Jakobsen ( Deceuninck( repete triunfo na clássica Scheldeprijs

Fabio Jakobsen, da Deceuninck-Quick Step, foi o vencedor da clássica flamenga Scheldeprijs . O ciclista holandês, já vencedor em 2018, ganhou ao sprint, em luta direta com Maximilian Richard Walscheid e Christopher Lawless.

Os irmãos Oliveira, presentes na prova acabaram por abandonar, numa prova que serve de afinação para o paris-Roubaix.

Classificação:

1 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 4:26:45
2 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb
3 Christopher Lawless (GBr) Team Sky
4 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5 Roy Jans (Bel) Corendon-Circus
6 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
7 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
8 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles
9 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
10 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
11 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
12 Maarten van Trijp (Ned) Corendon-Circus
13 Nicolai Philip Brochner Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team
14 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Gobert
15 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
16 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal
17 Daniel McLay (GBr) EF Education First
18 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles
19 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal
20 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
21 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
22 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
23 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb
24 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
25 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
26 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
27 Michaël Van Staeyen (Bel) Roompot-Charles
28 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
29 Justin Timmermans (Ned) Roompot-Charles
30 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
31 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
32 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
33 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy
34 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal
35 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:09
36 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:11
37 Adrien Garel (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:00:12
38 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
39 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:17
40 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
41 Clément Russo (Fra) Arkéa Samsic
42 Senne Leysen (Bel) Roompot-Charles
43 Mathieu Burgaudeau (Fra) Direct Energie
44 Jonas Rickaert (Bel) Corendon-Circus
45 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
46 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
47 Julien Morice (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
48 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
49 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
50 Brian van Goethem (Ned) Lotto Soudal
51 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
52 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
53 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
54 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:22
55 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
56 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:24
57 Taylor Phinney (USA) EF Education First 0:00:27
58 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:30
59 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
60 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:31
61 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
62 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
63 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
64 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
65 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon-Circus 0:00:40
66 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
67 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:42
68 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
69 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:49
70 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:01:03
71 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
72 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:01:06
73 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:09
74 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:16
75 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team
76 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
77 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
78 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:01:31
79 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
80 Dries De Bondt (Bel) Corendon-Circus 0:01:39
81 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
82 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles
83 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles
84 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:01:46
85 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
86 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:01:50
87 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:02:12
88 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal
89 Filippo Fortin (Ita) Cofidis, Solutions Credits
90 Logan Owen (USA) EF Education First 0:02:23
91 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:40
92 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:44
93 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:03:05
94 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:04:36
95 Julius van den Berg (Ned) EF Education First
96 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
97 Ian Stannard (GBr) Team Sky
98 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
99 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
100 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
101 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:05:46
102 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
103 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Charles 0:06:01
104 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
105 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Gobert
106 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
107 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
108 Franck Bonnamour (Fra) Arkéa Samsic
109 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
110 Alan Riou (Fra) Arkéa Samsic
111 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
112 Rasmus Tiller (Nor) Dimension Data 0:11:05
DNF Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles
DNF Thibault Guernalec (Fra) Arkéa Samsic
DNF Brice Feillu (Fra) Arkéa Samsic
DNF Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles
DNF Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles
DNF Matti Breschel (Den) EF Education First
DNF Alfdan De Decker (Bel) Wanty-Gobert
DNF Wesley Kreder (Ned) Wanty-Gobert
DNF Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
DNF Stijn Steels (Bel) Roompot-Charles
DNF Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates
DNF Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty-Gobert
DNF Zico Waeytens (Bel) Cofidis, Solutions Credits
DNF Christian Knees (Ger) Team Sky
DNF Filippo Ganna (Ita) Team Sky
DNF Lasse Norman Hansen (Den) Corendon-Circus
DNF Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
DNF Joeri Stallaert (Bel) Corendon-Circus
DNF Pim Ligthart (Ned) Direct Energie
DNF Sasha Weemaes (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Simon Sellier (Fra) Direct Energie
DNF Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy
DNF Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy
DNF Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team
DNF Mathias Norsgaard Jørgensen (Den) Riwal Readynez Cycling Team
DNF Boy van Poppel (Ned) Roompot-Charles
DNF Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo
DNF Sacha Modolo (Ita) EF Education First
DNF Marco Mathis (Ger) Cofidis, Solutions Credits
DNF Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie
DNS Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data