Schachmann venceu a quinta etapa- na frente tudo igual

Max Schachman volvió a ganar etapa en la Volta, como hace un año.

O alemão Maximilian Schachmann ( Bora ) venceu a etapa de hije da Volta à Catalunha, depois de se ter despedido dos seus colegas de escapada, ( Tejay Van Garderen (Education First), Bert-Jan Lindeman (Jumbo) e Andrey Amador (Movistar) )a 11 kms da linha da chegada.

Com o pelotão nos seus calcanhares, o alemão beneficiou do descarrilamento de um dos lançadores da Michael Matthews, o que permitiu ao ciclista da Bira cortar a meta com 13 segundos de avanço, sobre um desiludido Matthews.

Avariando no último km, Egan Bernal cortou a meta com a bicicleta aos ombros, tendo depois regressado ao autocarro  da equipa de boleia de Chris Froome.

Ver imagen en Twitter

Classificação: 5ª etapa:

1 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 4:25:45
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:13
3 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
4 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
5 Patrick Bevin (NZl) CCC Team
6 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
7 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:00:15
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
9 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
10 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
11 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
12 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
13 Mathias De Witte (Bel) Roompot-Charles
14 Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Charles
15 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
16 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
17 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
18 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
19 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
20 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
21 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep
22 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
23 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
24 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team
25 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert
26 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
27 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
28 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH
29 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep
30 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
31 Marc Soler (Spa) Movistar Team
32 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
33 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
34 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
35 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
36 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
37 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
38 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
39 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
40 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
41 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
42 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
43 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
44 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo-Visma
45 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
46 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
47 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
48 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
49 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
50 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
51 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
52 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
53 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
54 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
55 Tanel Kangert (Est) EF Education First
56 Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team
57 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin
58 Joe Dombrowski (USA) EF Education First
59 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
60 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
61 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
62 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott
63 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:26
64 Chris Froome (GBr) Team Sky
65 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma
66 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:00:40
67 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 0:01:18
68 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:02:20
69 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:15
70 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:02:34
71 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:02:40
72 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
73 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
74 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
75 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
76 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
77 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
78 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
79 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
80 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
81 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
82 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
83 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert
84 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
85 Ricardo Vilela (Por) Burgos-BH
86 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Charles
87 Simon Geschke (Ger) CCC Team
88 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ
89 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert
90 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
91 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
92 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
93 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
94 Nathan Brown (USA) EF Education First
95 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Charles
96 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:15
97 Josef Cerny (Cze) CCC Team 0:02:40
98 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
99 Christian Knees (Ger) Team Sky
100 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
101 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
102 Ivan Sosa (Col) Team Sky
103 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
104 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
105 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
106 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida 0:03:47
107 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
108 James Mitri (NZl) Burgos-BH
109 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma
110 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma
111 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
112 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First
113 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
114 Sebastian Mora Vedri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
115 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
116 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data
117 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:41
118 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
119 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
120 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:04:59
121 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:06:37
122 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
123 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
124 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
125 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Sky
126 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:07:35
127 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
128 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
129 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
130 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team
131 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
132 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
133 Pieter Weening (Ned) Roompot-Charles
134 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
135 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
136 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
137 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 0:10:05
138 Rob Power (Aus) Team Sunweb
139 Brice Feillu (Fra) Arkéa Samsic
140 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
141 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
142 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
143 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
144 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH
145 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:10:10
146 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:11:39
147 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
148 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH
149 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:25:22

Geral:

1 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 21:57:05
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:14
3 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:17
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:25
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:46
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:56
7 Michael Woods (Can) EF Education First 0:01:42
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:44
9 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:02:27
10 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:02:36
11 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:02:39
12 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:02:41
13 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:49
14 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
15 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:56
16 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:02:59
17 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:03:02
18 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:21
19 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:03:56
20 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:04:22
21 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:04:25
22 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:55
23 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:57
24 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:06:07
25 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits 0:06:37
26 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:07:23
27 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:07:44
28 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:09:13
29 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:15
30 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin 0:10:35
31 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert 0:11:35
32 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:11:42
33 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:11:45
34 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 0:11:57
35 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:13:01
36 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:13:03
37 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:13:07
38 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:13:39
39 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:14:00
40 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:14:03
41 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team 0:14:30
42 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:15:44
43 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:15:46
44 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:16:43
45 Ivan Sosa (Col) Team Sky 0:18:13
46 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:18:39
47 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:19:04
48 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:19:14
49 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:19:34
50 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo-Visma 0:19:41
51 Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team 0:20:10
52 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:20:50
53 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott 0:21:31
54 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:22:30
55 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:22:34
56 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:22:50
57 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert 0:23:05
58 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:23:49
59 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:25:38
60 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 0:25:44
61 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:25:55
62 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:26:13
63 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:26:32
64 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:27:00
65 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 0:27:29
66 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert 0:27:54
67 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert 0:28:06
68 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:30:46
69 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida 0:31:02
70 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:31:03
71 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:33:09
72 Ricardo Vilela (Por) Burgos-BH 0:33:13
73 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:34:20
74 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:34:28
75 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott 0:34:36
76 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 0:34:45
77 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:34:55
78 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:35:04
79 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:35:15
80 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Sky 0:35:22
81 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:35:46
82 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:36:32
83 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:57
84 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:37:14
85 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:37:47
86 Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Charles 0:38:33
87 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:38:43
88 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:39:06
89 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:39:42
90 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:39:57
91 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 0:40:12
92 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:40:18
93 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:40:22
94 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:40:29
95 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:40:31
96 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Charles 0:41:31
97 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:43:04
98 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:43:05
99 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:43:06
100 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:44:04
101 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:45:33
102 Brice Feillu (Fra) Arkéa Samsic 0:45:38
103 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:46:04
104 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 0:46:05
105 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:46:58
106 Pieter Weening (Ned) Roompot-Charles 0:47:35
107 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:50:00
108 Mathias De Witte (Bel) Roompot-Charles 0:50:06
109 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:50:22
110 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 0:50:45
111 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 0:51:21
112 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:51:48
113 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:52:42
114 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH 0:52:48
115 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:52:54
116 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:55:09
117 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Charles 0:55:36
118 Josef Cerny (Cze) CCC Team 0:56:23
119 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:57:22
120 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:57:54
121 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:58:30
122 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:59:05
123 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:59:24
124 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH 1:00:18
125 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 1:03:04
126 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 1:03:20
127 Chris Froome (GBr) Team Sky 1:04:27
128 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 1:04:48
129 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 1:06:40
130 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:07:45
131 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 1:08:11
132 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:08:20
133 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data 1:08:42
134 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 1:08:58
135 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 1:09:02
136 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 1:09:43
137 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:10:42
138 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 1:11:27
139 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep 1:16:41
140 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:16:42
141 Sebastian Mora Vedri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:16:43
142 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 1:19:40
143 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 1:20:37
144 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 1:21:12
145 James Mitri (NZl) Burgos-BH 1:21:56
146 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH 1:22:38
147 Rob Power (Aus) Team Sunweb 1:26:07
148 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 1:26:28
149 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 1:27:16