La Panne: Groenewegen venceu sprint real

Dylan Groenewegen wins Driedaagse Brugge-De Panne

Num sprint em força, Dylan Groenewegen (Jumbo – Visma) venceu a clássica Três dias de La Panne, numa discussão que envolveu os melhores velocistas da atualidade: Fernando Gaviria  (UAE Team Emirates) seria segundo e  Elia Viviani (Deceuninck-QuickStep) completaria o pódio.

A corrida, que inicia o ciclo das chamadas clássicas do Norte, caraterizadas pelo paralelo e a sua dureza, não teve grandes ingredientes, faltou-lhe o vento e com as dificuldades a centrarem-se na parte inicial da corrida.

Uma queda a dez kms da meta, envolveu alguns ciclistas dos quais, o alemão Pascal Ackermann , foi o mais prejudicado.

Classificação:

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 4:36:32
2 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates
3 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5 Justin Jules (Fra) Wallonie Bruxelles
6 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
7 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
8 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
9 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
10 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
11 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
12 Boy van Poppel (Ned) Roompot-Charles
13 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
14 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal
15 Roy Jans (Bel) Corendon-Circus
16 Aksel Nõmmela (Est) Wallonie Bruxelles
17 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
18 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
19 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
20 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
21 Michaël Van Staeyen (Bel) Roompot-Charles
22 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
23 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb
24 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
25 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
26 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
27 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:00:04
28 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:06
29 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
30 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
31 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
32 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:00:09
33 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
34 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:10
35 Jonas Koch (Ger) CCC Team 0:00:11
36 Otto Vergaerde (Bel) Corendon-Circus 0:00:19
37 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
38 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:00:24
39 Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:25
40 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:27
41 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:29
42 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:33
43 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
44 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team
45 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team
46 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:38
47 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
48 Jimmy Janssens (Bel) Corendon-Circus 0:00:56
49 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:01:04
50 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep
51 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal 0:01:05
52 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
53 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:11
54 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:01:18
55 Boris Vallee (Bel) Wanty-Gobert 0:01:33
56 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
57 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
58 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
59 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
60 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
61 Logan Owen (USA) EF Education First
62 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
63 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
64 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
65 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
66 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:37
67 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma
68 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:01:41
69 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 0:01:53
70 Daniel McLay (GBr) EF Education First
71 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 0:02:01
72 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
73 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:02:04
74 Dries De Bondt (Bel) Corendon-Circus 0:02:30
75 Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:02:33
76 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Gobert
77 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
78 Simon Sellier (Fra) Direct Energie
79 Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin
80 Stijn Devolder (Bel) Corendon-Circus
81 Justin Timmermans (Ned) Roompot-Charles
82 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
83 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
84 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
85 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
86 Mathieu Burgaudeau (Fra) Direct Energie
87 Florian Stork (Ger) Team Sunweb
88 Taco van der Hoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
89 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
90 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
91 Chad Haga (USA) Team Sunweb
92 Senne Leysen (Bel) Roompot-Charles
93 Adrien Garel (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
94 Zico Waeytens (Bel) Cofidis, Solutions Credits
95 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon-Circus
96 Julien Morice (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
97 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal
98 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles
99 Mathijs Paasschens (Ned) Wallonie Bruxelles
100 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
101 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
102 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team
103 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
104 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
105 Sasha Weemaes (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
106 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
107 Mitchell Docker (Aus) EF Education First
108 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
109 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton-Scott
110 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:04:55
111 Filippo Fortin (Ita) Cofidis, Solutions Credits 0:05:16
112 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
113 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Gobert
114 Stijn Steels (Bel) Roompot-Charles
115 Alfdan De Decker (Bel) Wanty-Gobert
116 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
117 Julius van den Berg (Ned) EF Education First
118 Moreno Hofland (Ned) EF Education First
119 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy
120 Maarten van Trijp (Ned) Corendon-Circus 0:06:29
121 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy
122 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
123 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
124 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy
125 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles
126 Bert De Backer (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
127 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
128 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal
129 Lars Bak (Den) Team Dimension Data
130 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
131 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
132 Leonardo Basso (Ita) Team Sky
133 Ian Stannard (GBr) Team Sky
134 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Gobert
135 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Gobert
136 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
137 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles
138 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles
139 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
140 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Charles
141 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:09:08
142 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates
143 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
144 Harry Tanfield (GBr) Katusha-Alpecin
145 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
146 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
147 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
148 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
149 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
150 Marco Mathis (Ger) Cofidis, Solutions Credits
151 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
152 Christopher Lawless (GBr) Team Sky
153 Rasmus Tiller (Nor) Dimension Data
154 José Rojas (Spa) Movistar Team
155 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:12:30
DNF Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
DNF Rasmus Iversen (Den) Lotto Soudal
DNF Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
DNF Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe
DNF Lars Boom (Ned) Roompot-Charles
DNF Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo
DNF Hector Carretero (Spa) Movistar Team
DNF Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott
DNF Taylor Phinney (USA) EF Education First
DNF Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
DNF Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy
DNS Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott