Paris-Roubaix: Gilbert: quem não ficou contente com este triunfo ?

Philippe Gilbert, finalmente o triunfo que faltava ao seu curriculum, não que não seja pequeno, bem antes pelo contrário, mas o belga há muito perseguia um triunfo como este, e logo na rainha das clássicas o Paris-Roubaix, este com grande significado, para um atleta de 36 anos, que tem sido um exemplo de abnegação e dedicação aos seus colegas de equipa.

O segundo lugar foi para Nils Politt que quase dava à Katusha um triunfo, que a equipa persegue incessantemente. O segundo lugar é, mesmo assim, uma grande compensação para uma equipa que tem atravessado um período muito difícil.

Gilbert atacou a 70 kms da meta, foi acompanhado por um quinteto entre o qual estava Peter Sagan, mas os seus constantes ataques acabariam por afastar os seus adversários ; à exceção de Politt que só se deu por vencido mesmo em cima do risco de meta.

Um Paris – Roubaix que juntou na frente nomes consagrados, Yves Lampaert foi terceiro, Sep Vanmarcke, outro especialista foi quarto e Peter Sagan quinto, obtendo um dos seus melhores resultados deste ano.

Classificação:

1 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 5:58:02
2 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin
3 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:13
4 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:40
5 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:42
6 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:00:47
7 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
8 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck-QuickStep
9 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence
10 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
11 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
12 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
13 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
14 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:01:24
15 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:01:25
16 Marco Haller (Aut) Team Katusha-Alpecin 0:01:36
17 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
18 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie
19 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Credits
20 Bert De Backer (Bel) Vital Concept-B&B Hotels
21 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:01:40
22 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:01:42
23 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:14
24 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
25 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:02:36
26 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
27 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:02:38
28 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:03:00
29 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:03:06
30 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:03:39
31 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:04:25
32 Luke Rowe (GBr) Team Sky
33 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:07:06
34 Mads Schmidt Würtz (Den) Team Katusha-Alpecin 0:08:14
35 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:09:09
36 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:09:11
37 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert
38 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert
39 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:10:19
40 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma
41 Ivan Garcia Cortina (Spa) Bahrain-Merida
42 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:10:20
43 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
44 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:11:51
45 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
46 Clément Russo (Fra) Team Arkea-Samsic
47 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team
48 Damien Touze (Fra) Cofidis Solutions Credits
49 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo
50 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep
51 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
52 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
53 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
54 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Credits
55 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
56 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:14:15
57 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
58 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha-Alpecin
59 Boris Vallee (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:14:18
60 Matti Breschel (Den) EF Education First 0:15:47
61 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
62 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
63 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
64 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
65 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
66 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
67 Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept-B&B Hotels
68 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale
69 Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott
70 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
71 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence
72 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept-B&B Hotels
73 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
74 Lars Boom (Ned) Roompot-Charles
75 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
76 Mitchell Docker (Aus) EF Education First
77 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:15:51
78 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
79 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal
80 Michael Schär (Swi) CCC Team
81 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
82 Ian Stannard (GBr) Team Sky
83 Benoit Jarrier (Fra) Team Arkea-Samsic
84 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
85 Rick Zabel (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:20:25
86 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:23:26
87 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
88 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkea-Samsic
89 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo-Visma
90 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept-B&B Hotels
91 Lars Bak Ytting (Den) Dimension Data
92 Alexandre Pichot (Fra) Total Direct Energie
93 Boy Van Poppel (Ned) Roompot-Charles
94 Tom Scully (NZl) EF Education First
95 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:23:37
96 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
97 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotels 0:23:43
98 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:24:12
99 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton-Scott
100 Filippo Fortin (Ita) Cofidis Solutions Credits 0:27:17
OTL Rasmus Fossum Tiller (Nor) Dimension Data 0:29:56
OTL Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
OTL Maximilian Richard Walscheid (Ger) Team Sunweb
OTL Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept-B&B Hotels
OTL Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott 0:31:24
OTL Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
OTL Jesper Asselman (Ned) Roompot-Charles 0:39:54
OTL Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:40:00
OTL Joseph Areruya (Rwa) Delko Marseille Provence
OTL Alan Riou (Fra) Team Arkea-Samsic 0:47:35
DNF Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
DNF Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
DNF Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
DNF Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Kamil Gradek (Pol) CCC Team
DNF Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
DNF Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First
DNF Taylor Phinney (USA) EF Education First
DNF Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha-Alpecin
DNF Jens Debusschere (Bel) Team Katusha-Alpecin
DNF Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
DNF Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
DNF Romain Cardis (Fra) Total Direct Energie
DNF Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie
DNF Yohann Gene (Fra) Total Direct Energie
DNF Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie
DNF Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
DNF Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
DNF Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
DNF Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
DNF Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
DNF Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
DNF Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
DNF Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal
DNF Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal
DNF Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
DNF Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma
DNF Filippo Ganna (Ita) Team Sky
DNF Christian Knees (Ger) Team Sky
DNF Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
DNF Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
DNF Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
DNF Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
DNF Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
DNF Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Credits
DNF Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Credits
DNF Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
DNF Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
DNF Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
DNF Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
DNF Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida
DNF Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team
DNF Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
DNF Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
DNF Jaime Castrillo Zapater (Spa) Movistar Team
DNF Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
DNF Ludwig De Winter (Bel) Wanty-Groupe Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
DNF Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data
DNF André Greipel (Ger) Team Arkea-Samsic
DNF Brice Feillu (Fra) Team Arkea-Samsic
DNF Bram Welten (Ned) Team Arkea-Samsic
DNF Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
DNF Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
DNF Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb
DNF Julien Morice (Fra) Vital Concept-B&B Hotels
DNF Senne Leysen (Bel) Roompot-Charles
DNF Justin Timmermans (Ned) Roompot-Charles
DNF Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Charles
DNF Michaël Van Staeyen (Bel) Roompot-Charles
DNF Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence
DNF Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence
DNF Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence
DNS Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates