Prémio das Beiras: colombiano dá triunfo à Israel Cycling

Vilar Formoso, paredes meias com a fronteira espanhola, tinha honras de início do Prémio das Beiras e Serra da Estrela, que teve a brindar um tempo solarengo, muito embora com algum frio à mistura. Nestas terras beirãs, que Aquilino Ribeiro tão bem descreveu, tudo é agreste, numa beleza natural diferente, algo fria, o que explica uma paisagem mais árida em termos verdejantes.

O pelotão, esse, estava nervoso. A primeira etapa é sempre uma incógnita, e os favoritos ao triunfo final viriam a confirmar, passados 155 kms., em Pinhel, em que Edwin Avila ciclista da Israel Cycling viria a levar a melhor sobre dois homens da W52-FCP, Francisco Campos e Daniel Mestre, estavam todos no grupo da frente.

A etapa até começou rápida e deu logo para uma avaliação. Um ciclista da equipa Massi avaria, fica sem corrente, e o diretor olha para cima do carro de apoio, onde não seguia nenhuma bicicleta de substituição, dando origem à primeira desistência logo ao km 5 de corrida.. A única fuga da tirada juntou na frente da corrida, Luke Mudgway (Evo Pro Cycling), Anass Ait el Abdia (VIB Sports) e Kaspars Sergis (Amore & Vita-Prodi ), que conseguiram andar isolados até ao final da primeira contagem do PM. ao km 55. E foi nesta contagem, 2900 metros com troços de 15% de inclinação que o pelotão se fundiu em dois, com a impulsão dos homens do Sporting. Na frente ficavam os melhores ciclistas, inclusive com a Efapel a fazer o pleno, e foram estas duas equipas que levaram o primeiro grupo até o final da etapa, aumentando consistentemente a diferença para o segundo pelotão, onde não estavam nomes de nomeada.

No final, seria o colombiano Edwin Ávila da Israel Cycling a vencer, roubando as bonificações que muitos desejavam. Dos favoritos, apenas Vicente Garcia de Mateo ganharia um segundo.

Classificação:

1º ÁVILA Edwin    Israel Cycling Academy  14  20  3:51:38

2 CAMPOS Francisco W52 / FC Porto 5 12 ,,
3 MESTRE Daniel W52 / FC Porto 3 7 ,,
4 TIZZA Marco Amore & Vita – Prodir 5 ,,
5 GARCÍA DE MATEOS Vicente Ludofoods Louletano Aviludo 4 ,,
6 RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista 3 ,,
7 MOLENAAR Alex Monkey Town – à Bloc CT 2 ,,
8 BRANDÃO Joni Efapel 1 ,,
9 DE VOS Adam Rally UHC Cycling ,,
10 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
11 MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
12 PELEGRÍ Óscar Vito-Feirense-Pnb ,,
13 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
14 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
15 COSTA Fabio UD Oliveirense/InOutbuild ,,
16 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
17 CASIMIRO Henrique Efapel ,,
18 FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir ,,
19 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
20 BENTA João Radio Popular Boavista ,,
21 VDOVIN Alexander Lokosphinx ,,
22 ZABALA Josu UD Oliveirense/InOutbuild ,,
23 JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
24 FERNANDES Luis Ludofoods Louletano Aviludo ,,
25 ANGULO Antonio Efapel ,,
26 MENDES José Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
27 FERNANDES Venceslau UD Oliveirense/InOutbuild ,,
28 JANSSEN Adriaan Monkey Town – à Bloc CT ,,
29 SILVA Bruno Efapel ,,
30 MACHADO Tiago Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
31 BARBIO António LA Aluminios ,,
32 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
33 OOSTRA Folkert Monkey Town – à Bloc CT ,,
34 DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo ,,
35 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
36 GOMEZ Antonio Radio Popular Boavista ,,
37 FERRARI Fabricio Efapel ,,
38 PAULINHO Sérgio Miguel Efapel ,,
39 AÏT EL ABDIA Anass VIB Sports ,,
40 RIBEIRO David LA Aluminios ,,
41 REGUERO Gabriel VIB Sports 0:10
42 MUDGWAY Luke EvoPro Racing ,,
43 ELLSAY Nigel Rally UHC Cycling 0:26
44 TUREK Daniel Israel Cycling Academy 0:36
45 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:46
46 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 0:48
47 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
48 MIHAYLOV Nikolay Efapel 1:06
49 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 1:33
50 NIKIFOROV Arseny Lokosphinx 7:36
51 MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo ,,
52 VINHAS Rui W52 / FC Porto ,,
53 MAGALHÃES Jorge W52 / FC Porto ,,
54 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
55 DE JONGE Maarten Monkey Town – à Bloc CT ,,
56 OLIVEIRA Fabio LA Aluminios ,,
57 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
58 CARDOSO Filipe Vito-Feirense-Pnb ,,
59 DAL-CIN Matteo Rally UHC Cycling ,,
60 BARBOSA João Vito-Feirense-Pnb ,,
61 SAAVEDRA Bernardo Vito-Feirense-Pnb ,,
62 SERGIS Kaspars Amore & Vita – Prodir ,,
63 FREITAS Daniel Miranda – Mortágua ,,
64 BERNARDINETTI Marco Amore & Vita – Prodir ,,
65 CAIXAS Rodrigo LA Aluminios ,,
66 NUNES Hugo Radio Popular Boavista ,,
67 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
68 SANCHO Hugo Miranda – Mortágua ,,
69 SANTORO Antonio Monkey Town – à Bloc CT ,,
70 FERRER Jorge Massi Vivo – Grupo Oresy ,,
71 SLIK Ivar Monkey Town – à Bloc CT ,,
72 LUKŠEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir ,,
73 RAMALHO Andrè LA Aluminios ,,
74 CELANO Danilo Amore & Vita – Prodir ,,
75 NANCLARES Jesus Angel Miranda – Mortágua ,,
76 GUERRERO Pablo Radio Popular Boavista ,,
77 GONCALVES Gaspar Miranda – Mortágua ,,
78 GAFFURINI Nicola Monkey Town – à Bloc CT ,,
79 VEGA Sergio Miranda – Mortágua ,,
80 DEL PINO Jesus Vito-Feirense-Pnb ,,
81 GONÇALVES Hélder UD Oliveirense/InOutbuild ,,
82 FEELEY Daire EvoPro Racing ,,
83 CRISPIM André LA Aluminios ,,
84 VALIENTE Eric VIB Sports ,,
85 DUARTE Emanuel LA Aluminios ,,
86 BARBOSA Márcio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
87 NOVIKOV Savva Lokosphinx ,,
88 SOUSA José UD Oliveirense/InOutbuild ,,
89 SILVA Afonso Radio Popular Boavista ,,
90 SILVA Daniel Radio Popular Boavista ,,
91 MUELA Albert EvoPro Racing ,,
92 LOPES Pedro Miguel UD Oliveirense/InOutbuild ,,
93 THURAU Björn Vito-Feirense-Pnb ,,
94 PINTO Pedro Miranda – Mortágua ,,
95 GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
96 SVESHNIKOV Kirill Lokosphinx ,,
97 SMIRNOV Aleksandr Lokosphinx ,,
98 WIPPERT Wouter EvoPro Racing 8:00
99 BARSOV Aleksandr Lokosphinx 23:50
100 MAIDANA David Alexander Massi Vivo – Grupo Oresy 24:09
101 ALAJMI Abdulhadi VIB Sports ,,
102 EVANGELISTA Andre Ludofoods Louletano Aviludo ,,
103 HAMZA Yacine VIB Sports ,,
104 LEAL Tiago Miranda – Mortágua ,,
105 GAVARS Eriks Toms Amore & Vita – Prodir ,,
106 MONK Cyrus EvoPro Racing ,,
107 ZHUPA Eugert EvoPro Racing ,,
108 CASENY Ruben Massi Vivo – Grupo Oresy ,,
DNF ROCHA Filipe UD Oliveirense/InOutbuild –
DNF FLOR VELAZQUEZ Bernardo Massi Vivo – Grupo Oresy ,,
DNF MIÑO Gustavo Adolfo Massi Vivo – Grupo Oresy ,,
DNF CASAS Lucas Massi Vivo – Grupo Oresy ,,
DNF MESTRE Dominic EvoPro Racing ,,

Geral:

1 ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 3 3:51:28
2 MESTRE Daniel W52 / FC Porto 0:03
3 CAMPOS Francisco W52 / FC Porto 0:04
4 PELEGRÍ Óscar Vito-Feirense-Pnb 0:08
5 AÏT EL ABDIA Anass VIB Sports ,,
6 GARCÍA DE MATEOS Vicente Ludofoods Louletano Aviludo 0:09
7 TIZZA Marco Amore & Vita – Prodir 0:10
8 RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,
9 MOLENAAR Alex Monkey Town – à Bloc CT ,,
10 BRANDÃO Joni Efapel ,,
11 DE VOS Adam Rally UHC Cycling ,,
12 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
13 MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
14 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
15 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
16 COSTA Fabio UD Oliveirense/InOutbuild ,,
17 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
18 CASIMIRO Henrique Efapel ,,
19 FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir ,,
20 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
21 BENTA João Radio Popular Boavista ,,
22 VDOVIN Alexander Lokosphinx ,,
23 ZABALA Josu UD Oliveirense/InOutbuild ,,
24 JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
25 FERNANDES Luis Ludofoods Louletano Aviludo ,,
26 ANGULO Antonio Efapel ,,
27 MENDES José Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
28 FERNANDES Venceslau UD Oliveirense/InOutbuild ,,
29 JANSSEN Adriaan Monkey Town – à Bloc CT ,,
30 SILVA Bruno Efapel ,,
31 MACHADO Tiago Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
32 BARBIO António LA Aluminios ,,
33 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
34 OOSTRA Folkert Monkey Town – à Bloc CT ,,
35 DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo ,,
36 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
37 GOMEZ Antonio Radio Popular Boavista ,,
38 FERRARI Fabricio Efapel ,,
39 PAULINHO Sérgio Miguel Efapel ,,
40 RIBEIRO David LA Aluminios ,,
41 MUDGWAY Luke EvoPro Racing 0:17
42 REGUERO Gabriel VIB Sports 0:20
43 ELLSAY Nigel Rally UHC Cycling 0:36
44 TUREK Daniel Israel Cycling Academy 0:46
45 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:56
46 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 0:58
47 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
48 MIHAYLOV Nikolay Efapel 1:16
49 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 1:43
50 SERGIS Kaspars Amore & Vita – Prodir 7:45
51 NIKIFOROV Arseny Lokosphinx 7:46
52 MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo ,,
53 VINHAS Rui W52 / FC Porto ,,
54 MAGALHÃES Jorge W52 / FC Porto ,,
55 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
56 DE JONGE Maarten Monkey Town – à Bloc CT ,,
57 OLIVEIRA Fabio LA Aluminios ,,
58 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
59 CARDOSO Filipe Vito-Feirense-Pnb ,,
60 DAL-CIN Matteo Rally UHC Cycling ,,
61 BARBOSA João Vito-Feirense-Pnb ,,
62 SAAVEDRA Bernardo Vito-Feirense-Pnb ,,
63 FREITAS Daniel Miranda – Mortágua ,,
64 BERNARDINETTI Marco Amore & Vita – Prodir ,,
65 CAIXAS Rodrigo LA Aluminios ,,
66 NUNES Hugo Radio Popular Boavista ,,
67 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
68 SANCHO Hugo Miranda – Mortágua ,,
69 SANTORO Antonio Monkey Town – à Bloc CT ,,
70 FERRER Jorge Massi Vivo – Grupo Oresy ,,
71 SLIK Ivar Monkey Town – à Bloc CT ,,
72 LUKŠEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir ,,
73 RAMALHO Andrè LA Aluminios ,,
74 CELANO Danilo Amore & Vita – Prodir ,,
75 NANCLARES Jesus Angel Miranda – Mortágua ,,
76 GUERRERO Pablo Radio Popular Boavista ,,
77 GONCALVES Gaspar Miranda – Mortágua ,,
78 GAFFURINI Nicola Monkey Town – à Bloc CT ,,
79 VEGA Sergio Miranda – Mortágua ,,
80 DEL PINO Jesus Vito-Feirense-Pnb ,,
81 GONÇALVES Hélder UD Oliveirense/InOutbuild ,,
82 FEELEY Daire EvoPro Racing ,,
83 CRISPIM André LA Aluminios ,,
84 VALIENTE Eric VIB Sports ,,
85 DUARTE Emanuel LA Aluminios ,,
86 BARBOSA Márcio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
87 NOVIKOV Savva Lokosphinx ,,
88 SOUSA José UD Oliveirense/InOutbuild ,,
89 SILVA Afonso Radio Popular Boavista ,,
90 SILVA Daniel Radio Popular Boavista ,,
91 MUELA Albert EvoPro Racing ,,
92 LOPES Pedro Miguel UD Oliveirense/InOutbuild ,,
93 THURAU Björn Vito-Feirense-Pnb ,,
94 PINTO Pedro Miranda – Mortágua ,,
95 GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
96 SVESHNIKOV Kirill Lokosphinx ,,
97 SMIRNOV Aleksandr Lokosphinx ,,
98 WIPPERT Wouter EvoPro Racing 8:10
99 BARSOV Aleksandr Lokosphinx 24:00
100 MAIDANA David Alexander Massi Vivo – Grupo Oresy 24:19
101 ALAJMI Abdulhadi VIB Sports ,,
102 EVANGELISTA Andre Ludofoods Louletano Aviludo ,,
103 HAMZA Yacine VIB Sports ,,
104 LEAL Tiago Miranda – Mortágua ,,
105 GAVARS Eriks Toms Amore & Vita – Prodir ,,
106 MONK Cyrus EvoPro Racing ,,
107 ZHUPA Eugert EvoPro Racing ,,
108 CASENY Ruben Massi Vivo – Grupo Oresy ,

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *