Miguel Indurain: Mendonça em destaque

 

Mendonça subiu ao pódio na Clássica Miguel indurain, como vencedor do Prémio da Montanha. Foi o melhor luso na prova basca

A Clássica Miguel Indurain é já uma prova muito peculiar para as equipas portuguesas que, anos a fio participam nesta importante prova de um dia espanhola, disputada numa região na província de Navarra, País Basco, onde o ciclismo goza de grande popularidade.

A aficion é muita no País Basco.

Foram três as formações lusas, duas apresentaram-se completas, W52 -FCP e Radio Popular – Boavista, enquanto e Vito – Feirense apenas apresentou seis ciclistas na linha de partida.

O pelotão era dos melhores dos últimos anos, quatro equipas World Tour, o que fez com que o ritmo nunca parasse desde o início dos 193 kms de prova que, diga.se de passagem passaram num ápice .

Um vencedor inesperado, o francês da Direct Energia , Jonathan Ivert, que atacou a dois kms e com os Wordls Tours a marcarem-se, dando aso a um triunfo merecido, de um ciclista que já ganhou muitas provas deste tipo .

Quanto aos portugueses, o realce veio para Luis Mendonça 17º na geral final, mas vencedor do Prémio da Montanha e um dos poucos ciclistas que esteve presente em todas as fugas do dia. Já seguia na frente quando a corrida foi neutralizada, ( ver artigo ) e que colocou todos os ciclistas a partir em grupo, como se fosse a partida real.

A prova seria ainda marcada por uma queda, no primeiro terço da corrida, que envolveu cerca de dez ciclistas, e que esteve na origem da neutralização, devido à falta de ambulâncias.

Classificação:

1  HIVERT Jonathan Direct Energie 125 75 4:47:56
2  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 85 55 0:09
3  HIGUITA Sergio Fundación Euskadi 70 40 ,,
4  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 60 32 ,,
5  VERONA Carlos Movistar Team 50 28 ,,
6  POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 40 24 ,,
7  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 35 20 ,,
8  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 30 18 0:21
9  VDOVIN Alexander Lokosphinx 25 16 0:24
10  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 20 14 0:28
11  FRAILE Omar Astana Pro Team 15 12 ,,
12  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 10 10 0:30
13  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 5 8 0:45
14  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 5 7 1:23
15  PRADES Eduard Movistar Team 5 6 1:29
16  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 3 5 1:41
17  MENDONÇA Luis Radio Popular Boavista 3 4 1:44
18  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 3 3 1:50
19  REYES Aldemar Manzana Postobon 3 2 2:55
20  SIERRA Yecid Manzana Postobon 3 1 3:00
21  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3 4:16
22  RODRIGUES João W52 / FC Porto 3 6:13
23  SESSLER Nícolas Burgos-BH 3 7:54
24  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 3 ,,
25  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 3 7:57
26  FERNANDES José Burgos-BH 10:15
27  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 12:39
28  GRELLIER Fabien Direct Energie ,,
29  BURGAUDEAU Mathieu Direct Energie ,,
30  AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi ,,
31  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 12:47
32  GOMES Luis Radio Popular Boavista ,,
33  BARBOSA João Vito-Feirense-Pnb ,,
34  GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
35  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
36  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
37  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
38  GOMEZ Antonio Radio Popular Boavista ,,
39  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
40  MILTIADIS Andreas Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
41  KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
42  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
43  MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
44  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
45  DEL PINO Jesus Vito-Feirense-Pnb ,,
46  CUADRADO Unai Fundación Euskadi ,,
47  MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
48  PINTO Edgar W52 / FC Porto ,,
49  TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
50  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
51  QUINTERO Carlos Manzana Postobon ,,
52  NOVIKOV Savva Lokosphinx ,,
53  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 12:57
54  UGARTE Mikel Guerciotti – Kiwi Atlántico 13:02
55  SICARD Romain Direct Energie 13:06
56  CARDOSO Filipe Vito-Feirense-Pnb 13:09
57  ANDRADE Pedro Vito-Feirense-Pnb ,,
58  BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias ,,
59  NUNES Hugo Radio Popular Boavista ,,
60  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
61  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
62  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
63  SUAZA Bernardo Manzana Postobon 13:14
64  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
65  GUTIERREZ José Manuel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
66  SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
67  TAARAMÄE Rein Direct Energie ,,
68  GARCÍA Jhojan Manzana Postobon ,,
69  SAENZ Nicolas Manzana Postobon ,,
70  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
71  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 13:19
72  GUERRERO Pablo Radio Popular Boavista ,,
73  BARSOV Aleksandr Lokosphinx 13:22
74  MORI Manuele UAE-Team Emirates 13:33
75  GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
76  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
77  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
78  SMIRNOV Aleksandr Lokosphinx ,,
79  JARAMILLO Daniel Manzana Postobon ,,
80  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
81  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
82  RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,
83  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
84  GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
85  BEHRINGER Oliver Team Novo Nordisk 13:48
86  LOPEZ Diego Fundación Euskadi 13:56
87  BRAND Sam Team Novo Nordisk 17:00
88  NIKIFOROV Arseny Lokosphinx 17:02
89  KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk 21:34
DNF  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates
DNF  SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi ,,
DNF  POLI Umberto Team Novo Nordisk ,,
DNF  VINHAS Rui W52 / FC Porto ,,
DNF  LANGELLOTTI Victor Burgos-BH ,,
DNF  PELEGRÍ Óscar Vito-Feirense-Pnb ,,
DNF  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNF  NAULEAU Bryan Direct Energie ,,
DNF  GALARRETA David Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
DNF  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk ,,
DNF  FERREIRA José W52 / FC Porto ,,
DNF  LANDA Mikel Movistar Team ,,
DNF  SOKOLOV Dmitry Lokosphinx ,,
DNF  BOL Jetse Burgos-BH ,,
DNF  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
DNF  QUÉMÉNEUR Perrig Direct Energie ,,
DNF  NUÑEZ José Carlos Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
DNF  MUNDAY Samuel Team Novo Nordisk ,,
DNF  CAMPOS Francisco W52 / FC Porto ,,
DNF  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
DNF  SVESHNIKOV Kirill Lokosphinx ,,
DNF  SUREDA Jaume Burgos-BH ,,
DNF  SILVA Paulo Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
DNF  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF  LOPES Fernando Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
DNF  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  MAGALHÃES Jorge W52 / FC Porto ,,
DNF  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
DNF  SALGADO João Radio Popular Boavista ,,
DNF  EARLE Nathan Israel Cycling Academy ,,
DNF  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF  LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
DNF  SAAVEDRA Bernardo Vito-Feirense-Pnb ,,
DNF  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias