Volte face no País Basco: Yon Izaguirre não perdoou e deu novo triunfo à Astana

Volte face sensacional na Volta ao País Basco, com Ion Izaguirre a vencer a prova e Adam Yates a etapa. A equipa da Bora, depois de uma semana muito desgastante acabou, rebentada, sem capacidade de resposta para uma Astana muito forte e que apostou em Fulgsang para abrir as hostilidades e nunca mais parou.

Faltavam 65 kms para o final de etapa quando Fulgsang atacou, a ele juntaram-se Izaguirre, Dani Martin, Pogacar e Adam Yates. Um quinteto de luxo, muito forte para as poucas pedras que a Bora dispunha: Konrad e Stachmann foram impotentes para dar o apoio ao camisola amarela, Buchmann.

Mikel Landa ficou fora da corrida devido a uma avaria, mas a Movistar manteve-se praticamente neutra, depois de perder as hipóteses com Landa.

Na aproximação à meta, Adam Yates foi o mais forte, e não fosse a avaria ,logo na primeira etapa, e talvez tivesse sido o vencedor.

Depois de dois terceiros lugares nesta prova, Ion Izaguirre já vencedor este ano da Volta a Valência e de uma etapa do Paris – Nice, demonstrou que a Astana está este ano muito forte, com pedras importantes na manobra da equipa, como Luis Leon Sanchez e Jakob Fulgsang..

Na 36ª posição, Ruben Guerreiro foi o melhor português e… o melhor ciclista da Katusha

Classificação- etapa:

1 YATES Adam Mitchelton-Scott 50 50 2:59:46
2 MARTIN Dan UAE-Team Emirates 20 30 0:01
3 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 8 18 ,,
4 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 13 ,,
5 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 10 0:07
6 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 7 1:24
7 LANDA Mikel Movistar Team 4 ,,
8 CARTHY Hugh EF Education First 3 ,,
9 GAUDU David Groupama – FDJ 2 ,,
10 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 1 ,,
11 MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
12 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
13 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
14 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
15 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 2:27
16 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
17 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
18 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
19 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 2:30
20 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
21 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 3:33
22 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
23 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
24 DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
25 NAVARRO Daniel Team Katusha – Alpecin ,,
26 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 8:41
27 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
28 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
29 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 8:45
30 REYES Aldemar Manzana Postobon ,,
31 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
32 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
33 ROJAS José Joaquín Movistar Team 8:47
34 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
35 DE LA CRUZ David Team Sky ,,
36 ELISSONDE Kenny Team Sky ,,
37 GUERREIRO Ruben Team Katusha – Alpecin ,,
38 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
39 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 8:53
40 THOMAS Geraint Team Sky 8:55
41 VERONA Carlos Movistar Team ,,
42 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
43 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
44 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
45 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 11:18
46 STORER Michael Team Sunweb 12:05
47 STETINA Peter Trek – Segafredo 12:29
48 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 12:31
49 FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
50 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 14:38
51 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
52 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
53 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
54 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
55 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
56 HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
57 FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
58 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
59 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
60 ANTUNES Amaro CCC Team ,,
61 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
62 GO?A? Micha? Team Sky ,,
63 VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
64 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
65 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
66 CRADDOCK Lawson EF Education First 17:00
67 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 17:03
68 SESSLER Nícolas Burgos-BH ,,
69 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
70 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
71 WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
72 BOLE Grega Bahrain Merida ,,
73 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
74 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
75 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
76 QUINTERO Carlos Manzana Postobon ,,
77 TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
78 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
79 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
80 STORK Florian Team Sunweb ,,
81 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
82 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe ,,
83 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
84 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
85 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
86 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
87 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
88 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
89 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
90 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
91 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 17:11
92 BILBAO Pello Astana Pro Team 17:13
93 SIERRA Yecid Manzana Postobon 17:15
94 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon 17:32
95 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 17:38
96 ZOIDL Riccardo CCC Team 17:43
OTL KING Ben Team Dimension Data 0:30
OTL CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 0:24
OTL BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 0:23
OTL KOCH Jonas CCC Team 0:26
OTL ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 0:31
OTL EZQUERRA Jesús Burgos-BH 0:29
OTL BOL Jetse Burgos-BH 0:30
OTL RAVASI Edward UAE-Team Emirates 0:25
OTL CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 0:27
OTL IRIZAR Markel Trek – Segafredo 0:39
OTL STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin 0:24
OTL EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:32
OTL JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data ,,
OTL SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 0:27
OTL HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 0:29
DNF ANACONA Winner Movistar Team –
DNF MORI Manuele UAE-Team Emirates –
DNF MONFORT Maxime Lotto Soudal –
DNF LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma –
DNF MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe –
DNF ALBASINI Michael Mitchelton-Scott –
DNF BETANCUR Carlos Movistar Team –
DNF DLAMINI Nic Team Dimension Data –
DNF LUTSENKO Alexey Astana Pro Team –
DNF ROSA Diego Team Sky –
DNF FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team –
DNF HOWES Alex EF Education First –
DNF VAKO? Petr Deceuninck – Quick Step –
DNF BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin –
DNF PEDRERO Antonio Movistar Team –
DNF BENNETT Sean EF Education First –
DNF VANENDERT Jelle Lotto Soudal –
DNF VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal –
DNF MARTIN Tony Team Jumbo-Visma –
DNS GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott

Geral:

1 2 ?1 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 400 250 19:24:09
2 4 ?2 MARTIN Dan UAE-Team Emirates 320 190 0:29
3 1 ?2 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 260 160 0:31
4 5 ?1 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 220 140 0:36
5 7 ?2 YATES Adam Mitchelton-Scott 180 120 0:51
6 10 ?4 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 140 110 1:36
7 9 ?2 LANDA Mikel Movistar Team 120 100 2:56
8 11 ?3 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 100 90 3:13
9 6 ?3 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 80 80 3:29
10 3 ?7 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 68 70 3:44
11 12 ?1 MAS Enric Deceuninck – Quick Step 56 60 4:15
12 16 ?4 CARTHY Hugh EF Education First 48 55 5:25
13 14 ?1 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 40 50 6:02
14 15 ?1 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 32 45 6:15
15 21 ?6 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 28 40 6:43
16 18 ?2 DE LA PARTE Víctor CCC Team 24 36 6:45
17 20 ?3 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 24 32 7:06
18 23 ?5 GAUDU David Groupama – FDJ 24 28 9:03
19 13 ?6 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 24 24 11:43
20 8 ?12 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 24 20 15:56
21 25 ?4 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 16 18 16:43
22 17 ?5 BENNETT George Team Jumbo-Visma 16 16 18:51
23 24 ?1 ROJAS José Joaquín Movistar Team 16 14 19:32
24 19 ?5 TEUNS Dylan Bahrain Merida 16 12 21:25
25 28 ?3 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 16 10 22:53
26 22 ?4 QUINTERO Carlos Manzana Postobon 16 9 23:07
27 27 – SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 16 8 23:45
28 31 ?3 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 16 7 25:01
29 35 ?6 DE MARCHI Alessandro CCC Team 16 6 25:32
30 32 ?2 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 16 5 30:20
31 34 ?3 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 8 5 30:25
32 57 ?25 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 8 5 30:30
33 36 ?3 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 8 5 30:57
34 39 ?5 DE LA CRUZ David Team Sky 8 5 31:04
35 42 ?7 REYES Aldemar Manzana Postobon 8 5 31:59
36 45 ?9 GUERREIRO Ruben Team Katusha – Alpecin 8 5 32:55
37 47 ?10 VERONA Carlos Movistar Team 8 5 33:34
38 49 ?11 HINDLEY Jai Team Sunweb 8 5 34:44
39 51 ?12 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 8 5 35:37
40 52 ?12 THOMAS Geraint Team Sky 8 5 35:43
41 37 ?4 HIRSCHI Marc Team Sunweb 8 5 36:40
42 40 ?2 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 8 5 36:56
43 41 ?2 FRAILE Omar Astana Pro Team 8 5 37:30
44 30 ?14 CRADDOCK Lawson EF Education First 8 5 38:16
45 44 ?1 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 8 5 38:24
46 50 ?4 VINCENT Léo Groupama – FDJ 8 5 40:46
47 76 ?29 NAVARRO Daniel Team Katusha – Alpecin 8 5 41:01
48 54 ?6 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 8 5 42:26
49 55 ?6 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 8 5 43:32
50 71 ?21 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 8 5 43:33
51 61 ?10 STETINA Peter Trek – Segafredo 4 5 44:12
52 73 ?21 HAMILTON Chris Team Sunweb 4 5 44:20
53 56 ?3 BILBAO Pello Astana Pro Team 4 5 46:17
54 59 ?5 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 4 5 47:20
55 60 ?5 CONCI Nicola Trek – Segafredo 4 5 47:47
56 67 ?11 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 2 5 47:56
57 63 ?6 BOLE Grega Bahrain Merida 2 5 48:56
58 64 ?6 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 2 5 49:07
59 77 ?18 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 2 5 49:08
60 66 ?6 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 2 5 50:07
61 90 ?29 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 5 51:30
62 70 ?8 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 5 51:45
63 79 ?16 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 5 52:31
64 72 ?8 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 5 52:36
65 75 ?10 WYSS Danilo Team Dimension Data 5 53:09
66 97 ?31 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 5 53:14
67 84 ?17 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 5 53:24
68 85 ?17 STORER Michael Team Sunweb 5 53:25
69 102 ?33 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 5 53:45
70 78 ?8 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 5 55:29
71 80 ?9 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 5 56:29
72 81 ?9 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 5 56:37
73 88 ?15 ANTUNES Amaro CCC Team 5 57:00
74 91 ?17 ARMÉE Sander Lotto Soudal 5 57:32
75 95 ?20 FELLINE Fabio Trek – Segafredo 5 58:19
76 87 ?11 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 5 59:23
77 89 ?12 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 5 59:27
78 117 ?39 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 5 59:34
79 92 ?13 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 5 1:00:11
80 93 ?13 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 5 1:00:35
81 94 ?13 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 5 1:00:42
82 99 ?17 STORK Florian Team Sunweb 5 1:01:36
83 100 ?17 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 5 1:01:43
84 126 ?42 ELISSONDE Kenny Team Sky 5 1:02:09
85 103 ?18 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon 5 1:03:01
86 118 ?32 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 5 1:03:25
87 107 ?20 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias 5 1:04:50
88 109 ?21 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA 5 1:05:31
89 122 ?33 GO?A? Micha? Team Sky 5 1:06:12
90 110 ?20 SIERRA Yecid Manzana Postobon 5 1:06:13
91 112 ?21 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 5 1:07:13
92 125 ?33 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 5 1:07:23
93 120 ?27 BERNARD Julien Trek – Segafredo 5 1:08:21
94 127 ?33 ZOIDL Riccardo CCC Team 5 1:11:06
95 129 ?34 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 5 1:12:01
96 131 ?35 SESSLER Nícolas Burgos-BH 5 1:15:14