Daniel Mestre venceu no Fundão e lidera Prémio das Beiras

A segunda etapa do Prémio das Beiras começou tarde, eram 12.30 quando os ciclistas saíam de Manteigas e logo o primeiro incidente. Uma viatura oficial pisava o pé de David de La Fuente com o pneu do carro. O pelotão parecia não querer abalar de Manteigas, para uma viagem longa de 197 kms, para terminar no Fundão, onde Daniel Mestre (W52FCP) chegaria em primeiro, em luta direta com Vicente de Mateo( Louletano-Aviludo).

A etapa começou em bom andamento, com muitos ataques, acabando por vingar , quando um pouco à frente de Valhelhas, Henrique Casimiro e
Nikolay Mihaylov , ambos Efapel e David Rodrigues ( RP-Boavista) se isolaram. O boavisteiro passou em primeiro na contagem do PM na Guarda, mas abdicaria, não acreditando muito no sucesso da fuga, que viria a ser neutralizada um pouco à frente do Sabugal, faltavam cerca de 70 kms para a meta. Sucedeu-se nova fuga, deste feita envolvendo Hugo Nunes ( RP-Boavista) e o russo da Lokosphins , Kirill Sveshnikov, praticamente neutralizada pela equipa da Rali . Os dois chegaram a ter quatro minutos de avanço, com o jovem boavisteiro a prolongar a sua aventura até cerca de seis kms para o risco de meta . Pelo meio ficou uma tentativa de Joni Brandão e Vicente de Mateo, anulada pelos homens do Sporting-Tavira.

A chegada foi efetuada em pelotão, não obstante a parte final da etapa ter sido bastante sinuosa, com troços em que se exigiria pelo menos uma contagem do Prémio da Montanha a cerca de 25 kms da meta, dado ter sido a subida mais violenta da etapa.

Sem trabalhar muito ao longo da etapa, primeiro a Israel Cycling , depois a Rali Daniel Mestre acabaria por ser o mais forte na chegada ao Fundão, e por força dos segundos das bonificações passou a liderar a corrida, que amanhã termina na Covilhã, depois de uma ascensão à Torre, pelo meio.

Classificação – etapa:

1 MESTRE Daniel W52 / FC Porto 14 20 4:58:47
2 GARCÍA DE MATEOS Vicente Ludofoods Louletano Aviludo 5 12 ,,
3 ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 3 7 ,,
4 PELEGRÍ Óscar Vito-Feirense-Pnb 5 ,,
5 SANTORO Antonio Monkey Town – à Bloc CT 4 ,,
6 TIZZA Marco Amore & Vita – Prodir 3 ,,
7 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 2 ,,
8 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 1 ,,
9 DE JONGE Maarten Monkey Town – à Bloc CT ,,
10 FERNANDES Venceslau UD Oliveirense/InOutbuild ,,
11 ANGULO Antonio Efapel ,,
12 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
13 JANSSEN Adriaan Monkey Town – à Bloc CT ,,
14 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
15 LUKŠEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir ,,
16 FERRARI Fabricio Efapel ,,
17 GAFFURINI Nicola Monkey Town – à Bloc CT ,,
18 ZABALA Josu UD Oliveirense/InOutbuild ,,
19 BENTA João Radio Popular Boavista ,,
20 CAMPOS Francisco W52 / FC Porto ,,
21 BRANDÃO Joni Efapel ,,
22 MACHADO Tiago Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
23 RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,
24 VDOVIN Alexander Lokosphinx ,,
25 LOPES Pedro Miguel UD Oliveirense/InOutbuild ,,
26 SILVA Bruno Efapel ,,
27 FERNANDES Luis Ludofoods Louletano Aviludo ,,
28 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
29 OOSTRA Folkert Monkey Town – à Bloc CT ,,
30 NOVIKOV Savva Lokosphinx ,,
31 MENDES José Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
32 DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo ,,
33 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
34 PAULINHO Sérgio Miguel Efapel ,,
35 CELANO Danilo Amore & Vita – Prodir ,,
36 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
37 CASIMIRO Henrique Efapel ,,
38 GUERRERO Pablo Radio Popular Boavista ,,
39 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
40 MOLENAAR Alex Monkey Town – à Bloc CT ,,
41 REGUERO Gabriel VIB Sports ,,
42 AÏT EL ABDIA Anass VIB Sports ,,
43 BARBIO António LA Aluminios ,,
44 TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
45 NANCLARES Jesus Angel Miranda – Mortágua ,,
46 SILVA Afonso Radio Popular Boavista ,,
47 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
48 GOMEZ Antonio Radio Popular Boavista ,,
49 BARBOSA João Vito-Feirense-Pnb ,,
50 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
51 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:23
52 MUELA Albert EvoPro Racing 0:45
53 JENSEN August Israel Cycling Academy 0:47
54 MANNION Gavin Rally UHC Cycling 0:00
55 NIKIFOROV Arseny Lokosphinx 2:00
56 NUNES Hugo Radio Popular Boavista 2:08
57 BARBOSA Márcio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
58 THURAU Björn Vito-Feirense-Pnb 3:39
59 SANCHO Hugo Miranda – Mortágua ,,
60 VINHAS Rui W52 / FC Porto ,,
61 SOUSA José UD Oliveirense/InOutbuild ,,
62 MONK Cyrus EvoPro Racing ,,
63 SLIK Ivar Monkey Town – à Bloc CT ,,
64 MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo ,,
65 SILVA Daniel Radio Popular Boavista ,,
66 DEL PINO Jesus Vito-Feirense-Pnb 3:58
67 CARDOSO Filipe Vito-Feirense-Pnb 4:50
68 SAAVEDRA Bernardo Vito-Feirense-Pnb ,,
69 RIBEIRO David LA Aluminios ,,
70 OLIVEIRA Fabio LA Aluminios ,,
71 GONCALVES Gaspar Miranda – Mortágua ,,
72 FEELEY Daire EvoPro Racing ,,
73 GONÇALVES Hélder UD Oliveirense/InOutbuild ,,
74 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling ,,
75 MUDGWAY Luke EvoPro Racing 7:20
76 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
77 FERRER Jorge Massi Vivo – Grupo Oresy ,,
78 FREITAS Daniel Miranda – Mortágua ,,
79 BERNARDINETTI Marco Amore & Vita – Prodir ,,
80 DUARTE Emanuel LA Aluminios 8:31
81 CAIXAS Rodrigo LA Aluminios ,,
82 CRISPIM André LA Aluminios 8:35
83 VEGA Sergio Miranda – Mortágua ,,
84 MIHAYLOV Nikolay Efapel ,,
85 COSTA Fabio UD Oliveirense/InOutbuild 8:39
86 MAGALHÃES Jorge W52 / FC Porto 11:11
87 ELLSAY Nigel Rally UHC Cycling ,,
88 GAVARS Eriks Toms Amore & Vita – Prodir ,,
89 PINTO Pedro Miranda – Mortágua ,,
90 RAMALHO Andrè LA Aluminios ,,
91 DE VOS Adam Rally UHC Cycling 12:31
92 DAL-CIN Matteo Rally UHC Cycling ,,
93 VALIENTE Eric VIB Sports ,,
94 SVESHNIKOV Kirill Lokosphinx 12:32
95 MAIDANA David Alexander Massi Vivo – Grupo Oresy 12:59
96 WIPPERT Wouter EvoPro Racing 14:12
97 GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy 18:50
98 SMIRNOV Aleksandr Lokosphinx 28:51
99 BARSOV Aleksandr Lokosphinx ,,
100 CASENY Ruben Massi Vivo – Grupo Oresy 36:18
101 ALAJMI Abdulhadi VIB Sports ,,
DNF LEAL Tiago Miranda – Mortágua –
DNF EVANGELISTA Andre Ludofoods Louletano Aviludo ,,
DNF HAMZA Yacine VIB Sports ,,
DNF ZHUPA Eugert EvoPro Racing ,,
DNF SERGIS Kaspars Amore & Vita – Prodir ,,
DNF FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir ,,
DNS MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,

Geral:

1 2 ?1 MESTRE Daniel W52 / FC Porto 3 8:50:07
2 1 ?1 ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 0:04
3 6 ?3 GARCÍA DE MATEOS Vicente Louletano Aviludo 0:08
4 3 ?1 CAMPOS Francisco W52 / FC Porto 0:12
5 18 ?13 CASIMIRO Henrique Efapel 0:15
6 4 ?2 PELEGRÍ Óscar Vito-Feirense-Pnb 0:16
7 10 ?3 BRANDÃO Joni Efapel ,,
8 12 ?4 FIGUEIREDO Frederico Sporting /Tavira 0:17
9 7 ?2 TIZZA Marco Amore & Vita – Prodir 0:18
10 14 ?4 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
11 15 ?4 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
12 8 ?4 RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,
13 26 ?13 ANGULO Antonio Efapel ,,
14 28 ?14 FERNANDES Venceslau UD Oliveirense/InOutbuild ,,
15 21 ?6 BENTA João Radio Popular Boavista ,,
16 23 ?7 ZABALA Josu UD Oliveirense/InOutbuild ,,
17 29 ?12 JANSSEN Adriaan Monkey Town – à Bloc CT ,,
18 17 ?1 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
19 22 ?3 VDOVIN Alexander Lokosphinx ,,
20 9 ?11 MOLENAAR Alex Monkey Town – à Bloc CT ,,
21 25 ?4 FERNANDES Luis Ludofoods Louletano Aviludo ,,
22 31 ?9 MACHADO Tiago Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
23 38 ?15 FERRARI Fabricio Efapel ,,
24 30 ?6 SILVA Bruno Efapel ,,
25 27 ?2 MENDES José Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
26 34 ?8 OOSTRA Folkert Monkey Town – à Bloc CT ,,
27 33 ?6 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
28 13 ?15 MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
29 35 ?6 DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo ,,
30 20 ?10 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
31 36 ?5 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
32 39 ?7 PAULINHO Sérgio Miguel Efapel ,,
33 32 ?1 BARBIO António LA Aluminios ,,
34 37 ?3 GOMEZ Antonio Radio Popular Boavista ,,
35 42 ?7 REGUERO Gabriel VIB Sports 0:28
36 5 ?31 AÏT EL ABDIA Anass VIB Sports 0:46
37 44 ?7 TUREK Daniel Israel Cycling Academy 0:54
38 45 ?7 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:04
39 24 ?15 JENSEN August Israel Cycling Academy 1:05
40 46 ?6 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 1:06
41 40 ?1 RIBEIRO David LA Aluminios 5:08
42 49 ?7 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 6:41
43 41 ?2 MUDGWAY Luke EvoPro Racing 7:45
44 56 ?12 DE JONGE Maarten Monkey Town – à Bloc CT 7:54
45 69 ?24 SANTORO Antonio Monkey Town – à Bloc CT ,,
46 72 ?26 LUKŠEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir ,,
47 78 ?31 GAFFURINI Nicola Monkey Town – à Bloc CT ,,
48 74 ?26 CELANO Danilo Amore & Vita – Prodir ,,
49 61 ?12 BARBOSA João Vito-Feirense-Pnb ,,
50 76 ?26 GUERRERO Pablo Radio Popular Boavista ,,
51 92 ?41 LOPES Pedro Miguel UD Oliveirense/InOutbuild ,,
52 87 ?35 NOVIKOV Savva Lokosphinx ,,
53 67 ?14 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
54 75 ?21 NANCLARES Jesus Angel Miranda – Mortágua ,,
55 89 ?34 SILVA Afonso Radio Popular Boavista ,,
56 58 ?2 MARQUE Alejandro Manuel Sporting /Tavira 8:17
57 91 ?34 MUELA Albert EvoPro Racing 8:39
58 16 ?42 COSTA Fabio UD Oliveirense/InOutbuild 8:57
59 51 ?8 NIKIFOROV Arseny Lokosphinx 9:54
60 48 ?12 MIHAYLOV Nikolay Efapel 9:57
61 66 ?5 NUNES Hugo Radio Popular Boavista 10:02
62 86 ?24 BARBOSA Márcio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
63 53 ?10 VINHAS Rui W52 / FC Porto 11:33
64 52 ?12 MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo ,,
65 68 ?3 SANCHO Hugo Miranda – Mortágua ,,
66 71 ?5 SLIK Ivar Monkey Town – à Bloc CT ,,
67 88 ?21 SOUSA José UD Oliveirense/InOutbuild ,,
68 93 ?25 THURAU Björn Vito-Feirense-Pnb ,,
69 90 ?21 SILVA Daniel Radio Popular Boavista ,,
70 43 ?27 ELLSAY Nigel Rally UHC Cycling 11:55
71 80 ?9 DEL PINO Jesus Vito-Feirense-Pnb 12:02
72 59 ?13 CARDOSO Filipe Vito-Feirense-Pnb 12:44
73 57 ?16 OLIVEIRA Fabio LA Aluminios ,,
74 62 ?12 SAAVEDRA Bernardo Vito-Feirense-Pnb ,,
75 77 ?2 GONCALVES Gaspar Miranda – Mortágua ,,
76 82 ?6 FEELEY Daire EvoPro Racing ,,
77 81 ?4 GONÇALVES Hélder UD Oliveirense/InOutbuild ,,
78 11 ?67 DE VOS Adam Rally UHC Cycling 12:49
79 55 ?24 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira 15:14
80 63 ?17 FREITAS Daniel Miranda – Mortágua ,,
81 64 ?17 BERNARDINETTI Marco Amore & Vita – Prodir ,,
82 70 ?12 FERRER Jorge Massi Vivo – Grupo Oresy ,,
83 65 ?18 CAIXAS Rodrigo LA Aluminios 16:25
84 85 ?1 DUARTE Emanuel LA Aluminios ,,
85 79 ?6 VEGA Sergio Miranda – Mortágua 16:29
86 83 ?3 CRISPIM André LA Aluminios ,,
87 54 ?33 MAGALHÃES Jorge W52 / FC Porto 19:05
88 73 ?15 RAMALHO Andrè LA Aluminios ,,
89 94 ?5 PINTO Pedro Miranda – Mortágua ,,
90 60 ?30 DAL-CIN Matteo Rally UHC Cycling 20:25
91 84 ?7 VALIENTE Eric VIB Sports ,,
92 96 ?4 SVESHNIKOV Kirill Lokosphinx 20:26
93 98 ?5 WIPPERT Wouter EvoPro Racing 22:30
94 95 ?1 GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy 26:44
95 106 ?11 MONK Cyrus EvoPro Racing 28:06
96 105 ?9 GAVARS Eriks Toms Amore & Vita – Prodir 35:38
97 97 – SMIRNOV Aleksandr Lokosphinx 36:45
98 100 ?2 MAIDANA David Alexander Massi Vivo – 37:26
99 99 – BARSOV Aleksandr Lokosphinx 52:59
100 101 ?1 ALAJMI Abdulhadi VIB Sports 1:00:45
101 108 ?7 CASENY Ruben Massi Vivo – Grupo Oresy ,