GP E3 d’Harelbeke : Stybar prolonga saga da Deceuninck

ANALYSE. Hoe goed de eenzaten ook zijn, op het einde wint altijd het blok en dat is Deceuninck - Quick Step

A clássica GP E3 d’Harelbeke é a segunda de uma série de provas de um dia, mais emocionantes do mundo. São as clássicas do Norte, da região de Flandres, onde o flamengo é a língua oficial, e o ciclismo tem o maior índice de audiência em termos mundiais. Os belgas amam o ciclismo, em especial as provas de um dia, com as quais se enamoram cedo no temporada, com as provas de ciclocrosse, e depois esperam ansiosamente pelas suas clássicas.

Bob Jungels rolt rode loper uit voor Zdenek Stybar, Deceuninck - Quick Step alweer aan het feest in E3 Binck Bank Classic

Hoje, mais uma vez e para não ser diferente do que tem sucedido, a Deceuninck- QuickStep obteve mais um triunfo, o 20º da equipa belga e o terceiro do seu autor, o checo Zdenek Stybar, que começou a sua saga vencedora na Volta ao Algarve, continuou na Het Nieuwsblad  e agora mais um triunfo ao sprint, à frente de um pequeno grupo de luxo, onde estavam homens como Van Aert ( Jumbro ) que foi segundo e Van Avermaet ( CCC) terceiro.

Um triunfo que tem sempre, por trás uma equipa, uma estratégia, um bloco forte e coeso e um forte espírito de equipa. Um triunfo que Stybar terá ficado a dever a Bob Jungels que se isolou a 55 kms da meta, juntou-se a um grupo de fugitivos que já seguia na dianteira ( Hirschi, Politt e Sutterlin) e que a trinta kms da meta deixou para trás. O luxemburguês lutou sozinho, sendo alcançado a seis mil metros para o final, enquanto Stybar rolava na roda dos seus adversários, sem passar pela frente, como é óbvio.  O trabalho de Jungels foi tão importante que, mesmo a poucas centenas de metros para a linha de chegada ainda teve forças para atacar e abrir caminho para Stybar.

Bob Jungels rolt rode loper uit voor Zdenek Stybar, Deceuninck - Quick Step alweer aan het feest in E3 Binck Bank ClassicQue dizer mais da equipa belga , que tem ganho praticamente as principais clássicas desde o princípio da temporada, deixando um vazio que começa a ser penoso para o pelotão mundial, que vê as principais corridas resumidas a duas equipas : Deceuninck ao nível das clássicas e Sky ao nível das grandes provas por etapas. Pelo meio fica a Astana, com uma série de triunfos mas pouco mediáticos .

Para já, a boa notícia é a excelente capacidade de resposta de Van Aert, que tem estado praticamente em todas as grandes clássicas em plano de evidência, foi na Strade Bianch, Milão S.Remo e agora na GP E3 d’Harelbeke.

Quanto e Van Avermaet, o belga está sempre nas discussões mas não ganha, perdendo em generosidade, é dele que parte sempre a iniciativa de perseguir os homens da frente, e pouca ajuda tem dos seus adversários, como se viu hoje quando Bob Jungels atacou. Mesmo a sprintar na chegada, o primeiro homem a começar o sprint foi Avermaet, logo nunca poderia ser o primeiro a cortar a meta.

Uma ultima palavras para Peter Sagan, a atravessar um péssimo momento, descolando da roda dos seus colegas de escapada. Mau demais para o esloveno. Ivo Oliveira único luso na prova não terminou , acabando por desistir.

Classificação:
1 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 4:46:05
2 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma
3 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
4 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
5 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:00:03
6 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:04
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
8 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
9 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
10 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb
11 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:01:33
12 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
13 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
14 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
15 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:01:37
16 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:42
17 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
18 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:01:45
19 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:02:49
20 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
21 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
22 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
23 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
24 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles
25 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
26 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
27 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
28 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy
29 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
30 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
31 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
32 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale
33 Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma
34 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
35 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
36 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal
37 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
38 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
39 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
40 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
41 Eduard Prades (Spa) Movistar Team
42 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
43 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles
44 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
45 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
46 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
47 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
48 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep
49 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
50 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
51 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
52 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
53 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
54 Luke Rowe (GBr) Team Sky
55 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team
56 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
57 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
58 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
59 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
60 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
61 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
62 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
63 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:02:59
64 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:03:46
65 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
66 Stijn Steels (Bel) Roompot-Charles
67 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy
68 Damien Touze (Fra) Cofidis, Solutions Credits
69 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
70 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
71 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal
72 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
73 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles
74 Michael Schär (Swi) CCC Team
75 Aksel Nõmmela (Est) Wallonie Bruxelles
76 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
77 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 0:03:48
78 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
79 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
80 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:10:39
81 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
82 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
83 Pim Ligthart (Ned) Direct Energie
84 Mathijs Paasschens (Ned) Wallonie Bruxelles
85 Zico Waeytens (Bel) Cofidis, Solutions Credits
86 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma
87 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
88 Senne Leysen (Bel) Roompot-Charles
89 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb
90 Ian Stannard (GBr) Team Sky
91 Filippo Ganna (Ita) Team Sky
92 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
93 Lars Boom (Ned) Roompot-Charles
94 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
95 Ludwig De Winter (Bel) Wanty-Gobert
96 Rasmus Tiller (Nor) Dimension Data
97 Taco van der Hoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
98 Tom Scully (NZl) EF Education First
99 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
DNF Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
DNF Florian Stork (Ger) Team Sunweb
DNF Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
DNF Jesper Asselman (Ned) Roompot-Charles
DNF Brian van Goethem (Ned) Lotto Soudal
DNF Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
DNF Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
DNF Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot-Charles
DNF Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team
DNF Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
DNF Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Charles
DNF Filippo Fortin (Ita) Cofidis, Solutions Credits
DNF Hector Carretero (Spa) Movistar Team
DNF Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo
DNF Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Edoardo Affini (Ita) Mitchelton-Scott
DNF Bagdonas Gediminas (Ltu) AG2R La Mondiale
DNF Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
DNF Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy
DNF Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
DNF Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
DNF Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
DNF Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
DNF Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
DNF Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team
DNF Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
DNF Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
DNF Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
DNF Kamil Gradek (Pol) CCC Team
DNF Justin Timmermans (Ned) Roompot-Charles
DNF Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
DNF Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
DNF Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
DNF Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
DNF Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
DNF Justin Jules (Fra) Wallonie Bruxelles
DNF Jay Thomson (RSA) Dimension Data
DNF Jaco Venter (RSA) Dimension Data
DNF Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates
DNF Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Logan Owen (USA) EF Education First
DNF Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
DNF Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
DNF Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
DNF Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
DNF Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin
DNF Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
DNF Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin
DNF Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
DNF Chad Haga (USA) Team Sunweb
DNF Jerome Baugnies (Bel) Wanty-Gobert
DNF Loïc Vliegen (Bel) Wanty-Gobert
DNF Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
DNF Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
DNF Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
DNF Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott
DNF Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
DNF Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
DNF Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
DNF Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty-Gobert
DNF Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert
DNF Christopher Lawless (GBr) Team Sky
DNF Owain Doull (GBr) Team Sky
DNF Leonardo Basso (Ita) Team Sky
DNF Lukas Spengler (Swi) Wallonie Bruxelles
DNF Mitchell Docker (Aus) EF Education First
DNF Moreno Hofland (Ned) EF Education First
DNF Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team