Gent Wevelgen : o regresso de Kristoff

Alexander Khristoff renasceu das cinzas ao vencer hoje uma das mais carismáticas e importantes clássicas do mundo do ciclismo, a Gent Wevelgen, uma das poucas que é inconstante, dando oportunidade aos ciclistas possantes e, simultaneamente aos sprinters.

Spectaculaire Gent - Wevelgem met Alexander Kristoff als onverwachte maar verdiende winnaar

Hoje, numa chegada em pelotão, ou pelo menos o que dele restava, Kristoff foi o mais rápido, deixou de ser moço de recados de Fernando Gaviria e deu à UAE o seu mais importante triunfo da temporada. A Gent Wevelgen no seu atual figurino, com as principais dificuldades a centrarem-se a muitos kms da chegada, dando oportunidades aos ciclistas possantes de atacarem e poderem resolver a corrida nesta fase do percurso, ou , como no caso de hoje, proporcionar uma chegada ao sprint.

Um sprint em que os melhores especialistas são homens duros, habituados às longas quilometragens de uma clássica, às suas dificuldades e habituados a sofrer, já com muita experiência e capacidade de sofrimento são, portanto sprinters diferentes dos que costumam ganhar sprints em provas por etapas, em que o grau de intensidade física é menor . Por isso, não espantou que Gaviria e Viviani terminassem na cauda do pelotão, enquanto que Kristoff discutia mano a mano com Degenkolb.

Van Aert en nu ook Van der Poel bij de absolute uitblinkers in Gent - Wevelgem! Wie wint als eerste een klassieker?

Num outro duelo, dará a impressão que Van der Poel levou a melhor sobre Van Aert, quanto a nós o belga foi mais interventivo na corrida, mas os dois são dois verdadeiros especialistas de provas clássicas e podem entrar na discussão das principais clássicas do norte ,  bem diferentes das clássicas das Ardenas.

Uma fuga com mais de vinte unidades em que a Deceuninck ficou a ver navios, apenas tinha no grupo Tim Declerck , que ficou do grupo da vanguarda para ajudar na perseguição. Colocada na situação de perseguidora, a equipa mais vencedora do mundo, vulgarizou-se foi semeando homens pelo caminho, lutou para dar a chance de vitória a Viviani, mas o italiano não tem a resistência exigida para estas andanças.

Befaamde â??plugstreetsâ? in Gent-Wevelgem leveren alweer mooie plaatjes op

Partindo demasiado cedo, expondo-se desnecessariamente numa fuga suicida, Peter Sagan já não teve forças para disputar o primeiro lugar, passando mais uma jornada em claro. Quem também  passou discreto foi Niki Terpstra, mudou de ares e não parece ter sido uma boa opção, não obstante a sua equipa, a Direct Energie ter sido a grande revelação, com Petit , Turgis e  Gaudin em destaque.

Um último apontamento para Oliver Nassen da AG2R, o belga tem sido um dos mais regulares, em quase todas as provas disputadas até ao momento. Poderá não ganhar nenhuma grande prova, mas está sempre nos momentos decisivos .

Classificação:

1 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 5:26:08
2 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
3 Oliver Naesen (Bel) Ag2R La Mondiale
4 Mathieu Van Der Poel (Ned) Corendon-Circus
5 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma
6 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
8 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
9 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
10 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin
11 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
12 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
13 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
14 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
15 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
16 Stefan Küng (Swi) Groupama-Fdj
17 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
18 Luke Rowe (GBr) Team Sky
19 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick-Step
20 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
21 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates
22 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck – Quick-Step
23 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie
24 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
25 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
26 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
27 Marco Haller (Aut) Team Katusha Alpecin
28 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon-Circus
29 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:00:07
30 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 0:00:08
31 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:00:11
32 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:13
33 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:00:23
34 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:24
35 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick-Step 0:01:19
36 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:38
37 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:03:30
38 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:05:28
39 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:08:45
40 Roy Jans (Bel) Corendon-Circus
41 Boy Van Poppel (Ned) Roompot-Charles
42 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team
43 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
44 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-Fdj
45 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
46 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
47 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles
48 Damien Touze (Fra) Cofidis, Solutions Credits
49 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-Fdj
50 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
51 Maximilian Richard Walscheid (Ger) Team Sunweb
52 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
53 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
54 Loïc Vliegen (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team
55 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
56 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data
57 Lars Boom (Ned) Roompot-Charles
58 Dries De Bondt (Bel) Corendon-Circus
59 Silvan Dillier (Swi) Ag2R La Mondiale
60 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team
61 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
62 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2R La Mondiale
63 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick-Step
64 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
65 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin
66 Michael Schär (Swi) CCC Team
67 Arnaud Demare (Fra) Groupama-Fdj
68 Nico Denz (Ger) Ag2R La Mondiale
69 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
70 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
71 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
72 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
73 Clement Venturini (Fra) Ag2R La Mondiale
74 Ian Stannard (GBr) Team Sky
75 Tom Scully (NZl) EF Education First
76 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:08:53
77 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick-Step 0:08:55
78 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles
DNF Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
DNF Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team
DNF Stijn Steels (Bel) Roompot-Charles
DNF Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
DNF Szymon Sajnok (Pol) CCC Team
DNF Maximiliano Ariel Richeze (Arg)
DNF Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck – Quick-Step
DNF Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Charles
DNF Moreno Hofland (Ned) EF Education First
DNF Simon Sellier (Fra) Direct Energie
DNF Sacha Modolo (Ita) EF Education First
DNF Jan Willem Van Schip (Ned) Roompot-Charles
DNF Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
DNF Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
DNF Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First
DNF Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
DNF Logan Owen (USA) EF Education First
DNF Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
DNF Jesper Asselman (Ned) Roompot-Charles
DNF Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
DNF Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
DNF Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
DNF Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
DNF Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
DNF Ivan Garcia Cortina (Spa) Bahrain-Merida
DNF Julien Duval (Fra) Ag2R La Mondiale
DNF Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal
DNF Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
DNF Pawel Bernas (Pol) CCC Team
DNF Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida
DNF Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal
DNF Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal
DNF Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
DNF Senne Leysen (Bel) Roompot-Charles
DNF Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
DNF Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
DNF Eduard Prades Reverter (Spa) Movistar Team
DNF Bagdonas Gediminas (Ltu) Ag2R La Mondiale
DNF Jimmy Janssens (Bel) Corendon-Circus
DNF Hector Carretero (Spa) Movistar Team
DNF Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb
DNF Florian Stork (Ger) Team Sunweb
DNF Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo
DNF Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo
DNF Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
DNF Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles
DNF Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
DNF Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
DNF Justin Jules (Fra) Wallonie Bruxelles
DNF Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
DNF Lukas Spengler (Swi) Wallonie Bruxelles
DNF Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
DNF Lasse Norman Hansen (Den) Corendon-Circus
DNF Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
DNF Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team
DNF Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team
DNF Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert Cycling Team
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team
DNF Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles
DNF Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles
DNF Stijn Devolder (Bel) Corendon-Circus
DNF Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data
DNF Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-Fdj
DNF Pim Ligthart (Ned) Direct Energie
DNF Miles Scotson (Aus) Groupama-Fdj
DNF Mathieu Burgaudeau (Fra) Direct Energie
DNF Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
DNF Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
DNF Edoardo Affini (Ita) Mitchelton-Scott
DNF Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott
DNF Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
DNF Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
DNF Jaime Castrillo Zapater (Spa) Movistar Team
DNF Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data
DNF Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Bernhard Eisel (Aut) Team Dimension Data
DNF Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-Fdj
DNF Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data
DNF Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data
DNF Filippo Fortin (Ita) Cofidis, Solutions Credits
DNF Zico Waeytens (Bel) Cofidis, Solutions Credits
DNF Harry Tanfield (GBr) Team Katusha Alpecin
DNF Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin
DNF Mads Schmidt Würtz (Den) Team Katusha Alpecin
DNF Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin
DNF Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
DNF Leonardo Basso (Ita) Team Sky
DNF Christopher Lawless (GBr) Team Sky
DNF Filippo Ganna (Ita) Team Sky
DNF Lars Bak Ytting (Den) Team Dimension Data