Landa regressa aos triunfo e já pensa no Giro

Landa: "Estoy a tiempo de hacer un gran Giro de Italia"

Mikel Landa regressou aos triunfos na Semana Internacional Coppi e Bartali, recuperando de uma série de lesões que o tem afastado do pelotão. Bastante agradado com o seu índice competitivo, Landa afirmou no final que ainda estava a tempo de fazer um bom Giro e que este triunfo lhe veio dar mais motivação e confiança.

Sétimo do Tour do ano passado, Landa passou  por uma série de privações, fratura cervical no Giro, depois queda na clássica de S. Sebastian, que o impediu de alinhar na Vuelta e, no início de temporada fratura da clavícula em Maiorca.

Mercê do seu triunfo no C/R por equipas inaugural, a Michelton/Scott domina a geral individual. com Lucas Hamilton no comando. Landa ocupa a quarta posição.

André Carvalho, único português em prova terminou na 87ª posição a mais de 12 minutos do vencedor.

Classificação da etapa:

1  LANDA Mikel Movistar Team 14 20 3:51:54
2  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 5 12 0:01
3  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team 3 7 0:11
4  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 5 ,,
5  FINETTO Mauro Italy 4 ,,
6  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 3 ,,
7  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 2 ,,
8  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 1 ,,
9  CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
10  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
11  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
12  QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
13  DE LA CRUZ David Team Sky ,,
14  VAN BAARLE Dylan Team Sky ,,
15  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
16  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
17  ANACONA Winner Movistar Team ,,
18  GABBURO Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
19  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
20  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
21  LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles ,,
22  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
23  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
24  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
25  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
26  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:23
27  STANNARD Robert Mitchelton-Scott 0:56
28  VERMAERKE Kevin Hagens Berman Axeon 0:59
29  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 1:00
30  ROSA Diego Team Sky 1:01
31  QUIROZ Óscar Adalberto Coldeportes Bicicletas Strongman 1:02
32  FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 1:03
33  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
34  CAÑAVERAL Johnatan Coldeportes Bicicletas Strongman 1:05
35  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
36  FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir ,,
37  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
38  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
39  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
40  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 1:09
41  VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 1:13
42  RAVANELLI Simone Biesse Carrera 1:27
43  VALTER Attila CCC Development Team 2:11
44  BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 2:23
45  OLDANI Stefano Italy 3:17
46  FEDELI Alessandro Italy ,,
47  ALMEIDA João Hagens Berman Axeon 3:26
48  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
49  ELISSONDE Kenny Team Sky 4:12
50  PALUTA Micha? CCC Development Team 4:36
51  BRO?YNA Piotr CCC Development Team 4:39
52  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 4:44
53  NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
54  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 6:51
55  TIZZA Marco Amore & Vita – Prodir ,,
56  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
57  OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
58  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
59  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
60  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 6:54
61  GO?A? Micha? Team Sky 8:14
62  DUNBAR Eddie Team Sky ,,
63  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon ,,
64  ZURLO Federico Giotti Victoria – Palomar ,,
65  SAVINI Daniel Bardiani – CSF 8:33
66  CONCA Filippo Biesse Carrera ,,
67  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
68  PUGI Gianni Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis ,,
69  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
70  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
71  MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles ,,
72  LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic ,,
73  HOWES Alex EF Education First ,,
74  BOTTA Davide Team Colpack ,,
75  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 8:39
76  MA?ECKI Kamil CCC Development Team ,,
77  MORTON Lachlan EF Education First ,,
78  HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team ,,
79  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 9:12
80  TOTÒ Paolo Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis 11:39
81  LUKŠEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir 11:42
82  CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze 12:16
83  KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo ,,
84  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team 12:22
85  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon ,,
86  BENNETT Sean EF Education First ,,
87  CARVALHO Andre Hagens Berman Axeon ,,
88  BROWN Jonny Hagens Berman Axeon ,,
89  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
90  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
91  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 12:30
92  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team ,,
93  VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 12:32
94  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles 14:59
95  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles ,,
96  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles 15:06
97  MOSCA Jacopo Italy 16:11
98  BRESCHEL Matti EF Education First ,,
99  PUCCIONI Dario Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis ,,
100  SALVIETTI Niccolò Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis ,,
101  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
102  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
103  BARONCINI Filippo Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze ,,
104  ROMANO Francesco Bardiani – CSF ,,
105  AMICI Alberto Biesse Carrera ,,
106  BERNARDINETTI Marco Amore & Vita – Prodir ,,
107  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
108  WHELAN James EF Education First 16:16
109  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
110  SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka ,,
111  STOSZ Patryk CCC Development Team ,,
112  COVI Alessandro Team Colpack ,,
113  ZACCANTI Filippo Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
114  PESENTI Thomas Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze ,,
115  HERNANDEZ Brayan Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
116  TRACZ Szymon CCC Development Team 16:49
117  VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo 17:39
118  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 19:28
119  MUGISHA Samuel Dimension Data for Qhubeka 20:15
120  DIMA Emil Giotti Victoria – Palomar ,,
121  TESFATSION Natnael Dimension Data for Qhubeka ,,
122  VACEK Karel Hagens Berman Axeon ,,
123  KONYCHEV Alexander Dimension Data for Qhubeka 20:19
124  ONESTI Emanuele Giotti Victoria – Palomar ,,
125  STERBINI Simone Giotti Victoria – Palomar ,,
126  ZANA Filippo Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis ,,
127  PACIONI Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
128  CHOKRI El Mehdi Dimension Data for Qhubeka 21:51
129  LIEPI?Š Em?ls Wallonie-Bruxelles 22:49
130  PICCOT Michel Biesse Carrera ,,
131  GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
132  RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
133  PEDRETTI Giovanni Biesse Carrera ,,
134  KOBAYASHI Marino Giotti Victoria – Palomar ,,
135  CRISTA Daniel Giotti Victoria – Palomar ,,
136  TONIATTI Andrea Team Colpack ,,
137  DURANTI Jalel Team Colpack ,,
138  ROCCHETTI Filippo Team Colpack ,,
139  MASOTTO Giulio Team Colpack ,,
140  MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
141  GIORDANI Carloalberto Italy 22:54
142  HOLEC Richard Team Colpack ,,
143  MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
144  MINALI Riccardo Israel Cycling Academy ,,
145  DI SANTE Antonio Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis ,,
146  MONTOYA Javier Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze ,,
147  OCAMPO Victor Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
148  ESTRADA Eduardo Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
149  PLEBANI Davide Italy ,,
150  PEÑA Wilson Estiben Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze ,,
151  MUÑOZ William David Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
152  EVTUSHENKO Alexander Gazprom-RusVelo ,,
153  DELCO Lorenzo Biesse Carrera ,,
154  STACCHIOTTI Riccardo Giotti Victoria – Palomar 23:01
155  BELLIA Matteo Biesse Carrera 23:03
156  BERTAZZO Liam Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 24:31
157  BEZA Million Dimension Data for Qhubeka 27:27
158  NORSGAARD JØRGENSEN Mathias Riwal Readynez Cycling Team 27:28
159  VIVAS Federico Amore & Vita – Prodir 31:20
160  FERRARI Davide Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze 31:21
161  SERGIS Kaspars Amore & Vita – Prodir ,,
162  WAGNER Robert Team Arkéa Samsic ,,
163  FURLAN Matteo Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze ,,

Geral:

1 3 ?2  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 6:23:33
2  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 0:16
3 4 ?1  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
4 25 ?21  LANDA Mikel Movistar Team 0:22
5 7 ?2  DE LA CRUZ David Team Sky 0:26
6 8 ?2  VAN BAARLE Dylan Team Sky ,,
7 10 ?3  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 0:37
8 13 ?5  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
9 20 ?11  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 0:42
10 19 ?9  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
11 22 ?11  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
12 24 ?12  ANACONA Winner Movistar Team 0:43
13 27 ?14  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
14 26 ?12  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
15 31 ?16  GABBURO Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:45
16 33 ?17  QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
17 35 ?18  CRADDOCK Lawson EF Education First 0:47
18 39 ?21  LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles 0:51
19 52 ?33  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team 0:52
20 46 ?26  FINETTO Mauro Italy 0:55
21 32 ?11  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:57
22 60 ?38  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 0:59
23 1 ?22  STANNARD Robert Mitchelton-Scott 1:01
24 73 ?49  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 1:10
25 6 ?19  ROSA Diego Team Sky 1:16
26 93 ?67  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 1:17
27 96 ?69  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 1:21
28 99 ?71  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
29 21 ?8  FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 1:34
30 29 ?1  BETANCUR Carlos Movistar Team 1:37
31 28 ?3  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
32 42 ?10  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles 1:45
33 54 ?21  VERMAERKE Kevin Hagens Berman Axeon ,,
34 34  VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 1:47
35 61 ?26  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic 1:51
36 78 ?42  QUIROZ Óscar Adalberto Coldeportes Bicicletas Strongman 2:03
37 74 ?37  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 2:04
38 94 ?56  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 2:06
39 77 ?38  CAÑAVERAL Johnatan Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
40 121 ?81  FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir 2:30
41 112 ?71  RAVANELLI Simone Biesse Carrera 2:51
42 66 ?24  VALTER Attila CCC Development Team 3:05
43 68 ?25  BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 3:19
44 18 ?26  ALMEIDA João Hagens Berman Axeon 3:55
45 45  FEDELI Alessandro Italy 4:01
46 47 ?1  OLDANI Stefano Italy ,,
47 51 ?4  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team 4:11
48 9 ?39  ELISSONDE Kenny Team Sky 4:27
49 155 ?106  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 4:50
50 23 ?27  NYCH Artem Gazprom-RusVelo 5:15
51 67 ?16  BRO?YNA Piotr CCC Development Team 5:33
52 72 ?20  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 5:43
53 109 ?56  PALUTA Micha? CCC Development Team 5:54
54 55 ?1  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 7:38
55 56 ?1  OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
56 92 ?36  COVILI Luca Bardiani – CSF 7:57
57 97 ?40  NIV Guy Israel Cycling Academy 8:01
58 119 ?61  TIZZA Marco Amore & Vita – Prodir 8:16
59 123 ?64  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 8:17
60 125 ?65  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 8:25
61 16 ?45  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 8:43
62 48 ?14  GO?A? Micha? Team Sky 8:59
63 37 ?26  HOWES Alex EF Education First 9:09
64 43 ?21  MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles 9:13
65 53 ?12  HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team 9:24
66 65 ?1  MA?ECKI Kamil CCC Development Team 9:33
67 91 ?24  SAVINI Daniel Bardiani – CSF 9:39
68 98 ?30  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 9:43
69 108 ?39  PUGI Gianni Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis 9:50
70 102 ?32  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 9:53
71 117 ?46  CONCA Filippo Biesse Carrera 9:58
72 124 ?52  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 10:03
73 103 ?30  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 10:26
74 133 ?59  MORTON Lachlan EF Education First 10:27
75 137 ?62  DUNBAR Eddie Team Sky 10:28
76 140 ?64  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 10:59
77 145 ?68  BOTTA Davide Team Colpack 11:08
78 150 ?72  ZURLO Federico Giotti Victoria – Palomar 11:23
79 151 ?72  LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic 11:53
80 11 ?69  KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo 12:42
81 15 ?66  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon 12:51
82 17 ?65  BROWN Jonny Hagens Berman Axeon ,,
83 104 ?21  TOTÒ Paolo Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis 12:56
84 36 ?48  BENNETT Sean EF Education First 12:58
85 120 ?35  LUKŠEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir 13:07
86 50 ?36  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team ,,
87 62 ?25  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 13:11
88 49 ?39  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team 13:15
89 58 ?31  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 13:17
90 76 ?14  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 13:21
91 100 ?9  CARVALHO Andre Hagens Berman Axeon 13:34
92 128 ?36  CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze 14:01
93 136 ?43  VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 14:40
94 40 ?54  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles 15:39
95 41 ?54  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles ,,
96 5 ?91  MEYER Cameron Mitchelton-Scott 16:21
97 116 ?19  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles 16:31
98 38 ?60  WHELAN James EF Education First 16:52
99 57 ?42  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 16:58
100 75 ?25  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 17:10
101 64 ?37  STOSZ Patryk CCC Development Team ,,
102 69 ?33  COVI Alessandro Team Colpack 17:12
103 90 ?13  ROMANO Francesco Bardiani – CSF 17:17
104 82 ?22  HERNANDEZ Brayan Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
105 95 ?10  MOSCA Jacopo Italy 17:18
106 106  PUCCIONI Dario Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis 17:28
107 107  SALVIETTI Niccolò Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis ,,
108 111 ?3  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 17:34
109 118 ?9  BERNARDINETTI Marco Amore & Vita – Prodir 17:36
110 129 ?19  BARONCINI Filippo Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze 17:56
111 132 ?21  BRESCHEL Matti EF Education First 17:59
112 130 ?18  PESENTI Thomas Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze 18:01
113 14 ?99  VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo 18:05
114 138 ?24  SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka 18:32
115 139 ?24  ZACCANTI Filippo Nippo Vini Fantini Faizanè 18:38
116 147 ?31  AMICI Alberto Biesse Carrera 19:10
117 141 ?24  TRACZ Szymon CCC Development Team 19:17
118 84 ?34  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 20:31
119 87 ?32  TESFATSION Natnael Dimension Data for Qhubeka 21:20
120 85 ?35  PACIONI Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 21:23
121 86 ?35  KONYCHEV Alexander Dimension Data for Qhubeka 21:24
122 101 ?21  VACEK Karel Hagens Berman Axeon 21:27
123 105 ?18  ZANA Filippo Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis 21:36
124 126 ?2  ONESTI Emanuele Giotti Victoria – Palomar 21:53
125 134 ?9  MUGISHA Samuel Dimension Data for Qhubeka 22:15
126 89 ?37  CHOKRI El Mehdi Dimension Data for Qhubeka 22:56
127 12 ?115  EVTUSHENKO Alexander Gazprom-RusVelo 23:20
128 30 ?98  LIEPI?Š Em?ls Wallonie-Bruxelles 23:23
129 149 ?20  DIMA Emil Giotti Victoria – Palomar 23:24
130 59 ?71  RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 23:37
131 44 ?87  PLEBANI Davide Italy 23:38
132 70 ?62  DURANTI Jalel Team Colpack 23:45
133 71 ?62  ROCCHETTI Filippo Team Colpack ,,
134 154 ?20  STERBINI Simone Giotti Victoria – Palomar 23:47
135 81 ?54  MUÑOZ William David Coldeportes Bicicletas Strongman 23:55
136 79 ?57  OCAMPO Victor Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
137 83 ?54  ESTRADA Eduardo Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
138 110 ?28  MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA 24:11
139 114 ?25  PICCOT Michel Biesse Carrera 24:13
140 113 ?27  BELLIA Matteo Biesse Carrera 24:27
141 127 ?14  GIORDANI Carloalberto Italy 24:36
142 131 ?11  MONTOYA Javier Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze 24:39
143 142 ?1  MASOTTO Giulio Team Colpack 25:20
144 143 ?1  TONIATTI Andrea Team Colpack 25:22
145 63 ?82  BERTAZZO Liam Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 25:24
146 146  MINALI Riccardo Israel Cycling Academy 25:30
147 144 ?3  STACCHIOTTI Riccardo Giotti Victoria – Palomar 25:35
148 148  DI SANTE Antonio Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis 25:55
149 152 ?3  PEÑA Wilson Estiben Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze 26:14

1 comentário a “Landa regressa aos triunfo e já pensa no Giro”

  1. Rui Costa sofre acidente a treinar-se.
    Ainda bem por êle e por o ciclismo nada de grave.
    Comentado por internet por jornal frances L’equipe.
    Por o vosso jornal nenhum comentario uma palavra,que eu visse sobre êste nosso grande ciclista que ja foi campeao du mundo da modalidade.Esquecimento?

Os comentários estão fechados.