A Travers La Flandre: Van der Poel já ganha – Nelson Oliveira em destaque

Mathieu van der Poel denies Anthony Turgis, takes his first WorldTour win at Dwars door Vlaanderen

A imagem documenta melhor que mil palavras: a alegria de um , Van der Poel e o desespero de outro, Anthony Turgis. O primeiro porque ganhou, já venceu muitas corridas e até títulos mundiais, mas este terá sido o triunfo mais importante  da sua carreira. O segundo porque poucos contavam com ele, e teve a oportunidade da sua vida ali tão perto da realização do sonho.

Mais do que qualquer outra modalidade, o ciclismo tem este fascínio de provocar a felicidade e o grande desespero, apenas e só, porque por escassos centímetros de diferença, tudo se resolve. Hoje, na Dwars door Vlaanderen, em francês A Travers La Flandre, também nós portugueses  pensávamos que seria possível um compatriota nosso discutir um lugar no pódio numa clássica deste tipo. Nelson Oliveira esteve quase, e não conseguiu, tudo por causa de um furo, quando seguia isolado com Lukas Pöstlberger . Também nestas circunstancias o ciclismo é único: a sorte e o azar tem muita preponderância na discussão de uma prova, de uma etapa, de uma corrida.

Kris Boeckman and Nelson Oliveira on the front of the early move

O que não é muito comum é sentirmos, como sentimos hoje, que naquela fuga final de cinco homens, só um podia vencer, precisamente Van der Poel, os outros teriam de se contentar com o segundo lugar. Em dez provas com a mesma fuga, Van der Poel ganharia nove e uma perdia por distração . Mesmo assim, Turgis foi espetacular, surpreendeu muito forte, mas era impossível derrotar o holandês. Este ciclismo World Tour é sempre a andar para frente, muito pouco tático, talvez para preservar o espetáculo, numa preocupação comercial, mas pouco desportiva. Jungels, que seria a hipótese da Deceuninck, não tinha a mínima hipótese de derrotar Van der Poel, diga-se de passagem que nem o tentou sequer.

Classificação:

1 Mathieu van der Poel (Ned) Corendon-Circus 4:05:54
2 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
3 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
4 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
5 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
6 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:18
7 Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:19
8 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
9 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
10 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
11 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
12 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
13 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
14 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
15 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
16 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
17 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
18 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
19 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
20 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team
21 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
22 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates
23 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
24 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
25 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
26 Loïc Vliegen (Bel) Wanty-Gobert
27 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
28 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:24
29 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
30 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
31 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
32 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
33 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
34 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
35 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
36 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
37 Sacha Modolo (Ita) EF Education First
38 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
39 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:00:27
40 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
41 Otto Vergaerde (Bel) Corendon-Circus 0:00:31
42 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
43 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
44 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
45 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
46 Owain Doull (GBr) Team Sky
47 Christian Knees (Ger) Team Sky
48 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
49 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
50 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
51 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
52 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb
53 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
54 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
55 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
56 Stijn Devolder (Bel) Corendon-Circus
57 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
58 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:37
59 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:39
60 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:00:44
61 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:01:00
62 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:01:10
63 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:15
64 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:01:29
65 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:33
66 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:36
67 Dries De Bondt (Bel) Corendon-Circus 0:02:28
68 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 0:02:29
69 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:02:47
70 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:02:50
71 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:03:29
72 Jonas Koch (Ger) CCC Team
73 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:03:42
74 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
75 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy
76 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
77 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
78 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon-Circus
79 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
80 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
81 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida
82 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
83 Taco van der Hoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
84 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team
85 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
86 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal
87 Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott
88 Brian van Goethem (Ned) Lotto Soudal
89 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
90 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
91 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
92 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
93 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert
94 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
95 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
96 Mitchell Docker (Aus) EF Education First
97 Kamil Gradek (Pol) CCC Team
98 Damien Touze (Fra) Cofidis, Solutions Credits
99 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
100 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:03:48
101 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma
102 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
103 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
104 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
105 Jimmy Janssens (Bel) Corendon-Circus
106 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
107 Bert De Backer (Bel) Vital Concept-B&B Hotel 0:06:42
108 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
109 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
110 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb
111 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
112 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy
113 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
114 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
115 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
116 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
117 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
118 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
119 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:37
120 Pawel Bernas (Pol) CCC Team
121 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:10:29
122 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
123 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
124 Julien Morice (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
125 Zico Waeytens (Bel) Cofidis, Solutions Credits
126 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
127 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
128 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo-Visma
129 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
130 Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin
131 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
132 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
133 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
134 Adrien Garel (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
135 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
136 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
137 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
138 Bagdonas Gediminas (Ltu) AG2R La Mondiale
139 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale
140 Lars Bak (Den) Dimension Data
141 Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
142 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
143 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep
144 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
145 Filippo Fortin (Ita) Cofidis, Solutions Credits
146 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
147 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
148 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton-Scott
149 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
150 Pim Ligthart (Ned) Direct Energie
151 Christopher Lawless (GBr) Team Sky
152 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Gobert
153 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Gobert
DNF Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
DNF Michael Schär (Swi) CCC Team
DNF Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal
DNF Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal
DNF Logan Owen (USA) EF Education First
DNF Taylor Phinney (USA) EF Education First
DNF Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
DNF Harry Tanfield (GBr) Katusha-Alpecin
DNF Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin
DNF Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
DNF Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
DNF Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
DNF Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott
DNF Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
DNF Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
DNF Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb
DNF Roy Jans (Bel) Corendon-Circus
DNF Ludwig De Winter (Bel) Wanty-Gobert
DNF Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
DNF Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
DNF Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy