugar.

O momento decisivo da corrida, a 17 kms com o forte ataque de Alaphilippe e com Van der Poel a responder de imediato.

Classificação:

1 Mathieu van der Poel (Ned) Corendon-Circo 4:35:11
2 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
3 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
5 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:11
6 Alberto Bettiol (Ita) EF Educação Primeiro 0:00:12
7 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data
8 Equipe de Ciclismo Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez
9 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep
10 Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Charles
11 Justin Jules (Fra) Wallonie Bruxelles 0:00:18
12 Quentin Pacher (Fra) Hotel Vital Concept-B & B
13 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles
14 Academia de Ciclismo Kristian Sbaragli (Ita) Israel
15 Dados da Dimensão Roman Kreuziger (Cze)
16 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Charles
17 Thomas Sprengers (Bel) Esporte Vlaanderen-Baloise
18 Academia de Ciclismo Ben Hermans (Bel) Israel
19 Patrick Müller (Swi) Hotel Vital Concept-B & B
20 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
21 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb
22 Rui Costa (Por) Emirates Emirates
23 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon-Circus 0:00:23
24 Davide Gabburo (Itá) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
25 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
26 Jérémy Maison (Fra) Arkéa Samsic
27 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
28 Huub Duijn (Ned) Roompot-Charles
29 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Créditos de Soluções
30 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
31 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
32 Equipe Charles Planet (Fra) Novo Nordisk
33 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:00:28
34 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles
35 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
36 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
37 Clément Russo (Fra) Arkéa Samsic 0:00:37
38 Simone Petilli (Ita) Emirados Árabes Unidos Emirates Team
39 Giovanni Visconti (Itá) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
40 Mathias De Witte (Bel) Roompot-Charles
41 Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:00:41
42 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:43
43 Dries Van Gestel (Bel) Esporte Vlaanderen-Baloise 0:00:48
44 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Créditos de Soluções 0:00:49
45 Otto Vergaerde (Bel) Corendon-Circo
46 Bryan Coquard (Fra) Hotel Vital Concept-B & B
47 Academia de Ciclismo Tom Van Asbroeck (Bel) Israel
48 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:00:54
49 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
50 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
51 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
52 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Charles
53 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 0:01:05
54 Simone Velasco (Itá) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
55 Kevin Deltombe (Bel) Esporte Vlaanderen-Baloise 0:01:09
56 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
57 Loïc Vliegen (Bel) Wanty-Gobert 0:01:15
58 Pieter Weening (Ned) Roompot-Charles 0:01:18
59 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:01:25
60 Stijn Devolder (Bel) Corendon-Circus 0:01:30
61 Simon Clarke (Aus) EF Educação Primeiro
62 Nathan Brown (EUA) EF Education First 0:01:33
63 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:42
64 Søren Kragh Andersen (Den) Equipe Sunweb 0:02:02
65 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 0:02:14
66 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
67 Hotel Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B & B
68 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott
69 Andreas Nielsen (Den) Equipe de Ciclismo Riwal Readynez 0:03:17
70 Academia de Ciclismo August Jensen (Nor) Israel 0:03:32
71 Jimmy Janssens (Bel) Corendon-Circus 0:07:05
72 Edoardo Zardini (Itá) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:07:17
73 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:08:13
74 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 0:08:35
75 Equipe de Ciclismo Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez
76 Seca De Bondt (Bel) Corendon-Circo
77 Dennis van Winden (Ned) Academia de Ciclismo de Israel
78 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Créditos de Soluções
79 Daniel Turek (Cze) Academia de Ciclismo de Israel
80 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott
81 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie
82 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert
83 Benjamin Declercq (Bel) Esporte Vlaanderen-Baloise
84 Arjen Livyns (Bel) Roompot-Charles
85 Equipe de ciclismo Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez
86 Logan Owen (EUA) EF Education First
87 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
88 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Créditos de Soluções
89 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:08:54
90 Brice Feillu (Fra) Arkéa Samsic
91 Romano Le Roux (Fra) Arkéa Samsic
92 Jan Tratnik (Slo) Barém-Mérida 0:08:57
93 Grega Bole (Slo) Bahrein-Mérida
94 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
95 Luka Pibernik (Slo) Bahrein-Mérida 0:08:59
96 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
97 Edward Planckaert (Bel) Esporte Vlaanderen-Baloise
98 James Whelan (Aus) EF Educação Primeiro 0:12:08
99 Rui Oliveira (Por) Emirados Árabes Unidos Emirates
100 Clément Carisey (Fra) Academia de Ciclismo de Israel 0:12:29
101 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:13:02
102 Valerio Agnoli (Ita) Bahrein-Mérida
103 Emirates da equipe dos UAE de Tom Bohli (Swi)
104 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep
105 Aaron Verwilst (Bel) Esporte Vlaanderen-Baloise
106 Equipe de Ciclismo de Jonas Aaen (Den) Riwal Readynez
107 Arnaud Courteille (Fra) Hotel Vital Concept-B & B
108 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles
109 Roberto González (Pan) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:13:09
110 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles 0:13:13
DNF Umberto Poli (Ita) Equipe Novo Nordisk
DNF Equipe de Stephen Clancy (Irl) Novo Nordisk
DNF Kris Boeckmans (Bel) Hotel Vital Concept-B & B
DNF Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
DNF Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
DNF Francesco Manuel Bongiorno (Itá) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Jerome Baugnies (Bel) Wanty-Gobert
DNF Jesper Hansen (Den) Cofidis, Soluções Créditos
DNF Andrea Peron (Ita) Equipe Novo Nordisk
DNF Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelas
DNF Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles
DNF Loic Chetout (Fra) Cofidis, Créditos de Soluções
DNF Philipp Walsleben (Ger) Corendon-Circus
DNF Michael Storer (Aus) Team Sunweb
DNF Equipe de Ciclismo Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez
DNF Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
DNF Nicolai Philip Brochner Nielsen (Den) Equipe de Ciclismo Riwal Readynez
DNF Julien Vermote (Bel) Dimension Data
DNF Rasmus Tiller (Nor) Dimension Data
DNF Roberto Ferrari (Ita) Emirados Árabes Unidos Emirates Team
DNF Dados da dimensão de Reinardt Janse Van Rensburg (RSA)
DNF Mehdi Benhamouda (Fra) Equipe Novo Nordisk
DNF Lars Bak (Den) Dimension Data
DNF Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk
DNF Simon Sellier (Fra) Direct Energie
DNF Alan Riou (Fra) Arkéa Samsic
DNF Equipe Sam Brand (GBr) Novo Nordisk
DNF Jasper Philipsen (Bel) EA Emirates Emirates
DNF Alex Howes (EUA) EF Education First
DNF Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
DNF G Lawson Craddock
DNF Maxime Daniel (Fra) Arkéa Samsic
DNF Emiel Planckaert (Bel) Esporte Vlaanderen-Baloise
DNS Arthur Vichot (Fra) Hotel Vital Concept-B & B